go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Умирают рыбки!!!

За месяц умерло: черный нож (4 года), плекостом (3 года), скалярия и альтум (по 4 года), тернеция (3 года). Общие признаки: с утра плавали, вечером уже мертвые. Окраска тела погибших рыб очень светлая, глаза белые, плавники расщепленые. Объем авкариума 270 литров, корм Sera vipan, кормежка 2 раза в день по немногу. Что это такое?! Помогите!!!!

2007-04-0909/04/2007 16:48:19
#447426
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вода(щелоч.) скорее всего. Какие химикаты льете?

Изменено 9.4.07 автор Чейз

2007-04-0909/04/2007 18:12:26
#447463
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
17 года

Только лекарства, когда два месяца назад была плавниковая гниль у склярии. Бактопур. И позже немного Стресс Коат для заживления слизистой.

2007-04-0909/04/2007 18:57:27
#447480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

заполните п.6 Правил
6.2.1. Объем аквариума («банки»)
6.2.2. Его возраст
6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
6.2.7. Сведения о грунте
6.2.8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч

2007-04-0909/04/2007 19:00:59
#447482
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
17 года

сообщение Лолита
заполните п.6 Правил
6.2.1. Объем аквариума 270 л
6.2.2. Его возраст - 7 месяцев
6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей - было 2 плекостома, альтум, скалярия, стеклянный сом, геринохейл, 3 тернеции, 2 американских сомика, 1 цихлида-зебра
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения - стандартная подсветка, продавалась вместе с аквариумом, 2 длинные лампы
6.2.5. Температуру - 26 градусов
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внутренний флювал
6.2.7. Сведения о грунте - мелкий круглый камень, половину купила, половина из местного озера кипяченая и прокаленая
6.2.8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта - долив воды 1 раз в две недели, грунт не чистился ни разу
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - бактопур, акутан, нутривек, стресс коат
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч


Изменено 9.4.07 автор Anna Mish
2007-04-0909/04/2007 19:13:16
#447492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Anna Mish
Частоту и режим подмен воды, чистки грунта - долив воды 1 раз в две недели, грунт не чистился ни разу
Бедные рыбки Смайлик :weep:
Почитайте тут: http://www.ukrop.inf... , особенно раздел "Лучший вид фильтрации - смена воды"
2007-04-0909/04/2007 19:54:00
#447511
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Anna Mish

сообщение Лолита

6.2.5. Температуру - 26 градусов

6.2.8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта - долив воды 1 раз в две недели, грунт не чистился ни разу
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - бактопур, акутан, нутривек, стресс коат


Изменено 9.4.07 автор Anna Mish


Если включена грелка, то отключите, пусть температура гуляет от 19 и выше. Высокая, постоянная температура вредна. Режим подмен нормальный (для такого объема). А вот после лечения необходимо вывести все препараты из воды. 1/5 2-а раза в неделю 2-е недели. Затем 1/5 в неделю в течение месяца, а дальше по росту растений и поведению рыб (индивидуально) стресс коат и другие препараты для очистки воды вообще не применяйте. А лечить рыб нужно отдельно, если не ипедемия.

Изменено 9.4.07 автор Чейз
2007-04-0909/04/2007 20:24:27
#447529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Чейз
лично я с вами в корне не согласна!Смайлик :(
Значит вы допускаете скачки Т как норма?Смайлик :o
И воду надо ДОЛИВАТЬ, а не ПОДМЕНИВАТЬ? 1 раз в 2 недели?Смайлик :weep:
и другие ваши доводы...Смайлик :(

Изменено 9.4.07 автор Лолита

2007-04-0909/04/2007 23:21:34
#447663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Режим подмен нормальный (для такого объема).
Вы что, издеваетесь?! За 7 месяцев только долив воды и это нормально и ни разу несифоненный грунт? Да там уже солёность приближается к Каспискому морю, а нитрАт скоро можно будет продавать в качестве удобрения после того, как он будет осаждаться в толстом слое отходов жизнедеятельности на дне аквариума. Нет, конечно от этого рыбы не умирают, они умирают от того, что в таких "нормальных" условиях начинают "почему-то" цеплять всякие болячки.
Болезнь можно вылечить, только через пару недель появится другая. Смайлик :(

Только не надо, пожалуйста, мне рассказывать про годами несменяемую воду, которой раньше аквариумисты обменивались, как золотым запасом. Согласитесь, это далеко не тот случай.


Anna Mish: У вас растения в аквариуме есть? Живые? Сколько? Какие?
2007-04-0909/04/2007 23:55:10
#447684
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae

сообщение Чейз
Режим подмен нормальный (для такого объема).
Вы что, издеваетесь?! За 7 месяцев только долив воды и это нормально и ни разу несифоненный грунт?

Anna Mish: У вас растения в аквариуме есть? Живые? Сколько? Какие?


Внимательней читайте. Цитирую, чистка грунта - долив воды. Сколько слилось, столько и долилось. А про чистку грунта, где я говорил? Нигде, сейчас говорю, чищу раз в год, а в месте кормления (пятачок) сифоню каждый раз при уборке аквы, а у меня аква меньше, и проблем никаких не имею. Обитателям моего аквариума жить не мешаю и злобных экспериментов над ними не ставлю.Каждый должен подстраиваться под свою живность в акве, а не следовать слепо статейным советом.

Изменено 10.4.07 автор Чейз
2007-04-1010/04/2007 17:20:29
#448003
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Лолита
Чейз
лично я с вами в корне не согласна!Смайлик :(
Значит вы допускаете скачки Т как норма?:

Изменено 9.4.07 автор Лолита


Я где то советовал зимой 3-и раза в день выносить акву на улицу а затем ставить в печку?
2007-04-1010/04/2007 17:23:45
#448004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Внимательней читайте.
Читаю:

Anna Mish: Частоту и режим подмен воды, чистки грунта - долив воды 1 раз в две недели, грунт не чистился ни разу и это за 7 месяцев! (выделено мной)
Чейз: Режим подмен нормальный (для такого объема).

Такая переписка была ведь, правда? Вот я и говорю, что нечищенный грунт и долив воды (вряд ли дистиллированной) раз в 2 недели при неизвестном количестве (да и наличии) живых растений - недостаточно, а вовсе не нормально!

В вашем аквариуме тоже сидят "крупнокакающие" рыбы? Вряд ли. А растений у вас наверняка немало, правда? Вы уверены, что Anna Mish под словом чистка грунта подразумевает радикальную чистку (ну хотя бы сифонку до дна)? Мне что-то подсказывает, что имеется в виду любая сифонка, хотя бы поверхностная.

В общем - предлагаю дождаться ответов Anna Mish и тогда уж затевать дискуссию дальше...

Anna Mish: пожалуйста, объясните вашу фразу "грунт не чистился ни разу".
2007-04-1010/04/2007 18:38:50
#448034
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae

сообщение Чейз
Внимательней читайте.
Читаю:

Anna Mish: Частоту и режим подмен воды, чистки грунта - долив воды 1 раз в две недели, грунт не чистился ни разу и это за 7 месяцев! (выделено мной)
Чейз: Режим подмен нормальный (для такого объема).

раз в 2 недели при неизвестном количестве (да и наличии) живых растений - недостаточно, а вовсе не нормально!



Я понял так, что человек чистит грунт (при этом сливается вода) раз в две недели и доливает что слил. Если это так, то это не долив воды, а подмена.
Остальное опровергнуть нечем, но если там кущи и в меру рыб, то при 270 л. один раз в 2-е недели при условии нормального роста растений (без химии) и "живых" рыбок вполне достаточно. А побелевшая рыба, глаза + плавники, это 99% щелочная вода, причем в большой концентрации, поэтому и посоветовал большие подмены, а дальше по обстоятельствам. И Вы зря сердитесь, у меня действительно рыбы умирают от старости или вновь пребывшие (до половины), но из за того, что им не подходит моя вода, травить весь аквариум ни когда не буду. Зато кто выжил, здоровые и дают крепкое и жизни способное потомство. Вы знаете из прошлого общения, что я получил по дурости бороду. Так вот боролся большими подменами и загубил половину растений. Зато сейчас каждую чистку уже начал сливать излишки растений в туалет (удобрения применяю очень редко и избирательно). Почти пол года потребовалось на восстановление. А вы говорите есть положенные нормы подмен. Все индивидуально. С уважением.
2007-04-1010/04/2007 18:57:25
#448047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Я понял так, что человек чистит грунт (при этом сливается вода) раз в две недели и доливает что слил. Если это так, то это не долив воды, а подмена.

Очень хотелось бы, чтобы это было так... Но что-то мне подсказывает, что нет Смайлик :(
Я предпочитаю читать то, что написано, а не додумывать: слова "долив воды 1 раз в две недели" означает, что воду доливают в аквариум взамен испарившейся, а слова "грунт не чистился ни разу" означает, что его не сифонили.
Я бы с радостью посыпал голову пеплом, если бы оказалось, что всё так, как представляете себе вы, и тоже хотел бы услышать про зеленеющие растительные кущи. Остаётся дождаться рассказа Anna Mish о том, как всё есть на самом деле.

А вы говорите есть положенные нормы подмен. Все индивидуально.
Те "положенные нормы подмен" есть для тех, кто не знает и плохо понимает, что происходит у него в аквариуме. Когда есть и понимание, и знание, человек уже сам видит, как ему нужно действовать раньше.

Я искренне рад, что вы нашли способ борьбы с нежелательной растительностью в вашей акве и хорошо бы, чтобы ваш опыт помог бы другим. Но ваш способ сложнее в реализации и требует опять же большей мудрости и более глубокого понимания процессов в акве.
2007-04-1010/04/2007 21:28:31
#448138
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

shurae[/i

Абсолютно согласен со всем, о чем Вы говорите. Возможно, Вы правы и в том, что кажется легким одному, другому не совсем понятно. С той же бородой провел разные опыты, посуте, как мне кажется, в состоянии ее выращивать и уничтожать по своему усмотрению, но я же не применял химию и другую бяку. Тоже и с сине, зелеными, справедливости ради это здесь на форуме я пришел к этому выводу. Врубил аэрацию на полную и фильтр, предварительно месяц акву не чистил (побольше органике), через неделю слизь зеленая полезла на них, пригасил, органику подобрал, исчезла. Так что же мешает наблюдать и экспериментировать, но абсолютно безобидными, не причиняющими вреда обитателям аквы методами. Ведь именно к этому я и призываю. И с подменами, если бы с моим литражом так вести дела в Москве, то был бы тот же эффект как при борьбе у меня с бородой (кирдык растениям) Ну так для этого и дана человеку голова, чтобы думать и анализировать, ошибется, набивать шишки, а не следовать обще принятым весьма обобщенным правилам. Вы говорите, он плохо понимает, что у него в акве происходит, а как же он поймет, если будет следовать строго инструкции. А где дух противоречия (в хорошем смысле) Я тоже пользуюсь благами цивилизации, но не забываю и прошлый опыт, а он в купе с благами дает великолепные результаты. И главное без излишней суеты и проблем. С уважением.

2007-04-1010/04/2007 23:08:18
#448177



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top