go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

Уже страшно кого-то заводить.. Один за другим стремительно умерли два петушка. Что делать с аквой?

Итак, аква 10л. Запускался через попу с 50% воды из старого аквариума, полтора месяца назад. Фильтр не ставила. Есть растения, грелка, грунт натуральный. Подмены 30%/неделю. Свет - 8-10 часов, температура - стабильные 26.
Началось с того, что спасла в зоомагазине покусанного петушка с шишкой на хвосте, которая, как оказалось (спасибо форуму) не лечится. Пару недель назад петушок переел. Спустя 2 дня голодовки с еще кругловатым животом вечером перестал нормально плавать, валился на бок, спустя 2 часа умер.
Спустя неделю с хвостом сделала подмену и завела второго петушка. Спустя 2 дня проявился ихтик. Отсадила в шар 3л, каждые 12 часов меняла воду на новую с лекарством. Шел на поправку! Белых точек осталось чуть-чуть, хотя изначально их было, наверное сотни. НО! В один день поел немного мотыля, на второй отказался от еды (живот слегка круглый), вечером - все относительно хорошо, утром - мертвый.
Что это было - понятия не имею... у меня еще никогда так не умирали петушки и я в полном шоке(( Причем еда одна на 2 аквы - во второй все живы-здоровы. Петушков своих обожаемых каждыйдень на всякий случай рассматривала на предмет внешних изменений - ничего такого, что могло б насторожить.

Что делать дальше? Что делать с аквой? Пока что принято решение перезапустить, НО. Как дезинфицировать грунт и растения? И что делать с живущей там ампуляшкой? Я безумно хочу петушка, но очень боюсь, что и третий тоже внезапно умрет((

2016-01-2728/01/2016 00:18:17
#2177440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

сообщение Zzzeebra
Спустя 2 дня проявился ихтик. Отсадила в шар 3л, каждые 12 часов меняла воду на новую с лекарством. Шел на поправку! Белых точек осталось чуть-чуть, хотя изначально их было, наверное сотни. НО! В один день поел немного мотыля, на второй отказался от еды (живот слегка круглый), вечером - все относительно хорошо, утром - мертвый.

Здравствуйте. На мой взгляд, лечение слишком жесткое и радикальное. Больному организму сложно пережить смену воды каждые 12 часов.
И еще, я для себя решила, что петухов спасать из стаканов себе дороже. Они очень часто сидят там на последнем издыхании, от такого стресса и шока не все могут оправиться. Покупала только в магазине, где петухи содержатся а настоящих аквариумах. У нас есть один такой магазин, там для петушков сделаны отдельные отсеки в длинном аквариуме, сразу видно, что о рыбе заботятся. В некоторых местах петушки сидят с другими рыбками в больших аквариумах. Еще я прежде, чем купить рыбку в магазине, хожу в этот магазин несколько раз и приглядываюсь, как рыбки себя чувствуют. А вот мой муж покупает по настроению, зашел увидел понравившихся и сразу купил, так у него были проблемы со вновь приобретенными рыбами.
2016-01-2828/01/2016 09:26:20
#2177483
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

Плюс к этому, в магазинах продаются уже взрослые петушки, только вот вопрос на сколько... Может оказаться, что продаваемый уже "пожилой", тогда малейшее недомогание способно его убить.

2016-01-2828/01/2016 11:46:24
#2177519
Нравится DoraNi, Avela
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

klukvochka
ну вы даете.... Где вы прочитали что кто-то там на последнем издыхании в стакане жил? Первый петушок был в акве на 250л (как мне сказали), их там плавало 5 штук. С покоцанными хвостом и плавниками, с шишкой на хвосте, но бодрый подросток. Второй - взрослый, очень активный, шикарный рыб который ТОЖЕ жил в большом аквариуме - в магазине петушков по одному подселили в аквы с другими мирными рыбами. Не в отсаднике в акве, а в свободном плаваньи. Другими словами спасибо, но не помогли ничем..
2016-01-2828/01/2016 21:44:34
#2177799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

Воду всю слить. Грунт проверить уксусом, если не шипит - промыть, прокипятить часик в подсоленой воде, потом хорошо промыть и прокипятить в обычной воде. После этих действий грунт дезинфецирован.

Растения, если не ошибаюсь, можно аккуратно обработать слабым раствором марганцовки, если жестколистные. Но лучше про растения поиском пройтись, или в профильной спросить.

И что значит "петушок переел"? Он же не свинья, он не будет есть до тех пор, пока брюшко лопнет. Если он постоянно наедался до отвала и еда при этом оставалась в акве и тухла, то это в итоге могло привести к гибели. Как часто кормили, как долго он ел и сколько в акве находились остатки еды? Слышали про то, что рыба за 5-10 минут должна съедать всё, что ей бросили? Если не съела - остатки собрать и в следующий раз бросать меньше. Тут лучше недокормить, чем перекормить.

И про ихтик. Если не секрет - подскажите, где Вы прочли рекомендацию при ихтике менять воду каждые 12 часов, да ещё с лекарством? Можете ссылку дать? Что за лекарство использовали? Я не раз побеждал ихтик в своём аквариуме 230 литров лекарством Sera Castopur вообще без потерь населения. Способы на этом форуме ищутся "на ура".

2016-01-2828/01/2016 22:06:48
#2177812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

Dzeniba
Грунт проверила сразу - не шипит. Переел или не переел определяется по животу. Как должен выглядеть наетый петух я знаю. А жрать они могут сколько бы им не дали... Вот в данном случае случайно выпустила в акву больше мотыля чем нужно было( Переедание чревато воспалением плавательного пузыря у них, так что я тщательно слежу за тем сколько рыб ест. Не знаю как у других рыб, у петушков так. Остатков еды нет. Либо он ест мотыля поштучно, ловя на лету, либо артемию. Никаких остатков еды в акве просто не бывает, разве что немного пыли(не знаю как это еще назвать) от артемии, но это вообще не существенно. Петух - он один в акве, эт не тот случай, когда еда просто забрасыватся и все дружно на нее налетают. Кормится один рыб, сразу в рот и без остатков.
По лечению. Я сначала обратилась к знакомой по петушковой группе ВК заводчице, менять воду каждые 12 часов на новую отстоенную с лекарством - ее совет. Вода менялась на воду той же температуры с той же дозой лекарства. Из лекарств нашла только Аквайер Парацид, к сожелению ни Костапур, ни Контраик ни чего-то там еще что хорошо помогает я просто не нашла. Точнее я б их нашла, но потеряла бы 2-3 дня. И повторюсь. Рыбу становилось лучше! Но что-то еще прицепилось((
С дезинфекцией грунта всё понятно, спасибо. С растениями - очень под вопросом.. По-моему тут лучше что-то из антибиотиков, но что?..

Изменено 28.1.16 автор Zzzeebra
2016-01-2828/01/2016 22:41:12
#2177828
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

от ихтика можно обработать аквариум подъемом температуры до 30 гр., внесением, например антипара, соответственно, через четыря дня замена воды на здоровую и внесением перекиси водорода из расчета 50 мл на 100 л. раз в сутки хотя бы неделю.
перекись не выносят: роголистник; а при длительном использовании: валиснерия, ломариопсис, печеночные мхи.
перекись в аквариуме разлагается на атомарный кислород и водород в течении 12-24 часов.
ампулярию лучше оттуда убрать.

2016-01-2828/01/2016 23:03:18
#2177843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

Avela
Извините, уточните, пожалуйста. А если там помимо ихтика что-то инфекционное или бактериальное (что-то такое есть судя по тому как быстро рыбы "сгорели") - перекись и антипар помогут? А если там, к примеру, инфекционная водянка или еще что-то такое страшное? Замена воды - ПОЛНАЯ замена воды? В вашем варианте - ничего перезапускать выходит не надо? Мне важно исключить ВСЕ "а вдруг" чтоб не убить на ровном месте еще одну шикарную рыбку.
2016-01-2828/01/2016 23:39:04
#2177859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 73
Мытищи
7 года

Zzzeebra

Сера Протозол. Заливаешь, через сутки подмена воды 70%, поэтому лучше в два дня растянуть.
2016-01-2929/01/2016 09:21:31
#2177907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

[q]сообщение Zzzeebra
Заводчица подсказала менять воду каждые 12 часов на новую? Бедные петухи.

Здоровая изначально рыба, посаженная в подходящие условия, лечений не требует, вот в чем смысл моего первого сообщения заключался. Видимо, ваш петушок заразился в магазине ихтиком или еще чем-то, а теперь вам его лечить придется. Я предпочитаю подстраховаться и последить за рыбкой еще в магазине, чтобы потом не морочиться с лечением, это мой выбор, я его никому не навязываю )) Про стакан я просто предположила, так как у нас так часто продают петушков.

2016-01-2929/01/2016 10:50:30
#2177933
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Zzzeebra
большинство бактериалке нужен носитель, а носителя нет (Вы же ампулярию уберете) опять же большинство не выносит высоких температур. Перекись - обладает в т.ч. антипаразитарным, антибактериальным, антигрибковым действием, особенно в указанной концентрации.
Ну что б наверняка, внесите метронидазол.
А замену, я подразумевала полную из здорового аквариума. Или постепенную замену свежей, в течении нескольких дней.
только антипар отфильтровывается (дискуссионный вопрос, многие будут спорить, но у меня на опыте сложилась твердая точка зрения, и обсуждать этот вопрос больше не буду).
Что б уж достичь вершин перфекционизма))) к антипару можно добавить фуразалидон. Это рецепт Ковалева для лечения ихтика. Он идеален (опробован). Сам по себе фуразалидон тоже имеет широкий спектр.
Но как говорила, большинству бактериальных носителей нужен живой носитель, так что остается бороться с кистами ихтиофтороза и возможными паразитами.
2016-01-2929/01/2016 11:05:22
#2177938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

Avela
Вы меня окончательно запутали. Так что, когда и в какой последовательности вносить?
...и что при этом делать с ампуляшкой, которая отселена в 3л банку?
2016-01-3131/01/2016 15:37:18
#2178711
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Zzzeebra

1. убираем губку из фильтра, или убираем фильтр на 4 дня. кстати, обрабатываем с марганцовкой (замачиваем), потом с содой (замачиваем) и т.д. моем с горячей водой.
2.вносим антипар с фуразалидоном (1 таб на 40 л) на 4 дня. На ночь можно вносить перекись водорода.
3. поднимаем температуру до 30 гр.
4. делаем подмену через 4 дня или полностью на здоровую из аквариума, или в течении 3-4 дней отстоянной
5. вносим метронидазол на 4 дня (250 мг на 35 литров). Понижаем температуру до 27.
6. через 4 дня делаем подмены.
7. Если есть второй здоровый аквариум, то к этому времени там уже во всю заряжается Ваш фильтр, который пора устанавливать со здоровыми бактериями (метронидазол не влияет на биобаланс, а вот фуразалидон может. Впрочем, не критично, наоборот, даже водоросли угнетает и некоторые растения стимуляцию получают)
8. смотрим тесты, дня через 2, если нитритов нет, а нитраты в норме, можно пускать живность.
9 Ампулярий, каюсь, не люблю, не вижу от них ничего кроме вреда. Но если улитка представляет ценность, то из аквариума можно брать готовый лекарственный раствор в банку для улитки. но антипарить ее желательно все-таки дней 10 (два цикла размножения ихтика, что б уж наверняка, и помнить, что чем ниже темпераура. тем медленнее выход из кист, при 30 гр. выход быстрый, при отсутствии носителя так же быстро гибнут. Но это не касается тропического ихтика)

Изменено 31.1.16 автор Avela
2016-01-3131/01/2016 16:14:03
#2178719
Нравится Zzzeebra
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

Avela
Теперь все понятно, но есть чуть-чуть НО. 1) максимум на который я смогу поднять температуру - 27. Это влияет на сроки с лекарствами? 2) фильтр там изначально не предусмотрен, это вмеру засаженный аквариум без фильтра. (конкретно здесь на форуме когда-то обсуждали, что фильтр там чисто воду мешать и по факту не нужен.) 3)удивительно, но я уже не могу найти антипар. Его можно заменить Парацидом (он от ихтика и прочих паразитов, на основе сульфата меди)? Или поискать Костапур/Контраик?

Изменено 31.1.16 автор Zzzeebra

Изменено 31.1.16 автор Zzzeebra
2016-01-3131/01/2016 16:21:55
#2178722
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Zzzeebra
сульфаты меди больно уж токсичны, тут я не скажу - парацидом не пользовалась ни разу, а вот малахитовый зеленый - запросто, костапур - почему бы и нет, но малахитовый - дешевле.
27 гр - пусть так. просто тогда надо будет немного увеличить время карантина от ихтика, наверно на день для профилактики.
2016-01-3131/01/2016 18:17:19
#2178784
Нравится Zzzeebra



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top