go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 5
Киров (Калужская область)
8 года

У Петений ихтик? Нужна помощь!

Всем привет. Форумчане, нужна ваша помощь!
3 недели назад запущен новывй аквас 640 литров. В него одновременно заселены 6 автронотусов, 2 цихлозомы Фридрихшталя, 2 петении и 1 птерик. Все рыбы - подростки. Растений нет. Рыбу брал у проверенного разводчика, кроме птерика.
Освещение по 11 часов 2*80.
Температура 27 С.
Фильтрация: Fluval FX6 - механика, Eheim 600 - биология.
Грунт - кварцевый песок 2-5 мм.
Подмены - 1 раз в неделю по 30%.
Вода: pH - 8,0 NH3 - 0,27 NO2 - 0, NO3 - 0 (капельные тесты SERA).
Кормлю 2 раза в день сушкой Hikari, пару раз давал кальмара и мидий.
На вид раба здорова, через 3 дня после заселения Фридрихи отнерестились.
Корм принимают все с первого дня, кроме петений (на момент нереста Фридрихи тоже от корма отказывались, но сейчас едят хорошо).
Так вот петении с сегодняшнего дня стали меня беспокоить. Как я уже сказал, не едят с первого дня. У меня есть подозрение, что они также нереститься собрались. Облюбовали камень, рсчистили грунт и устраивают там танцы. Тешил себя мыслью, что отказ от еды - предверие нереста. Но сегодня заметил, что у них, особенно сильно у самца, на голове появилась белая сыпь. На других рабах ее нет. И еще: изначально на плавниках петений были какие-то круглые образования, сразу не обратил на них внимания при покупке.
Ихтик? Тогда почему другие чистые, за это время должны были бы уже также покрыться.
Бывает у петений нерестовая сыпь?
Что делать, уж совсем не охота все население акваса похоронить (.
Буду благодарен за любую помощь!

для форума

для форума

для форума
2015-01-0202/01/2015 13:25:56
#2035839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
3 час.

Roman-K
Никакого ихтика нет, подобные узелки на плавниках появляются у цихлид часто и пропадают сами по себе.
2015-01-0202/01/2015 13:59:27
#2035843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 5
Киров (Калужская область)
8 года

Андрей финн
Андрей, спасибо за ответ. Но про плавники я сам мало-мальски догадался и полагал, что проблемы тут скорее всего нет. Меня высыпания на голове петений беспокоят. Не ихтик ли это?

Изменено 2.1.15 автор Roman-K
2015-01-0202/01/2015 14:08:53
#2035844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
16 час.

Roman-K

Не ихтик точно. Похоже на грибок. Крепкой рыбе живущей в хороших условиях не передаётся, т.е. для остальных рыб почти безопасно. Полностью вылечить заболевшую рыбу очень сложно. Не проявляясь годами вновь появляется при ухудшении условий. У многих рыб внешние признаки в хороших условиях проходят без лечения сами и не мешают жить рыбе дальше. Вероятно рыба была заражена, а это реакция на резко изменившиеся условия (пересадка в другую акву). Если уверенны, что в акве всё отлично и так будет в впредь, можно оставить всё как есть, но лучше рыбу подлечить. Кстати довольно надежно, когда рыба находится в плохих условиях (перенаселённость ит.д.) от распространения грибка помогает УФ стерилизатор.
2015-01-0202/01/2015 14:37:20
#2035850
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 5
Киров (Калужская область)
8 года

Нет, ребят, все-таки это ихтиофтириоз Смайлик :(. Причем распространяться начал на другую рыбу - на боку самочки Фридрихшталя также появилась манка.
Курс лечения идет полным ходом.
В субботу вечером влил дозу Castopur + 2 кг. соли, повысил температуру до +29 С, банку затемнил, уголь из фильтра убрал, жильцов посадил на голодовку.
В воскресенье утром показалось, что петений обсыпало еще больше. Вечером в воскресенье подменил 50% воды, влил 1,2 дозы Castopur + 1 кг. соли.
Сегодня с утра результат, как говорится, на лицо: самочка Фридрихшталя очистилась, петьки мои заметно повесилели, 80% сыпи прошло.
Минимум 2 дня продолжу лечение по этой же схеме, дальше будет видно.

2015-01-0505/01/2015 09:19:04
#2036455

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top