go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 11
Щёлково
4 года

В чем причина стресса у рыб?

Добрый день всем!
Надеюсь, не обойдете советом Смайлик :)
Аквариум Ювель Рио 125.
Жили там рыбы, все было в порядке. Барбусы носились, боции копошились. Но в последний месяц - аквариум как вымер. Все попрятались. Причину понять не могу. Потому и прошу совета.
Немного предыстории, надеюсь поможет в диагнозе.

С месяц назад купил 2 платидорасов, крупные, сантиметров по 15. Никакой реакции у населения на них не было. Поскольку рыбины крупные для моего аквариума, устроил перестановку. Снял внутренний фильтр, поставил внешник. Добавил укрытий. Удалил объемный фон. Попутно добавил еще одну лампу в освещение. И после этого рыбы исчезли.

Население сейчас:
2 платидораса
1 анциструс
1 синодон-перевертыш
3 суматранских барбуса
1 зеленый барбус
2 алых барбуса
4 боции клоуна
2 боции мраморных (маленькие, сантиметра по 2)
2 боции зебры
3 водорослееда

В активной фазе находятся только мраморные боции и зебры. Скорее всего потому, что живут у меня с неделю и с порядками просто не знакомы.
Сомы понятное дело по корягам, по ним вопросов нет. Но вот суматранцы почти без полосок. Водорослееды такие же. Кормежка выглядит следующим образом: рыба вылетает из укрытия, хватает кусочек (боция пару раз успевает щелкнуть) и на полном ходу, снося все на пути, обратно в кусты. У алых барбусов явно повреждение чешуи на спине, у одного заметно, у другого чуть-чуть. Подозреваю что об корягу где-то саданулись. Когда купил мраморных боций и зебр, рыбы было вылезли, вместе с ними поплавали, я было облегченно вздохнул, что пример показали правильный и ситуация разрешилась, но увы, хватило на день. Опять попрятались в кусты и пещеры. Когда тухнут 2 лампы и горит одна (грубая имитация восхода/заката) рыбы становятся чуть смелее, но все равно нервные. Грешил на платидорасов, подъем у меня рано утром (4.50), в свете синей ночной лампы наблюдаю за рыбами - никто их не гоняет, платидоры как киты плавают, никого не трогают. Возможно дело в синодонте, который раньше жил под корягой, но сейчас его оттуда вытеснил платидор и синодонт теперь перебрался к рыбам поближе.

Параметры воды более менее в норме, держатся стабильно.
Вот данные недельной давности, использую тесты Sera:
pH - 7.5
gH - 22
kH - 10
NH4/NH3 - 0
N02 - 0
NO3 - 10
PO4 - 0.5

Кормить стараюсь разнообразно, замороженный мотыль/коретра, сухие корма чипсы/таблетки видов 6, периодически даю огурец.
Недавно кто-то отложил икру. Кто - не знаю, рыбы не похудели вроде бы, было примерно 10-15 икринок, размером около 2 мм.
Улитки носятся и откладывают икру. На основании этого думаю, что с водой все более менее.

Температура 25 градусов, поддерживается термостатом плюс-минус 0.3-0.5 градуса.

Фото аквариума (вода белесая из-за нитривека):
Картинка с форума

Что я делаю не так?

Изменено 6.11.14 автор br21

2014-11-0606/11/2014 08:07:21
#2015466
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Как вариант народ боится света. Мои барбусы тоже стараются в тени держаться, поэтому примерно четверть поверхности занята пистией. И травы у вас на мой взгляд маловато, хотя аквариум смотрится классноСмайлик :)

2014-11-0606/11/2014 10:34:08
#2015504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 11
Щёлково
4 года

TungI


Были такие мысли у меня. Вчера вечером отрубил основные лампы, весь день сегодня гореть будет одна, а не три. Вечером понаблюдаю, что изменилось.
Раньше у меня был здоровенный куст гигрофилы, чуть ли не на треть аквариума, прополол как раз после установки дополнительной лампы.

Растючку сажать уже особо некуда, иначе курсы захода в укрытие сомам перекрываются. Но попробую еще что-нибудь придумать, может покомпактнее чего найду.
Спасибо за помощь! Буду наблюдать дальше.
2014-11-0606/11/2014 10:58:18
#2015512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 11
Щёлково
4 года

Весь день на одной лампе результатов особых не дал.
Хотя поели не так нервно. Докупил 2 здоровенных анубиаса по дороге домой, пока просто так бросил, сегодня-завтра, как подмену буду делать, примотаю, посмотрим что выйдет.

Сделал тест воды:
pH - 8
gH - 27
kH - 10
NH4/NH3 - 0
N02 - 0
NO3 - 0
PO4 - 0.1
Жесткость растет из-за того, что я перестал лить воду из осмоса, у ампулярий стал панцирь разрушаться.

Есть еще идея докупить пару-тройку барбусов, может им стайки мало? Вот они и мутят остальное население.

2014-11-0707/11/2014 07:53:23
#2015846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Москва
2 года

br21

Для такого количества донных Вам стоит поменять аквариум на больший объём и, да барбусов добавить для их комфорта.ИМХО
2014-11-0707/11/2014 21:29:02
#2016122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 11
Щёлково
4 года

Докупил вчера барбусов. Добавил 2 зеленых и 2 огненных.
Стучу по дереву, но второй день рыбы ведут себя нормально. Барбусы успокоились, а вместе с ними и боции и водорослееды.

Вот никогда бы не подумал, что уменьшение популяции барбусов с 7 до 6 штук приведет к такому результату.

2014-11-0909/11/2014 10:05:33
#2016568

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top