go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
5 года

Умирают пельвикахромисы

Аквариум запущен год назад. Объем 200 литров, внешний фильтр тетра 1200+, моется раз в 3-5 месяцев. Обогреватель, 28 градусов, аэрация круглосуточная. Подмены с сифонкой грунта раз в неделю, примерно треть объема. Воду добавляю водопровод+осмос(70/30%). Растения живые, неприхотливые, самые обычные типа валиснерии, криптокарины, анубиас.. Растения, кстати, то же почти не растут, даже валиснерия, стрелки даёт, но они размером как сагитария, вверх не идут. Свет был две лампы по 30 ватт, Аква гло и сан гло. Сейчас заказала светильник, потому свет временно совсем слабый от настольной лампы. Из декораций 4 кокоса. Грунт морская галька 2-5 мм, есть и немного крупнее камушки. Грунт глубоко раньше не стфонила вообще, сейчас через раз сифонка глубокая везде, где нет растений. В фильтре керамика+губка крупная, шарики, шарики+губка и две губки крупнопористые тоже. Из населения:пара скалярий взрослых, лабео взрослый, три молли взрослые,5 кориков,1 лорикария,2 самки пельвикахромиса пульхер молодые(3-4 см),3 ампулярии взрослые и много много хелен.
Купила 4 пельвика, два самца и 2 самки, примерно месяца 2 назад. Месяц было все отлично, даже пару формировать начали двое. Потом началось. Учащенное дыхание, но поведение и кормление обычное. Через некоторое время троим стало хуже, перестали есть и начали прятаться, нитевидный кал. Решила отсадить и пролечить от гекса (пирантел+офлоксацин+метронидозол+фурацилин). Отсадила всех четверых. Через три дня, по окончании курса лечения троим стало лучше, решила вернуть их в общак. Там кормила остальных жителей артемией замоченной в метрике. Один самец остался в отсадникк и прошел еще один курс лечения. После чего я его посадила в креветочник(30 литров, валиснерия, санитария, лимонник, грунт барбус черный 2-4 мм, растения растут нормально, внутренний фильтр, температура 26, подмена 10% в неделю, население:7 тетр аманда,3 синих неона, самка петушка, самка гуппи и много креветок). Потом через пару дней заметила, что двум пельвам в общем аквасе стало хуже, я их посадила в креветочник тоже. В 200 литрах осталась одна самка, ей было отлично. В креветочнике двум стало лучше, даже начали охоту на креветок и я их в 200 литров опять. С креветками остался самец, ему совсем плохо было, тянутся к поверхности, я его в сачек и поближе к аэрации, он даже не хотел выплывать оттуда, хотя мог. Кормила его угрицей насильно. И через неделю он выплыл из сачка, стал тише дышать и начал есть корм(спирулину, тетра фил), но координация немного нарушена. Вчера второму самцу в 200 литрах стало хуже и я его в мелкий вернула, на утро он был наполовину сьеден креветками уже

Изменено автор Varnaby

2019-03-1212/03/2019 16:01:28
#2613377

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top