go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine
2 года

Удивительные виды рыб

Здраствуйте любители флоры и фауны, сегодня я хотел бы рассмотреть самых удивительных морских обитателей. Вся информация была взята из онлайн журнала https://expertology.... .
1 : Латимерия (Latimeria)

Открывает рейтинг единственный представитель кистепёрых рыб, не вымерший на сегодняшний день – латимерия, или целакант. Главный её отличительный признак – мускулистые плавники, похожие на лапы сухопутного животного. Они позволяют латимерии ползать по грунту. Учёные считают, что именно её предки, обладающие такими же конечностями, а также способные к воздушному дыханию, в своё время выбрались на сушу и дали начало наземным позвоночным. Уникальное строение плавников – не единственная особенность, которой может похвастаться латимерия. Необычна также чешуя целаканта, не имеющая аналогов у других современных рыб. Она покрывает тело тройным слоем "брони", её поверхность напоминает наждак и может использоваться в таком качестве. Прочная чешуя позволяет целаканту жить среди рифов и ползать по острым камням. Челюсть вооружена мощными зубами – латимерия является хищником, который ждёт свою добычу в укрытии, а затем быстрым броском нагоняет и хватает её. У самого целаканта естественных врагов нет – ни одна рыба не может совладать с ним и прокусить его "панцирь". Не представляет он пищевого интереса и для человека – мясо неприятно на вкус и почти несъедобно. Существует два вида целаканта – индонезийский и коморский. Они обитают у берегов соответственно Индонезийских и Коморских островов. Несмотря на свою древность и примитивность строения, латимерия хорошо приспособлена к жизни в морях и сейчас. Угрозу ей могут представлять только люди, вылавливающие диковинных рыб для своих коллекций.

2: Лиственный морской дракон (Phycodurus eques)

Лиственный дракон, или морской конёк-тряпичник по внешнему виду очень мало похож на рыбу и больше напоминает водное растение. Такой облик ему придают покрывающие всё тело листовидные отростки. Они не участвуют в движении рыбы и нужны лишь для маскировки. Найти этот вид можно только у берегов Австралии. Тряпичник невелик по размерам – даже вместе с "листьями" его длина не превышает 40 см. У него нет средств защиты от естественных врагов и способности быстро плавать, потому дракон полагается только на маскировку. Кроме строения тела, покровительственное значение имеет окраска, которая может меняться в зависимости от обстановки. Сам дракон – тоже хищник, засасывающий своим беззубым ртом мелких рыб и креветок, на безрыбье может обходиться и водорослями. Заполучить необычную "водоросль" – мечта многих коллекционеров. Есть для вида и другие угрозы: драконы очень чувствительны к загрязнению воды, а также часто погибают при шторме, выбрасывающем их на берег. Чтобы предотвратить полное исчезновение тряпичника, австралийское правительство приняло меры по его охране.

2022-02-2828/02/2022 15:59:03
#2992875

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top