go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Укорачивание Rotala rotundifolia

Как правильно укорачивать субж, можно ли отрезать верхушки, потому что мне кажется что корешки у сабжа лучше не резать.

[Ред: 21-7-2003 написал Arman]

2003-07-2121/07/2003 19:37:17
#50634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Роталы и вправду наиболее красивы при хорошем грунтовом питании. Но косить их все одно приходится, уж очень быстро растет. Обновление я делаю в два приема. Поперву режу верхушки и высаживаю их для подращивания. Старые стебли дают боковые побеги, и когда они достигают поверхности я режу их на максимальную длину для высадки, а старые стебли выкорчевываю. Самая большая проблема - сохранение декоративности. Т.к. предпочитаю предыдущую подросшую посадку не пересаживать (корешки жалко), то каждый второй цикл более выские стебли закрывают собой свежепосаженную мелочь Смайлик :(, отчего голландцы ворчаются во своей Голландии Смайлик :). И справа-слева уже все места заняты, что бы сделать лесенку в другом направлении...

2003-07-2121/07/2003 20:07:46
#50639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Вот в этом то и проблема, при высокой плотности посадки, тружно податить рядом уже отрезанные вершки да еще так чтоб стебли с отрезанными вершками их не затеняли, а еще труднее делать лесенку выдергивая корешки и укоренняя вешки.
Я сам над этим вопросом дума, как интерестно делают люди с мировым авторитетом, или у них аквариум только на пару недель сооружается чтоб фотки сделать ?

На данный момент я с кабомбой наприме проще поступаю, я ее всю выдергиваю потом укорачиваю лесенкой и сажаю снова, жду пока подрастет сильно чтоб лампы заграждала, и поять таже процедура, всю выдергиваю укорачиваю и заново сожаю лесенкой. Тем неменее количество стеблей увеличивается с количеством боковых отростков.
А вот с роталой подтруднее уж больно стебельки тоненькие и уж болно посадка плотная, замаешся ее всю выдергивать и сажать.
Задача практически логическая, как ребус надо придумать как сделать так чтоб она росла лесенкой и при этом избегать всеобщего выдергивания.

2003-07-2121/07/2003 22:19:18
#50662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

А ты её попробуй стричь лесенкой. Передние отрезай покороче, задние оставляй по длиннее.

2003-07-2222/07/2003 13:47:24
#50762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

Originally posted by Arman
Задача практически логическая, как ребус надо придумать как сделать так чтоб она росла лесенкой и при этом избегать всеобщего выдергивания.


В мою голову настойчиво лезет мысль сделать форменные горшочки для каждого растения или горшки-полоски один на несколько растений, чтобы типа мелочь двигать в более старшую сторону, когда подрастет, а стариков пускать на силос.
2003-07-2222/07/2003 14:07:27
#50764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Чтото у меня у сабжа верхние листочки скрючились.. что случилось?

Мог ктонибуть их так погрызть ? Ато не понятно как то вершушку наклонила и листочки скручило.
Мож корни в дно уперлись или еще что ?
У меня нитраты на 0 может в этом причина ?

2003-07-2323/07/2003 16:24:59
#50949

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top