go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

Умирают гуппи, почему? (страница 2)

Помогите.
Аквариум 90 литров,
Запущен 2 месяца назад (до этого жили в маленьком аквариуме)
Сделала тест воды:
Нитрит 0,1
Нитрат 10
Кислотность 8
Показатели воды вроде бы не плохие совсем для гуппи, ну кроме нитритов и нитратов (поняла что раз в месяц подменивать воду это плохо, нужно раз в неделю)
Изменение в поведении гуппи: питаются активно(кормлю кормом tetra через день)
раньше были очень активными, а теперь самцы все реже плаваютза самками, пропал интерес друг к другу. Я посмотрела на изменение строения рыбок (мне показалось что пузырь у них как обычно, но мне кажется они стали худыми между пузырем и хвостом)
Лежат на дне, часто, самцы волочают за собой свои плавники, самки прячутся в углах, одна вообще лежала на фильтре дня 3, я думала умерла, но она шевелилась и в тоге умерла.
Помогите мне разобраться, что с моими рыбками.
Держу аквариум уже около двух лет, соседями гуппи являются водорослееды и сомики крапчатые.

Тут сказали в зоомагазине, помимо того что воду нужно менять раз в неделю, но и фильтр а ночь ни в коем случае не выключать. Вот теперь его не выключаю.

2013-06-1818/06/2013 13:07:42
#1832977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

Andruha1212
Я побаиваюсь менять каждый день, меняю воду через день. Ну у меня стоит "ФАН 2 ПЛЮС" он расчитан на 100-150 литров. в час он прогоняет 400 литров воды. Я не знаю, достаточно ли?
А если я помою фильтр, что это даст?? Не вредно ли будет, опять все микроорганизмы убью.
Ну на фильтре у меня стоит насадка и пузырьки воздуха идут обильно.
Скорее всего аммиаком траванулись, я вроде уже везде почитала и склоняюсь к этому выводу.
А что значит свет свести к 0,5 ВТ??? это чтобы мощность такая была?? это не мало для такого аквариума?
2013-06-1919/06/2013 13:38:00
#1833302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

Еккатерина1993
Сейчас умерла еще одна большая самка(((( устала уже их убирать. И причем опять большая и опять со дна. Я кстати еще заметила что вот этих 3-4 гуппи самки которые убрала со дна у них после смерти открыт рот! ЧТо может быть с ними?? Воду меняю...
2013-06-1919/06/2013 13:44:26
#1833304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

Еккатерина1993

у Вас аквариум очень похож на свежезапущеный, слишком все стерильно, нет обрастаний.
при 1 лампе 11вт растения так не растут.
грунт у вас долго этот лежит?
сколько подмениваете воды за 1 раз? как рыбы реагируют на подмену?
вода почему до верха не долита?

Изменено 19.6.13 автор Китаец
2013-06-1919/06/2013 14:17:09
#1833309
Нравится Еккатерина1993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

сообщение Еккатерина1993

Andruha1212
Я побаиваюсь менять каждый день, меняю воду через день. Ну у меня стоит "ФАН 2 ПЛЮС" он расчитан на 100-150 литров. в час он прогоняет 400 литров воды. Я не знаю, достаточно ли?
А если я помою фильтр, что это даст?? Не вредно ли будет, опять все микроорганизмы убью.
Ну на фильтре у меня стоит насадка и пузырьки воздуха идут обильно.
Скорее всего аммиаком траванулись, я вроде уже везде почитала и склоняюсь к этому выводу.
А что значит свет свести к 0,5 ВТ??? это чтобы мощность такая была?? это не мало для такого аквариума?


Хуже от подмен и чистки фильтра не будет, только лучше. Если во время длительного отключения в фильтре погибли бактерии, то без их удаления он будет травить воду, т.к. там поселяются уже бактерии, которые выделяют сероводород.



И в заключении ответим ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОТКЛЮЧАТЬ АКВАРИУМНЫЙ ФИЛЬТР. Да потому, что на самом деле он живой, и без притока свежей воды, насыщенной кислородом, быстро умрет. Взамен полезных нитрифицирующих бактерий в нем поселятся анаэробные микроорганизмы, которые начнут выделять сероводород и метан. Если запустить не промыв выключенный фильтр, простоявший несколько дней, рыбы могут отравиться.
Расскажем реальный случай из нашей практики. Однажды в зоомагазине наше внимание привлек молодой человек, который пытался сдать обратно купленный не так давно фильтр. Аргументация сводилась к следующему. "Пока фильтр не работает рыбы живут, хоть и слегка задыхаются, но включишь фильтр - они дохнут!" Выяснилось следующее. Всю неделю фильтр работал и все было хорошо. Перед отъездом на выходные дни на дачу, фильтр вместе с другими электроприборами выключили. После приезда хозяев домой рыбы были живы, но вот включили фильтр и вскоре они начали погибать. Поэтому незадачливым аквариумистом был сделан вывод: фильтр включать нельзя, он вредный, от него рыбы мрут. ДА ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАЛ ВРЕДНЫМ ПРОСТОЯВ ВЫКЛЮЧЕННЫМ ДВА ДНЯ.

Источник: http://www.vitawater...


400 литров в час - это без губки. С губкой он тянет еле-еле, и губка у него маленькая.

0.5Вт/л, т.е. для 90 литров нужно поставить 40-50 Вт света.
2013-06-1919/06/2013 14:38:11
#1833314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

Ну вот теперь у меня умерла еще одна большая самка гуппи, осталась последняя и 10 самцов. Скоро придет всем конец((((

2013-06-1919/06/2013 16:11:54
#1833337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Если есть подозрения на то, что с аквариумом что-то не в порядке, отсадите рыбу в отдельную емкость и дождитесь, пока в аквариуме баланс не установится. Заодно сразу станет ясно в чем дело: в аквариуме или в самой рыбе.

2013-06-1919/06/2013 16:30:48
#1833344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

сообщение Еккатерина1993
Ну вот теперь у меня умерла еще одна большая самка гуппи, осталась последняя и 10 самцов. Скоро придет всем конец((((


Сейчас тоже акву запускаю. Так рыбы мрут одна за другой. При чем траванулись пару недель назад, а умирают сейчас.
При запуске аквы это нормально.

Если все у Вас умрут, то посадите туда самых дешевых рыб, например, голубых данио штук 5. Месяц пройдет, и все нормализуется.
А потом штуки по 2 начинайте подсаживать гуппи.
2013-06-1919/06/2013 16:41:36
#1833348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

Китаец
Да аквариум запущен недавно, ну как запущен, он и раньше работал, просто я отсаживала рыбок в маленький аквариум, а этот промывала и застилала грунт. Запущен месяца два-три назад. Грунт и растения все в одной время были. Коряга слева была уже давно, а вот замок купила недавно, ну сегодня его убрала, еще раз промыла с содой и облила кипятком из чайника (пока замок ставить в аквариум не буду). Ну лампа у меня стоит 18 Вт. Я думаю этого достаточно??? Воду я первый раз после запуска долила в этот понедельник. И сегодня добавила еще. Ну выливаю где - то 10-12 литров и заливаю также. Ну вот они умерали у меня на той неделе, через день, и каждый день. Самки большие умерали и были на дне, а самцов я убирала только сверху. Сегодня заметила что у самок рот открыт после смерти. А утром обнаружила самца который был весь изогнут, пересадила его, живет пока, но видно что ему не долго, на боку лежит и дергается. По поводу уровня воды я как то не задумывалась, я никогда не долилавала, а что то менятеся от этого? Это важно?? Я начинающий аквариумист, но не думала что с самыми простыми гуппи у меня будут такие проблемы. Вот сомики тьфу тьфу тьфу, и водорослееды тоже ничего.
2013-06-1919/06/2013 16:42:13
#1833349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

Andruha1212
Я поняла, фильтр почищу, лампу заменю. А вот покупать фильтр или нет, не знаю. Не будет их сдувать?
2013-06-1919/06/2013 16:44:33
#1833351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

murzilka1019
Просто сейчас есть одна возможность их отсадить - это маленький аквариум, но он стоял без фильтрации и аэрирования недели две. Не знаю, снова там что нибудь нарушилось и для гуппи это будет еще хуже?? Я уже не знаю просто. Может как то грунт проверить??? Ну я не думаю что им от какого то растения плохо??
2013-06-1919/06/2013 16:46:44
#1833354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

Andruha1212
Блин просто очень жалко. Сидеть и ждать их конца, но ведь у меня 10 средних самцов, около 5 средних самок а мальков очень много. Куда их всех девать?? Не смыть же их и не купить данио???
2013-06-1919/06/2013 16:48:07
#1833355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Попробуйте отсадить их в маленький аквариум. Отсадите одну-две рыбки и посмотрите. Если с ними ничего криминального не произойдет, то можно остальных пустить. Такое количество может и в 5 литровой банке перекантоваться. Только не ждите сразу прям результатов: если отравление было сильное, то отходить будут постепенно.

2013-06-1919/06/2013 17:08:57
#1833368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

murzilka1019
Просто я думаю о том, что качество воды в маленьком не лучше чем в большом. Или это уже не важно???

Я еще хотела вот что спросить. Сегодня прошла по всем зоомагазинам и нашла из живого корма тольк малинку и трубочника. Что из них будет лучше для гуппи?? И как вообще корм живой хранить и как его готовить?
2013-06-1919/06/2013 17:26:06
#1833374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Дело в том, что в маленьком аквариуме уже устоявшаяся вода, там нет нового грунта и еще чего-либо, что может вызвать всплеск вредных веществ.
Я так понимаю, рыбы раньше там сидели? И не умирали?
Насчет корма. Хранить во влажной тряпочке в холодильнике. Я кормлю мороженным, поэтому не знаю как готовить свежий. Может его промывают как-то? Надо спросить у тех, кто кормит. И я предпочитаю кормить мотылем, так как от трубочника быстро вода портится.

2013-06-1919/06/2013 17:32:53
#1833375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

murzilka1019
Рыба жила там, но теперь там живет кривой самец)))
2013-06-1919/06/2013 17:40:22
#1833380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Кривизна не заразна, так что можно сажать к нему.

2013-06-1919/06/2013 17:42:04
#1833383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

murzilka1019
Хммм..
2013-06-1919/06/2013 17:48:11
#1833385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Понимаю как это все болезненно. Совсем недавно это проходила. А говорят, что рыбка неубиваемая. Я даже боялась подходить к аквариуму.
Все же скорее всего- дело в воде.
Фильтр бы я не меняла. У меня тоже такой же мощности на 400 л.ч. без стакана. Дует сильно, особенно видно, когда флейту поставила.
Я заменила губку на другую, мелкопористную и поставила флейту. Она у Фанов длинная, рябь по поверхности аквариума, что хорошо заменяет аэрацию. Не думаю, что Вам нужен более мощный фильтр, тем более рыба ослаблена, на борьбу с течением будет расходовать последние силы.

Мотыль я промываю в нескольких водах, а потом морожу. Совсем живым боюсь кормить. Если его давать на следующий день. то он оттаивает и оживает. Берите мелкий, чтоб не резать.

Знаете, я конечно, сама только недавно этим занимаюсь. Но вот одного гуппенка мне удалось спасти, хотя советовали спустить в унитаз. Правда эндлер, но не суть. Тоже стал заваливаться на бок. на дно, крючить начало.
Плюнула и отсадила просто в 5 литровую бутыль в соляной раствор и добавляла еще отвар коры дуба. Каждый день подменивала водичку, поддерживая концентрацию соли и коры. Через 5 дней пошел на поправку, потом потихоньку соль выводила. Сейчас резвится со всеми.
Гуппи вообще часто содержат в подсоленной воде.Многие продавцы так реанимируют полуживую рыбу.
Делала так, как в этой теме, хотя там про барбуса Барбус держится на дне .
Я не настаиваю, но думаю, что если рыбу уже крючит, то хуже этим не сделаете. Я жалею, что раньше не попробовала.

Изменено 19.6.13 автор Nadda

2013-06-1919/06/2013 19:50:58
#1833424
Нравится Еккатерина1993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

Nadda
Спасибо за помощь. Ну а по поводу фильтра я тоже думаю достаточно, думаю справляется. А вот по поводу губки может стоит купить мелкопористую губку??? Ну она правда идет с других фильтров, но я думаю, лучше они или нет?? Вот вставила фото своей губки и которую можно купить. Как думаете мелкопористая лучше??

для форума
для форума


По поводу живого корма, конечно сейчас я пока буду кормить и дальше сухими кормами. Я раньше их просто кормила сушеной дафнией, ну а теперь перешла на корма Sera разных видов. Гранулы для сомов, для гуппи хлопья, ну вот а для мальков там есть специальное baby корм. Я думаю что им достаточно должно быть сухих кормов??? Тем более я посмотрела у них там состав это настоящая находка для нас аквариумистов. Там и печень, и кора дуба и всякое разное. Я думаю им достаточно этих кормов???

Ну вот я сегодня посмотрела на самца, он перевернут но как то не скручен чтобы совсем, как вчера был. Я ему капнула Sera bactopur потому что у него со вчера очень вздулись жабры, и покраснели. Я уже и не знаю что думать. Самки у меня умирают так: подолгу лежат, малоподвижны, мало едят, и раз умирают, я их достаю со дна, у них открыт рот. Вот например самцы умирают так: они вроде как и активны, но бывают что лягут на дно и плавники как будто бы не с ними, не шевелят ими и ничего, а потом раз и умирают, но они всплывают наверх. А вот тут одному самцу вообще плохо стало (загнуло так сильно, ну вот я фото вчера выкладывала и писала про него). Дак вот и не знаю что из-за чего. По сути у меня раньше так было что когда добавила сильно хлорированную воду, у них начали жабры у всех краснеть и их начало всех перегибать. А вот те самки я думаю умирают из за нехватки воздуха или о чего то еще. А самцы просто умирают так как вредных веществ много в воде. Вот и хочу разобраться, тяжело смотреть как аквариум пустеет =((((
2013-06-2020/06/2013 06:12:41
#1833523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Фрязино
11 года

Еккатерина1993

Ваши гуппи уже очень сильно пострадали, спасти конечно можно попробовать, может быть еще и поживут годик, а мальков если совсем молоденькие можно еще и вырастить попробовать, хотя скорее всего уже затянутся
Старый аквариум, который на 25 литров, стоит со "старой" водой, не перезапускали его полностью последние месяца 3 ?
Жалко не сделали тест на амиак, нитриты нужно сделать в 0, так много нитратов потому что растения их не потребляют, вода довольно "кислая" (ph). Вообщем нужно исправлять, запуск был сделан некоректно, очень много раз с таким сталкивался))) Это страшно, но это опыт, дальше не будете делать таких ошибок
Что делать? Если маленький аквариум "старый", то сливаем из него акуратненько половину воды (В УНИТАЗ НЕ СЛИВАЕМ, А СТАВИМ РЯДЫШКОМ В ВЕДЕРКЕ), доливаем свежую отстоянную воду до полного наполнения аквариума, пересаживаем туда максимально возможное количество гупех из большого аквариума, водорослеедов тоже можно попробовать пересадить, хотя можно и в большом оставить. Все с маленьким закончили
Переходим к большому с оставшимися там рыбками. Замок пока не будем ставить (от греха, как грится). Сливаем почти всю воду (всю это оставить 2-3 см до дна, не в коем случае не больше) При сливании активно сифоним грунт, надо убрать максимум фикалий (причину нитритов и амиаков). Берем ведерко которое стоит рядом с маленьким аквариумом (вы же его не вылили, как я и просил) и выливаем из него воду в большой аквариум, потом доливаем еще столько же отстоенной свежей. Свет в аквариуме выключаем. Сейчас еще про фильтр раскажу.Сходите в зоомагазин и купите роголистник или наяс, это два лучших растения при запуске "банки" Только наяс потом вывести сложно)))). В обоих аквариумах рыб кормить более чем умеренно, в большом вообще не кормите дня три. Если есть трубочник кормите трубочником, как его обрабатывать? это отдельная тема, пока заморачиваться не будем. Промывайте в проточной воде перед кормлением (можно прямо в сачке), пока этого достаточно.
Так теперь фильтр, Под краном фильтр можно мыть только тогда когда он совсем "протух", да и то после этого я промываю в слитой аквариумной воде, чтоб смыть всю хлорированную воду. "Внутренник" до недели может не испортится, если аквариум с устоявшейся биосредой и много живых растений или аэрация нормальная. ЛУЧШИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АКВАРИУМА ЭТО АКТИВНО РАСТУЩИЕ ЖИВЫЕ РАСТЕНИЯ. Внешник же превращается в убийцу за ночь.
Если фильтр сильно засорился его промывают в слитой аквариумной воде. Сейчас ваш фильтр как я понимаю отмыт и имеет состояние нового? Вообще внутренники больше механические нежели биологические фильтры. Бактерий живущих в них крайне мало, но все равно польза есть. Вообщем фильтр суем в 25 литров пусть поработает там на слабых оборотах недели 3 (сделаем из него биологический) через 3 недели достанем и посмотрим если очень много грязи на губке промыть в слитой аквариумной воде (просто ополоснуть) и в большой аквариум его, со всеми полезными бактериями
Далее раз в неделю сливаем 1/3 воды из старого аквариума и переливаем в новый, так же добавляем свежей воды, примерно половину от имеющегося в большом аквариуме объема воды, недели за 3 наполните до краев. Свет можете начать включать через неделю или вообще не включать пока не заполнится аквариум водой, кстати пока нет света можно переделать освещение до 0.5 ватт на литр, кстати я делаю 0.6. Лампы нужно менять раз в год, это обязательно. Почитайте про правильный спектр для ламп, в подходящих темах. Когда аквариум наполнится месяц воду не подменивать, если гупехи выживут, то запускать не всех сразу, а понемногу, скажем по 5 штук в неделю.
Вообщем вот таким алгоритмом обычно помогаем новичкам.
2013-06-2020/06/2013 09:24:08
#1833545
Нравится Еккатерина1993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

mrak
Спасибо за помощь.
Все правильно вода в маленьком акавриуме уже давно, но сейчас там живет или "доживает" самец, которого всего перекорчило, и я его отсадила. К сожалению, воды там осталось литров 15, т.к. я ее слила но вот еще не добавила новую. А там нет вредных веществ после того как аквариум стоял, без фильтрации и аэрации???
На аммиак не нашла у нас в горде никаких тестов(((
По поводу фильтра: аквариум запустила месяца 2 назад, сняла крышку с фильтра и теперь там просто губка, но ее я не мыла. Стоит ли ее сейчас мыть?? На ней сейчас вредные микроорганизмы или что?
По поводу лампы да, моих 18 Вт это критически мало!!!
2013-06-2020/06/2013 15:11:39
#1833655
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Фрязино
11 года

сообщение Еккатерина1993

mrak
Спасибо за помощь.
Все правильно вода в маленьком акавриуме уже давно, но сейчас там живет или "доживает" самец, которого всего перекорчило, и я его отсадила. К сожалению, воды там осталось литров 15, т.к. я ее слила но вот еще не добавила новую. А там нет вредных веществ после того как аквариум стоял, без фильтрации и аэрации???
На аммиак не нашла у нас в горде никаких тестов(((
По поводу фильтра: аквариум запустила месяца 2 назад, сняла крышку с фильтра и теперь там просто губка, но ее я не мыла. Стоит ли ее сейчас мыть?? На ней сейчас вредные микроорганизмы или что?
По поводу лампы да, моих 18 Вт это критически мало!!!

Все делайте, как я описал выше-
1К кривому самцу подсадите всех остальных
2 Воду из большого аквариума слейте почти до дна
3 половину воды из старого перелейте в новый
4долейте в новый столько же отстоянной свежей
5 Старый до краев свежей отстоянной
Фильтр если смущает уберите совсем, он сейчас не нужен или отмойте досостояния нового и в старый аквариум пусть приобретает биологические свойства
Вода в обоих аквариумах может резко помутнеть, это нормально, максимум через 3 дня пройдет
А далее я все описал.
6 да если есть компрессор, включите его в маленьком, если нет то фильтр туда с пузырьками
Вредные микроорганизмы появляются когда погибают полезные либо когда полезных так много что они гадят больше чем очищают, лечится полосканием в аквариумной воде. 70% что сейчас у вас просто механический фильтр без всяких полезных бактерий. Крышку оденьте она нужна, им там комфортнее (стесняются они размножаться))))
2013-06-2020/06/2013 17:28:23
#1833697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Еккатерина1993

Пока ничего из вышеописанного не делайте. Пересаживать никого никуда не надо. Скрюченый самец ест?
Замерьте имеющиеся показатели воды на настоящий момент.
2013-06-2020/06/2013 19:16:42
#1833740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

Nisa
Спасибо за помощь. Самец вчера умер(( и в большом аквариуме вчера еще один самец умер, и малек. Вот сейчас начала кормить их и увидела мою большую самку, лежит наверху в растениях и дышит еле еле(((( она у меня одна осталась большая. Правда там есть еще одна большая.

Я вчера сделала тест в большом аквариуме на показатели:
Кислотность (рН) 8 - осталась также, сказали что этот показатель в принципе постоянный, его сложно поменять самому, если только препаратами (но для гуппи этот показатель не критический у них норма 6,5-8)
кН - 4
gH - 8
эти два показателя вроде в норме.
нитрат - 10 все также на этом уровне, но купила средство tetra nitrate minus (вот думаю стоит ли его добавлять и снижать нитраты, хотя конечно уровень тоже не критичен, но вредно ли не вредно для рыб будет)
а вот нитриты слава богу стали 0 чему я очень рада, это все благодаря подменам ну и вашей помощи)))
Воду в маленьком аквариуме я не делала. Хочу вот воду сначало туда налить до 20 хотя бы, потом сделаю там тест и если что начну пересаживать.
Но пока конечно буду надеятся что вода в большом нормализуется (только вот надо срочно купить sera fishtamin) чтобы срочно срочно поднять иммунитет у гуппи. Буду надеятся что очередной раз не надо будет пересаживать и снова запускать большой аквариум.
2013-06-2121/06/2013 06:28:49
#1833864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

mrak
Хорошо.
2013-06-2121/06/2013 06:33:02
#1833865



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top