go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

Умоляю подскажите я не чего в этом не понимаю

Мне подарили аквариум 60л. и 6 рыбок 3 золотые(не большие) 2 попугая(не большие) 1 маленький сомик.
Но я в этом не чего не понимаю, вроди почитала книжки воду подмениваю раз в неделю, фильтр и кислород есть.Но вот столкнулась с прблемой:
Один из попугайчиков покрылся белыми крупинками ну я пошла в зоомагазин девушка посоветовала кумить лекарство ЗООмир зеленый малахитовый и сульфат меди и делать все по инструкции.
Я все сделала как написано вроде папугайчик стал выздоравливать и крупинки прошли. И вот прошла неделя у одной золотой, у сома и у этого же папугайчика все тоже самое. Вчера подменила воду и залела тоже самое.
У меня к вам несколько вопросов
1) Эфективное ли это лекарство?
2)Если нет то какое надо)
3)Если надо другое то как быть с этой водой
4)Как лечить в общем аквариуме или отдельно.

2007-01-2525/01/2007 10:36:04
#404182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Судя по всему, у ваших рыбок ихтиофтириоз.
Почитайте про эту болезнь цикл статей на Живой Воде:
http://www.vitawater...
Болезнь вернулась скорее всего из-за того, что вы не долечили ее до конца.

1. Ваше лекарство вполне эффективно (Малахитовый Зелёный), причём можно и без сульфата меди.
2. Можно использовать и Костапур (Costapur) от фирмы Sera (одного пузырька точно хватит на курс лечения, чего не скажешь о Зоомировском лекарстве). Механизм действия этого препарата примерно такой же, как у препарата от Зоомира, только в его состав входит еще один копмонент, повышающий эффективность.
4. Лечить надо в общем аквариуме, только лучше бы несколько модифицировать методику лечения.
Вносите препарат каждые 2 дня в дозе, указанной в инструкции. Для более точной дозировки можно использовать пластиковый шприц из аптеки.
Лекарство вносите на ночь перед выключением света. На следующий день после внесения свет в аквариуме не включаете.
Каждый день (включая день первого внесения) подмениваете в аквариуме 25% воды перед внесением воды. На ваш объем нужно чуть больше ведра воды. Ведро нужно наполнить заранее и дать ему постоять хотя бы в течение дня (или от подмены до подмены), остальную воду можно наливать прямо из-под крана (если только у вас из-под крана не течёт что-то совсем неудобоваримое), подобрав ее температуру примерно, как в аквариуме, смешивая холодную с горячей.
Температуру сделать около 27 градусов и держать всё время лечения. Настоятельно рекомендуется усилить аэрацию аквариума (компрессором или фильтром).
Последнее внесение препарата (можно половинную от начальной дозы) необходимо сделать после полного исчезновения точек на всех рыбах ("контрольный выстрел").
Если у вас в фильтре есть активированный уголь или угольная губка, то вытащите их на время лечения из фильтра (какой именно у вас фильтр?). Фильтр на время лечения отключать не надо (как, впрочем, и вообще никогда, если только не на время его промывки).
Кормите рыбок 1 раз в день таким количеством корма, чтобы его съедали никак не дольше, чем за 3-5 минут и на дне после кормления ничего не оставалось. Так кормить надо и не только во время болезни, только в обычные времена можно (не факт, что нужно) кормить рыб 2 раза в день.
Какой у вас сомик? Если синодонтис или платидорас, то хорошо бы его на время лечения отсадить (ну хоть в обрезанную 5-литровую бутылку) и лечить там половинной дозой, так же подменивая ежедневно по 25% воды и кормить его через день.

2007-01-2525/01/2007 11:12:46
#404211
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

Фильтр или как его назвать чесно незнаю внутренний а внизу губка.
Что эту губку надо снять на время лечения.
а ауреция это что кислород?
А сомик не знаю какой он еще маленький какойто тигровый.

2007-01-2525/01/2007 11:46:53
#404228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
6 дн.

Сома лечите так, как рекомендует Шуре!

2007-01-2525/01/2007 11:48:07
#404230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

сообщение ket044
Мне подарили аквариум 60л. и 6 рыбок 3 золотые(не большие) 2 попугая(не большие) 1 маленький сомик.
...

И приготовьтесь к смене акваса на бОльший объем, литров 100 минимум+фильтр, а лучше 140л.
Или население проредить/сменить, а именно золотух и попугаев, вырастут - им будет в 100 л тесновато и грязновато.
Кстати, сом какой модели? А то пока маленький - маленький, а потом вымахает под 40см... думали анциструс, оказался - птеригоплихт парчовый Смайлик :D
2007-01-2525/01/2007 19:40:23
#404496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

shurae

вы не написали про сульфат меди Смайлик :idea:. он ведь токсичен для особо чувствительных рыб, убивает биофильтр, можно ли его добавлять, это не безопасно.(просто у меня был плачевный опыт) ?Смайлик :(

2007-01-2525/01/2007 21:07:54
#404543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

Сульфат меди я добавила по 5капель на каждые 10 литров.И малохитовый зеленый 1 колпачок на 10 литров.
А также поднила температуру 27гр.И выключила свет и фильтр, оставив только кислород.Но вот не знаю золотые то не сварются в такой температури.
А вот сомик не знаю какой очень похож на этого Картинка с форума
но чуть потемней.
И вот еще хотела спросить этот сомик последние время просто сошел с ума, а тойсть начал кусать золотых за хвост. Может ли он их поколечить?
Он маленький еще где то 1,5-2 см.

Заранее спосибо за помощь и консультацию.

2007-01-2626/01/2007 11:25:44
#404836
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

Извените вот фото на кого похож сомик.
[img]Картинка с форума[/img]

2007-01-2626/01/2007 11:26:54
#404838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ket044
А вот сомик не знаю какой очень похож на этого Картинка с форума

Ваш сом - синодонтис. Про его отношение к другим рыбам, в том числе и к золотушка есть немного инфы вот тут: http://www.tropica.r...
Хотя странно, что он стал агрессивным в таком раннем возрасте.

Кстати, синодонтису тоже нужна половинная доза костапура и других малахиточно-формалиновых препаратов.

Губку во время лечения снимать не надо. Так как называется ваш фильтр? Что на нём написано?
2007-01-2626/01/2007 13:58:42
#404912
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

манка прошла, но сегодня утром увидила у одного папугая и одной золотой темные пятна. такое ощущение что в краске измазались что это?

2007-02-0202/02/2007 15:37:22
#409346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

напишите поподробнее о пятнах, какие, где располагаются, когда появились, о подменах, оборудовании ( что изменилось с первого посещения)? Когда закончили лечить (когда пропали точки) ?? На сколько литров делаете подмену? Тесты делали?Смайлик :idea:

Изменено 2.2.07 автор Лолита

2007-02-0202/02/2007 16:13:08
#409376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

Подмениваю раз в 3 дня по30-40%
Пятна у папугая по телу, а у золотой на хвосте и плавниках.
Просто черные пятна кабудто испачкались.
Чувствуют себя хорошо кушают тоже нормально.
Манка уже прошла дня4 назад.

2007-02-0202/02/2007 16:28:07
#409385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

подмениваете много воды. Если здоровый аквариум то надо 1 раз в неделю до 30% отстояной воды. Какую воду доливаете, как чистите фильтр? Наверно, я так думаю у вас накрылся биофильтр.
Можно добавить STRESS COAT - наиболее универсальный кондиционер. Он содержит натуральный экстракт алоэ, биополимеры и добавки, нейтрализующие воздействие на рыб токсичных веществ, всегда присутствующих в водопроводной воде - хлора, хлораминов и тяжелых металлов. Его применение помогает рыбам перенести стресс, вызванный транспортировкой, пересадкой или резкой сменой гидрохимических показателей. У рыб быстро затягиваются микротравмы, оптимизируется жаберное дыхание и осмотическое давление, восстанавливается защитный слизистый слой на теле.
STRESS ZYME - концентрированная суспензия живых бактерий. Используется для нейтрализации продуктов жизнедеятельности рыб, в первую очередь - соединений азота.
Быстро устанавливает в аквариуме биологическое равновесие.
Необходима для восстановления работоспособности биофильтров после лечения рыб антибиотиками.
или Нитривек



Изменено 2.2.07 автор Лолита

2007-02-0202/02/2007 17:10:13
#409414



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top