go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
7 мин.

Установка внешнего фильтра

Добрый день!
На днях приобрел внешний фильтр Eheim 2213, при его установке возникло несколько вопросов:
1) Как свести к минимуму вероятность того, что вся вода из аквариума окажется на полу (и ниже - у соседей)? У меня не вызывает сомнений надежность креплений шлангов, а вот крепление флейты (на выходе фильтра) при помощи присосок мне надежным не кажется. Плюс ко всему в моем аквариуме не очень большие технические отверстия, находящиеся прямо над ребрами жесткости. Если распологать флейту на поверхности воды, то приходится перегибать через ребро жесткости довольно упругий шланг от самого фильтра. В случае, если флейта оторвется от стекла и выпадет вместе со шлангом из аквариума, 240 литров воды заставят меня делать ремонт в квартире у соседей снизуСмайлик :(

2) Наконечник для забора воды из аквариума выполнен в форме дуги или подковы (почти). Все тоже ребро жесткости мешает установить этот наконечник (из- за небольшого диаметра в месте перегиба) в техническое отверстие. Делать отверстие в крышке аквариума или отпиливать часть наконечника не очень хочется. Может быть кто-то уже сталкивался с подобной проблемой. Есть ли кокой-либо способ немного разогнуть этот наконечник?

Заранее благодарен,
Андрей

2002-12-1616/12/2002 12:33:24
#15159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139
Belarus Minsk
17 года

Пилить придётся

Всё таки крышку (если пластиковая или деревянная) легче немного подрезать у задней стенки.
Eheim 2224 - те же проблемы были, да к тому же рёбра жёсткости на аквариуме мешают.

2002-12-1717/12/2002 11:26:25
#15262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Albany
1 года

Во-первых, пластиковую трубку можно загнуть по-новому, аккуратно ее нагрев. Только осторожно.

Во-вторых, Eheim выпускает короткие пластиковые трубки: прямые и загнутые под 90 и более градусов. Т.е. Вы можете сделать дугу большего диаметра, соединив несколько таких трубок кусочками шланга.

2002-12-1818/12/2002 09:26:05
#15371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
7 мин.

Спасибо всем большое!!!

За ваши ответы.
Водозаборник я нагрел и согнул по-новому, теперь все выглядит просто замечательноСмайлик :D
На выходных поищу все эти примочки для фильтра.

Последний вопрос:
Я где-то слышал, что для предотвращения утечки воды из аквариума в водозаборной трубке делают дополнительное отверстие чуть ниже уровня воды. На сколько это хороший метод и не ухудшится ли из-за него качество фильтрации?

Еще раз спасибо!

2002-12-1818/12/2002 15:03:27
#15437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Фильтрация не ухудшится, но Вы приобретете дополнительную головную боль.

Без такой дырки, Вы можете подменивать воду в аквариуме, не выключая фильтра и не прибегая каждый раз к его перезапуску с подсасыванием воды. С дыркой эти удобства исчезнут. По-моему, проще нормально закрепить шланги, чем каждую неделю трахаться с канистрой.

2002-12-1919/12/2002 10:24:28
#15493

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top