go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
7 мес.

У крапчатого сомика два красных волдыря и внезапное воспаление в нижней части брюшка прямо у анальны

Здравствуйте.. суть проблемы - все сомики и гуппи здоровы, и всегда прекрасно себя чувствуют в этом аквариуме. У нас собственноручно взрощенный прайд крапчатых сомов, родились в 2013 году. Вчера ещё все было в порядке. Сегодня вечером смотрю - на листике лежит одна самка крапчатого сомика, лежит на брюшке как обычно, но около ее анального отверстия такие два красных волдыря как у людей бывают от ожога, полупрозрачные, брюшко воспалено явно, анальные плавники нездорового вида, всё остальное с рыбкой в порядке - дышит быстро но ровно, глазки ясные, все остальные плавники в порядке, равновесие держит хоть и пошатывает её. Я ее потрогала осторожно сачком, она резко уплыла на фильтр, я постаралась ее сфотографировать. Явно видно что ей больно. Что делать не знаю. Заметила что время от времени у нее из "попы" всплывают пузырьки, но сомики часто пропускают через себя воздух, а тут более часто выпускает. Поведение беспокойное. То есть полежит-полежит и куда-то резко переплывает и опять ложится. Все остальные рыбки в полном порядке. Фотографию прилагаю. Помогите пожалуйста!

  • 100 литровый аквариум
  • Запущен в 1012, перезапущен в 2016
  • кустиков 40 валиснерии, один старый здоровый куст какого-то другого растения (растет у нас лет 15 уже), выросший молодняк крапчатых сомиков в количестве 13-16 штук и штук 20 гуппи, улитки-катушки
  • 2 лампы дневного света, светят с 10:00 до 00:00
  • 25 градусов температура воды
  • Фильтр Dophin, к нему никаких нареканий
  • Средний грунт см 3, старый (промывали много раз, он с девяностых у нас)
  • Воду меняем по мере необходимости не более литра-двух, грунт не сифоним, он чистый
  • Никаких препаратов для воды не используем, какая вода по жесткости не знаю
  • Кормим мелким мотылем, всегда промываю. Последнюю неделю мотыль кончился и временно перешли на хорошо известный рыбкам сухой корм хлопья Tetra. Кормлю 1 раз по утрам две крупных щепотки, они быстро съедают и потом пол дня отдыхают на листиках.

    для форума
  • 2017-05-1213/05/2017 00:54:22
    #2376787
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    22 4
    Москва
    7 мес.

    я ей сделала карантинный аквариум на 10 литров, пересадила ее туда, плюс аэрация чистым фильтром и 5 мл метиленовый синий (Зоомир)
    Но она уже на спинке лежит дышит. Боюсь скорость ответов на этом сайте такова что она десять раз преставится прежде чем я увижу ответ.

    Пока идеи у меня такие - это воспаление ЖКТ либо киста половых желёз (самок, действительно, гораздо больше самцов)

    Как лечить?Смайлик :13:

    Изменено 12.5.17 автор Miranda

    2017-05-1313/05/2017 01:56:14
    #2376793
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    22 4
    Москва
    7 мес.

    Спустя некоторое время сегодня же, решила аккуратно удалить эти вздутия. Одно дело если бы это просто было воспаление ЖКТ, но тут гроздья какие-то. Пересадила малышку в пластиковую ёмкость, заполнив ее чистой водой наполовину. Сомочка послушно позволила осмотреть себя, я взяла мокрую ватку и прям в воде осторожно сняла эти два полупрозрачных мешочка окружавшие ее анальное отверстие, протерла смахивающими движениями ваткой сам животик в районе анальных плавников сверху вниз. Мешочки сразу лопнули, содержимое вытекло в вату. На вате осталась оранжеватая слизь. Рыбуля моя была отправлена обратно в карантинную синьку на ночь. Я осмотрела ее фонариком - лежит правильно, дышит более глубоко. (до "операции" дышала прерывисто). Такие дела. Хз что это.
    Не знаю доживёт ли сомочка до утра, надеюсь. Теперь у нее хоть этой дряни около ануса нету.

    2017-05-1313/05/2017 03:36:43
    #2376797
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3012 1222
    Москва
    1 года

    Оранжевая жидкость по ассоциации навевает мысли об икре...Может правда типа кисты что-то. Проблемы с ЖКТ могли быть из-за резкого перехода на другой корм (как вариант). Читала как раз недавно, что воспаление кишечника еще от перекорма может быть, с осложнениями на печень. Может мотыль легче усваивался чем сушка, может его меньше перепадало. А может быть и возраст уже сказывается. С 2013 года если не нерестились, то отсюда и болячки.
    У меня крапчатые больше трех лет, а то и четырех и ни разу не нерестились. Самая огромная самка полностью слепая уже года два. Правда в остальном не замечала никаких недугов.
    Да, насчет пузырей...тоже от сушки может быть. Скапливается в животе и бродит, отсюда и поведение неспокойное и пузыри.

    Изменено 13.5.17 автор murzilka1019

    2017-05-1313/05/2017 03:50:25
    #2376798
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    22 4
    Москва
    7 мес.

    У меня с крапчатыми долгая история. Мать-сомиха этих сомиков, родившихся в 2013, вообще почти всю жизнь прожила одна в небольшом аквариуме, жила она у нас с примерно 2002 года точно. И вот в 2010 мы решили купить ей "друзей" - они оказались самцами. В 2013, за 2 года до естественной смерти от старости, уже в очень пожилом возрасте, она разродилась пригоршнями икринок, которые я выходила. В результате у нас был просто детсад, сомиков 60 наверное. Магазины забирать их отказывались. Потом был естественный отбор и вот остались самые крепкие особи - примерно 3 парня и остальные дамы. Думаю надо разбавлять этот цветник мужскими особями. Вообще я заметила что крапчатые очень выносливые, и в каком-то смысле они падальщики - то есть даже подъедают друг за другом. Так что век живи век учись, так-то.

    2017-05-1313/05/2017 03:58:09
    #2376799
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3012 1222
    Москва
    1 года

    У меня в другом аквариуме на данный момент волею случая образовалась 6 панд и 7 изумрудных. По моим наблюдениям, кистуется рыба в основном либо метавшая уже икру, либо собирающаяся это делать. Иначе чем объяснить, что мои за 4 года не закистовались? И мелкие в другом аквариуме тоже не собираются, хотя хороводятся).
    У моих самок даже при отсаживании на нерест никаких позывов к нересту не было, самцы что-то пытались изобразить, а самки бревна-бревнами, никакой реакции.
    Думаю, в связи с отсутствием интереса и икра не образовывалась, потому и кисты не было.
    Возможно, что у Вашей рыбки нет кисты, просто воспаление ЖКТ. Отсюда и покраснение брюшка, и пузыри. Можно попробовать не кормить какое-то время, понаблюдать за поведением. Если на печень пойдет, то рыбку не спасти.

    2017-05-1313/05/2017 04:07:27
    #2376800
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    22 4
    Москва
    7 мес.

    Да, всё что остается делать это наблюдать, не кормить и держать в синьке, подменивая воду и добавляя время от времени еще синьку (на случай если инфекция, у меня ещё есть подозрение что она съела что-то несвежее, продукт чьей-нибудь жизнедеятельности из соплеменцев). Спасибо за поддержку, надеюсь рыбий бог её пощадит, молоденькая ещё совсем..

    2017-05-1313/05/2017 04:18:35
    #2376801
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    22 4
    Москва
    7 мес.

    Сомочка умерла :|

    Под утро перестала дышать. Осмотр брюшка показал что у нее такие оранжевые пузыри были и под боковыми плавниками (как бы подмышками).
    Также явное воспаление кишок и распухло поджабровое пространство (под нижней челюстью).
    Что это за зараза была, не знаю, остальные здоровы. На всякий случай почистила общие аквы (у меня два аквариума) и в каждом провела замену фильтров, проредила растения и капнула синьки для профилактики. Прилагаю посмертные фото, пусть будут для назидания любителям крапчатых. Может кто-то и знает что с ней было и напишет мнение.

    для форума
    для форума


    Изменено 13.5.17 автор Miranda

    Изменено 13.5.17 автор Miranda
    2017-05-1313/05/2017 13:48:05
    #2376859



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top