go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Ukraine Kharkov
18 года

Укороченные лучи грудных плавников скалярии.

На скалярии (возраст примерно год) на грудных плавниках лучи имеют вид как-бы шляпки гвоздя. Т.е. укорочены и приплюснуты. В таком состоянии находятся уже давно. Мне аквариум достался с обитателями в августе 2002го. Плавники уже имели такой вид.
Причем некоторые лучи удлиняются, некоторые наоборот укорачиваются, но всегда находятся примерно в одном виде.
Наблюдается так же периодическое покраснение правой ноздри.
Вода: pH5, KH3, t=22...24.
Банка 130л. Население - гуппи, меченосцы, пецилии, барбус, анциструсы.
На остальных таких признаков нет.
На врожденный дефект не похоже.
Вопрос что это и насколько может быть опасно?

С уважением!

2003-04-1414/04/2003 10:47:38
#31437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1

21 года

Скалярии

Сергей, укороченные грудные плавники у скалярий наблюдаются очень часто. Это может быть и врожденный дефект (явление нередкое - у меня была однажды совсем без таких плавников и от нормальных родителей), и причиной злобных соседей (особенно барбусов суматранских или мутантов). К сожалению, обкусанные плавники у этих рыб отрастают очень медленно, а при врожденном дефекте и вовсе не отрастают. Но это не мешает быть скаляриям полноценно здоровыми и жизнерадостными.

А что у Вас вода такая кислая, если это не ошибка в измерении? Что мягкая - это ладно, рыбы это переносят. А вот такая кислая - это нехорошо. Надо бы поднять рН до 7...7,5. И температуру скалярии любят несколько повыше (Амазонка все таки родина). Во всяком случае я своих держу в интервале 24...26.

Удачи. Евгений.

2003-04-1414/04/2003 12:09:36
#31472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Ukraine Kharkov
18 года

Очепятка pH=7.5.
Евгений, спасибо за ответ, будем наблюдаться и дальше. Кстати, барбус здесь не виноват. Он только по молодости пытался ее пошпинять, а сейчас опасается Смайлик :D.

А что по поводу носа?

2003-04-1414/04/2003 12:51:02
#31478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1

21 года

Дела-то житейские...

Ну что с носом? Вначале хотел предположить причину в кислой воде, да воздержался, чувствуя что-то не так. А теперь скажу - дела-то житейские (с). С виду вроде неповоротливые, грузные и слишком флегматичные, скалярии по свое природе МОЛНИИ в стрессовых ситуациях. Никогда не пытались, наблюдая их житие, напугать их? Ну, скажем, стукнуть по стеклу когда она мирно пасется. Держу пари, Вы не сразу сообразите, в какую сторону она "прыснула". А вот с тормозами у нее несколько хуже (сказывается относительная масса), ну и въехала носом в стекло... Бывает. Я в этом году на лыжах пытался дерево сразу с двух сторон объехать.. Лыжи-то проехали благополучно, а вот нос... Хорошо, что руки соображают мгновенно... Скалярии в этом плане труднее.
.

2003-04-1414/04/2003 13:25:57
#31494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Ukraine Kharkov
18 года

Надеюсь с Вашим носом все в порядке? Смайлик :D

Только причина похоже не в механической травме. Скалярия белая и кости носа у нее практически прозрачные. Наблюдается покраснение именно внутри ноздри. Эдакое ветвистое внутренне кровоизлияние. Один раз мне приходилось принимать меры по лечению моих подопечных. Тогда это был "Акримет" пр-ва "Зоомир" СПб. После этого покраснение прошло, но не надолго. Теперь покраснение есть постоянно с переменным видом. То больше, то меньше. Это и беспокоит.

2003-04-1414/04/2003 13:38:49
#31500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1

21 года

Сергей, ну так при ударах при таком мощном хитиновом щите морды и будут внутренние кровоизлияния. Которые, кстати, могут обратиться и в хронические (нарушения сосудистой системы). Типун мне на язык, но и у человека при сильных ударах головы кровь скорее из ушей, ноздрей и гортани. Извини за столь неудобоваримый пример.

Евгений.

2003-04-1414/04/2003 14:01:52
#31508
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by SergeyZ
Наблюдается так же периодическое покраснение правой ноздри.

Чем кормите?
Возможна неготивная реакция на какой-нить из кормов!
2003-04-1414/04/2003 22:38:45
#31626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Ukraine Kharkov
18 года

Кормлю в основном сухой дафнией. Даю так же улиток и живого мотыля.
Как-то не связывается это с кормом.
Где то читал, что это может быть какой то паразит в носовой полости, но выглядит это не всегда одинаково. Совсем не пропадает, но бывает что как-бы меньше воспаление.

2003-04-1515/04/2003 08:44:52
#31699



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top