go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kemerovo
18 года

Умер телескоп... Почему?

Пожалуйста, помогите. Очень нужен совет. Мы с мужем начинающие профаны-аквариумисты. Неделю назад завели аквариум с рыбками: 2 золотые львиноголовки, 1 телескоп, 1 сомик-анциструм. На следующий день после запуска рыб я заметила, что у телескопа появились белые ворсинки на тельце и плавниках. Вода стала резко мутной. Пошла в вет.аптеку. Мне сказали, что это грибок, я купила sera-микопур. Лечила, как в инструкции. З дня, пока длилось лечение, не кормила. Телескоп все время был вялый, редко плавал и постоянно сидел на дне под фильтром. Ворсинки исчезли, но он вообще стал менять цвет, местами из черного становился бледно-золотым. После окончания лечения мы поменяли 1/3 воды, промыли фильтр и покормили рыб «тетраанимином». Телескоп не отреагировал на еду, продолжал сидеть под фильтром, на внешние раздражители не реагировал. Что было потом, я уже не видела, было понятно, что он умирает. Муж сказал, что на некоторое время он выплыл, совершал хаотичные движения и ложился на бок, а потом всплыл… Муж его вынул. Сейчас в аквариуме опять мутная вода.
Очень жалко и обидно.
Вопросы:
1. Что это за болезнь?
2. Что мы сделали не так?
3. Как предотвратить заболевание др. рыб?
4. Может попробовать завести еще пару телескопов?
Заранее благодарю, за ответы. Очень жду. Никогда бы не подумала, что буду такой сентиментальной…

2006-11-0404/11/2006 11:16:20
#368998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. По вашему описанию не совсем понятно, но не исключено, что белые ворсинки и на самом деле грибок. Но проблема была скорее всего не в нем или не только в нем. Скорее всего тут еще было и отравление в связи с п.2.
2. Не так вы сделали почти все, хотя именно так и поступает около 50% начинающих аквариумистов. Почитайте про то, как надо запускать аквариум - ToDo: Запуск аквариума. (прочтите хотя бы начало, а лучше до самого конца медленно и вдумчиво). Из-за быстрого запуска рыб они скорее всего отравились продуктами своей жизнедеятельности (в частности, аммиаком).
3. Подменивать воду на отстоянную (кстати, какой объем вашего аквариума?) - в течение недели по 25% от общего объема в день, потом неделю 25% через день, а далее не менее 25% раз в неделю. Рыб в течение первых 2 недель кормить 1 раз в 2 дня понемногу. А дальше ни в коем случае не перекармливать (кормить 1 раз в день так, чтобы все съедалось максимум за 5 минут и ничего не оставалось на дне).
4. Все зависит от объема. На одну золотую рыбку рекомендуется около 20-40л воды в аквариуме, а на 1 анциструса около 10-15л. Вот и посчитайте...

ЗЫ. Сентиментальность - не самая худшая черта, смею вас уверить Смайлик ;)

2006-11-0404/11/2006 14:16:51
#369050
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Samara
18 года

Спасибо большое за ответ. Объем аквариума 30 л. Потом хотим увеличить до 120 л. Вы прислали очень много ВАЖНОЙ информации. Спасибо. Воду мы заливали отстоенную. Телескопчика очень жалко, получается, что мы сами его довели... А они одиночники или любят стаями жить?
Кстати мы с Вами соседи.

2006-11-0404/11/2006 20:18:06
#369145

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top