go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

Условия улучшил, растения не растут.

Принимайте на форум нового посетителя!

У меня банка 150л, раньше света было 18 вт (цвет33), нормально росли криптокорины и анубиасы, валиснерия. Водоросле почти небыло, только ксенококус у дна. Гдето полтора месяца назад решил внести разнообразие в растенит: купил куст эхинодоруса горизонтального, людвигию и амбулию.
Всё посадил. У эха было мало корней, но спустя 3 недели он пустил лист (правда желтого цвета). К тому времени я добавил света до 2х18(830)+1х18(33)+1х18(Aquarelle), часто делаю сифонку, подмениваю 1/10 воды, СО2 пузыряю с бульбулятора, однократно добавлял жидкие удобрения, поставил активированный уголь в фильтр. Но ещё неделю спустя новый лист стал коричневым и сгнил, причем практически сгнил за сутки. ничего нового в акву не лил. Посоветовали пустить его в плаванье, в связи с плохими корнями. Так и схелал. Но эх продолжал умирать. Я решил его переселить в другую банку 25л, свет 11 вт (вроде успешная, растения растут, водорослей нет). И похоже ему там не плохо.А сейчас на новом месте уже есть пару мелких корешков.
И вообще, не пойму что с большой банкой. Там как жизнь остановилась. Из растений нормально чувствует себя только ануб нана и криптокорина (на которой в последнее время новые листья не зелёные как раньше а баклажанового цвета). Начинает подгнивать и людвигия ползучая, куст высотой 15 см, особенно сверху, снизу пустила новые ветки желтого цвета. Валиснерия обычная очень медленно дает стрелки, кустики не высокие до 10 см, листья желто-красного цвета. Взрослые кусты валиснерии почти не растут, верхушки некоторых листьев отмирают, оникрасного цвета. Амбулия вроде растет но вяло, мутовки очень близо друг к другу, перья желтого цвета. Правда бородишка пропала вообще, зато ксенококус на анубе и криптах процветает.

Вот такие симптомы .

Обидно.

Помогите пожалуйста выяснить, что не так с моей банкой !!! Почему растючка не растет нормально и желто-красного цвета.


З.Ы. Всех с наступающим Новым Годом!!!!!!

2006-12-3131/12/2006 20:20:55
#391965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Хорошо бы узнать ваш нитрАт и фосфат (да и другие параметры тоже Смайлик ;)).
Возможно, мало калия (вносить сульфатом калия, это безвредно в разумных дозах, если мало нитрАта, то лучше калиевой селитрой)
Какая у вас gH? Возможно, не хватает и магния.
Да и света у вас ИМХО не супер. Высота банки какая? В 25л у вас ведь маленькая высота воды, поэтому ваши 11Вт (уж не АкваЭлевский ли Pearl у вас? Смайлик ;)) просвечивают все до дна нормально.

2006-12-3131/12/2006 22:10:11
#391983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

а мне что-то на спектр хочется посумневаться
да и сифонка постоянно для травы не очень...
пыталась обсудить фото-грят тема не существует
что за глюк?...

Изменено 31-12-2006 автор user367

2006-12-3131/12/2006 23:19:32
#391991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

сообщение shurae
Хорошо бы узнать ваш нитрАт и фосфат (да и другие параметры тоже Смайлик ;)).
Возможно, мало калия (вносить сульфатом калия, это безвредно в разумных дозах, если мало нитрАта, то лучше калиевой селитрой)
Какая у вас gH? Возможно, не хватает и магния.
Да и света у вас ИМХО не супер. Высота банки какая? В 25л у вас ведь маленькая высота воды, поэтому ваши 11Вт (уж не АкваЭлевский ли Pearl у вас? Смайлик ;)) просвечивают все до дна нормально.


Высота воды 150 литровой банке - 45см. Параметров воды пока не знаю, как раз собираюсь прикупить тесты.
К стати что скажете по поводу Тетра Тест 5в1, стоит ли покупать (говоряь капельные лучше, но весьма дороже).

В мелкой банке светит компакт Volta 11W, 2700K.

Если не правильній спектр, то что менять?

Хотя я тоже придерживаюсь мнения что проблемка в воде. Сегодня в магазине видел прекрасный куст людвигии, который там растет без грунта и света на 200л всего 60вт, обычные филипсы (цвет 54).
2006-12-3101/01/2007 00:31:02
#391996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

что касается 5в1-то это несколько номинальные тесты, позволяющие оценить ситуацию весьма приблизительно, т.е. или все боле-менее в норме, или все плохо, а вот насколько...? Смайлик :)
людвигия в магазине может и не растет, а просто плавает, купленная в хорошем состоянии Смайлик :)
а в целом по ситуации... да, тесты не помешали бы...
с Новым годом, кстати, пусть все проблемы уйдут в этом году...

2006-12-3101/01/2007 01:22:15
#392000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Если подмены 10% раз в неделю, то это мало.
Активированный уголь в фильтр кладут временно, для выведения химии, например после лечения рыб. Постоянно его там держать нет смысла, - забьется быстро.

2007-01-0101/01/2007 09:34:02
#392012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

А какой возраст Вашей 150-ти литровой банки? И сколько грунта?

2007-01-0101/01/2007 12:16:40
#392018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

сообщение akka
что касается 5в1-то это несколько номинальные тесты, позволяющие оценить ситуацию весьма приблизительно, т.е. или все боле-менее в норме, или все плохо, а вот насколько...? Смайлик :)


В моем случае такие тесты лучше не покупать, я так понимаю?


сообщение akka
людвигия в магазине может и не растет, а просто плавает, купленная в хорошем состоянии Смайлик :)


Людвигия там точно растет, захожу туда регулярно, она там заметно выросла. Причем без грунта, корни в полиетиленовый пакет помещены с камушком для баласта.


сообщение seegofer
А какой возраст Вашей 150-ти литровой банки? И сколько грунта?


Банке где-то два с половиной года, грунт - речной песок размер от 2мм до 7 мм, высота ссади 7см, спереди 4см. без подкормки.
2007-01-0101/01/2007 12:58:47
#392025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение IgLa
В моем случае тесты 5в1 лучше не покупать, я так понимаю?
Как ни прискорбно это признать, ИМХО для ваших целей данный удобный и недорогой кит непригоден Смайлик :(
2007-01-0101/01/2007 13:28:33
#392030
Клон

Аватар пользователя

23
Poland
5 года

Света достаточно. Грунт не сифонить. Подмены раз в неделю 30-50%. Добавить железа.(при подменах) Если рыбы есть, все будет в норме.
Удачи.

2007-01-0101/01/2007 16:04:59
#392043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Almeks
Света достаточно. Грунт не сифонить. Подмены раз в неделю 30-50%. Добавить железа.(при подменах) Если рыбы есть, все будет в норме.
Рыбы, как видно из Подписи IgLa есть.
А ваши рекомендации - по наитию? Или можете предложить объяснение, почему надо поступать именно так? Смайлик ;)
2007-01-0101/01/2007 21:08:50
#392111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

сообщение Almeks
Добавить железа.(при подменах)


Что из препаратов посоветуете?

На форумах читал, что при нехватке железа можно в грунт ложить что-то типа гвоздей - одни говорят помагает, другие - нет. Что по этому поводу скажете для моего случая?
2007-01-0101/01/2007 23:30:47
#392126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

"Ложить" и класть гвозди бесполезно. Жравчина растениями не усваивается и извлекать железо из гвоздей они еще не научились. А железо в доступном растениям виде есть в любом специализированном аквариумном удобрении - PlantaMin, Florena, LeafZone....

2007-01-0202/01/2007 03:31:01
#392145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
13 года

Я бы поменял свет.
/33 не совсем предназначены для аквариумов с растениями.
/830 дают хороший результат в комбинациях с другими лампами.

Практика показывает что хороший результат дает комбинация фито ламп с широкоспектральными лампами, близкими к естественному свету. (SYLVANIA GRO-LUX + PHILIPS AQUARELLE как вариант) у вас 150 л, для светолюбивых растений света явно мало. Никаким правильным спектром не компенсировать недостаток света. Световой день великоват.

Далее, для чего активированный уголь ? Проблемы с химией в воде ? Уголь разумно использовать после лечения, чтоб убрать остатки препаратов. Просто так его класть смысла нет.

Если начали лить удобрения, надо продолжать лить. Иначе лучше и не лить вообще. Растения которых сперва покормили а потом перестали как правило чувствуют себя не очень хорошо.

С эхом можно поступить так, положить его на грунт прижав скрепками и камешками, корни на грунте. старые корни у него отгниют (а они по любому отгниют после пересадки), вы их удалите и пойдут расти новые.
Когда корни вне грунта это произойдет намного быстрее.

Кое что тут уже писали.
Грунт сифонить поменьше, если там закисания нет. Эхам нравится немного заиленный грунт. Воду менять регулярно (ТОЛЬКО НЕ 50%, из-за резких скачков показателей воды, в основном жесткости, нежных рыб вы просто можете убить) - 10-20% раз в неделю.
Просто "добавить железа" тоже нельзя, сделайте тест на количество железа сперва. Удобрения нужно лить комплексные несмотря на то что там в основном именно железо, упомянутый уже LeafZone у меня дает очень хорошие результаты. Для эхов более полезной будет подкормка таблетками под корни. Вашему же возможно питания не хватает.

То что сейчас у вас у меня было уже несколько лет назад, только без угля. Все исправил довольно быстро.

Изменено 2-1-2007 автор Rakot

2007-01-0202/01/2007 06:35:28
#392149
Клон

Аватар пользователя

23
United States Houston
5 года

сообщение shurae
Рыбы, как видно из Подписи IgLa есть.
А ваши рекомендации - по наитию? Или можете предложить объяснение, почему надо поступать именно так? Смайлик ;)

У меня подписи отключены.
А, что такое "по наитию"?
Я никого не заставляю поступать именно так.
Высказал, как один из вариантов выхода из ситуации.
Единственное, что упустил, это то, что нужно убрать уголь из фильтра.
2007-01-0202/01/2007 12:19:15
#392167
Клон

Аватар пользователя

23
United States Houston
5 года

сообщение IgLa
Что по этому поводу скажете для моего случая?

Скажу, что подойдет любое железосодержащкее удобрение, какое найдете.
2007-01-0202/01/2007 12:20:41
#392168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

Собираюсь купить тесты для воды чтобы выяснить химическую ситуацию в банке. Если для моего случая 5в1 не подходят, то какие капельные стоит взять по миниму?

2007-01-0202/01/2007 12:36:52
#392170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение IgLa
Если для моего случая 5в1 не подходят, то какие капельные стоит взять по миниму?

Я вам попробую объяснить, что для чего, а уж вы решайте сами:
- pH и kH нужно для полного осознания процессов обогащения углекислым газом (регулярно или как минимум время от времени)
- нитрАт и фосфат для регулярного контроля этих макроэлементов
- железо (при 50%-ых подменах в неделю и ежедневном внесении половинной дозы фирменных удобрений ИМХО в целом необязательно, по крайней мере если ржавчина у вас не течет из-под крана)
- gH (в принципе нужен 1 раз, чтобы определить жесткость в водопроводной воде и в аквариуме, поэтому идеальным вариантом было бы найти тест у знакомых или договориться сделать этот тест в зоомагазине)

Хотя света ИМХО все равно у вас маловато Смайлик ;)
2007-01-0202/01/2007 14:53:42
#392181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

Полазил по нэту и нашёл инфу про голодание растений. По внешним признакам моих проблемных растений можно определить недостаток таких элементов:

фосфор - листья краснеют, мельчают и становятся уже;
калий - отмирание старых листьев, начинающееся с краев. Появляются коричневые пятна, которые потом превращаются в дыры. Калий, как и железо, относится к проблемным элементам - его содержания в рыбьем корме часто бывает недостаточно для удовлетворения потребностей растений;
магний - пожелтение листьев. Похоже на дефицит железа, но лист желтеет полностью;

Сейчас добавляю жидкое удобрение Аква Флора, которое содержит эти все препараты, но что-то качество его мне подозрительно. Надеюсь хуже не будет.

И ещё у меня в банке на поверхности воды наблюдается плёнка. Пишут что это проблема с азотным циклом - может кто объяснить мне эту проблему и как с ней бороться?

2007-01-0203/01/2007 00:55:13
#392396
Клон

Аватар пользователя

23
Korea, Republic of
5 года

сообщение IgLa
Сейчас добавляю жидкое удобрение Аква Флора, которое содержит эти все препараты, но что-то качество его мне подозрительно. Надеюсь хуже не будет.

Для того, чтобы понять работает удобрение или нет, нужно время. Ждите.

И ещё у меня в банке на поверхности воды наблюдается плёнка... как с ней бороться?

Нужен ток воды по поверхности. Если нет, снимается газетой.
Наверное перекорм. Также ее пожирают улитки, если совместимы с рыбами.
2007-01-0303/01/2007 15:24:21
#392572



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top