go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Finland
15 года

У петьки расходится плавник!Что это???

- Объём аквариума -30л

- Его возраст - 2 месяца

- петька,2 скалярии(пока маленькие), 4 гуппи и 2 сомика (коридорас и штерба)

- Интенсивность и длительность освещения- 4-5 часов

- Температура -26,5,ранее была 22(купила терморегулятор)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств -фильтр и терморегулятор акваэль
- Сведения о грунте -тодщина 3-4 см, фракция 2-4 мм, живые растения

- Частота и режим подмен воды -еженедельно 30% подмена +сифонка грунта

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения 2 недели назад использовала tetra general tonic(лечила петьку от слеивания плавника)

- Кормление рыб: утром даю чуть-чуть хлопья tetra, вечером мороженный мотыль, иногда tetra для окраса

2 недели назад петька заболел, нижний плавник склеился и покрылся сероватой слизью, лечила Тоником, вроде пошел на поправку, но видимо не до конца.Несколько дней назад появилось на боковом плавничке белое пятнышко(похоже на манку, но не совсем), а сегодня утром задний плавник разошелся где-то на 1 см и кончик стал похож на сито(((
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как возможно это вылечить!Очень жду советов!!Спасибо всем!!!

2009-04-1414/04/2009 10:24:34
#809201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Lebretto

По описанию мне показалось похожим на болячку, от которой я спасал самочку петушка. У неё склеился хвост, тоже пополз серый оттенок (она синяя), поведение стало вялым, стала подолгу висеть у поверхности. Плавнички были "в дырочку".
Спасался так: перед установкой метода лечения (тогда ещё новичок был совсем и вообще никаких лекарств не было) - 2 вечера подряд ванночки в слабо(!)-розовом растворе марганцовки (по 15-20 мин), потом купил костапур и - каплю костапура на 2 литра воды - в этом купал минут по 20. В баночку где сидела рыбка делал в 2 раза меньшую концентрацию. Костапур лил вечером, утром перед уходом на работу капал йодинола (совсем чуть-чуть, без видимого подкрашивания воды - сантиметра 4 столбик в коктейльной трубочке от сока на 3 литра воды).
Болячка прошла за неделю. Хвостик расклеился, но посеревшая часть отпала. Полное восстановление прошло за месяц где-то.

В вашем случае желательно фото. Немного не понятно про белое пятнышко...

Единственно что учитывайте - что в любом случае независимо от метода лечения - кормите рыбку по возможности заморозкой или живым. Можно и сухим мотылем, но фирменным. От этого они восстанавливаются намного быстрее.
2009-04-1414/04/2009 16:23:42
#809637
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

SoullesS



У меня вроде не висел и он бодр, кушает нормально , играется как раньше...но хвост его какой-то весь дряблый что ли....я просто даже и не знаю чем лечить, тк не знаю диагноз....(((Смайлик :(у меян он просто в общем аквариуме, вот не знаю лечить ли его отдельно или отсаживать, все остальные рыбки пока вроде в порядке.
Плавник в тот раз расклеился и все нормально, не отвалилсяСмайлик :D а вот теперь...так хочется ему помочь и спасти)он просто красавец!!!!!
прочитаю про кастапур..может им попробую.
и выкладываю фотки, видно конечно не очень...он все двигается и вспышка мешает(
а пятнышко белое похоже на манку, но более выпуклое.
Петька 2

Петька 1

Петька
2009-04-1414/04/2009 18:49:52
#809747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Finland
15 года

Помогите, возможно, у кого-н была похожай проблема!!!!
Сейчас все стало намного хуже...после того , как они стали расходится,2 дня назад обнаружила , что концы как будто подпалены на 1 см(то, что было порвано и видно на фото), остался остов, он черный , а вокруг как пепел...отсадила его в банку с Тоником в обычной дозе, вчера заменила воду(воду беру из основной аквы) и добавила половинную дозу Тоника.Сегодня смотрю...концы эти постепенно отпадают.но не понимаю прогрессирует ли распад+кусочки хвостиков остаются в банке.Что лучше делать?Менять воду, лечить и от чего это может быть????

2009-04-2222/04/2009 09:27:40
#816260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Lebretto

Мне кажется, что здесь скорее нужно или мелафикс добавлять - для заживления...
А костапур они хорошо переносят. Он бы мог помочь. Но уж теперь подождите результат от тоника. Гремучую смесь из лекарств тем более разных фирм делать не стоит точно.
Что у вас с водой? Уверены, что болячка не от воды плохой образовалась? Плавники у петек чувствительны к этому.
Кормите чем? заморозкой или сухим?
Если улучшений не будет - попробуйте тетровский ContraIck тогда. Но перед этим полностью углём выведите тоник. Лечить желательно в отдельном аквариумебанке.
К тому же, у вас очень мало растений в акве, судя по фото. А петьки их любят... Хотя б водокрас с длиннющими корнями пустите на поверхность в большом количестве.
Течение в акве сильное? Или стоит флейта?
2009-04-2222/04/2009 09:49:48
#816286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Finland
15 года

SoullesS

после последней нашей переписки, я лкчила кастапуром в общей акве..тк было пятнышко на плавничке, похожее на ихтик), курс провела, пятно прошло, но через 1-2 концы облезли..видимо я его переличила...
как только это случилось(2 дня назад), я отсадила в банку(тк у меян нет отсадника) и он сейчас плавает по акве в Тонике), воду в основной акве меняю 1 раз в 2-3 дня...его кормлю только заморозкой и иногда он подбирает сухой...вчера кормила его чуть-чуть, ел активно...просто я его столько уже лечила....
да растений немного, у меня были водные, но они быстро порятятся...не растут почему-то у меня(((
течение сильное, флейта-это насадка???да, она стоит.но их немного сносит....
у меян сейчас стоит аква на 100л, хотела их пересадить и растений побольше..но пока жду....
что скажете, все плохо?
2009-04-2222/04/2009 10:05:46
#816303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Lebretto


БлинСмайлик :( Зря вы так лекарства меняете. Лучше от этого точно не будет. Уж купили бы тогда КонтраИк ТЕТРОВСКИЙ. И то хоть понял бы. Не хорошо мешать лекарства от разных производителей. Тогда уж лучше было хоть день-два ему передыху дать.
А в "манке"-то уверены?

Воду "меняете" - это по сколько?

Про растения - могут не приживаться, если добавляете лекарства. Тем более если добавляли Тоник.
Вообще серьёзные лекарства старайтесь не добавлять в общую банку. Только в крайнем случае.

Какой у вас грунт в акве? Сколько его (слой)? Есть ли питательная подложка?

Сейчас если сажать растения - то нужно попользоваться удобрениями. К примеру, SERA florena-florenette A. Потом, когда даст результат - FLORE PLUS. Попробуйте. Если что - пишите в личку.
2009-04-2424/04/2009 07:48:44
#818333



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top