go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
2 года

Устройство крабариума. Все ли правильно?

Мой радужник здесь тусует, из воды правда редко вылазит, сидит все усами воду пробует.... Воду солю, фильтр с воздухом, камни- кенийцы и песчаник, грунт с цеолитом, лампа Repti Glo 2.0, температура правда скачет постоянно- никак ведь ее не понизишь... Все правильно?
И еще вопрос- как часто делать подмену воды? Она у меня совсем не загрязняется, он один живет, последний раз недели 3 или 4 не лазила, добавляла tetra easy balance и Aquatan (им можно?), все его каки на суше убираю

для форума

а это он у себя в норке
для форума

для форума
2010-05-1616/05/2010 12:02:15
#1135383
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Allenchik


суши мало. в воде он именно только сидит, а вот по суше ночами разгуливает. ему ходить больше надо. движение важно. иначе ослабнет и погибнет в линьку.
2010-05-1616/05/2010 13:36:13
#1135439
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Allenchik


по поводу подмен, думаю, с вашим типом акватерра это нужно делать еженедельно. я воду меняю каждый день полностью. чередую пресную с солёной для самостоятельной регуляции солевого баланса краба. но у меня вот так, при вашем варианте терра это будет делать проблематично:
Cardisoma1

Картинка с форума
2010-05-1616/05/2010 13:51:02
#1135448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
2 года

unwelcome

Ну ниче себе... Неужели он так от рыб отличается (по условиям), если ему надо еженедельно менять 40 (!) литров воды??? у рыб подменил раз в две недели треть и все ок...
А насчет суши я согласна, сама задумывалась...надо на стройрынке песчаник посмотреть, в зоомагазинах дорого...
2010-05-1616/05/2010 14:18:27
#1135472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Allenchik


да, нет. 40 литров не надо менять. если есть равновесие, то достаточно менять стандартные 15-30 процентов. просто, если у вас тип терра с небольшим бассейном, то там никакой речи о подменах не идёт, там полная замена. а свежая вода для краба всегда лучше даже самого лучшего в мире баланса, потому что на какие бы то ни было бактерии ему плевать - не рыбка, - а вот азотистые и прочие продукты белкового распада - безусловный яд. так что, тут либо еженедельно следить за параметрами в 40л и стандартно по-аквариумному подменивать, либо вечерком литровый контейнер в унитаз и литр свежей. правда, я особо не заморачиваюсь, бывает, и до 10 дней стоит одна вода. но я не чистую воду лью в бассейн, а отвар коры дуба. с такой антибактериалкой по-хорошему можно до месяца этот литр не менять (в случае отъезда). правда, в аквариум такое не зальёшь. темновато и мрачновато будет)
2010-05-1616/05/2010 15:11:57
#1135501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
2 года

unwelcome
Сейчас вот первый раз за день взяла краба на руки, он у меня бешеный какой-то после линьки стал, а он вырвался из рук и упал на пол..... Смайлик :(((((( появилась трещина около глазика, ну не то чтобы трещина, нету цельности его оболочки, и оттуда выделилось немного вещества(совсем немного)........ он выживет????????????? сейчас сидит, глазик протирает.... не могу, жалко до ужаса.......
2010-05-1616/05/2010 15:41:23
#1135531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
2 года

unwelcome
для форума

с глазиком вроде все в порядке, из трещины ничего не выделяется.........
2010-05-1616/05/2010 15:59:21
#1135544
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
2 года

unwelcome
2010-05-1616/05/2010 16:07:10
#1135550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
2 года

unwelcome
для форума
2010-05-1616/05/2010 16:08:25
#1135551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Брать в руки его вообще не рекомендуется - народ, который держал крабов, рассказывают что они сильно стрессуют после этого и быстро дохнут после таких "игр".
По поводу подмен: я сегодня по дискавери смотрел передачу про соленые мангровые болота, где живут мангровые крабы, илистые прыгуны и прочие. Я удивлен-они представляют из себя толстый слой полужидкой грязи (ила) разной степени жидкости. В этой грязи крабы копают себе норы и живут там. Воды там нет почти, а если есть, то она цвета грязи и не прозрачная и наверняка не лишена аммиака изза разложений ила. Хотя, ил наверное уже весь перегнил и не выделяет много, но болото есть болото. со всеми грязями, гниением и прочим.

Наилучшим способом имитировать это болото (но не самым красивым Смайлик :) ) будет сделать почву из мокрой глины с камнями. Уж как это обслуживать - другой вопрос, но это будет как раз то, что крабы предпочитают. Ну и солить воду, конечно.

[left]Картинка с форума


Картинка с форума


Картинка с форума


Картинка с форума


Картинка с форума[/left]

Изменено 16.5.10 автор Serjlav

2010-05-1616/05/2010 17:37:20
#1135607
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Serjlav


да, многие крабы так живут. манящие в том числе. у радужого краба очень широкий ареал обитания. он встречается и практически в море, и за несколько километров от него. и в грязи, и на прибрежном песочке. но развитие личинки происходит только в море. и у мангровых с манящими так же.
2010-05-1717/05/2010 09:09:52
#1136112
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Allenchik

unwelcome
Сейчас вот первый раз за день взяла краба на руки, он у меня бешеный какой-то после линьки стал, а он вырвался из рук и упал на пол..... Смайлик :(((((( появилась трещина около глазика, ну не то чтобы трещина, нету цельности его оболочки, и оттуда выделилось немного вещества(совсем немного)........ он выживет????????????? сейчас сидит, глазик протирает.... не могу, жалко до ужаса.......


полагаю, всё будет нормально, но краба, действительно, не надо брать в руки. это он у вас просто совсем малыш и не может вам дать это понять. попробовали б вы моих чудовищ взять. ох, они и хватают, когда по 7-8см в диаметре карапакса становятся - мало не покажется))
2010-05-1717/05/2010 09:13:48
#1136115
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
2 года

unwelcome

Спасибо! Буду аккуратней, но не брать его иногда просто невозможно... Смайлик :)))))
Тьфу-тьфу-тьфу- все вроде бы хорошо с моим крабиком, глаз действительно в порядке, только сам его покров немного отслоился в месте удара, но ничего оттуда не вылазит, это радует...наверное с линькой следующей все будет ок!

Сейчас что-то взялся норы копать везде, раньше не копал, не знаете к чему бы это? линял 5 числа...

Можно еще вопрос? Смайлик :)))))
Много раз уже поднимался здесь вопрос про кормление.... и все же не до конца понятно, а хочется чтобы все было правильно...
Unwelcome, Вы мне писали что им надо давать 3 раза в 10 дней салат, одуванчики и водоросли всякие понемножку, и раз дней в 7-10 кормить белком, меняя его каждый раз(мясо-рыба- креведко) , а в другом форуме Вы писали что салат и проч. зелень должна быть постоянно в терре, что из этого вернее- кормить раз в 3 дня этим несчастным салатом или постоянно его класть (он его оч. хорошо кушает, как и одуванчик , т.е будет постоянно нажираться, что не есть хорошо, как я поняла)? напишите если нетрудно прямо схему...Sorry за настойчивость...........
2010-05-1717/05/2010 11:16:00
#1136201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Allenchik


видимо, я просто имел в виду, раз в 3 дня менять салат на свежий или на водоросли. но быть в террариуме он должен постоянно. водоросли или салат - лучший вариант. прочие овощи-фрукты менее естественны и могут содержать вредные элементы. фасолью НЕ кормите и вообще бобовыми, соевыми ростками, там, стручками и т.д. животный белок - 3-5 раз в месяц от пуза и варьировать. всё правильно. постоянно нажираться салатом - для краба это просто отлично. очень хорошо, что вы его приучили к этому продукту, полагаю, у вас будет всегда здоровый краб. если перестанете параллельно его брать и тем более - ронять) пусть ест салата сколько влезет.

норы он должен копать. если вы ему так устроите, что ему будет по силам перерывать террариум несколько раз в день - он будет его с удовольствием перерывать.


Изменено 17.5.10 автор unwelcome
2010-05-1717/05/2010 19:52:34
#1136656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

сообщение unwelcome

Allenchik


по поводу подмен, думаю, с вашим типом акватерра это нужно делать еженедельно. я воду меняю каждый день полностью. чередую пресную с солёной для самостоятельной регуляции солевого баланса краба. но у меня вот так, при вашем варианте терра это будет делать проблематично:
Cardisoma1

Картинка с форума

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю что вода у Вас на фотках только в корытце, а весь грунт (камешки) сухие т.е. получается тут ни фильтр, ни грелки не надо?
А воду из корытца при подмене всю слить и заменить свежей?

Изменено 20.5.10 автор investfinanscompany
2010-05-2020/05/2010 04:29:49
#1138787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

investfinanscompany


всё правильно. в акватеррариумах "корытце" называется бассейн). наземные крабы живут в грязи и лужах, им не нужно большое количество воды, важнее суша. такой тип акватеррариума максимально удобен для содержания радужных, манящих, потамонов, раков-отшельников. а, скажем, тем же мангровым такой тип акватерра уже не очень подходит: им нужно больше воды с низким уровнем 5-10 см и большим количеством выступающих коряг, на которых можно сидеть, висеть, ползать.
2010-05-2020/05/2010 10:11:10
#1138947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

unwelcome

Я вот только никак не могу понять, видела тут на фото аквареррариум на 15 см. засыпан крупным песком и имеется место для купания, но ведь песок то мокрый, а значит вода будет тухнуть со всеми последствиями, как же в таких болотцах то воду менять, читала статью с ЖУ так там автор пишет, что помимо еженедельной подмены нужно промывать грунт, дык это же чёкнишься да и как мне кажется и крабику не понравится что его будут раз в неделю выдёргивать чтобы почистить акву, А некоторые приспосабливают внешние фильтры, тоже никак не пойму, как? ведь воды то мало и есть вероятность засаса в фильтр песка со всеми последствиями.
2010-05-2020/05/2010 14:33:08
#1139105
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

investfinanscompany


на песке лично я никого не держу, только на коралловой крошке разных фракций. на песке нужно держать только ящериц и устраивать зону кормления для манящих крабов, но тут лучше заполнить песком отдельную кормилку, а не весь терр. мокрому песку проще закисать, у него больше плотность. менять воду при отсутствии вынимаемого бассейна - большая проблема. хотя, некоторые ставят террариумные водопадики с внутренним фильтром, и вода - кристальная. но это при варианте терра без песка - только 10-15 см воды и крупные камни. потому что песок ещё и постоянно в движении, водная зона просто исчезает в таком терре несколько раз в день, приходится постоянно отгребать песок, чтоб вернуть бассейн. песок при этом, естественно, довольно быстро закисает. но и мокрая коралловая крошка может закиснуть. чтоб этого не было я увлажняю грунт не водой, а отваром коры дуба (и в бассейны лью), можно вместо неё натуральный зелёный чай использовать, это всё очень хорошая антибактериалка, в грунт замешиваю берёзовые листики с веников для саун. в итоге, в террариуме "банный" берёзовый запах, грунт влажный, закисаний нет. данный идеал достигнут эмпирически, информации о том, что кто-то делает так же не встречал. впрочем, невелика сложность до этого додуматься, поэтому, полагаю, я тут не один.


Изменено 20.5.10 автор unwelcome
2010-05-2020/05/2010 21:36:54
#1139375
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Kazan
2 года

Сейчас у меня так- убрала гальку все же, положила кокос, думаю даже еще добавить, опрыскиваю отваром коры, воду подсоленную - в пластиковый контейнер, березовые листики в кокос (они правда не слишком зеленые с прошлого года..).
Краб начал окапываться, по ночам ходит, купается, пока все хорошо! А пахнет действительно прикольно! Смайлик :))

Фото форума

Фото форума

Unwelcome, спасибо! Смайлик :)

2010-10-3030/10/2010 18:14:30
#1254347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Kazan
2 года

unwelcome
, а можно вываренную (или прямо из пачки) кору дуба высыпать в кокос? или толку антабактериального никакого от этого?
2010-10-3030/10/2010 18:23:59
#1254361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 9
Москва
5 года

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Вот мой крабариум, живет он совершенно самостоятельной жизнью. Замкнутый мирок. Главное не мешать.

2010-12-2020/12/2010 02:29:18
#1302596



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top