go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Volgograd
7 года

У петушка на жабрах с одной стороны белая точка и ерошится чешуя

  • Объём аквариума 20 л.
  • Его возраст 1 год 2 мес
  • Видовой и количественный состав населения - рыб 1 петушок, растений - много, все живые, названий не знаю, 1 ампулярия.
  • Интенсивность и длительность освещения лампа настольная
  • Температура 28
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр Aquael fan mini, грелка Brabus
  • Сведения о грунте естественный 4 см
  • Частота и режим подмен воды (подмены 1 раз в неделю 20-30%), чистки грунта (1 раз в неделю)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (3 недели назад малахитовый зеленый по инструкции 2 внесения)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не знаю
  • Кормление рыб: (замороженный мотыль, красные гранулы (названия не знаю), кормлю 1 раз в день, корм чередую.

    Здравствуйте!
    Пожалуйста, помогите. У петушка несколько дней назад появилась белая точка на жабрах только с одной стороны. Я сначала подумала на "манку", но за последние дни новых точек нигде не образовалось. Через 2 дня под этой точкой вся правая часть жабры взъерошилась. Больше на теле нет ни точек, ни ерошения чешуи. Между чешуйками виднеется что-то белое, на слизь не похоже, больше похоже на что-то однородное. Петух вчера был довольно активным, ел, сегодня ему заметно хуже, в основном на дне, за кислородом всплывает.
    Живет в аквариуме 20 л. с 1 ампулярией. Есть фильтр, грелку убрала несколько дней назад (температура воды и так 27), растений очень много, все живые, грунт натуральный. Подмены 20-30 % раз неделю. Кормлю 1 раз в день, корм чередую 1 вид 1 раз в день: мороженный мотыль и что-то сухое 2 вида.
    Из недавних аквариумных событий: 3 недели назад умерла самка петушка от водянки. В общем аквариуме она прожила где-то 3 дня. Сначала у нее по телу пошли белые точки и начала лечение малахитовым зеленым. Но слишком поздно я заметила, что у нее все чешуя вздыбилась. На следующий день она умерла. МЗ было 2 внесения через день по инструкции. Лечила в общем аквариуме, где и проявились все признаки болезни.
    Самой большой ошибкой было то, что эту самочку я в карантине не выдержала должным образом. Где-то 2 дня в отдельной банке, потом запустила в общий аквариум. Скорее всего, за это сейчас я получаю.
    Пожалуйста, подскажите, что это такое за болячка? Как лечить? Чем? Из того, что я прочитала в интернете, схожих случаев не нашла.
    https://cloud.mail.r... фотографии, видно плохо.
  • 2017-07-0808/07/2017 12:04:39
    #2392081

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top