go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Санкт-Петербург
11 года

Умирают Кристал Рэды

в чем может быть дело?
было штук 15 креветок. аквариум 25-30 литров, из растений - мхи+маленький роголистник. грунт Деннерле. внутренний фильтр (помпа с мелкопористой губкой), вода 24 градуса.
с ними шивут 4 малька отоцинклюсов и 3 бифортии. + улитки 2шт неритины и 4 рогатки.

гдето через неделю после запуска банки смотрю 3-4 умерли. на след. день еще ... и тп. (банка запускалась на старой воде из другого рабочего акваса с дискусами)

мои варианты :
1. кинул довольно много корма (гранул для дискусов), все лишнее не вычерпал, чтото видимо растворилось. и началось за сутки минус 3, потом на след еще 4 креветки отошли в мир иной. остальные довольно вялые. воду поменял 30% после первого падежа. потом еще. не помогает.
что делать? может фильтр не справляется? или смена воды неправильная, или чтото еще?
2. привозил новый мох с коряжками. (может ли быть чтото из этого)
3. не было продувки, сейчас поставил.
4. может мало корма?*

PS/ в большой баннке с дискусами температура около 30. туда тоже при запуске нового акваса было запущено пара Рэдов. так вот они живы. но там мощный внешник-фильтр.

ЗЫ2 особо за хим.составом воды не слежу. в дискусятнике (300л)регулярно меняю треть прямо из под крана .

подскажите , спецы по креветкам.
заранее спасибо.

Изменено 7.2.11 автор tarasius

2011-02-0707/02/2011 15:22:00
#1347443
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

tarasius

все что угодно, кроме пункта 4.
2011-02-0707/02/2011 22:12:09
#1347913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

сообщение tarasius
в чем может быть дело?
гдето через неделю после запуска банки смотрю 3-4 умерли. на след. день еще ... и тп. (банка запускалась на старой воде из другого рабочего акваса с дискусами)

Изменено 7.2.11 автор tarasius


Как я поняла был запуск банки на СТАРОЙ воде и вы сразу креветок запустили?

Тогда банка не устоялась.

Я бы дала банке выстояться хотя бы месяц, а потом можно запускать кк. Для кристаллов важны стабильные параметры.ИМХО
Смайлик :zastryal:
2011-02-0808/02/2011 08:45:58
#1348242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Москва
7 года

tarasius


а я тоже пару раз заводила.... первая партия на утро не проснулась.... попробовала через год (переделала акву тоже на грунте денерли, но заселила уже в месяцный аквариум) пока из 6 живы 4. причем одна криветка даже потомство принесла (не выжили). прикинула уши к носу, по ходу дела они у меня подмен не выносят. Кристаллы ОЧЕНЬ привередливы (для новичков). Вот вишенок запросто перекидываю из банки в банку, даже бывало в воде из-под крана в месте с растениями попадали и нормально.
Потом, если вывнимательно читаете форум, то вы бы перед приобретением кристаллов по-другому подготовили аквариум (на другом грунте и с выдержкой).
2011-02-0909/02/2011 16:16:46
#1349924

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top