go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Пенза
11 года

У полиптеруса проблемы с пищеварением.

У полиптеруса сенегальского через некоторое время после кормления раздувается живот и примерно через сутки происходит рвота, корм выходит практически переваренный. Поведение нормальное, внешний вид (если не считать вздутие живота) тоже, аппетит хороший.

Объем аквариума 220л. (д100Хш40Хв55)
Запущен 8 июля 2012
Население: полиптерус сенегальский (около 15см), астронотус (2шт, около 10см), синодонтис (2шт, 10-12см), птеригоплихт (около 10см), улитка ампулярия 1 шт.
Температура: 23-26оС
Фильтр внешний AQUAEL Unimax 500
Раз в неделю сифонка и подмена воды (около 80л)
Из химии использую кондиционер для воды SERA aquatan
Полиптеруса кормлю: фаршем (Говяжье сердце, филе нежирной морской рыбы, морской коктейль, креветки, перец сладкий красный, морковь, чеснок, гаммарус, SERA cichlids sticks, яйцо (сырое), молотая яичная скорлупа, лимонный сок), креветками, и червями (черви похожи на дождевых только красные (куплены в рыболовном магазине)). Астронотусов кормлю тем же самым у них со здоровьем все в порядке (тфу, тфу, тфу…).

Подскажите что делать? Как лечить?

2012-08-1919/08/2012 17:41:43
#1661148
Новичок

Аватар пользователя

2
Пенза
11 года

Не дождавшись ответа в понедельник, я пошел в зоомагазин, где был куплен полиптерус, чтобы узнать, чем они раньше его кормили. Мне сказали, что рыб они кормят только мотылем и хлопьями. Еще продавец предположил, что полиптеруса рвет из-за перекорма, но я думаю, что это не так. Ведь после того как я первый раз увидел у него рвоту я устроил ему несколько разгрузочных дней и уменьшил количество корма, но это не помогло…
В общем уже 4 дня я кормлю его мотылем один раз в день. Живот у него больше не раздувается, рвоты тоже не видел…
Судя по всему, эти проблемы с пищеварением были вызваны непривычным для него кормом, которого он раньше никогда не пробовал.

2012-08-2323/08/2012 21:43:03
#1662854

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top