go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Умирают гурами

Здравствуйте, у меня 100 литров аквариум, там 4 тернеции маленькие,3 скалярки средние(не большие), сом парчовый не большой, и самка пятнистого гурами.В общем то пишу сюда потому что нужна помощь, умирают гурами, вот осталась одна самка, сначала напишу пред историю, Была у меня пара гурами, вот эта самка золотая пятнистая и самец чисто золотой без пятен, всё было хорошо, они нерестились раз в 2 месяца, из первого нереста по моей неопытности получился один малёк, я купила сетку отсадник и прилепила его на стекло в этом же аквариуме, и малёк жил там 4 месяца, кормила его разнообразным живым кормом и серовскими кормами, пока он рос моя пара гурами отнерестилась ещё раз, на тот случай я уже купила аквариум на 27 литров, удалось сохранить 20 мальков, пока им ещё месяц, дак вот гурами у меня всегда были самые здоровые, мне муж ещё говорил что они самые активные и что ему кажется что гурами условия нашего аквариума вообще очень подходят, самец каждый день с самкой ластились так друг с другом, вообще хорошие отношения у них были, и вот мне муж говорит-убирай уже отсадник, выпускай малька, ему 4 месяца, большой уже, да и отсадник место в аквариуме занимает, я его выпустила он сразу шустро заплавал, уточню ещё что отсадник был в том же аквариуме то есть в той же воде!!!и вот ночь переночевал, плавал со всеми, всех рыб я кормила замороженым мелким мотылём несколько месяцев, и гурами перед нерестом давала мотыль когда увижу что самец пену начинает строить.когда выпустила малька всё было хорошо, как я уже писала он ночь там переночевал вместе со всеми рыбами, я утром встала и бегом к нему чтобы посмотреть всё ли хорошо, всё было хорошо!накормила рыб мотылём, все рыбы привыкли есть в левой стороне аквариума, а малёк ждал еду в правой т.к он привык что у него отсадник там находится и там его кормят, накормила я рыб слева, и остались остатки вообще мелкого мотыля и я дала ему, уехала на день на дачу, вечером приезжаю и не могу его найти!В общем у меня роголистник сильно разросся из угла и прямо по верху аквариума лежит до середины, подняла я крышку аквариума и малёк между роголистником барахтается как будто застрял, но там было место!он мог уплыть!такое чувство как будто ему воздуха не хватало, он боком там барахтался, я не знала что делать и взяла его вместе с водой в ковш зачерпнула, думала у него паника от того что много роголистника, но нет он умер сразу почти, у него сил не было вообще, и при чём тело было чистое, не потрёпаный был, единственное что я заметила рассматривая его это как бы красную как будто венку на лбу, т.к он был очень светлый на нём очень хорошо было видно эту красную "венку", я подумала что там застрял мотыль и он задохнулся, но кормила то я его утром!и когда он сидел в отсаднике я кормила его так же остатками мотыля самыми мелкими.Я про плакалась, решила что у меня их ещё 20 маленьких головастиков и что больше я не буду кормить мотылём и делать таких ошибок!На следующий день накормила взрослых рыб мотылём т.к кормлю я их им давно и никто ещё не умирал, и вечером заметила что у папы гурама между глазом и ноздрями как будто мотыль застрял, что то красное там было, я испугалась, но через пару дней это исчезло, я подумала что это был мотыль и он рассосался, не стала больше рисковать и кормить мотылём, сходила купила корм AstiGran от акваэль, кормила им 3 дня, всё было хорошо, вчера заметила что самец гурами начал прятаться в укрытия(раньше такого не было, он никогда не прятался а наоборот на переднем плане аквариума плавал), подхожу к аквариуму каждый раз и у меня паника я сразу думаю что не уж то он тоже умер, по стучу по аквариуму и он выплывает из укрытия, вчера я обсмотрела его тело похорошему, всё было идеально!в 10 вечера я уехала на дачу на ночь, приехала сегодня в 9 вечера и бегом к аквариуму и не могу найти папу гурама, стучу стучу по аквариуму и он не откуда не выплывает, поднимаю крышку и он в том же месте между роголистником где и был малёк и так же плещется, я отодвинула роголистник и он спокойно поплыл вниз, по плавал и вернулся на то же место и снова начал как будто задыхаться!!!и я заметила что у него хвост был потрёпан, не как будто от болезни, а так как будто его другие рыбы общипали, такими как бы сказать полосками, я не знала что делать просто, он умер у меня на глазах с открытым ртом, от бессилия, при чем малёк умер с закрытым ртом, он просто барахтался, а папа гурам начал опускаться с открытым ртом на дно пытаясь дышать, я бегом подхватила его сочком и подняла так чтобы тело было в воде а рот на воздухе, он сделал пару вдохов и умер!вот таким образом осталась у меня только мама гурами и малёчки очень маленькие, поясню ещё что тому который умер было 4 месяца а этим ещё около месяца, они в другом аквариуме!Что такое может быть?я ведь и мотыль перестала давать, раньше роголистник у меня разрастался от угла и по всему верху аквариума, прямо закрывал весь верх, и гурами свободно находили место чтобы подышать, я подстригла роголистник месяца полтора назад, всё было хорошо!Я ничего не меняла в аквариуме.только малька выпустила из сетки аквариума и всё ппц как чеку сорвало, повторюсь что мотылём я кормила долго и гурами и малька, всё было хорошо!может у гурами есть какие то болезни о которых я не знаю???пожалуйста помогите, не хочу потерять и маму гурами Смайлик :( Боюсь за всех рыб сейчас!

2013-05-2525/05/2013 23:33:07
#1824842
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Увы, симптмы неяные...наблюдайте и пишите если увидите что-то подозрительное...

2013-05-2626/05/2013 12:33:59
#1824955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Мелиса
В том то и дело что ничего подозрительного вообще нет, тела у всех рыб чистые, только заметила что оба гурами перед смертью прятались в тёмное место и сидели там по долгу, но кушать выплывали!
2013-05-2626/05/2013 13:50:11
#1825003

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top