go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
22 дн.

УФ-стерилизатор, требуется помощь..

приобрела УФ-стерилизатор "vortex chamber pl13w" со спиральной(вихревой) протокой воды, для аквариумов до 500л..
и вот, никак не могу с ним разобраться(

у меня ихтик в двух аквах - JEBO R-3100(я не знаю точный объем, данные разнятся у разных продавцов - от 208 и до 300, по моим ощущениям - здоровущий) и PEARL-50(40л)..

меня терзают смутные сомненья, что ему не нужна помпа, хотя я ее и прикупила.. но на коробочке нигде не нарисовано, что его надо к чему-то присоединять((( и я боюсь его испортить..
кто-нибудь, знает, как им пользоваться???(((
пол-ночи искала в и-нете, ничего толкового, кроме восторгов - ах-какой-классный-метод(вот этот спиральный) и что все здорово работает, не нашла..

помогите, пожалуйста!

на коробке написано, что его можно использовать как внутри аквы, так и снаружи.. я запуталась совсем - с этой помпой, шлангами.. там ничего особо не приспособлено, чтобы крепить шланги..(



Изменено 3.2.08 автор Night Cat

2008-02-0303/02/2008 21:51:16
#564322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 5
Москва
10 час.

Night Cat

а за ск. Вы его покупали?
2009-02-2424/02/2009 22:18:42
#763712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

Night Cat

Можно взглянуть на фотографию? Да и инструкция, какая есть, не помешает.
2009-02-2424/02/2009 23:21:09
#763798
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
Israel
1 года

Аквариумные стерилизаторы требуют, чтобы через их камеру прокачивалась вода. Соответственно, для этого нужна какая-то помпа. Чаще всего, используется отдельная помпа, но она может быть и встроенной. В принципе, это может быть очевидным, даже при рассматривании фотографии. Погружные стерилизаторы со встроенной помпой можно просто засунуть в аквариум (так же как Вы засовываете туда внутренние фильтры). Ничего дополнительного в этом случае им не надо.

Если нет инструкции и фотоаппарата, а понимание конструкции по внешнему виду представляет трудности, то можно просто тупо включить все это в сеть и послушать, не появится ли шум работающей помпы. Только не надо оставлять все это включенным надолго без воды: 5-10 секунд будет достаточно, чтобы понять, есть ли там помпа.

У обычных (беспомповых) стерилизаторов есть входная и выходная трубка (зачастую их можно переименовывать по усмотрению пользователя). Принцип простого соединения с погружной помпой таков: помпа-шланг ко входу стерилизатора-выход стерилизатора- шланг, ведущий в аквариум. При желании, какие-то соединения или промежуточные звенья можно делать из трубок, а не из шлангов, но это уже детали... Шланги лучше подстраховать обтягивающими бандажиками, чтобы не слетели.

Вот, например, как выглядит мое подключение стандартного 25-Ваттного стерилизатора (как Вы видите, я использовал там жесткие трубы и встроил измеритель потока и регулировочный кран. На концах шланга видны также затягивающиеся металлические бандажи):

УФ стерилизатор


А вот так выглядит маленький погружной стерилизатор с помпой (помпа- это кубик с присосками на переднем плане сверху): Картинка с форума

Вот еще один маленький погружной стерилизатор со встроенной помпой: http://us.st12.yimg....


Изменено 2-24-2009 автор Michael
2009-02-2424/02/2009 23:38:00
#763818

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top