go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Уживутся ли Рамирезы и Пельвикахромисы?

Очень понравились Пельвикахромис Пульхера, есть "свободные" квартиры в акве
сейчас 2 пары рамирез тусят на 3 убежища, присматривал апистограмм добавить, но как то не получается с ними, есть возможность пельвиков взять... но боюсь что не уживутся, в африке читал - там нет единого мнения, но большинство ответов ( чаще от одних и тех же НИКов) пишут что пельвики агрессивны к рамирезам. А в литературе и в описании в инете пишут что мирные рыбки и агрессия проявляется редко и то только когда молодняк поднимают и только вокруг убежища.
Кому верить и что делать?
аква 100 литров
дно 70*30 см.
Травы много, коряга закрывающая часть аквы деля ее на 2 части и укрытия в виде горшков 2 шт. и бревна полого внутри

Изменено 4.4.09 автор Shhazaga

2009-04-0404/04/2009 23:16:40
#800130
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Shhazaga

У меня пельвикахромис самец загонял пару боливийских бабочек, а заодно и свою самку - житья не давал никому, пришлось его убрать. Хорошо то, что драть плавники у них манеры нет, поэтому физических увечий никому не наносят, но заниматься своими делами и даже спокойно поесть, а уж тем более нереститься боливийцам в его присутствии было нереально, с самкой у них тоже не сложилось и замучил он ее капитально - если бабочек он в хорошем настроении иногда игнорировал, то самке доставалось постоянно - она в конце концов умерла. Растений и укрытий было с избытком (именно поэтому не убирала самку - надеялась, что как-нибудь все устаканится), но товарищ стал считать ВЕСЬ аквариум своей частной собственностью и целыми днями занимался патрулированием территории, осматривая все закоулки, злобно кидаясь и пытаясь протаранить в бок всех, кто попадался в поле зрения даже издалека (к неонам был совершенно равнодушен - гонял только первые пару дней, потом перестал замечать вообще). Будучи посажен в 140л, где все население было крупнее его, сначала получал от самца факельной апистограммы (который сам был туда отсажен за любовь хватать других рыб за хвост), но за несколько дней ситуация изменилась наоборот - апистограмм, который в 1,5 раза крупнее пельвика вскоре стал иметь весьма жалкий вид, только самка макропода и гиринохейл могли поставить пельвика на место - когда он пытался цеплять их, получал по морде, после этого пару дней обычно вел себя тихо. Пельвик неоднократно пытался нападать на макроподиху, чтобы выгнать ее из любимого угла, где она проводила все время, лежа на листьях у поверхности и никого в аквасе не трогала - за подобную наглость она могла гонять его по всему аквариуму несколько часов и обычно это надолго отбивало у него охоту с ней связываться, а заодно и других рыб он меньше доставал какое-то время, гирик тоже мог некисло дать сдачи - 100% можно сказать, что рамирези такого отпора даже близко дать не смогут, и если пельвикахромис попадется с таким же скверным характером, бабочкам будет очень хреново. При этом заметьте - с боливийцами у меня пельвик не ужился даже не во время нереста и охраны гнезда, когда у цихлид бывает пик злобности, а вообще на ровном месте и сам рыб был по сути еще подростком - во время нереста ситуация могла быть еще хуже и уже реально кто-нибудь из бабочек мог пострадать.
По поводу разносторонних мнений про агрессивность - суть в том, что у разных рыб разный характер - это как попадется: есть рыбы, которые терпимо относятся к соседям и хотя бы уважают чужие границы территории - полно случаев, когда живут с разными рыбами и с рамирези в т.ч. совершенно без проблем, а есть такие, кого могут держать в рамках только заведомо более сильные и наглые соседи. В любом случае риск купить неуживчивого агрессора немалый))) Если сильно нравятся, можете купить только самку пельвикахромиса - ярче и красивее самцов, при этом агрессии несравнимо меньше.


Изменено 4.4.09 автор Imp737
2009-04-0404/04/2009 23:46:39
#800152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

Наша взрослая пара пельвиков и самец рамирези живут вместе уже 5 мес. Пельвики, видимо, попались довольно мирные, т.к. уживаются рыбы нормально даже во время частых нерестов пельвикахромисов. Самец-рамирез может гонять самку пельвика иногда, с самцом старается не связываться, хотя и разворачивается на него, пытаясь атаковать, но чаще получает отпор. Такие столкновения случаются редко, никаких повреждений никогда не бывает. С подселением новых пяти рамирез по большому счету ничего не изменилось, хотя пельвики с мальками. Рамирезы чувствуют себя спокойно, не смотря на то, что пришли в новый дом. Смогут ли они нереститься в присутствии пельвиков - предстоит выяснить. Во время кормления никто из рыб не мешает друг другу.
Во время нереста пельвики охраняют свою небольшую территорию и никого там не потерпят. Вот когда мальки поплывут - ситуация усложняется, охранная зона расширяется, и, т.к. они водят их по всему аквариуму, еще и меняет свое местоположение. Рамирез в это время ведет себя скромно.
Думаю, старожил-рамирез мог бы дать достойный отпор самцу-пельвику при охране гнезда, если дело дойдет до нереста рамирез. Но что касается выживания мальков, вряд ли рамирезам удастся их отстоять при таком соседстве.
Проблем в паре пельвиков между собой не наблюдается. Один раз я была вынуждена отсадить самца-пельвика, т.к. он сломал ободок нижней губы. Конечно, плохо ему было в тот момент, он перестал охранять мальков, и самка стала его гонять, через неделю он был посажен обратно, губа зажила и они помирились.
Кстати, подрастающий пельвик-самец (потомок нашей пары) становится довольно агрессивным и мы планируем его отсадить.
Думаю, что Imp737 права, Вы можете вполне нарваться на пельвиков-агрессоров, тем более, самки рамирези такие маленькие. Не смотря на то, что у наших рамирези пока проблем нет, мы в любой момент готовы отсадить пельвиков, если нам что-нибудь в их поведении не понравится. Да, и объем аквариума 200 литров. В 100 наверняка пельвики будут держать все дно (но могу и ошибаться).







Изменено 4.4.09 автор ЕленаП

2009-04-0505/04/2009 02:31:40
#800221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Imp737


ЕленаП


Спасибо, буду думать куда поставить вторую банку.
2009-04-0505/04/2009 14:40:18
#800470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Москва
7 года

Мою пару пельвикахромисов пришлось пересадить от лабиринтовым к седжикам и рамирезам из-за склочности характера. Рамирез они не очень трогают, зато седжиков гоняют постоянно несмотря на немаленькую разницу в габаритах.

2009-04-0606/04/2009 09:41:26
#801203

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top