go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Улитки миланьи - враг внутреннего фильтра

Сегодня очень популярны аквариумы с внутренним фильтром. Внутренний фильтр удобен в обслуживании и безопасен в части протечки. Я себе купил немецкий аквариум "JUWEL Rio 125" с таким фильтром. Внимательно прочитал инструкцию и вставил в корпус фильтра крупнопористую губку сверху, а мелкопористую - снизу. И стал ждать кристально-чистой воды ! А в воде постоянно плавала какая-то мелкая муть. Стал разбираться. Оказалось, что крупноячеистую губку облюбовали сотни мельчайших особей миланий. А мелкая муть - это их кал. Я был поражен немецкой инструкцией. В Германии, что - миланий не держат ? Губки с трудом промыл - меланьи забились в поры. И поменял местами - мелкую губку вставил в фильтр сверху, а крупноячеистую - снизу. И вода сразу очистилась.

При необычных обстоятельствах мне удалось избавится от миланий вовсе… Три года назад я уехал на Новый год к родителям. Было холодно. Форточку закрыл, но забыл закрыть шпингалет. Через 3 дня приезжаю - ужас. Форточка настежь, в аквариуме сверху тонкий слой льда. 100 ватный нагреватель не справился с русской зимой ! Все миланьи и рыбы сдохли. Уцелели только катушки и единственный кардинал.
Меня поражают наши отечественные авторы, все как один пишущие о пользе миланий. Якобы они ворошат грунт и др. Их польза для аэрации грунта сильно преувеличена, т.к. они живут только в поверхностных, хорошо аэрируемых слоях грунта. По большому счёту нет от миланий никакого толка - один вред. И внешний вид у них мерзкий.

Игорь www.linago.hotmail.ru

2003-09-1818/09/2003 15:10:30
#59218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

я сам грунт ворошу

сифонкой.

а мелании были. но фильры были не внутреннние. повод задуматься.

а вид. ну по моему нормальный вид. смешные такие улитоски.
ну да это все очень индивидуально.

[Ред: 18-9-2003 написал olegt]

2003-09-1818/09/2003 15:12:48
#59221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

это сколько ж улиток надо?

Чтобы грунт ворошить нужны рыбы типа крупных сомов, карасей или цихлид

2003-09-1818/09/2003 15:22:43
#59224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Держат, и не только в Германии


Originally posted by igor2
В Германии, что - миланий не держат ? Губки с трудом промыл - меланьи забились в поры.


Для фильтрации мусора в том числе и меланийСмайлик :) существует тоненькая губочка из синтепона, которая кладется поверх всех губок. А вообще мелании в фильтре - показатель неблагополучия в грунте, только в случае закисающего грунта они массово вылазят на стекла и пр. аквариумные причендалы, соответственно попадают и в фильтр. Мелании не только варошат грунт, они еще съедают отмершие части растений, в первую очередь корешки, так что польза от них есть.
2003-09-1818/09/2003 15:42:25
#59231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

ну не знаю. Опять какая то регилигзная война :)

У меланий я нашел только один недостаток - их мои рыбы есть не научились Смайлик :). Даже малышей - слишком твердые.

А в остальном
- грунт ворошат
- что-то там едят и ничего не портят
- во внутреннем фильтре ничего, кроме маленьких физ не обнаружено. Да и от физ вреда я не видел.

Вот катушки - это да Смайлик :mad:. Давить их надо и на корм рамирезкам Смайлик :)

2003-09-1818/09/2003 16:17:28
#59237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

То igor2

Внимательно прочел твое сообщение - решительно не понял, какое оно имеет отношение к водным и болотным растениям.
Прошу столь же внимательно прочесть Правила. Спасибо!
А пока - получи предупреждение №1.

2003-09-1818/09/2003 21:57:29
#59273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Нечего на меланий наезжать :))

Во-первых, они действительно рыхлят грунт, предотвращая его закисание, обеспечивая доступ кислорода к корням растений.
У меня в тех голландских растительных банках (а грунт там не сифонят в принципе), где были мелании, корни у растений подолгу оставались белыми. Где не было меланий - бывало что и чернели. Особенно это важно при разноразмерности фракций грунта.

Во-вторых, они не хуже других улиток, сомов и прочих "санитаров" аквариума подъедают остатки корма, разлагающиеся листья и другую нежелательную органику, а также некоторые виды водорослей. Ведь при кормлении любым кормом, кроме живого, мельчайшие его частицы все равно не съедаются рыбами. Эти частички подбирают мелании, из всех улиток в этом плане они самые полезные, именно потому что донные.

В-третьих, они очень даже симпатичные и прикольные :-)
У них такие длиииинные ракушки оригинальной формы. Мне лично очень нравятся Смайлик :)

По поводу фильтра.
Есть такое мнение, что в фильтре они едят мертвых нитробактеров, и тем самым как раз приносят пользу.
Живых нитробактеров они разумеется не едят Смайлик :)
Так что ничего страшного.

У меня тоже вот внутренний фильтр стоит. С одной губкой, правда весьма большой. И в ней живут детки меланий. Так никакой мелкой, равно как и крупной, мути у меня в этой банке сроду не было. Может, дело у Вас в другом - при подменах что-нибудь осадилось (здесь на форумах обсуждались такие случаи), или биофильтрация не работает?

2003-09-1919/09/2003 06:21:23
#59301
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Syrian Arab Republic
19 года

Да нет, без меланий плохо...




Меня поражают наши отечественные авторы, все как один пишущие о пользе миланий. Якобы они ворошат грунт и др. Их польза для аэрации грунта сильно преувеличена, т.к. они живут только в поверхностных, хорошо аэрируемых слоях грунта. По большому счёту нет от миланий никакого толка - один вред. И внешний вид у них мерзкий.



А предположим, что имеется совсем небольшой аквариум (литров на 30), оснащенный только китайской турбинкой с засосом воздуха да элементарной поролоновой губкой на входе. Никаких модных биофильтров, ни внутренних, ни наружных. Все строго по старинке. И чтоб вы без меланий тут делали? Вся работа по чистке дна от продуктов жизнедеятельности рыб лежит на них, родимых. И ничего, справляются...

Только надо позаботиться о крошках- слой грунта поменьше (сантиметра три, не выше), камушки помельче (до 6 мм), анциструса мелкого в помощь... И грунт будет распрекрасно рыхлиться и выедаться от всего того, что еще подлежит перевариванию. По-моему, он еще попутно и биофильтром при этом работает- циркуляции воды, по идее, должно для этого хватать...

Видимо, рекомендации отечественных авторов исходят из того предположения, что недоброе это дело- химию разную в банку лить, да технику хитроумную буржуйскую юзать. Можно же живую тварь на деятельность подписать...

Само же животное достаточно симпатичное, нечто среднее между танком и удавом. Мои дети верещали от восторга, когда в банку был засыпан десяток взрослых особей- больно уж ехидные у них рожи...


С уважением,
Vadim LastoСмайлик :DСмайлик :D
2003-10-0606/10/2003 14:12:29
#62338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

а в песчаный грунт меланий можно?

как раз банка на 15 литров с микро-акваелем.

2003-10-0606/10/2003 16:46:07
#62375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116

15 года


а в песчаный грунт меланий можно?

А в какой же еще грунт, как не в песчаный? В песке им, по-моему, удобнее копошиться, чем в гальке или гравии...
2003-10-0606/10/2003 17:48:41
#62385



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top