go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
18 года

умерают рыбки

Здравствуйте, читатели форума!
Помогите разобраться что я делаю не так.
Год назад решила завести аквариум. Купила 8 неончиков и через неделю 1 золотую рыбку, еще через неделю на рыбках появились белые точки как манка. В магазине где я их покупала мне сказали что эта инфекция у них появилась из-за нарушения иммунитета , т.к. я перевозила их из магазина на троллейбусе (а был ноябрь месяц) я их лечила антипаром и еще каким-то лекарством которое мне продали в магазине но они все всё равно сдохли последней умерла золотая рыбка.(Может быть конечно причиной стало то, что Я на ночь выключала им грелку). Короче говоря, после массовой гибели я стерилизовала аквариум и оборудование и искусственные водоросли кипятком и водкой грунт калила в духовке и промывала в дуршлаге и ошпаривала кипятком. И только летом опять собрала аквариум, заливала его в течение 3 дней запустила туда мальков гуппи 8 шт и две рыбки подростка(знакомые отдали).через неделю купила в магазине 1 рыбку гуппи большую с синим красивым хвостом. Она у меня сначала стеснялась плавала мало в основном пряталась внизу около грелки я сначала думала что ей холодно но в аквариуме было 30 град (тк на улице была жара) короче все мольки сдохли остались только 2 рыбки побольше и 1 синяя большая. Когда я пошла в магазин за новыми рыбками мне сказали что мальки могли умереть потому что я кормила их пластинчатым кормом и от этого у них разрывался желудок (будто он у них в животе разбухал), я купила новых рыбок 2 гуппи, 2 рыбки желтеньких с усиками внизу тела, 4 меченосца через неделю 1 желтенькая умерла, через две умерла синяя гуппи у нее был очень посечен хвостик и теперь у рыбки гуппи подростка сечется хвостик и у другой рыбки гуппи хвост будто отгрызен, а вторая рыбка подросток вообще пропала я ее искала но не нашла. Капала антипар но не помогает. Параметры аквариума: 22 литра минифильтр “Fan” терморегулятор установлен на 24 град, но сейчас в аквариуме 28 град, компрессор «нетто х5»круглосуточно свет на 12 ч в сутки. PH не знаю точно , но вода вроде не жесткая (из скважины), меняю раз в неделю на 5л отстойной воды, кормлю теперь дафниями. Подскажите пожалуйста что с моими рыбками не так(каких-то пятен я не обнаружила потому что нет картинок с чем сравнить и рыбки быстро плавают я ничего не вижу)

2006-08-1919/08/2006 16:55:58
#339973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
2 года

меняйте по 1л каждый день, не перекармливайте(1раз в день), есть ли растения?какие?фильтр как часто моете?какие рыбы живы на сегодня?какой аппетит?

2006-08-1919/08/2006 17:39:28
#339981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
5 мес.

не ходите больше в этот зоомаг за консультациями. "разрыв от пластинчатого корма" - полный бред. просто не надло перекармливать. а сухая дафния - это вообще не корм, а отрава. в течение 3 дней аквариум собрать и рыб запустить - некоректно. и перестаньте капать лекарства. вода из скважины может быть очень жесткой, содержать кучу солей. какая еще вода есть в доступе?
а 8 неончиков и золотая в 22 литрах - это было сильно:-)

2006-08-1919/08/2006 18:38:03
#339990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

от куда вы ??? что за скважина то ?...
продавцов вообще не слушайте Смайлик :(


золотуха и неоны не совсем совместимы Смайлик :(, растиючка вам нужна живая, как бы не говорили и не писали но живые растения способствуют балансу!!!, понятно что рыбсы мрут от плохих условий! создайте им хорошие, а вы даже не написали обьем аквы !!! Смайлик :(

напишите все условия содержание, ! вода, обьем, рыбсы, и т.д.

2006-08-1919/08/2006 20:11:19
#340014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
2 года

и тишинааа.......

2006-08-2122/08/2006 00:03:24
#340722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Самара
11 мес.

Держать аквариум объемом 22 литра и чтобы никто в нем не дох - высший пилотаж. Я бы не взялся... Смайлик :clever:
5 гуппи и кустик папортоника - все. ИМХО.

2006-08-2222/08/2006 10:13:46
#340815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение MasterQ
Держать аквариум объемом 22 литра и чтобы никто в нем не дох - высший пилотаж.


Нет тут никакого высшего пилотажа. В последнее время господствует мнение, что аквариум должен быть минимум 100 л, а лучше 200 и более, меньше дескать жутко сложно.

И тем не менее в детстве (конец 80х) был аквариум на 20 л и никто в нем не дох. В прошлом году, ради интереса, решил вспомнить как оно было и пустующий карантийник на 25 литров заселил мелкой харацинкой и засадил растениями. Сейчас дна не видно, так как качественого света на такой объем можно добавить сколько угодно. Конечно, количество рыб должно соотносится с объемом и внимание нужно уделять больше, воду чаще менять, поменьше делать "резких движений".. А так существеных отличий, что маленький аквас, что большой нет.

jenshen у вас явный перебор рыбы. Гурами (
2 рыбки желтеньких с усиками внизу тела
) и золотая великоваты для вашего аквариума. А вот неоны, гуппи, мечи при надлежащем уходе будут чувствовать себя прекрасно. Только не переборщите опять с количеством. Оставте например 5-6 неонов и 2-3 меча или гуппи.
2006-08-2222/08/2006 11:37:47
#340858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
6 года

Автору топика настоятельно порекомендовал бы почитать статьи:

Запуск аквариума
Аквариум или тюрьма?
Аквариум на 20 л

Изменено 22-8-2006 автор Frost

2006-08-2222/08/2006 14:52:47
#340928
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
18 года


jenshen у вас явный перебор рыбы. Гурами (
2 рыбки желтеньких с усиками внизу тела
) и золотая великоваты для вашего аквариума. А вот неоны, гуппи, мечи при надлежащем уходе будут чувствовать себя прекрасно. Только не переборщите опять с количеством. Оставте например 5-6 неонов и 2-3 меча или гуппи.


Вы меня не совсем правильно поняли неонов сейчас у меня вообще нет (тк они еще осенью умерли ) сейчас живут 4 меченосца 2 гуппи и 1 гуарами. Сходила сегодня еще в один магазин там мне еще посоветовали купить сомика чтобы он чистил стекла (у меня такое чувство что в магазинах такие продавцы им бы только выручку побольше сделать )
Всем большое спасибо за советы !!!
но пока я добралась до интернета умер синенький самец гуппи и маленький гуппи подросток (причем его тело я почему-то не могу найти )Вопрос: могут ли мои рыбки съесть трупик и опасно ли это для них ?
И еще вопрос: компрессоры, они подбираются по объему аквариума и уменьшится ли течение воды если я заменю только трубочку из которой идут пузырики?

от куда вы ??? что за скважина то ?...

я из города Коврова Владимирской области (скважина артезианская)
Вопрос: как узнать жесткость воды и чем мне ее смягчить, чтобы рыбам не навредить?
Извините если сразу не отзываюсь в форуме не всегда есть возможность тк маленький ребенок,
но буду очень признательна за любые ответы!!!
2006-08-2324/08/2006 00:40:16
#341641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение jenshen
Cейчас живут 4 меченосца 2 гуппи и 1 гуарами.

Это нормальное количество.



Сходила сегодня еще в один магазин там мне еще посоветовали купить сомика чтобы он чистил стекла.


Как зовут сомика? Если отоцинклус, то берите. Если какой другой (например анцитрус), то нет, у него хвост будет торчать из аквариума.Смайлик :)



но пока я добралась до интернета умер синенький самец гуппи и маленький гуппи подросток (причем его тело я почему-то не могу найти )Вопрос: могут ли мои рыбки съесть трупик и опасно ли это для них ?


Так отчего они мрут, может у вас аквариум еще не запустился? Тогда не надо никакой новой рыбы. Пусть те, что есть переживут запуск.



И еще вопрос: компрессоры, они подбираются по объему аквариума и уменьшится ли течение воды если я заменю только трубочку из которой идут пузырики?


Да. На комрессоре обычно указывают на какой объем он расчитан. Проще пережать трубочку например заколкой от волос.



Вопрос: как узнать жесткость воды и чем мне ее смягчить, чтобы рыбам не навредить?

1. Купить тесты и померить по инструкции.
2. Найти аквариумистов из вашего города/района и поинтересоватся у них.
3. Найти официальные источники. (CЭС)
4. Сдать воду в лабораторию если такая имеется.
Умягчать воду в домашних условиях очень муторно.

IMHO не в жесткости ваши проблемы, ваши рыбы спокойно должны адаптироватся к любой разумной жесткости. Как правила если рыба куплена в том же городе (тем более что город маленький) она уже сидит в похожей по хим. составу воде. Если нет, то ее надо адаптировать постепенно переводя в вашу воду.
2006-08-2424/08/2006 14:12:36
#341811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Russian Federation Moscow
18 года

мммм.....можно вопрос?
вы фильтор надеюсь всегда включёным держите, или на ночь выключаете?Смайлик :)у меня в первом аквасе мама на ночь выключала.Столько рыбы зря померло.....да и муть иногда стояла.Хотя в 125 литрах при выключении на ночь рыбы спокойно жили........а вот про жёсткость...кажется был такой домашний тест с мылом....кажется если хорошо мылится-мягкая, плохо-жёсткая.

А про сомиков они вас не обманули.Смайлик ;)он бы вам не помешал.Только маленький и чтоб не вырос на пол метра.Но не торопитесь его покупать-лишний труп вам не к чему.
Смайлик :doctor:

2006-08-2525/08/2006 19:06:28
#342305
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Ага! еще главное мыло не в аквариуме мылить!!! А то вы научите жесткость проверятьСмайлик :doctor:

2006-08-2525/08/2006 23:39:58
#342365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Russian Federation Moscow
18 года

Ольга Ч, я думаю можно догадатся что не в аквариуме...и вообще это не мой способ, а кого-то из форумчан.Я вот только не помню кого...

2006-08-2626/08/2006 14:03:33
#342437
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
18 года

умерают рыбки

Вы все делали не так, начиная с запуска аквариума, он должен был стоять минимум две недели без рыб, да и неоны и золотые рыбки живут в разных температурных режимах, и манка появилась по той же причине, стресс и плохие условия. Создайте рыбкам оптимальные условия, обеспечьте хорошее качество воды, не перекармливайте и не кормите дафниями, ни за что, покупайте фирменные корма, раз уж завели рыбок, придется раскошеливаться, сами понимаете, поставьте фильтр, температура в среднем 24 гр, подмена воды раз в неделю 30 % от объема аквариума той же температуры отстоянная не меньше суток, холодную лить нельзя, простудите рыбок, покроются грибком. В общем читайте литературу и налаживаете нормальные условия в аквариуме.
Удачи.

2006-08-2727/08/2006 19:41:28
#342662
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
18 года

[q]сообщение OLP

сообщение jenshen
Cейчас живут 4 меченосца 2 гуппи и 1 гуарами.

Это нормальное количество.
Вот как раз гурами то и лишний, ему минимум литров сорок надо, а желательно больше.
А жескость воды уменьшает замечательный препарат- он же удобрение для аквариумных растений -унифлор аква 5, который не имеет аналогов даже импортных препаратов и стоит копейки.
2006-08-2727/08/2006 19:47:19
#342664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Ковров, Ковров ..., да, были мы на практике в этом городе Дегтярева!
ТоварищивнутриМКАД! делайте в своих советах поправку на местность проживания jenshen! какие официальные источники СЭС, какие тесты и лабораторные условия по умягчению воды! обалдели совсем! человек ясно написал, что и Сетки-то своей не имеет - "пока добралась до Интернета ..." кто-то там еще успел ласты склеить (думаю - гурами помог).
4/5 Коврова - механическая оборонка, утром на работу, вечером с работы - и все! а человек аквариумом занялся.

Воду отстаивать 2-3 дня 5 литров (можно в пластиковой бутылке с открытым горлом).
Неоны к воде довольно требовательны, может быть пока не стоит с ними затеваться, пока еще опыта маловато.
Советую остановиться на золотых рыбках - 2..3 шт., не более, грунт - мелкие камешки, подогрев воды - необязателен (диапазон 20-28 град.С), аэрация+фильтрация (обязательно), кормление - мотыль, сухой и проч., не перекармливайте! нужны еще улитки и освещение.

Вот и все, набирайтесь опыта, пишите, удачи

2006-08-2727/08/2006 21:55:03
#342707
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Arkhangelsk
17 года

Воду желательно подменивать не на 30% в неделю, а по 10% 2 раза в неделю - для маленького аквариума так будет безопаснее. А также избегайте перенаселения...

2006-08-2828/08/2006 03:20:43
#342745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

На 20-литровый аквариум воду можно умягчать кипячением - 5-литровая кастрюля на подмену один раз в неделю: вскипятить, остудить, можно заливать.
Много-мало жесткости можно "оценить" по количеству накипи в чайнике - если не очень много хлопьев после кипячения, можно не умягчать. За немного жесткую воду живородки (гуппи и меченосцы) только спасибо скажут.

2006-08-2828/08/2006 10:36:41
#342832
Новичок

Аватар пользователя

3

18 года

вчера посадила в аквариум живые водоросли купила краник для компрессора чтобы уменьшить поток и вместо трубочки поставила короткий цилиндрик для воздуха, но одна рыбина гуппи кажется все равно гротовиться отойти в мир иной т.к. стоит все время около фильтра где идут пузырьки и жабры у нее красные. Подскажите чем мне ее лечить или ей уже не помочь?

2006-08-3030/08/2006 16:55:21
#343725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение jenshen
стоит все время около фильтра где идут пузырьки и жабры у нее красные. Подскажите чем мне ее лечить или ей уже не помочь?
Очень похоже на отравление, возможно, азотистыми соединениями (или на жаберных паразитов, но об этом лучше не думать, не будучи уверенным). Вы уже начали подменивать воду? Если нет, то начинайте - для начала неделю подряд по 25% от общего объема.
2006-08-3030/08/2006 17:01:39
#343727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Волков
....Неоны к воде довольно требовательны, может быть пока не стоит с ними затеваться, пока еще опыта маловато.
Советую остановиться на золотых рыбках - 2..3 шт., не более, .....
не надо путать содержание и разведение....в содержании неоны - одна из самых дубовых рыб......2-3 золотухи в 20 литров - это..гм...за гранью добра и зла......

сообщение shurae
Вы уже начали подменивать воду? Если нет, то начинайте - для начала неделю подряд по 25% от общего объема.
смею уточнить, дабы не было непониманий, подменивать по 25% ЕЖЕДНЕВНО.......
2 jenshen: от гурама советую все-таки избавиться.....остановитесь, пока не наберетесь опыта, на гуппи, мечиках....сомика для очистки стекол можно посадить одного - анциструса или отоцинка.....но только после того, как решите проблемы с мором рыбы....
2006-08-3131/08/2006 09:02:59
#343955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

2SaX: дубовые неоны, еловые или еще какие в содержании (разведении), но глупо спорить о том, что по выносливости и неприхотливости золотые рыбки - в лидерах!, что и требуется начинающему аквариумисту на этапе получения первоначального опыта.

2006-08-3131/08/2006 22:38:29
#344270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Волков
по выносливости и неприхотливости золотые рыбки - в лидерах!, что и требуется начинающему аквариумисту

Даже супер- выносливые и неприхотливые золотые рыбки, любовно посаженные начинающим аквариумистом в количестве 3 штук в аквариум-шар, не выдерживают такого измывательства обычно в течение максимум 2-3 недель. Если они там выжили 3 месяца, то аквариумист может считать себя вполне опытным и смело переходить на неонов - значит азы аквариумистики уже освоены Смайлик :)
2006-08-3131/08/2006 23:12:25
#344284
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
16 года

Можно купить барбусов

Чуть больше чем полгода назад я купил двух барбусов. Они прошли через несколько эпидемий, но выжили до того, как я дал присматреть за ними другому человеку (т. к. я уехал отдыхать). В день приезда мне сообщили, что оба барбуса неизвестным образом погибли. Корм закончился. Их покормили дафниями. Когда я пришёл домой, я увидел, что весь аквариум был завален кормом. Остальные живы. Впринципе за ними ухаживать не сложно.

2008-10-0404/10/2008 19:51:51
#663095



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top