go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
12 года

Уважаемые форумчане помогите с чисткой внешнего фильтра Tetra EX400

Добрый день! Очень вас прошу объяснить как правильно осуществляется чистка внешнего фильтра Tetra EX 400! Смотрел видео, но не разобрался как правильно и последовательно его чистить! Если не сложно опишите по пунктам, что и как нужно перекрыть! Что можно чистить, что нельзя!?
А теперь по порядку!
У меня фильтр уже работает практически месяц доволен полностью нареканий по очистке нет, но уже сильно загрязнились(произошло заиление внутри)шланги на входе и выходе...также флейта уже полностью коричневая! Поэтому в связи с вышеизложенным, при перекрытии и чистке самого фильтра, хочу почистить и шланги и флейту! Также хочу вынуть угольный фильтр промыть его (кстати я читал, его тоже нельзя долго в фильтре использовать!?) заменить белые прокладки, и добавить биологические фильтрующие шарики (возможно вместо угольного фильтра).
Вот поэтому и обращаюсь, чтобы вы посоветовали и помогли мне не наломать дров, а также чтобы я не нарушил уже созданную экосистему и случайно не устроил потоп!
Заранее с огромной признательностью и уважением!
Виктор!

2012-03-2424/03/2012 12:07:11
#1598999
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
4 дн.

Уважаемый Виктор.

Рекомендуем еще раз посмотреть [url=фильм о фильтрах Tetra EX[/url]. В нем очень подробно сказано и показано о шагах по чистке фильтра.

По поводу чистки шлангов. По нашему мнению очень часто их чистить не стоит. К сожалению да, они не бывают прозрачными длительное время, но это издержки, к которым нужно спокойно относиться и стараться чистить пореже. Для чистки можно использовать бытовые ершики.

В комплект поставки фильтра входят 5 фильтрующих наполнителей:
- керамические кольца Tetratec CR.
- био-губка Tetratec BF.
- био-шарики Tetratec ВВ для эффективной фильтрации крупных и средних частиц грязи.
- угольный наполнитель Tetratec CF для удаления вредных органических веществ.
- волокнистая прокладка Tetratec FF для надёжного удаления самых маленьких частиц.

По поводу угольного фильтра. Его мыть не рекомендуем. Это одноразовая продукция. Аналогия - фильтры для чистки питьевой воды, после очистки определенного объема его выбрасывают и заменяют на новый.
Вы правильно предполагаете заменить его на биошары, можно также заменить на био-губку Tetratec CR.

Волокнистая прокладка Tetratec FF - сменная. Рекомендуется менять при чистке фильтра.



Биологическая фильтрующая губка, керамические кольца и биошары промываются в аквариумной воде. Нельзя использовать водопроводную.

Для восполнения выпадающего количества необходимых для биофильтрации бактерий, воспользуйтесь капсулами биостартера Tetra Bactoyzm.
Посмотрите видео #!

Расскажем про то, что всё что нужно сделать обладателю Tetratec EX – это перекрыть два крана и просто вынуть специальный адаптер из фильтра. После промывки (не забудьте, что регулярно промывать нужно только наполнители для механической очистки и только в аквариумной воде) не забудьте положить на губку одну-две капсулы биостартера Tetra Bactoyzm – так биологическая фильтрация восстановится максимально быстро.
Не забывайте регулярно (при каждой чистке фильтра) чистить и моторный отсек. Так вы обеспечите фильтру долгую жизнь, а себя убережёте от ненужных волнений.

С уважением,
Команда Тетра

Изменено 24.3.12 автор Tetra

2012-03-2424/03/2012 14:49:37
#1599075
Нравится Genazb
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
12 года

Чистка внешнего фильтра EX400

Огромное спасибо! Т.е. я перекрываю 2 зеленных крана, которые стоят на подачу и возврат...и вынимаю адаптер...у меня вопрос, а тот кран что на адаптере стоит, с ним тоже какие то действия(манипуляции) должны производиться, на коробке к фильтру схема, какая то касательно этого крана на адаптере нарисована!?
Заранее огромное спасибо!

2012-03-2626/03/2012 15:52:22
#1600209
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Chekhov
4 дн.

сообщение Vitas777
Огромное спасибо! Т.е. я перекрываю 2 зеленных крана, которые стоят на подачу и возврат...и вынимаю адаптер...у меня вопрос, а тот кран что на адаптере стоит, с ним тоже какие то действия(манипуляции) должны производиться, на коробке к фильтру схема, какая то касательно этого крана на адаптере нарисована!?
Заранее огромное спасибо!



Уважаемый Vitas777,
посмотрите, пожалуйста, подробнейший фотораздел по обзору внешнего фильтра Tetra EX400, подготовленный нашим Украинским коллегой Алексеем Кубраковым.
В нем Вы найдете ответ на Ваш вопрос и множество последующих.
http://www.aquafanat...

С уважением,
Команда Тетра
2012-03-2626/03/2012 16:08:54
#1600225

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top