go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
United States
10 года

Умирают рыбы в течение длительного времени

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 140л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 8 лет

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
5 торрокатумов (3 малька, 2 взрослых), 8 расбор клинопятнистых (мальки), 1 взрослый скаляр, 2 вьюна взрослые, 3 пельвикахромиса (мальки), 4 цихлазомы Элиотта (мальки), 2 крапчатых коридораса (мальки), куча меланий, 8 ампулярий, анубиасы и папоротник, немного, в основном пластиковые растения.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
8 часов в день, 3 лампы в крышке.

- Температура
28С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Внешний фильтр, помпа на 1000л/ч, Атман (встроенный в аквариум)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
5 см, крупная галька.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
1 раз в неделю, 30% + сифонка.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Только сухой, Тетра.


Проблема уже давняя, как запущен аквариум периодически проявляется, потом исчезает, оставив выживших рыб, которые больше не болеют.
А дело в следующем - возникают эпидемии непонятной болезни, которую я никак не могу определить... Из симптомов - только учащенное дыхание, в течении 3-4 дней все более частое, потом смерть (видимо от удушья). Болеют в основном цихлиды (по крайней мере я у остальных такого не наблюдала). Изначально был скалярник. Жили там 4 скалярии, и вот в один не прекрасный момент сначала одна, потом вторая, через пару дней третья - задышали часто. И что я не делала, все равно умерли. Четвертый прожил еще долго и признаков никаких не проявлял. А лечить их я пыталась всем - Бактопур, солевые ванночки, метронидазол, Азинокс даже (естественно не все сразу - на одной рыбе одно, на другой другое, болели они друг за другом). Консультировалась на форумах - никто ничего сказать не мог, вроде похоже на бактериалку, только Бактопур не помогает.
Потом через какое-то время были куплены новые скалярки, и пожив где-то полгода у меня опять часть умерла именно так - частое дыхание, смерть через 3-4 дня. Никаких других признаков болезни! При этом все другие рыбы (тогда там был еще птерик, лабео и десяток черных барбусов) не болели! Да и скалярии болели не все, вот что удивительно! Как будто у части из них был иммунитет....

Прошло еще года 2, и подумав, что что-то рыбок стало маловато в акве (а были там те, что в описании значатся как "взрослые"), я решила больше скалярок не покупать (тем более что у меня остался один самец, который не сильно любит конкурентов, оставшуюся самочку он давно задрал и плавает один), и купила тех рыбок, что в описании указаны как "мальки". Каюсь, подержала в отсаднике не долго, выглядели здоровыми, и посадила их в аквариум... Но похоже, что проблема все-таки у меня в акве.
Неделю все было прекрасно. Три дня назад один Эллиот (мальки 3-4 см) задышал часто.... На следующий день их было уже два - картина 1в1 как давно со скаляриями... Я залила Бактопур по инструкции - эффекта 0. Мало того, задышал часто еще один Эллиот.... Стала делать им ванночки - с утра Ихтиофор, вечером соль с марганцовкой, как на ВитаWater рекомендуют от паразитических инфузорий (просто от безысходности уже....). Сегодня умер Эллиот, что заболел первым. Еще два на подходе Смайлик :(. При этом последний, четвертый (самочка) - чувствует себя хорошо, т.т.т., дышит нормально. Остальные рыбы в норме (если не считать того, что им от бактопура поплохело слегка).

Я уже честно говоря отчаялась! Я так люблю цихлид, но уже боюсь их заводить. Что делать? Что за зараза, которая годами живет в аквариуме и поражает рыб выборочно???

Большое спасибо тем, кто прочитал, и тем, кто ответит!!!

2014-09-2525/09/2014 20:54:05
#2001918
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
11 час.

тесты на аммиак и нитрит?

2014-09-2525/09/2014 21:37:08
#2001944
Новичок

Аватар пользователя

5
United States
10 года

Честно говоря, никогда не делала, да и может быть такое от параметров воды, если остальные рыбы себя чувствуют нормально? Даже отлично, я бы сказала. Да еще при таких подменах и сифонках? Кроме того, как заболела первая рыба я сменила уже за три дня 1/2 воды (фильтр не чистила), тщательно просифонила все-все, до почти идеальной чистоты - улучшения никакого, даже наоборот.



Изменено 25.9.14 автор OlgaB

2014-09-2525/09/2014 21:46:36
#2001958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
11 час.

OlgaB
Да еще при таких подменах и сифонках?
при сифонках особенно глубоких - запросто
2014-09-2525/09/2014 21:50:32
#2001960
Новичок

Аватар пользователя

5
United States
10 года

Да? Ну все-то не просифонить в любом случае, да и внешник все-таки... Там я колечки-шарики не мыла давно, должно по идее хватать, при том, что никакого перенаселения нет, вроде бы... Не, ну куплю тесты, померяю. А сейчас что делать? Может, посадить их в чистую воду в отсадник?
Да, и может такое быть, что аммиак и нитриты повлияли на 3 из 4-х рыбок одного вида и не повлияли на остальных???

2014-09-2525/09/2014 21:58:29
#2001969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
11 час.

OlgaB
3 из 4-х рыбок одного вида и не повлияли на остальных???
первыми всегда гибнут самые слабые и если дозы были небольшими те что покрепче - перенесли , а вот те что слабже - нет , да так же проверьте нитрат , раз аква старая и тестов у вас нет возможны повыенные нитраты , и ваша старая рыба к ним привыкши , а вот новая при посадке получает нитратный шок ( можете погуглить что это такое) когда старые рыбки живут а новые не хотят приживаться
2014-09-2525/09/2014 22:08:34
#2001981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

да , аквасу 8 лет , это как говорится срок ))) . биология там должна быть крепкая . как и все остальные параметры . все правильно , нитрат надо замерить , PH , хотя все это странно , но сейчас новые рыбы мрут как мухи . фото бы акваса

2014-09-2525/09/2014 22:18:10
#2002000
Новичок

Аватар пользователя

5
United States
10 года

pH между 6 и 6,5 (меряла мед.тестом), фото прикрепила (кстати, забыла написать что там есть еще 4 крупные конго, если это имеет значение. живут уже года 2-3). Но там глубина плохо видна, вода прозрачная, на самом деле он больше чем кажется на фото.
Про нитратный шок почитала, не очень похоже. Умирают они в течение 3-4 дней, а не сразу, как при шоке. Да и симптомы не очень похожи. Рыба вообще не выглядит больной, если не брать в расчет тяжелое дыхание. Не беспокойная, не чешется, не мечется по аквариуму. Просто тихо задыхается Смайлик :(.
Только что умер первый заболевший элиотт. Посмотрела в лупу жабры - с виду отечные, и цвета бледно-розового, но не серого. Микроскопа нет, к сожалению.

А вот еще подумалось - если бы было что-то с водой, то скорее всего это бы коснулось ампулярий прежде всего. По моему опыту они к такому чувствительны. А они бодры и веселы - ползают как ракеты...
Картинка с форума


А вот еще живой, но больной элиотт (сидит в отсаднике с водой из-под фильтра, питьевой, что-то не легчает ему Смайлик :( ):
Картинка с форума



Изменено 25.9.14 автор OlgaB

2014-09-2525/09/2014 23:32:24
#2002045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
11 час.

ну вы возмите тесты на все азотистые и тогда уже сможете быть наверняка уверенными , тем более что это одни из самых нужных и самых дешевых тестов) сгодяться и от НИЛПА главное капельные

2014-09-2626/09/2014 02:03:52
#2002061
Новичок

Аватар пользователя

5
United States
10 года

Ну я постараюсь их купить, тесты, но не факт, что найду.
А кроме параметров воды никто ничего предположить не может? Жабры бледно-розовые, равномерно окрашенные, отечные, кроме жабр возможно не за долго до смерти слегка выпучиваются глаза, но не сильно. Больше внешне никаких изменений. И умирающие рыбы как ни странно не плавают на поверхности, глотая воздух, а лежат на дне. От появления признаков (учащенное дыхание) до смерти проходит 3-4 дня.
Две отсаженные в чистую воду тяжело дышащие эллиотта за ночь стали совсем плохи, оставшаяся в аквариуме - признаков болезни не проявляет.

2014-09-2626/09/2014 12:02:57
#2002137



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top