go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
22 года

Удобрения

Где можно купить "УАР -21"?
Запасы кончились. Искал на "Садоводе", ничего не нашел.

2002-05-2626/05/2002 21:01:50
#566
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Volgograd
21 года

Удобрения


Originally posted by Тувалов Владимир
Где можно купить "УАР -21"?
Запасы кончились. Искал на "Садоводе", ничего не нашел.


Предлагаю рассмотреть другие виды удобрений( по отдельным элементам или в наборах с микроэлеметами, НЕТ - фосфору и азоту.). Т.е. не зависеть от уара. С учетом других методов выращивания растений.
А уар на "Садоводе" был. У тех же людей.
Удачи
2002-06-0606/06/2002 17:50:06
#864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Микроэлементы

Насчет "рассмотреть другие виды удобрений", наборы микроэлементов, в частности, имею отрицательное ИМХО Смайлик :) Проверял многие доступные в продаже наборы, в них явно завышенные количества меди, бора, часто цинка (видимо, это соответствует требованиям наземных растений). На водных это сказывается весьма неблагоприятно. ИМХО, опять-таки, для аквариумных целей действительно актуальными оказываются специальные добавки всего 2-х элементов - железа и калия, все остальное в большинстве случаев восполняется подменами воды и рыбьим кормом.

2002-06-0707/06/2002 08:55:01
#871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

А где в москве взять калий и железхо пригодное для аквариума, и как его готовить?

2002-06-0707/06/2002 09:09:32
#874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Калий я предпочитаю лить в форме калийной селитры, хотя годится и сульфат калия. И то, и другое доступно в магазинах, торгующих удобрениями. От хлорида бы поостерегся. Про железо читай тут http://msaqua.com/pm... (что ж, зря писалось, что ли Смайлик :D)

2002-06-0707/06/2002 09:21:42
#876
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Volgograd
21 года

Микроэлементы


Originally posted by GeneZ
Проверял многие доступные в продаже наборы, в них явно завышенные количества меди, бора, часто цинка (видимо, это соответствует требованиям наземных растений).


Как я понял, все те пропорции, которые пишутся на этикетках микроудобрений - обман? Или они перекладывают медь, бор, цинк(для применения в аквариуме)? Какие именно отрицательные последствия и у каких растений были при внесении микроэлементов? В какой пропорции вносились микроэлементы?
Хотелось бы развить эту весьма интересную тему. Смайлик :)
2002-06-0707/06/2002 13:48:13
#883
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
United States Miami
55 года

всякие завышенные содержания бора, цинка, там - все от того, что покупается готовая смесь микроэлементов для гидропоники или полива комнатных растения и разводится с водой. Никто не будет специально заниматься водными растениями - работает смесь для подкормки кактусов (условно) и ладно.
Даже изначально все эксперименты Conlin&Sears проводились с использованием обычной магазинной смеси.

Свою самогонку я делаю из смеси, продаваемой на www.hydroponics.com. Они говорят, что подбирали эту смесь согласно рецепту C&S, т.е. какой-то безымянной смеси, купленной в Wal-Mart. За пять лет никаких отрицательных моментов от недостатка или переизбытка бора не замечал. Давно плюнул на всякие правильные пропрции и концентрации и мешаю на глаз.

Калий жрут тоннами. Никаких проблем от передозировки (да и чем ее померить-то, не покупая тест от La Motte за полтинник) не видел.

передозировка железа ведет к появлению нитчатки. Поэтому я теперь катаю самопальные таблетки или покупаю готовые и вношу грунт.

2002-06-0707/06/2002 19:23:01
#887
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
22 года

[quote]
Originally posted by Quest

Предлагаю рассмотреть другие виды удобрений( по отдельным элементам или в наборах с микроэлеметами, НЕТ - фосфору и азоту.). Т.е. не зависеть от уара. С учетом других методов выращивания растений.
_________________________________________________________

По поводу других методов выращивания растений, можно ли
чуть-чуть подробнее? Кстати, от безысходности вторую неделю лью "Эффект"(цветочный концентрированный питательный раствор), пока все нормально.

2002-06-0707/06/2002 19:39:58
#888
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Volgograd
21 года

Микроэлементы


Originally posted by Mikluha
всякие завышенные содержания бора, цинка, там - все от того, что покупается готовая смесь микроэлементов для гидропоники или полива комнатных растения и разводится с водой. Никто не будет специально заниматься водными растениями - работает смесь для подкормки кактусов (условно) и ладно.
Даже изначально все эксперименты Conlin&Sears проводились с использованием обычной магазинной смеси.



Я не думаю, что здравомыслящий человек будет добавлять микроэлементы в аквариум в той же пропорции, в которой их необходимо разбавлять для гидропоникиСмайлик :). Но использовать готовый состав удобнее. Одинаковых результатов получить заведомо не удастся, в связи с разным составом водопроводной воды в разных источниках.



Originally posted by MikluhaСвою самогонку я делаю из смеси, продаваемой на www.hydroponics.com. Они говорят, что подбирали эту смесь согласно рецепту C&S, т.е. какой-то безымянной смеси, купленной в Wal-Mart. За пять лет никаких отрицательных моментов от недостатка или переизбытка бора не замечал. Давно плюнул на всякие правильные пропрции и концентрации и мешаю на глаз.

Калий жрут тоннами. Никаких проблем от передозировки (да и чем ее померить-то, не покупая тест от La Motte за полтинник) не видел.

передозировка железа ведет к появлению нитчатки. Поэтому я теперь катаю самопальные таблетки или покупаю готовые и вношу грунт.


Весьма полезные сведения. Спасибо за отклик. Но хотелось бы поподробнее развить тему микроэлементов. А заодно уж и собрать сведения о макроэлементахСмайлик :). А заодно уж и о составе водных растений в разных аквариумахСмайлик :). Или вы одинаковый состав готовите для всех аквариумов содержащих разное количество рыб и имеющие разное питание?
2002-06-0707/06/2002 20:33:58
#889
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Volgograd
21 года

Originally posted by Тувалов Владимир
[quote][i]
По поводу других методов выращивания растений, можно ли
чуть-чуть подробнее? Кстати, от безысходности вторую неделю лью "Эффект"(цветочный концентрированный питательный раствор), пока все нормально.


Этот раствор не использую даже для цветов. Не из-за того, что это "плохой" раствор. Просто по своему составу он может использоваться и не для всех комнатных растений, которые есть у меня.
Кстати, возьмите на заметку, что эффект от применения того или иного препарата будет появляться в диапазоне 2-4 недель. И еще одно, лучше недостаток, чем переизбыток.

Теперь изложу свою позицию по поводу других методов выращивания. Собственно других методов и нет. Есть избирательный подход на добавление удобрений, в зависимости от состава растений(по принципу питания), возраста аквариума и количества рыб. Если у вас большинство растений быстрорастущие, то лить что-то в воду оправдано. С пропорцией раз в 30-50 меньше, чем на этикетке. Если у вас весьма разнообразный состав, то придется поступать как Mikluha, я и многие другие. Т.е. значительно уменьшить дозы(N-P исключить) удобрений вносящихся в воду, а для каждого растения имеющего корневое питание использовать другие методы подкормки(шарики, горшки и т.п.). Про калий и железо - у меня аналогичные результаты, как и у Mikluha.
Это только мое личное мнение. Хотелось бы, чтобы люди использующие другие удобрения, составы микроэлементов откликнулись. Условие - используем только то, что под рукою. Имею ввиду цветочные магазиныСмайлик :))
2002-06-0707/06/2002 21:03:37
#891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

По поводу калия. Купил тут сульфат. Расстворяю 6-5 грамм и заливаю в свои 150 литров. Думаю что концентрация 20-30 мгл.
Достаточно, и с какой еприодичностью вносить эту дозу?

ЗЫ: Расствор почему-то очень мутный. Плохое удобрение?

2002-06-1010/06/2002 07:40:32
#901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Volgograd
21 года

Originally posted by CABA
По поводу калия. Купил тут сульфат. Расстворяю 6-5 грамм и заливаю в свои 150 литров. Думаю что концентрация 20-30 мгл.
Достаточно, и с какой еприодичностью вносить эту дозу?

ЗЫ: Расствор почему-то очень мутный. Плохое удобрение?


Я думаю так: Концентрация раствора удобрений должна подбираться экспериментально исходя из следующих соображений - раз в неделю, во время подмены воды(производится примерно до 16-00), в разбавленном виде, с таким расчетом, чтобы на следующий день, к вечеру, вода была прозрачной или немного мутноватой. Таким образом, количество удобрений пропорционально количеству и аппетиту растений. И не надо задумываться о цифрах и мерных долях. Причем, гораздо предпочтительнее на стадии экспериментов не допускать помутнения воды в аквариуме более чем на 1/2 или 1 день. Т.е. рекомендую начинать с малых доз. Имея в аквариуме сад(или набор силоса - кому как нравитсяСмайлик :)), спешка не нужна.

Раствор и должен быть мутным. Железного купороса надо гораздо меньше калия(исходя из моих результатов).
У меня, на данный момент, пока такие практические соображения.
2002-06-1010/06/2002 18:56:55
#923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Железный купорос я пока не буду лить. Все заросло нитчаткой. И темной и светлой. Листья цветов все в волосках. Думаю из-под крана течет железо. А вот с калием буду продолжать, буду пробовать нитраты.
Вобщем банка еще пока новая, растения не разрослись. Правда тьфу-тьфу, эхинодрус ( через неделю дал 1.5 листа). И постоянное пузырение в аквариуме поисходит.
Калий решить лить т.к. у нимфеи появились коричневые пятна с дыркамиСмайлик :(

ЗЫ: Будут деньги, куплю PO4 i NO3 тесты.

2002-06-1111/06/2002 07:21:05
#927



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top