go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Kazakhstan
19 года

Умирают сомики

За последние дней 10 умерли 2 сомика. Смайлик :(

Аквариум на 90 литров.
Аквариуму 2 месяца.
Обитатели: 2 меченосца (взрослые), 3 крапчатых сомика (около 4 см) и 2 таракатума (около 7 см) 2 анцитруса (около 6 см), 2 молинезии (мальки).
Растения: элодея, лимонник.
Имеется коряга из мангрового дерева.
Грунт около 5 см. Смешанный: мелкий гравий и морской
Подмена воды еженедельно, примерно 40 – 30 %.
Постоянная аэрация и фильтрация. Световой день 12 часов.
Корм: до этого давали Тропи, вчера стали давать Универсал 2

Первый был крапчатый. Он стал вялым, все время лежал на дне, с одного боку у него было маленькое красное пятнышко около жабр. Мы решили, что подрался с кем-то оклемается, но он погиб.
Мы поменяли воду примерно на 50% в аквариуме. Больше ничего не делали, т.к. остальные рыбки вели себя как и прежде.
А сегодня вот еще и таракатум. Вчера еще был веселый и плавал во всю, и с утра тоже все было хорошо, а около 16:00 я нашла его мертвым. Он, почему-то, весь побелел и стал деревянным, как палка...
Второй таракатум чувствует себя, по-моему, не важно... лежит, не плавает почти.
Помогите понять, в чем проблема. Как лечить? Что нужно добавить в воду? Или всех друг от друга изолировать?
Может ли таракатум умереть из-за корма? Раньше мы не давали этот корм….

2004-08-1919/08/2004 13:35:44
#124677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Расскажи-ка, какой свет, как растут растения и сколько,
и что такое постоянная фильтрация в твоём случае ? Смайлик :)

2004-08-1919/08/2004 13:43:50
#124680
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Kazakhstan
19 года

сообщение Женя Подсыпальников
Расскажи-ка, какой свет, как растут растения и сколько,
и что такое постоянная фильтрация в твоём случае ? Смайлик :)

Свет - у нас лампа дневного света 200 ватт.
Растения растут хорошо. Лимонник один. Элодеи 3 штуки и они даже детенков дают. А вот был у нас Эхинодорус, тот почему то погиб. Сначала нормально рос и листики новые стал пускать, а потом листик за листиком пожелтел... И все...
Фильтрация... Ну то есть фильтр включен круглые сутки. У нас совмещен фильтр и воздух. Вот оно и работает весь день и всю ночь.
Эх... вроде старались все правильно делать... Смайлик :(
2004-08-1919/08/2004 19:32:02
#124755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Есть подозрения на неустой водного биохимического Смайлик :)

Попробуйте менять каждое утро по два ведра
с вечера отстоенной воды Смайлик :)

В первый раз - можно побольше, половину.

В то время, когда вода отстаивается -
можете написать: какой фильтр точно.

Постарайтесь также так мощно, как это возможно -
расширить объём растений.

2004-08-2020/08/2004 09:18:14
#124814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Kazakhstan Almaty
19 года

ой... водного биохимического? Это как? И из-за чего происходит?
Пока что все рыбки чувствуют себя хорошо. Таракатум второй ожил... Плавает, ест...
А сколько раз так подменять?
А разве не нарушится все у них от такой дикой смены воды? У них же там свой микроклимат...
Фильтр...
Фильтр у нас китайский... Название иероглифами написан...
Я его так просто опишу... Он внутренний и как я уже говорила совмещенный. Внизу губка в спец. контейнере через которую гоняется вода и очищается, а над губкой воздух идет пузыриками и трубка выведена из аквариума....
По-дурацки я как-то описываю...
Короче он самый что ни на есть обыкновенный.... При покупки сказали, что с объемом в 100 литров он справится...
Чистим мы его 1 раз в неделю, когда меняем воду...
Вот так вот....
А нужно растения перед посадкой в аквариум дезенфицировать как-то?

2004-08-2323/08/2004 14:19:40
#125399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Возможно,
чтобы почувствовать собственный ритм подмены -
нужно будет купить тест, на нитрит и нитрат, например Смайлик :)

Вообще какой ритм ?
В неделю пятая часть - минимум...

Многие сажают просто так новые
и рассаживают старые Смайлик :)

2004-08-2323/08/2004 14:30:05
#125406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84

12 года

U moih druzei za poslednie 3 dnia umerlo 10!!!!!!! perevertisei. Nistogo-ni s sego. Kocheneiut i meniaut cvet. Chto delat'?????

2004-08-2323/08/2004 19:38:24
#125519
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Kazakhstan Almaty
19 года

У нас вообще подмена 40% от общего объема аквариума еженедельно.... насколько я поняла из прочитанного о рыбках - это нормальный ритм...
Мы конечно поменяем им воды по больше и почаще... и растения купим... Спасибо вам!
А вы не можете сказать из-за чего эхинодорус погиб? Я выше писала... Может у меня мало света... 200 ватт не хватает?
Я про эхинодорус читала.. считается, что он не прихотливый... а у меня вот не прижился... жалко, он красивый был...
Я теперь и боюсь покупать растения.... вдруг опять не подойдет им что-то и погибнут все...

2004-08-2424/08/2004 12:46:34
#125703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Croatia Zagreb
18 года

Нет информации сколько времени рыбы у Вас в аквариуме. Если не долго, то возможно что они плохо переносят пересадку в Ваш аквариум из другого. Не привыкли к воде.
Тоже самое и о растениях. Эх может погибнуть из-за большой разницы жесткости воды.
Без тестов похоже Вам не обойтись.

[Изменено 24-8-2004 автор SergeyZ]

2004-08-2424/08/2004 19:41:58
#125779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation
17 года

Вот у первого усопшего сомика красное пятнышко было, а у других подобных пятнышек не было?

2004-08-2626/08/2004 18:44:13
#126358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Afula Illit
19 года

В Алма-Ате летом и плюс лампа дневного света 200Вт. А какая температура в аквариуме? При достаточно высокой температуре и сомики могут откидываться, и эхинодорус жить не захочет.

2004-08-2626/08/2004 19:32:13
#126364
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Kazakhstan
19 года

SergeyZ - Рыбки у нас живут уже третий месяц. Должны были привыкнуть. Сразу после пересадки проблем не было.
Эхинодорус сначала рос хорошо, даже листики новые появлялись...
А не может мангровая коряга как-то отрицательно влиять на эхинодорус? Может вода не такая для него? Какие то элементы не те...

Sanya-SAN - Пятнышек больше не было ни у кого... Да и у него было оно всего одно на голове, сбоку. А вот почему так странно умер? Очень быстро и закоченел сразу. и что мне вообще непонятно побелел...

Irina2 - Высокая температура... Может быть... Но я не знаю какая.. Мы не купили еще термометр, т.к. лето.. хотели купить когда будет холодно уже... Надо срочно купить...
А что нужно делать чтобы понижать температуру? Чаще доливать воды?

Скажите а света не мало для водорослей???

2004-08-2828/08/2004 12:13:25
#126771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation Shakhty
16 года

сообщение Jolifill
Свет - у нас лампа дневного света 200 ватт.
Я выше писала... Может у меня мало света... 200 ватт не хватает?


сообщение Jolifill
А не может мангровая коряга как-то отрицательно влиять на эхинодорус? Может вода не такая для него? Какие то элементы не те...


Странно... Несколько раз перечитывал весь пост, но 200 Вт на 90 литров??? Может 20,0 ват? Если так, то маловато. Думаю 40 Вт. для большинства растений будет в самый раз (если не задаваться целью - растительная банка).

Думаю, что эх. Ваш пропал не по причине малого света, а по причине отсутствия прикорневой подкормки. На этапе запуска это важно.

Коряга на эх. влиять не может, разве, что косвенно. Вообще коряги влияют на состав воды (её pH) и то при наличии огромного количества коряг и редких подменах воды в аквариуме.
Свой кустик эха Вы покупали у себя в Алма-Ате, а не предположим в Питере? Значит и к воде Вашей он должен быть привыкший.

[Изменено 28-8-2004 автор Николай К.]
2004-08-2828/08/2004 12:55:19
#126774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel
19 года

Если у Вас не опечатка и лампа дневного света действительно 200 Вт, то вода в 90 л аквариуме бедет сильро перегреваться.
Такой молодой аквариум мог просто не "устояться", а повышенная температура ускоряет все негативные процессы (помните, Женя писал про водного биохимического и про тесты- очень хороший совет)
Лить ничего не надо, надо протестировать воду и менять ее пока это "водное биохимическое" не станет соответствовать норме. За одно частые подмены помогут снизить температуру.
Эхинодорус умер явно от недостатка питания: в новом аквариуме грунт не успел заилиться, ему была нужна таблетка спец. под корни или шарик из глины. Смерть крапчатого и таракатума расследовать тяжело, т.к. не понятно что это было за пятно( кровоизлияние, язва, повреждение чешуи...) и какие параметры воды в аквариуме( водного биохимического).
И я бы посоветовала Вам разобраться с фильтром. Почитайте на форуме про фильтрацию. Можно продавца потрясти на предмет, а что это за фильтр и сколько л в час он перегоняет.
Удачи и с днем рожденияСмайлик :happy:

2004-08-2929/08/2004 01:10:38
#126829
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Kazakhstan Almaty
19 года

С лампой я разобралась.. действительно опечатка... Не 200 а почти 20, а точнее 18 ватт. Будем еще одну покупать...
Эху я давала подкормку, но видимо она при пересадке потерялась, а новую положить я не догадалась...
Рыбки теперь вроде впорядке...
Спасибо всем большущее!!!!!!!!!!!!!!!!!

2004-09-0707/09/2004 13:50:11
#128792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Kiev
19 года

Похоже Ваш фильтр аналог aquael-я
http://www.zoospravk...

Их самая большая беда - быстро забиваются, в особенности после кормёжки, что существенно уменьшает аэрацию. Но сомы могут нормально жить и при малой аэрации...

Траблы с сомами могут быть:
1. Температура воды (Алма-Аты город жаркий), температура выше 30, сомы начинают помирать.
Охлаждать льдом, либо помещать бутылку(от колы) с замороженной водой, градусник купить обязательно и немедленно. И исходя из времени 4 часа дня, самя спека, и быстро побелел, скорее всего температура.
2. Перекармливаете
3. Солёность воды, сомы не переносят соли, правда как правило от соли умирают в конвульсиях.

2004-09-0707/09/2004 19:17:14
#128862
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Kazakhstan Almaty
19 года

сообщение Slv
Похоже Ваш фильтр аналог aquael-я
http://www.zoospravk...


Их самая большая беда - быстро забиваются, в особенности после кормёжки, что существенно уменьшает аэрацию. Но сомы могут нормально жить и при малой аэрации...

Да! Вы правы! Эти фильтры (первые) как раз как у меня, только думаю качество у моего намного пониже... Китайцы, знаете...
И забивается он действительно быстро... И начинает плохо работать...

Друзья... мне кажется, что у нас опять проблемы. Смайлик :(
Крапчатые сомики (2) очень вялые... один все время прячется, не ест почти...
Внешних повреждений ни каких нет.. только вялое поведение...
Изменилось в аквариуме только одно... По стенкам стали появляется какие то не понятные штуки... Прозрачные овальные фигнюльки диаметром около 2 - 3 мм, в середине что-то коричневатое.
Анцитрусы их едят... Остальным рыбкам все равно...
Очень похоже на то как размножаются улитки... Но у нас нет улиток??!!!!! И стенки усыпаны, и все время они снова появляются...
Стали появляется после того как я первый раз положила огурец анцитрусам...
Кто-нибудь с таким встречался?
Как помочь сомикам???
Может их надо отсадить из аквариума?
ПоМоГИТЕ!!!!!!!
2004-09-0909/09/2004 12:16:20
#129183
Новичок

Аватар пользователя

1
Kazakhstan Almaty
19 года

сообщение Jolifill

сообщение Slv
Похоже Ваш фильтр аналог aquael-я
http://www.zoospravk...


Их самая большая беда - быстро забиваются, в особенности после кормёжки, что существенно уменьшает аэрацию. Но сомы могут нормально жить и при малой аэрации...

Да! Вы правы! Эти фильтры (первые) как раз как у меня, только думаю качество у моего намного пониже... Китайцы, знаете...
И забивается он действительно быстро... И начинает плохо работать...

Друзья... мне кажется, что у нас опять проблемы. Смайлик :(
Крапчатые сомики (2) очень вялые... один все время прячется, не ест почти...
Внешних повреждений ни каких нет.. только вялое поведение...
Изменилось в аквариуме только одно... По стенкам стали появляется какие то не понятные штуки... Прозрачные овальные фигнюльки диаметром около 2 - 3 мм, в середине что-то коричневатое.
Анцитрусы их едят... Остальным рыбкам все равно...
Очень похоже на то как размножаются улитки... Но у нас нет улиток??!!!!! И стенки усыпаны, и все время они снова появляются...
Стали появляется после того как я первый раз положила огурец анцитрусам...
Кто-нибудь с таким встречался?
Как помочь сомикам???
Может их надо отсадить из аквариума?
ПоМоГИТЕ!!!!!!!


Возможно это планарии, и появились они от перекорма
2005-10-1010/10/2005 12:38:17
#239438



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top