go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Lobnya
11 года

Умирают подрощенные анциструсы.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

40 л.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

Последний перезапуск не менее года назад.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

5 подрощенных мальков гуппи, ~15 мальков анциструсов разных возрастов (самые крупные 3-4 см.). Растения : валиснерия, роголистник, эхинодорус.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

Лампа ESL-PL-11/4200/2G7, светит 10 часов в день.

- Температура

26С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

Фильтр Aquael PatMini, компрессор Tetratec APS 50

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

Средняя фракция, 5 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

1 раз в неделю 30%, последние несколько месяцев перестало хватать времени, стала подменять раз в месяц, поэтому добавляю Tetra Easy Balance раз в неделю в соответствии с инструкцией. Подмену делаю вместе с сифонкой грунта.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

Больше ничего.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

JBL EasyTest : NO3=50, NO2=0, GH=>7d, KH=3d, pH=7,6~8,0
Вижу, что некоторые параметры не в норме, но не знаю, что с этим делать.


- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Кормлю 1 раз в день анциков TetraWafer Mix, гуппи TetraMin Junior + иногда кормлю гуппи живым кормом - коретрой или мотылем (замачиваю в фуразолидоне, потом хорошо споласкиваю, в первый день-два даю живой, остаток замораживаю маленькими порциями).

Проблема:
Последние пару недель начало что-то творится с подрощенными (до 3-4 см.) анциками. Сначала у них слегка увеличиваются животы, потом я их вижу наоборот с жутко впалыми животами (будто перетягивается "талия" между первым и вторым рядом плавников). Они превращаются практически в скелеты, падают вниз и погибают - все это длится примерно 2-3 дня от момента первых признаков болезни. Никаких язв, кровоподтеков или еще каких-либо кожных проявлений нет.
С перепугу я кинула туда таблетку Бактопура директ (3 дня назад) - совершенно не помогло. Сегодня буду делать подмену воды и сифонить грунт для удаления бактопура.
С гуппи все хорошо, плавают, кушают, выглядят здоровыми.
Подскажите, что это за напасть такая? Безумно жалко сомиков, скоро там не останется ни одного..
Заранее спасибо.


Изменено 5.2.13 автор Winda

Изменено 5.2.13 автор Winda

Изменено 5.2.13 автор Winda

2013-02-0505/02/2013 15:27:36
#1771267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

а качество корма проверяли? все свежее, хорошее?

2013-02-0505/02/2013 15:57:30
#1771295
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Lobnya
11 года

hooliganka2012

Срок годности у пром. корма в порядке, я давно уже им кормлю. Корм для сомиков я даю и взрослым анциструсам - родителям мальков - они живут в другом 110-ти литровом аквариуме. С живым кормом сложнее, но я его беру всегда в одном и том же месте и кормлю им рыб в большом аквариуме - там живут неоны, меченосцы, кардиналы, коридорасы и анциструсы-родители, с ними все в порядке.
2013-02-0505/02/2013 16:10:58
#1771318
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Winda
Объём аквариума 40 л.
5 подрощенных мальков гуппи, ~15 мальков анциструсов разных возрастов (самые крупные 3-4 см.).

Итого не считая гуппи суммарно 45 см анцитрусов на 35 литров воды (в лучшем случае, а скорее порядка 30 литров) при подменах раз в месяц(!) Чего тут гадать? Плохие условия содержания, в итоге туберкулез и Смайлик :7:

Изменено 6.2.13 автор Kromsator
2013-02-0606/02/2013 09:46:52
#1771738
Нравится Cornelius
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Lobnya
11 года

Kromsator

Похоже, вы правы. Вчера я отсадила всех рыб и перезапустила аквас - грязи там на дне было немеряно. ((( Обычно я успеваю раздавать всех анциструсов крупнее 3 см., а тут эта орава задержалась.
Подскажите, что мне теперь делать с оставшимися, как лечить от туберкулеза? Вроде, от него помогают антибиотики рифампицин или канамицин. Сейчас я могу это сделать в отдельной емкости (отсаднике).
2013-02-0606/02/2013 11:13:16
#1771777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Winda
Вчера я отсадила всех рыб и перезапустила аквас - грязи там на дне было немеряно.
Айййй... Ну хоть половину воды из авквариума сохранили? И грунта бы непромытого пару стаканов... Перезапуск не лучший вариант в таких случаях, наиболее оптимально серию ежедневных подмен процентов по 25-30 с сифонкой грунта в течении дней так это пяти... Перезапуск не есть хорошо... Теперь ежедневно подменивать все едино процентов по 25-30 придется, иначе аммиаком да нитритами потравите рыбу... Неплохо бы бактерий каких-нибудь для фильтров добавлять после подмен, не помешает и цеолит в фильтр или в сетчатом мешочке на течении...


Winda Подскажите, что мне теперь делать с оставшимися, как лечить от туберкулеза? Вроде, от него помогают антибиотики рифампицин или канамицин.
Перво-наперво им бы обеспечить нормальные условия... Недельки полторы придется как я написал выше - ежедневно воду подменивать. Если рыб с заметными признаками(втянутый или сильно раздутый живот) не осталось, то и лечить не надо, достаточно нормальных условий содержания.
А если есть...Вот как их канамицином накормить - не знаю. У меня анцики мотыля не ели. Канамицин с сухим кормом сложнее задавать, мотыль сколько впитал, столько впитал, а с сухарями там надо определенное количество по весу, дозировок, увы, не помню. Но можно их отдельно в отсаднике, канамицин добалять в воду из расчета 1г литров на 20-25 воды.
2013-02-0606/02/2013 11:48:19
#1771796
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Lobnya
11 года

сообщение Kromsator
Айййй... Ну хоть половину воды из авквариума сохранили?


Нет, там такая бурда была. Но я могу воды из второго аквариума накачать. Там все в порядке с рыбами. Я так понимаю, ее надо не меньше 1/2 объема залить.. или лучше 2/3?

По поводу рыб. Гуппи можно спокойно пересаживать в перезапущенный аквариум? Например, завтра?

С анциками такая беда - их осталось всего 7 штук. Половина бодрячком, половина - с первыми признаками истощения. Тех, что бодрячком, можно вместе с гуппи в аквас, так? А болеющих я попробую полечить, но мотыль они точно есть не будут. Попробую, как вы написали - антибиотик к ним в отсадник добавить, вдруг повезет.

Мне вот только вот что непонятно. Я ведь проверяла тестами воду - там все было не так катастрофично. А в грунте оказалось столько дряни, что ужас. Почему тесты-то не показали нитриты-нитраты? И почему не помог Easy Balance - ведь он как раз должен был нормализовать воду? Хотя, его я начала заливать уже в самый конец, когда парочка анциков уже умерло..



Изменено 6.2.13 автор Winda
2013-02-0606/02/2013 14:24:28
#1771887
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

Winda

а папа с мамой у этих анцитрусов не прямые родственники?
2013-02-0606/02/2013 14:28:47
#1771890
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Lobnya
11 года

сообщение copland

Winda

а папа с мамой у этих анцитрусов не прямые родственники?


Вот этого не знаю. Но покупала я их в одном магазине года 2-3 назад, это факт. Я их не специально развожу, просто жалко смотреть, когда их другие рыбы жрут, поэтому отсаживаю, а потом чуть подрощенных раздаю.
2013-02-0606/02/2013 14:45:07
#1771901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Winda
Мне вот только вот что непонятно. Я ведь проверяла тестами воду - там все было не так катастрофично. А в грунте оказалось столько дряни, что ужас. Почему тесты-то не показали нитриты-нитраты? И почему не помог Easy Balance - ведь он как раз должен был нормализовать воду?

Для грунта созревшего аквариума возрастом так это с год много "дряни" это нормально. Только это не дрянь, а весьма полезный для растений ил. Волноваться стоит начинать тогда, когда из грунта начинают выделяться пузыри метана, либо корни у растений начинают чернеть и отгнивать. Потому тесты ничего и не показали - нормальный грунт скорее всего был. Просто подмены были слишком редкие для такого населения, там и нитраты около 50 мг/л были. А Изи Баланс... ИМХО, но это все равно, что в душной комнате дезодоранта набрызгать вместо того, чтобы проветрить. Ну витаминки там, ну стабилизирует pH и КH, ну переводит каким-то макаром фосфаты и нитраты в нерастворимые соединения... А органика? Она-то никуда не девается. Я ежедневно вношу в аквариум удобрения, к вечеру нитраты как правило ниже 10мг/л, обычно даже ниже 5мг/л, но стоит пропустить подмену, как концу второй недели рамирезкам начинает заметно плохеть. А раз замотался, пропустил и вторую подмену - пара рамирезок склеила ласты.
2013-02-0707/02/2013 08:41:56
#1772329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Winda

Зачем вымачиваете мотыль в фуразолидоне?Смайлик :o
Это антибиотик и мотыль его впитывает как бы вы его не полоскали.
Малыши могли им потравиться.Смайлик :weep:

И неонов кормите таким лечебным мотылем?
2013-02-0707/02/2013 17:47:13
#1772695
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Lobnya
11 года

сообщение Kromsator
Я ежедневно вношу в аквариум удобрения, к вечеру нитраты как правило ниже 10мг/л, обычно даже ниже 5мг/л, но стоит пропустить подмену, как концу второй недели рамирезкам начинает заметно плохеть. А раз замотался, пропустил и вторую подмену - пара рамирезок склеила ласты.


Поняла. Спасибо! Теперь буду следить за подменами воды.



сообщение Лолита
Зачем вымачиваете мотыль в фуразолидоне?Смайлик :o
Это антибиотик и мотыль его впитывает как бы вы его не полоскали.
Малыши могли им потравиться.Смайлик :weep:
И неонов кормите таким лечебным мотылем?


Вымачиваю, чтобы всякую заразу не занести с живым кормом. Я так делаю на протяжении многих лет, не заметила, чтобы кому-то из рыб из-за этого плохело. К тому же, я его выполаскиваю обратно перед дачей рыбам. Я даю такой корм всем, но не очень часто - как доберусь до магазина. А что должно стать с неонами?
2013-02-0707/02/2013 18:47:49
#1772742
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

сообщение Winda
Вот этого не знаю. Но покупала я их в одном магазине года 2-3 назад, это факт. Я их не специально развожу, просто жалко смотреть, когда их другие рыбы жрут, поэтому отсаживаю, а потом чуть подрощенных раздаю.

Они могут быть из одного помета. И потомство от таких родителей хоть и выводится из икры, но не доживает до взрослого состояния, а если и доживает, то из-за слабого иммунитета цепляет все болячки подряд.
Имхо, забейте на лечение. Кто выживет, хорошо, кто не выживет - такова природа.
2013-02-0707/02/2013 19:02:10
#1772754



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top