go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
India
20 года

Ужас какой-то!

Мысль завести аквариум преследовала меня давно, тем более живы воспоминания из глубокого детства, когда отец занимался рыбками. Так хотелось посреди жизненной суматохи и проблем создать своими руками крошечный островок гармонии и красоты. И вот у меня аквариум на 14 л (больший в квартиру не впихнёшь, что делать!). Купила грунт, устроила аэрацию-фильтрацию, посадила растения (всё, как полагается: задний план -передний план). К тому же ракушек полно из всяких Красных и Китайских морей… Стоп, какие ракушки? У меня будет пресноводное крошечное озерцо, подойдут интересные разновеликие камушки и якобы случайно оказавшаяся на дне крошечная китайская амфора (у древних китайцев были амфоры, не только у греков). И там , в этом маленьком царстве у меня будут плавать, как какие-то дивные цветы, золотые рыбки- рыжие, золотистые, чёрные…Потом появились две ампулярии. И все эти звери накинулись на растения. За ночь всё выкапывалось, объедалось и плавало в непотребном виде. И это при том, что имеющихся 3 небольших рыбок кормлю досыта разнообразным кормом, включая живой, а ампулярий во время еды отсаживаю в баночку(!), чтобы не портить воду в аквариуме варёными овощами. Жрут, как слоны! (И гадят столько же). За два месяца выросли в 2 раза, сейчас 3,5 см. Покупаю растения аккурат каждую неделю. Перистолистник-роголистник (25 см) 50 руб, бакопа (20 см) 75 руб, людвигия (20 см) 60 руб, валисснерия за тридцатку…Вот так, граждане, рухнула моя мечта создать что-то гармоничное и прекрасное . Извиняюсь за слишком длинный монолог, но это, можно сказать, крик души. Вчера вечером я опять посадила новые растения, рыбкам на радость, а утром…

2004-04-0808/04/2004 09:58:19
#93668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Остается только позавидовать Вашему упорству.Смайлик ;)

Открою маленький секрет: во-первых, у Вас слишком маленькая банка даже для одной золотой рыбки (серьезные "золотодержатели" рекомендуют 80 (!) литров на каждую золотую рыбку). Во-вторых, держать золотых рыбок с травой- это все равно, что держать козу с капустой.

Посадите туда несколько гуппи, скажем. Или тройку коридорасов. Или, допустим, пяток неонов. И наслаждайтесь своим озерцом.

2004-04-0808/04/2004 10:08:49
#93669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Ампулярий подарите лучшему другу.
Даже безобидная по теории ампулярия Pomacea bridgesi иной раз свихивается и за ботву берётся, а уж её травоядные родственники, один из которых Вам достался, жрут растения как кролики.

http://our-aquarium....
Почитатйте здесь.

[Изменено 8-4-2004 автор VovaZ]

2004-04-0808/04/2004 10:12:30
#93671
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Да, упорства вам не занимать. Милая девушка, выкиньте золотых рыбок (ну отдайте кому-нибудь, поменяйтесь). Никак нельзя даже одну содержать там золотую рыбку. Если зотите именно золотых, то купите ну хоть 30-40 литров на пару - такая баночка стоит рублей 500-600 и фильтр, и грелка ваши подойдут. Хотя и этого мало. Учтите, что рыбки золотые - рыбы крупные и жрут и гадят страшно. Аквариум на 14 литров превратится в помойку, если его не сифонить каждый день и не менять воду. И не тратьте деньги и нервы на закупку растений и их ежедневную посадку. Все равно сожрут. А если не хотите покупать 30-40 литров, то посадите гупешек в самом деле или других рыбок, кому малый объем не помеха. Одного петуха можно, возможно даже с двумя курицами - не содержал, пусть опытные люди прокомментируют. Пару лялиусов можно.

2004-04-0808/04/2004 10:57:39
#93690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

свежий огурец на вилке

отучает ампулярий от травы...

ътолько плодиьтся они потом начинают зверски...

2004-04-0808/04/2004 11:18:37
#93704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Saratov
3 года

Я бы тоже посоветовал баночку побольше. Ведь даже 50 литров занимают не очень большую площадь, да и стоят не дорого. Кроме того, пространства для творчества намного больше.
Туда даже можно посадить пару золотых, если оч хочется. Только растения купите какие нибудь с сильной корневой системой. (Эхинодорус, криптокорина) А если сильно хочется длинностебелки, то прижмите её камушком к грунту. Это притормозит карасей.

2004-04-0808/04/2004 11:42:20
#93711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Талант писателя пропадает!

Вам бы статью в газету написать, про то какая стала птичка в г. Москве.Жаль только непонятно откуда вы.
Да это и не важно, при вашем даре.
А то, что в таком объёме живет три золотые, так вам опытом надо делиться с другими, а не огорчаться.
Продолжайте в том же духе, поддержите отчественного производителя аквариумных растений и кормов.
Осеннью незабудьте пригласить на колбасу, ой простите на уху.

2004-04-0808/04/2004 12:13:56
#93729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
India
20 года

Ужас какой-то!

Спасибо вам всем огромное. Аквариум действительно надо покупать больше (дома сошлюсь на вас, профессионалов ). Для SVV13:осенью на уху, конечно никого приглашать не буду, а вот отведать французскую (?) кухню - улиток, например...Смайлик :))Насчёт моего писательского таланта - это вы лишку дали (а вообще приятно). Живу в Долгопе, работаю в вычислительном центре, по образованию - химик.

2004-04-0808/04/2004 14:47:52
#93787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Вопрос по специальности

Улиток пробовал, так ради интереса, сациви скажу вам мне больше нравится, но это ... на вкус и цвет, товарища нет.
А как химик ответьте, если вас не затруднит, уксусная кислота выделяемая герметиком при его полимиризации карозирует ли с дюраллюминием, нержавейкой или нет?
У меня каркасные аквариумы ремонтировать надо, а я боюсь силиконовым герметиком клеить, как бы всё не развалилось впоследствии.

[Изменено 8-4-2004 автор svv13]

2004-04-0808/04/2004 15:27:08
#93796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Интересный вопрос. У меня тоже есть маленький старый аквариум, заляпаный силиконом.

2004-04-0909/04/2004 08:55:53
#93929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
India
20 года

Коррозия металла в аквариуме

В системе вода-кислород-металл происходят окислительно-восстановительные реакции, приводящие к коррозии металла (разрушению). При комнатной температуре поверхность алюминия покрыта тонкой плёнкой его оксида, обладающей сильным защитным действием. Дюралюминий – сплав, который имеет удовлетворительную стойкость к атмосферным условиям. Нержавеющая сталь – очень устойчивый к агрессивным средам материал. Уксусная кислота – слабая, в смысле способности к химическому взаимодействию. А вот кожу рук, например, дерёт ощутимо, и запах резкий. Кстати, температура её кристаллизации меньше 17 градусов. (Не путать с магазинным уксусом – это 9% раствор ). Нейтрализуется раствором обычной соды. Думаю, что хим. процессы могут идти такие незначительные, что обитатели аквариума их не почувствуют (хотя, с другой стороны, рыбки – не лошади). Я бы держала на всякий случай отстоявшуюся воду и ёмкость, что бы в случае ухудшения самочувствия рыб (вялые, отказ от корма), сразу их пересадить. А почему Вас настораживает силиконовый клей-герметик? Современные аквариумы изготовляются с его помощью. Он после отверждения не выделяет вредные вещества, быстро сохнет, обладает высокими механическими характеристиками и хорошей способностью к адгезии – «прилипанию» к др. материалу. Вот.Желаю удачи!

2004-04-0909/04/2004 10:12:20
#93956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation
19 года

Ч тобы золотухи отстали от растений попробуйте их кормить шпинатом, моему соседу очень помогло раньше я ему постоянно траву из банки отсыпал они всё сьедали а сейчас всё спокойно и трава цела и караси довольны.

2004-04-0909/04/2004 11:37:10
#93984



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top