go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

у тетр "исчезают" хвостовые плавники и становятся непрозрачными хвостовые отделы тел! вчера купила

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
9 месяцев

- Видовой и количественный состав населения -
одна креветка, два анцитруса, 1 сомик (мелкий в крапинку), 2 крупных сомика (полосатых желто-черных), 4 неона , 2 данио, 3 молинезии, 1 гуппи, 3 улитки желтых крупных, 10 красноносых тетр , растения есть, растут неплохо сами

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
одна дневного света

- Температура 28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
фильтр ехейм

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
речной примерно диаметром 1 см камешки, толщина слоя - 5 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
меняю 10-15 литров раз в 2-4 недели, фильтрую поверхность грунта

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
давно ничего не использовала, когда-то лечила от плавниковой гнили и ихтика


тетра заболела


купила вчера на птичке, без карантина запустила к себе, утром были как зайчики, приехала вечером - у половины хвостовые плавники словно выкушены, от них две веточки бахромы, сам хвост стал непрозрачным, побелел :о(( у трех все нормально пока...

Изменено 11.10.09 автор Юл

Изменено 11.10.09 автор Юл
2009-10-1111/10/2009 21:48:14
#934763
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

часто "глотают" воду, держатся стайкой, одна еще одна заваливается периодически на бок и кверху брюхом, потом опять плавает... :о(( неужели никто не может помочь? :о((

2009-10-1111/10/2009 22:18:00
#934795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Ярославль
9 года

Юл

Я конечно не опытный аквариумист, но воды вы меняете очень мало... И еще подобное было и у моих рыбок - поищите инфу про осмотический шок!
2009-10-1212/10/2009 11:54:02
#935108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Юл

как переводили на свою воду??? и без карантина нельзя конечно, тем более с птички, жаль что понимание этого приходит слишком поздно Смайлик :(
2009-10-1212/10/2009 12:00:21
#935114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Юл
На мой взгляд , большой разброс гидрохимических параметров воды , между той в которой содержались рыбки и вашей . Вода с "Птички" , по своему составу должна быть близка к водопроводной , из-за частой перевозки и пересадки рыб , поэтому прежде всего делайте подмены воды .
И ещё , подмены воды желательно делать хотя бы 20 л. раз в неделю .

Изменено 12.10.09 автор apteron
2009-10-1212/10/2009 12:27:56
#935130
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

спасибо всем откликнувшимся.

итог такой: 10 тетр умерли, выглядело так, словно хвост умирал и отваливался, а рыба еще жила. одиннадцатая, самамя крупная -- как огурец, никаких подобных симптомов. ионы бодрые, примкнули к дирижаблю-соплеменнику (остался от первого заселения, остальные не прижились).
у меня вообще ассоциации были с отморожением. такое вообще возможно?

странно - продавец сказал, что иончики более привередливые, а тетры крепкие рыбы.

пересаживала так: добавила в пакет воды из аквариума 2 стакана, через пол-часа выловила сачком и пересадила. про карантин в курсе, но... но нет такой возможности. а зачем чаще воду менять? фильт работает почти всегда, растения растут, показатели в пределах нормы. или я чего-то упускаю?

2009-10-1212/10/2009 19:35:44
#935506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Юл
Ещё могли при перевозки рыбок застудить . А пересаживать нужно так : Заворачиваете у пакета края , опускаете его в аквариум для того , чтобы температура воды в аквариуме и в пакете выровнялась . В течении получаса ( дольше - лучше ) доливаете воду из аквариума в пакет по чуть-чуть . В идеале вода в пакете постепенно должна замениться аквариумной . Потом сачком пересаживаете рыбок в аквариуме , а воду из пакета выливаете в унитаз .


а зачем чаще воду менять? фильт работает почти всегда, растения растут, показатели в пределах нормы. или я чего-то упускаю?

Кстати какие показатели воды ?
2009-10-1212/10/2009 19:44:08
#935513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

Юл

А в каком ряду на птичке вы покупали тетр?
Я тоже приобрела в эти выходные 10 штук. Симптомы - те же. Проклятые тетры дохнут в карантиннике одна за другой. Остальные рыбки в норме.
На параметры воды грешить не могу. В этой воде живут все мои рыбы, в том числе и неоны. Подмены в карантиннике каждый день, круглосуточная аэрация.
На самом деле рыбы уже нездоровы при покупке - после пересадки в пакет некоторые сразу перевернулись! Потом выпрямились, подумала, что просто стресс и все такое. Жаль, что не вернула "брак" сразу.. Вобщем, неудачная партия, имхо.
2009-10-1212/10/2009 21:06:20
#935578
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

Кстати какие показатели воды ?
цифры не помню, делаю тесты Тетры, там по полоскам все вроде ок

в каком ряду не помню, купила сразу неонов, улиток и тетр у одного молодого чела :о((

2009-10-1212/10/2009 21:30:16
#935595



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top