Умирают гурами

Свой на Aqa.ru

585 5
Киров (Кировская область)
6 мес. назад
Умирают гурами
Здравствуйте,у меня 100 литров аквариум,там 4 тернеции маленькие,3 скалярки средние(не большие),сом парчовый не большой,и самка пятнистого гурами.В общем то пишу сюда потому что нужна помощь,умирают гурами,вот осталась одна самка,сначала напишу пред историю,Была у меня пара гурами,вот эта самка золотая пятнистая и самец чисто золотой без пятен,всё было хорошо,они нерестились раз в 2 месяца,из первого нереста по моей неопытности получился один малёк,я купила сетку отсадник и прилепила его на стекло в этом же аквариуме,и малёк жил там 4 месяца,кормила его разнообразным живым кормом и серовскими кормами,пока он рос моя пара гурами отнерестилась ещё раз,на тот случай я уже купила аквариум на 27 литров,удалось сохранить 20 мальков,пока им ещё месяц,дак вот гурами у меня всегда были самые здоровые,мне муж ещё говорил что они самые активные и что ему кажется что гурами условия нашего аквариума вообще очень подходят,самец каждый день с самкой ластились так друг с другом,вообще хорошие отношения у них были,и вот мне муж говорит-убирай уже отсадник,выпускай малька,ему 4 месяца,большой уже,да и отсадник место в аквариуме занимает,я его выпустила он сразу шустро заплавал,уточню ещё что отсадник был в том же аквариуме то есть в той же воде!!!и вот ночь переночевал,плавал со всеми,всех рыб я кормила замороженым мелким мотылём несколько месяцев,и гурами перед нерестом давала мотыль когда увижу что самец пену начинает строить.когда выпустила малька всё было хорошо,как я уже писала он ночь там переночевал вместе со всеми рыбами,я утром встала и бегом к нему чтобы посмотреть всё ли хорошо,всё было хорошо!накормила рыб мотылём,все рыбы привыкли есть в левой стороне аквариума,а малёк ждал еду в правой т.к он привык что у него отсадник там находится и там его кормят,накормила я рыб слева,и остались остатки вообще мелкого мотыля и я дала ему,уехала на день на дачу,вечером приезжаю и не могу его найти!В общем у меня роголистник сильно разросся из угла и прямо по верху аквариума лежит до середины,подняла я крышку аквариума и малёк между роголистником барахтается как будто застрял,но там было место!он мог уплыть!такое чувство как будто ему воздуха не хватало,он боком там барахтался,я не знала что делать и взяла его вместе с водой в ковш зачерпнула,думала у него паника от того что много роголистника,но нет он умер сразу почти,у него сил не было вообще,и при чём тело было чистое,не потрёпаный был,единственное что я заметила рассматривая его это как бы красную как будто венку на лбу,т.к он был очень светлый на нём очень хорошо было видно эту красную "венку",я подумала что там застрял мотыль и он задохнулся,но кормила то я его утром!и когда он сидел в отсаднике я кормила его так же остатками мотыля самыми мелкими.Я про плакалась,решила что у меня их ещё 20 маленьких головастиков и что больше я не буду кормить мотылём и делать таких ошибок!На следующий день накормила взрослых рыб мотылём т.к кормлю я их им давно и никто ещё не умирал,и вечером заметила что у папы гурама между глазом и ноздрями как будто мотыль застрял,что то красное там было,я испугалась,но через пару дней это исчезло,я подумала что это был мотыль и он рассосался,не стала больше рисковать и кормить мотылём,сходила купила корм AstiGran от акваэль,кормила им 3 дня,всё было хорошо,вчера заметила что самец гурами начал прятаться в укрытия(раньше такого не было,он никогда не прятался а наоборот на переднем плане аквариума плавал),подхожу к аквариуму каждый раз и у меня паника я сразу думаю что не уж то он тоже умер,по стучу по аквариуму и он выплывает из укрытия,вчера я обсмотрела его тело похорошему,всё было идеально!в 10 вечера я уехала на дачу на ночь,приехала сегодня в 9 вечера и бегом к аквариуму и не могу найти папу гурама,стучу стучу по аквариуму и он не откуда не выплывает,поднимаю крышку и он в том же месте между роголистником где и был малёк и так же плещется,я отодвинула роголистник и он спокойно поплыл вниз,по плавал и вернулся на то же место и снова начал как будто задыхаться!!!и я заметила что у него хвост был потрёпан,не как будто от болезни,а так как будто его другие рыбы общипали,такими как бы сказать полосками,я не знала что делать просто,он умер у меня на глазах с открытым ртом,от бессилия,при чем малёк умер с закрытым ртом,он просто барахтался,а папа гурам начал опускаться с открытым ртом на дно пытаясь дышать,я бегом подхватила его сочком и подняла так чтобы тело было в воде а рот на воздухе,он сделал пару вдохов и умер!вот таким образом осталась у меня только мама гурами и малёчки очень маленькие,поясню ещё что тому который умер было 4 месяца а этим ещё около месяца,они в другом аквариуме!Что такое может быть?я ведь и мотыль перестала давать,раньше роголистник у меня разрастался от угла и по всему верху аквариума,прямо закрывал весь верх,и гурами свободно находили место чтобы подышать,я подстригла роголистник месяца полтора назад,всё было хорошо!Я ничего не меняла в аквариуме.только малька выпустила из сетки аквариума и всё ппц как чеку сорвало,повторюсь что мотылём я кормила долго и гурами и малька,всё было хорошо!может у гурами есть какие то болезни о которых я не знаю???пожалуйста помогите,не хочу потерять и маму гурами Боюсь за всех рыб сейчас!
2013-05-26 добавлено 25/05/2013 23:33:07#1824842

Советник

Модератор
Модератор

10926 338
Москва
4 час. назад
Увы, симптмы неяные...наблюдайте и пишите если увидите что-то подозрительное...
2013-05-26 добавлено 26/05/2013 12:33:59#1824955

Свой на Aqa.ru

585 5
Киров (Кировская область)
6 мес. назад
Мелиса
В том то и дело что ничего подозрительного вообще нет,тела у всех рыб чистые,только заметила что оба гурами перед смертью прятались в тёмное место и сидели там по долгу,но кушать выплывали!
2013-05-26 добавлено 26/05/2013 13:50:11#1825003

Создать новую темуБыстрый ответ