go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

В банке завелись непонятные черви. (как оказалось планарии)

В банке с креветками вишнями завелись непонятные черви. откуда они взялись - только предположения.
На фото плохо видно, поэтому немного опишу: белые размером с каретру, ползают по стеклу и ковыряются в грунте. Голова похожа на стрелу. Креветкам вроде не мешают, но поражает их количество. хотелось бы их вывести, но даже не представляю кого можно посадить к вишням. Если кто знает кто это такие и как их вывести - помогите.

Черви


Изменено 27.6.09 автор Реактор
2009-02-1818/02/2009 09:55:51
#757738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Я уже понял, что это планарии. Блин. Откуда они взялись?

2009-02-1818/02/2009 15:18:21
#758026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 21
Москва
1 года

Говорят (сам не пробовал), что помогает — Flubenol (0,2 грамма на 100 литров воды на 7 дней, через 14 дней повторить) — Flubenol=флюбендазол 5%.
Препарат убивает улиток, крeветки его переносят.
http://discus-skat.r...

Сам долго собирал планарий со стенок - не помогло, потом перезапустил крeветочник, поменяв грунт... Пока (тьфу-тьфу Смайлик :) ) - вроде чисто Смайлик ;) .

Изменено 24-2-2009 автор Geo

2009-02-2425/02/2009 00:35:10
#763880
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Bras
15 года

У меня в креветочнике тоже какие-то червячки появились. Но они не такие толстые, как на фото. Они тонкие, как волос. Есть и маленькие 3мм, их много на дне оказалось и по станкам ползали и в грунте длинющие до 2 см есть (оин тоже тонкие как волос). Это тоже они же, планарии? А для людей они безвреды? Что будет, если в кишечник попадет? А еще обнаружила каких-то существ, размером с манную крупинку, серенькие и шустро бегают по дну. Это явно не креветки, у них не видно хвоста и плавают по другому.

И еще вопрос: У меня креветки уже давно. Есть мальки 3 размеров: маленькая точечка белая, точечка побольше с маленьким хвостиком как волос и еще чуть больше, но хвостик уже раздвоен. А больше нет.... То ли они не растут, то ли гибнут на 3-м этапе. И сколько времени креветки растут после вылупления до того размера, чтобы ее можно было посчитать "хвостиком", ну хотя бы до 1см.

2009-03-1919/03/2009 15:25:06
#783796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Сегодня утром включил свет в аквариуме и обнаружил новых жителей на стеклах. До этого были планарии, со временем были истреблены. Эти же выглядят по иному. Тело шириной 1мм, длинной - 3мм, формой напоминают вытянутую каплю, белые, ползают быстро и прямо, не извиваясь.... Кто это может быть?

2009-03-2323/03/2009 12:06:26
#787416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

А у меня планарии чтото не водятся уже давно -не знаю почему, но я даволен Смайлик :)

2009-03-2323/03/2009 12:57:24
#787481
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Лучший враг планарий - чистота. Не забывайте чистить свою баночку, не устраивайте перекорма и забудете даже - как планарии выглядят.

2009-03-2323/03/2009 13:10:48
#787497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

nickorsk

Я не чищу аквариум - в маленьком у меня мелании перекапывают грунт.
В большом у меня 1см высоты грунта -рыбы сами грязь подымают - фильтр поглащает.
Таким образом у меня не заиленный грунт.
2009-03-2323/03/2009 13:20:18
#787511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 5
Москва
10 года

У меня в аквариуме с креветками тоже такие червячки. Очень много в грунте и на стеклах немного. В двух других ничего подобного никогда не было. Откуда эти черви могли ко мне попасть? Они очень опасны для креветок? С ними надо как-то специально бороться?

2009-04-2020/04/2009 07:27:25
#814486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Решил закончить тему. По разговорам со многими аквариумистами планарии безвредны для большинства рыб. Некоторые рыбы употребляют их в пищу. Переносятся планария по банкам с растениями. Но для креветок они губительны, т.к. поедают креветочную икру и нападают на небольших креветок (я "положил" кардиналов сулавеси). Если днем планарий видно на стенках - значит в Вашей банке их уже очень много. Планария зарывается в грунт и выходитнаружу либо ночью, либо если появляется какой-то вкусный для нее корм. Единственным способом победить планарию в креветочнике и не погубить креветок - флюбенол. Нужно его совсем чуть чуть. Но проблема в том, что в магазине он не продается. Я только одно место знаю в Москве, где его можно раздобыть (что бы не рекламировать - пишите в личку). Потом будет еще проблема его взвесить, оссобенно если банка не большая, понадобятся электронные весы (взвешивать придется до сотых долей грамма). Но за неделю планарий не останется совсем. Когда Вы увидите сколько их было в Вашей банке - у Вас будет шок.

Некоторое время вместо флюбенола было написано мебендазол. Извините. Просто названия перепутал. Дозировка 3 грамма на тонну воды.



Изменено 8.8.09 автор Реактор

2009-06-2727/06/2009 13:54:08
#864024
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение ElLe
Лучший враг планарий - чистота. Не забывайте чистить свою баночку, не устраивайте перекорма и забудете даже - как планарии выглядят.
Вы правы на все 100 %
НО в креветочнике - чистоту создавать во вред креветкам они любят грязный акв.- вода должна быть чистая однозначно
а вот в плане дна - заиленное дно вот их огородСмайлик :)
так что сифонить часто - плохо вроде как ..
а средство есть специально разработанное для креветок и я опробовала уже на кр. и черных кристалах
вот тему даже открыла Теперь , когда я их победила... могу поделиться опытом! улитковые пиявки...брр


сообщение Реактор
Решил закончить тему. По разговорам со многими аквариумистами планарии безвредны для большинства рыб. Некоторые рыбы употребляют их в пищу. Переносятся планария по банкам с растениями. Но для креветок они губительны, т.к. поедают креветочную икру и нападают на небольших креветок (я "положил" кардиналов сулавеси). Если днем планарий видно на стенках - значит в Вашей банке их уже очень много. Планария зарывается в грунт и выходитнаружу либо ночью, либо если появляется какой-то вкусный для нее корм. Единственным способом победить планарию в креветочнике и не погубить креветок - мебендазол. Нужно его совсем чуть чуть. Но проблема в том, что в магазине он не продается. Я только одно место знаю в Москве, где его можно раздобыть (что бы не рекламировать - пишите в личку). Потом будет еще проблема его взвесить, оссобенно если банка не большая, понадобятся электронные весы (взвешивать придется до сотых долей грамма). Но за неделю планарий не останется совсем. Когда Вы увидите сколько их было в Вашей банке - у Вас будет шок.

Зачем же тему закрывать - она такая актуальная Смайлик :)
мебендазол может повредить особо чуствительным креветкам, к тому же как все яды имеет свои побочные свойства
Противопоказания:
Гиперчувствительность, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, печеночная недостаточность, детский возраст (до 2 лет), беременность, период лактации.
САми знаете, когда креветочка стоит 150-300 руб.. а их в банке штук 30...стоит ли эксперементировать к тому же дозу трудно расчитать....
если есть средство специально разработанное для креветочников стоящее не дороже пары кристаликов?Смайлик :)
Средство от планарий


сообщение nickorsk

nickorsk

Я не чищу аквариум - в маленьком у меня мелании перекапывают грунт.
В большом у меня 1см высоты грунта -рыбы сами грязь подымают - фильтр поглащает.
Таким образом у меня не заиленный грунт.

Лишить креветочник ила.. это отобрать у них пропитание Смайлик :)
ил и детрит вот их витамины Смайлик :)
2009-07-2727/07/2009 12:54:44
#882003



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top