go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
17 года

Умер маленький анциструс

Аквариум запустили 2 недели назад. Aquael 80 - 102 литра, фильтр и освещение встроенные.
Посадили растения. За это время они хорошенько подросли.
В городе очень жесткая вода (капельный тест на общую жесткость от НИЛПА показал, что 19). Также было очень жарко, поэтому я для понижения температуры и жесткости сделала талую воду и бросила в аквариум прям льдом. Таким образом жесткость стала 15 и температура 24. pH - 7,6. Нитритов/нитратов тесты не выявляют (капельные тесты от Тетры и Серы)
После этого поехали покупать первых рыбок. Купили 5 крапчатых коридорасов (размер с хвостом не более 2 см) и 2 маленьких анциструсов (с хвостом не более 3 см).
Привезли домой. Прицепили пластиковый стакан прищепкой к аквариуму, чуть подлили водички из него. Через минут 15 снова заменили часть воды из стакана на аквариумную. И, суммарно где-то через полчаса, выпустили рыбок в аквариум.
В магазине сказали, что вечером их надо покормить, поэтому выключила свет и кинула в аквариум половинку таблетки для сомиков.
Три коридорчика довольно быстро с ней управились, один коридорчик лежал здесь же, но был абсолютно индифферентен: иногда только отодвигался от остальных. Один анциструс тоже немного поглодал эту таблетку, но коридорчики потом собрались с духом и его от таблетки отодвинули. Пятый коридорчик и второй анциструс, на полянке около корма и не появлялись. Первый ковырялся в грунте за коряжкой, второй лазил по стеклу - в общем, как мне кажется, вели себя вполне адекватно.
Сегодня с утра наблюдала за аквариумом (не было еще и 8 утра). Анциструс ковырялся на коряжке, под ней, а потом резко взвился вверх, как будто хватнул воздух ртом и кверху брюшком спустился на дно. Несколько секунд потрепыхался и умер...
Брюшко слегка розоватое. Чуть выпуклое. Я не знаю - оно таким и должно быть? Никаких посторонних точек, ниточек на нем не замечаю... Может, он был слишком маленьким?

Это может быть из-за pH?

Наверно не стоило с этих рыбок запускать аквариум...

2007-06-0303/06/2007 06:47:42
#471376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

без осмотра рыбы трудно определить причинусмертиДа и с осмотром то не всегда.
Остальные рыбы как-не мечутся, не плавают вдоль стенок, будто ищут выход(не знаю как образней описать)?

2007-06-0303/06/2007 07:02:19
#471378
Новичок

Аватар пользователя

2

17 года

сообщение user367
без осмотра рыбы трудно определить причинусмертиДа и с осмотром то не всегда.
Остальные рыбы как-не мечутся, не плавают вдоль стенок, будто ищут выход(не знаю как образней описать)?

Нет, 3 коридорасов копашатся в грунте, 1 лежит под корягой, дышит, пятого не видно - возможно, за корягой где... Оставшийся анциструс объедает корягу.

Погибшего рассматривала в лупу - ничего особенного не увидела. Но он сам настолько маленький...
2007-06-0303/06/2007 08:05:51
#471381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
India
17 года

Иногда рыбки плохо переносят дорогу. Вы их долго везли? Если сомиков при поимке долго ловили, то дорогу они перенесут. Если с отловом в магазине проблем не было, значит они первоначально ослабленные + дорога.

Зы. Если долго везти рыбок, то не надо брать очень маленьких мальков.

Изменено 3.6.07 автор Kim_Dim

2007-06-0303/06/2007 12:02:11
#471416

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top