go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

Универсальный контроллер 2хPH, редокс, 8 термодатчиков, управление охлаждением, 20 таймеров. Готов!! (страница 2)

Нашел такой контроллер
http://jusupoff.naro...
http://jusupoff.naro...
Списался с человеком, их производящим.
Цена базового комплекта (основной блок с RS232, усилитель рН, 1 температурный датчик) - 1500 руб.
Силовой блок с реле 500 руб.
Еще к сему девайсу понадобится блок питания 200руб. и PH-электрод (например такой http://www.izmteh.ru... )
Единственный минус этого девайса, то что он БЕЗ КОРПУСА! Хотя блок реле можно спрятать в какую-нить коробушку, без окон и дверей.
Теперь я весь в раздумьях, стоит ли взять такое? Вроде недорого выходит за такой функционал?


Изменено 14.9.08 автор serbuben

2008-07-2020/07/2008 15:55:00
#633854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Lyubertsy
11 года

WasserWolf

Я не понимаю, зачем себе жизнь усложнять. Есть же готовое устройство http://jusupoff.naro... Выложена прошивка, разводка печатной платы. Элементная база не дифицитная. Вытравить двухсторонюю плату пусть даже под поверхностный монтаж не составляет особого труда. Тогда зачем же брать универсальные контроллеры, которые для этих целей предназначены только частично???
2008-08-0910/08/2008 00:57:06
#640689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Lelik
Я не понимаю, зачем себе жизнь усложнять. Есть же готовое устройство http://jusupoff.naro... Выложена прошивка, разводка печатной платы. Элементная база не дифицитная. Вытравить двухсторонюю плату пусть даже под поверхностный монтаж не составляет особого труда. Тогда зачем же брать универсальные контроллеры, которые для этих целей предназначены только частично???

Вы же не будете сами на шпильке резьбу нарезать или пшеницу сами выращивать и печь из неё хлеб - купите в магазине, но каждому своё. Как Вы уже поняли я очень слабо (мягко сказано) разбираюсь в электросхемах, хотя в школе ходил на уроки по радиомонтажу (но нас учили только паять). Я бы купил бы готовое такое устройство.
Если с автором данного устройства не договорюсь, может Вы мне соберёте данный прибор?

Я не говорю, что разобраться в электросхеме и собрать устройство сложно, только у меня и своей работы хватает.
Хотя и я задумался...

Изменено 10.8.08 автор WasserWolf
2008-08-1010/08/2008 09:18:33
#640735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

WasserWolf


Вам, если надумаете сами собирать, всё равно нужно будет у разработчика приобрести микросхему с записанным загрузчиком, а иначе вы не сможете прошивки выложенные на его сайте загружать-записывать в контроллер.
2008-08-1010/08/2008 10:15:57
#640744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

sergeynim

Контроллер с загрузчиком действительно предется покупать. Однако на сайте есть предыдущая версия устройства со всеми функциями http://jusupoff.naro... Прошивки, так же как и разводка плат выложены. Плюс в том что платы односторонние, проще изготавливать в домашних условиях, т.к. нет проблем с синхронизацией слоев. Минус- большие габариты плат.
2008-08-1010/08/2008 10:32:45
#640748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

сообщение Lelik

sergeynim

Контроллер с загрузчиком действительно предется покупать. Однако на сайте есть предыдущая версия устройства со всеми функциями http://jusupoff.naro... Прошивки, так же как и разводка плат выложены. Плюс в том что платы односторонние, проще изготавливать в домашних условиях, т.к. нет проблем с синхронизацией слоев. Минус- большие габариты плат.


Так про этот контроллер речь и идет, он же понавороченнее.
Вчера был в Чип и Дип, купил кусок текстолита, медный купорос спросил - говорят нету. Съездил в Метрику и Максидом - тоже нет, раньше покупал в обычных хозтоварах. А для чего он в быту нужен (или не нужен)? И где все же купить медный купорос нынче?
2008-08-1010/08/2008 19:51:45
#640895
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение serbuben
...И где все же купить медный купорос нынче?

Медный купорос - это удобрение, продаётся в магазинах торгующими садово-огородным товаром.
2008-08-1010/08/2008 20:44:24
#640916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение serbuben
Вчера был в Чип и Дип, купил кусок текстолита, медный купорос спросил - говорят нету.
Там надо было хлорное железо спросить, а не купорос. Железом быстрее получается.
2008-08-1010/08/2008 22:09:17
#640956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

serbuben

Да не медный купорос, а хлорид железа( хлорное железо, FeCl3) (http://www.chipdip.ru/product0/464032414.aspx)
2008-08-1010/08/2008 23:24:14
#640996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

сообщение ИгорьC
Там надо было хлорное железо спросить, а не купорос. Железом быстрее получается.


Вот я тормоз! Годы берут свое... Надо же так ошибиться.... Хотя раньше все таки травил купоросом кажется (вот и спросил по инерции).
Кстати, посмотрел цены в интернет-магазине Чип и Дип - дешевле, однако чем в магазине. Индикатор ЖК, например в магазине мне сказали стоит 900 рубликов, а в интернет - 450. Единственное - резисторы по 10шт. продают с интернет, правда 10шт. стоят столько же сколько 1 в магазине.
2008-08-1111/08/2008 09:29:41
#641074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

serbuben

Вот и я говорю что ЧИП-ДИП офигел. Посмотрите комплектующие на www.platan.ru. Там еще дешевле, единственное придется 150р. оттапырить за доставку по почте.
2008-08-1111/08/2008 10:39:56
#641106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение WasserWolf
Или этот контроллер ВООБЩЕ не подходит для поддержания Ph?

У азиатов ПХ контроллер стоит вполне разумных денег (поищи на Ebay "WEIPRO PH").
Зачем себе жизнь усложнять ?

А контроллер из ссылок мне не понравился маленьким кол-вом релейных выходов. Программирование же с морды я достоинством не считаю - мало-мальски серьезный алгоритм через кнопками уже не насчелкаешь.

Изменено 11/8/2008 автор jav
2008-08-1111/08/2008 13:19:11
#641195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

PH-контроллер на ebay всего 60 баксов стоит, ну плюс еще 25 за доставку. В комплекте PH электрод и 2 баночки калибровочных жидкостей. У контроллера к тому же имеется выход на CO2 клапан.
Интересно, а кто-нибудь покупал PH-электрод отдельно? Сколько он стоит?


jav

8 каналов вам мало?
А по поводу кнопок, алгоритм уже заложен в микроконтроллере, кнопками вы только устанавливаете константы, в большинстве своем один раз.

Изменено 11.8.08 автор Lelik
2008-08-1111/08/2008 13:40:44
#641201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Lelik
8 каналов вам мало?


8 каналов вроде хватит на первый случай.
2008-08-1111/08/2008 15:00:29
#641221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

serbuben
Вот и я говорю что ЧИП-ДИП офигел. Посмотрите комплектующие на www.platan.ru. Там еще дешевле, единственное придется 150р. оттапырить за доставку по почте.
да только в платане придется покупать например жк-индикатор минимум 8 штук

2008-08-1111/08/2008 18:06:47
#641257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

Здравствуйте, как автор приборов, на которые здесь даны ссылки, прошу прощения у тех, кто не получил ответа в почте. Некоторое время не имею возможности активно общаться, просматривать почту и аквариумные форумы. Также в настоящее время нет возможности собирать второй контроллер. (его прошивка защищена, поэтому сам прибор не доступен для самостоятельной сборки без предварительно прошитого контроллера).
Первый проект открыт, судя по несущественным вопросам в почте - описания вполне достаточно для самостоятельного повторения и настройки конструкции.

Учитываая, что второй проект также инетерсен общественности, а я сейчас не могу предложить готовые приборы - возможно в ограниченном количестве распространение прошивки контроллера для повторения прибора в домашних условиях.
Интересны варианты организации мелкосерийной сборки, особенно печатные платы и корпуса. Плата двухсторонняя, разработана с учетом требований к помехозащищенности прибора и многим будет трудно повторить ее в домашних условиях.
В этом проекте я не имею особенных коммерческих интересов, ограничения на прошивку введены для исключения возможности использования материалов в коммерческих целях без моего участия.
Подросбности в почте. Всем удачи!

2008-08-1111/08/2008 20:44:50
#641329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

Сегодня сделал плату основного блока. Ну и гемморой же это, наносить рисунок с бумаги на плату - более менее получилось с 6-го раза. То тонкие дорожки отваливаются вместе с бумагой при ее снятии, то пол платы не перевелось. Бумагу всякую испробовал и толстые и тонкие журнальные листы и обложки. Последний раз - шестой по счету после мощного прогревания утюгом, положил сверху кусок ДСП и прижал автомобильным аккумулятором на 15 минут. Вот после этого вроде получилось, но все равно некоторые дорожки оборваннные, причем самые тонкие, а некоторые кривые. Пробовал дорисовать лаком недостающее - нереально, слишком близко и тонкие они. Дорисовал, что смог. Еще раз смывать и переводить сил не было.
Травил медным купоросом с солью, грел лампой снизу. Процесс занял 30 минут. Так же клал в ванну с купоросом 2 больших самореза из железа - на них медь собралась. Плату запускал плавать по верху медью вниз. Вот в процессе травления

Травление платы


Ну и то что получилось. Слева внизу хорошо видны тонкие рваные дорожки. Хотя посередине снизу циферки +5V и т.п. мелочевка выглядит очень даже ничего. При смывке рисунка тонера с платы после травления выяснилось, что он держится очень даже огого! Так что похоже надо было еще тренироваться в переводе рисунка на плату.
Плата для контроллера

Тут покрупнее
Плата для контроллера


Теперь в раздумьях - переделывать или нет? Или проводками допаять разрывы, но кажется могут быть и микроразрывы в дорожках, облудить бы, тока боюсь слипнутся друг с другом мелкие, те что рваные.
2008-08-1212/08/2008 23:00:39
#641832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

serbuben

Для первого раза круто получилось!
А по поводу бумаги, лучшее что я смог найти это ПОДЛОЖКА от китайской самоклеющейся пленки(типа под мрамор, гранит, дерево и т.д.) под маркой 333. Именно под этой маркой, потому что есть еще 777 и 999, но на них тонер не держится, слишком уж скользкие. А 333 в самый раз. Вырезаем кусок етой пленки, берем листок А4, отдираем саму пленку, оставляя подложку. Подложку клеим скотчем к листу бумаги только с верхней стороны. Ну и суем этой вехней стороной в принтер и печатает. Затем так же утюгом. Ждем пока остынет и просто отдираем. Получается просто офигенно. Журнальная бумага отдыхает. Для замазывания разрывов и некачественностей использовать перманентный маркер(например для надписи на CD/DVD дисках). Продаются совсем тонкие. У меня самый тонкий - 0.2 мм.


По поводу 30 минут травления:
Для уменьшения времени нужно увеличить концентрацию хлорного железа, поднять температуру до 50 градусов и обеспечить перемешивание пузырьками воздуха посредством аквариумного компрессора. У меня в среднем травление занимает 5-7 минут.

Облудить стоит. Заодно можно востановить протравившиеся дорожки ножками от резистеров, конденсаторов или просто проволочками. А чтоб дорожки не слиплись используйте оплетку от коаксиального кабеля. Тоесть сначала облудили, дорожки слиплись, потом берем оплетку, кладем ее на слипшиеся дорожки и прогреваем паяльником. Излишки припоя втягиваются в оплетку и дорожки размыкаются. Ну и само собой после облуживания ОБЯЗАТЕЛЬНО прозвонить все дорожки.

Изменено 13.8.08 автор Lelik
2008-08-1313/08/2008 10:27:21
#641958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение serbuben
Сегодня сделал плату основного блока. Ну и гемморой же это, наносить рисунок с бумаги на плату - более менее получилось с 6-го раза.
Если не жаль 500-600р. попробуйте POSITIV, я давал ссылку выше. Немного тренировки на маленьких кусочках для определения времени экспозиции и потом платы выходят с первого раза с ОЧЕНЬ тонкими дорожками. Я тоже сначало делал утюгом, потом мне это надоело и т.к. плат я делаю мало, то баллона позитива мне хватает очень на долго.
2008-08-1313/08/2008 12:07:32
#641996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

ИгорьC
...Если не жаль 500-600р. попробуйте POSITIV


Зачем же людей в заблуждение вводить?

500-600р это только балон POSITIV`a стоит, а еще УФ-светильник собирать, NaOH покупать, пленку или кальку чтоб на ней трафареты печатать. Цельный завод получается, и все это дома.
И все это ради того чтобы получить платку чуть более высокого качества чем при утюжном методе.

Я утюгом и лазерником много лет пользуюсь, согласен что с POSITIV`ом получается качественнее. Но и утюгом дорожки в 10 mils, посадочные места под TQFP(как с шагом 0.8мм, так и с 0.5 мм) получаются без проблем.
В любом случае, что позитивом, что утюгом промышленного качества плат не добиться. Переходные отверстия нормально не сделаешь. А про маску и шелкографию я вообще молчу.
2008-08-1313/08/2008 13:35:24
#642030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

Это значит у меня еще неплохо получилось? Так стоит пробовать переделать? Или лучшего результата не добиться?
И все равно не особо ясно как лудить оплеткой от кабеля? Как я понял обезжирить плату, намазать флюсом, взять паяльник ватт этак на 100 и на жало намотать оплетку выдернутую из антенного кабеля? Так вот, сколько слоев этой оплетки мотать и как крепить на жале? Надо ли ее лудить или чуть припоем пропитать а потом возить этой конструкцией по плате?
А про фоторезист читал, что-то там не особо проще чем с принтером и утюгом.

2008-08-1313/08/2008 19:27:36
#642152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение serbuben
А про фоторезист читал, что-то там не особо проще чем с принтером и утюгом.
Согласен, написано много и на первый взгляд кажется сложным. Я тоже не сразу решил попробовать, но теперь уже к утюгу не вернусь! Самым сложным, наверно, в технологии фоторезиста для меня было понять чем экспонировать, какой лампой. Оказалось все просто - для этих целей великолепно подошли четыре "черные" китайские люминисц.лампы по 8вт., их еще используют в определителях подлинности банкнот, на дискотеках. Подключил через один ЭПРА Feron 2х18вт.
Впрочем, я не настаиваю - каждый выбирает для себя то, что ему удобней и проще. Я свой выбор сделал Смайлик ;)
2008-08-1313/08/2008 21:29:54
#642195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

serbuben

Для первого раза круто! Переделывать или нет вам решать. Я бы на вашем месте сосредоточился на изготовлении второй(силовой платы), а также платки предусилителя PH-метра.
По поводу лужения:
поскольку полигонов(больших площадей покрытых медью) на плате нету. То вы
берете паяльник с плоским жалом(или какой имеется), мажете флюсом всю плату и ерзаете паяльником по всей плате. Как только дорожки облудились. Берете оплетку от кабеля, сминаете ее в плоскую полоску(на вид как глаженый шнурок от ботинка), накладываете ее на те места где присутствуют излишки припоя и прогреваете паяльником. Излишки всасываются в оплетку. Как только кусочек оплетке полностью облудился, откусываете его и начинаете всасывать следующем. Чтоб было быстрее, можно обматать "шнурком" жало паяльника и им ерзать по плате. Главное - не перегреть плату(дорожки отвалятся). Оптимальная скорость ерзанья - 1 см/сек.
По поводу сверления:
Я заметил что вы уже просверлили нижний разъемчик. Так вот для разъемы диаметр сверла 1.0 мм, для остальных элементов - 0.8мм. Лучше всего сначала просверлить все отверстия сверлом 0.6, а потом рассверлить под нужный диаметр.
2008-08-1313/08/2008 21:34:07
#642201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

Сегодня (уже вчера), облудил плату, насверлил отверстий. Съездил в магазин Радиодетали на Пионерской и напокупал всякой мелочевки, заодно хлорного железа хапнул - 250гр. 55руб, дешевле чем Чипе с Дипом. К слову сказать резисторы стоят по 1руб./шт., в Чипе - дороже.
Вернулся, начал паять, починил все недостающие дорожки.
Уже сплю, завтра будут фото.

2008-08-1414/08/2008 23:08:17
#642633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Фрязино
12 года

сообщение андрей.н
serbuben
Вот и я говорю что ЧИП-ДИП офигел. Посмотрите комплектующие на www.platan.ru. Там еще дешевле, единственное придется 150р. оттапырить за доставку по почте.
да только в платане придется покупать например жк-индикатор минимум 8 штук


индикаторы можно посмотреть в мэлт.ру

а у меня вопрос к тем кто начал собирать
на схеме не указаны номиналы индуктивностей...или я чего то не понял.чтобы не мучать автора бестолковыми вопросами и не отнимать у него время спрошу здесь
если есть у кого нибудь список элементов этого контроллера(второго а не первого), чтобы в магазин со списком идти, не сочтите за труд поделится
можно на vv.tur@bk.ru

автору спасибо за разработку



Изменено 16.8.08 автор ва$ек
2008-08-1616/08/2008 08:46:03
#643032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

Появился вопрос по програмированию контроллера.
Есть схема тут http://jusupoff.naro... Вопрос - достаточно ли собрать такой шнур и подключить к выводам ATmega32 при включенном контроллере и прошить или надо собрать программатор на отдельной плате с кварцем, резисторами, подать на него питание и прошить, как на картинке тут http://avr.nikolaew....
Сегодня допаял блок питания с блоком нагрузки. На выходе вместо +5 и -5V напряжение +4.88v и -4.9V соответственно. Будет ли работать? (не маловато ли?).
Заказал в Мегаэлектронике ЖК-индикатор и недостающие детали. Цены скажу я вам отличные! Например ATmega32 стоит 109 рублей, диод - 50коп., резисторы 20-30коп. и т.д.

Изменено 18.8.08 автор serbuben

2008-08-1818/08/2008 21:42:03
#643746



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top