go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Israel Rehovot
15 года

Умирают беременные самочки гуппи

Не знаю что делать. Пару месяцев назад купила несколько гуппи. Две самочки были беременные, не смогли разродиться. Мучались несколько дней. Так и погибли. Я их за день до родов специально отсаживала в отсадник, который был тут же в аквариуме. Так что условия никак не менялись. Места много. Осталось два самца. Купила им 8 самочек ну и еще самца в придачу - уж больно красивый был. Все самочки плавают беременные. Со дня на день должны родить. Решила в этот раз никого не отсаживать - кто выживет - тот выживет. И так перенаселение. Сегодня вижу, что одна гуппешка погибла. Она должна была родить. Уже плавала тяжело. Живот гигантский. Никаких признаков болезней не видно на рыбах.
Боюсь за остальных гупешек. Все должны вот-вот родить.
Молли рожают нормально. Мечики тоже. Что же с гупешками? Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации?

2009-09-0404/09/2009 11:36:35
#905914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Svetlachok

Если вы уверены что погибают именно потому что не могут разродиться - отсаживайте в родильню вместе с самцом и поднимайте (аккуратно, плавно) температуру на пару градусов. Оптимально, если температура была к примеру 25, то поднять до 27-28. Положительно влияет также добавление свежей отстоянной воды.
Чем и как кормите? Постарайтесь не перекармливать, сейчас можно посадить на пару дней на голодовку.
2009-09-0404/09/2009 20:20:42
#906251
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Israel Rehovot
15 года

Nisa


родильни нет. Есть отсадник, который прикрепляется в самом аквариуме. Прошлых гуппи туда и отсаживала. Первую одну, а вторую вместе с самцом. Обе погибли. Поднять температуру тоже не могу - она и так 28-29 (я в Израиле живу, у нас тут пока еще жара стоит). Боюсь, что сварятся просто. Кормлю Sera и JBL Gala поочереди, раз в неделю даю живой корм, пару раз в неделю кидаю кусочки огурчиков. Воду только меняла. А вообще меняю раз в неделю 25%. Все рыбки в аквариуме живут дружно. Никто никого не задирает. То, что разродиться не могут - я почти уверена. Все симптомы и поведение перед родами сходятся. Вот и понять не могу, что не так. Мольки и меченосцы рожают только так, а гуппи погибают.
2009-09-0404/09/2009 21:13:58
#906297
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Svetlachok

Мне кажется, что у вас что то с водой - оптимально, сделать тест... Все таки многовато рыбсиков (молли и мечи особенно) - совет: подменивайте сейчас воду почаще, например через день процентов по 20. Мне это помогало - гуппи рожали и все были живы и здоровы...
Удачи вам.
2009-09-0606/09/2009 12:56:08
#907013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Svetlachok

Ага, вот отсадник я и называю родильней Смайлик :) Если температура 28-29 то конечно поднимать больше не нужно.
Все-таки попробуйте сделать голодовку на пару дней. Не переживайте, это нормально. Они в аквасе и без корма найдут чего поесть. Я бы сухими кормами пореже кормила. Согласна с Ирик в части подмен воды.
2009-09-0606/09/2009 20:47:50
#907290

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top