go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

В предверии запуска Риф300 (страница 4)

Всем добрый день.
Требуется уйма советов Смайлик :)
после долгих мучения как душевных так и финансовых, мне было выделено 1,2м свободной стены и некая финансовая составляющая Смайлик :)
в субботу приезжает Риф-300. посему руки чешуться что бы в выхдные хотябы грунт уложить и залить отстаиваться...
но возникла куча вопросов.
итак, что имеем : 300 литров акву и Унимакс500 (в процессе заказа)+компрессор. более ничего нет.
что планируется: переделка (усиление) штатного света - нужны советы, аква будет с невредной раститеьностью (а-ля ленивый садовник Смайлик :) ), коряга побольше (где блин ее взять только), возможно что то типа керамической развалины (тоже обыскался весь интернет Смайлик :( ).
Прошу Вашего совета по грунту и населению (станую рыбку хочу Смайлик :) но только не размером с неонов ).

Всем спасибо и очень жду Ваших советов...

ПС. буду выкладывать фото всех этапов аквы... как появится... Смайлик :)

Изменено 14.2.13 автор vadimfr

2013-02-1414/02/2013 12:42:00
#1776690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

skaner

да я ее через вильтр и лью... только решил магистральным обойтись, так сказть ржавчину грубую удалить и все...
хотя я тут в паралельной теме почитал и решил сделать при возможности колбу из под магистрального с углем и через него неспеша налиывать... хуже точно не будет..

ОК. но по срокам не обещаю ничего... Смайлик :) по закону подлости, и в ашан и в оби и даже на птичку сегодня съездил Смайлик :)
2013-06-1212/06/2013 22:36:29
#1831316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

итак, проштудировав просторы интернета Смайлик :) понял что у меня целый набор болячек в зачаточной форме Смайлик :)
точно есть борода и какой то вид водрослей (который на листьях темным налетом ложится)...
сегодня будут приобретены СО2 на бутылках с лимонкой и тесты капельные на нитраты и фосфаты...
сразу прикуплю УДО денерлешных...

если изменений к лучшему после СО2 не будет, буду наверно искать сайдекс....

ПС. может еще пару тройку САЕ прикуплю...

2013-06-1414/06/2013 10:53:10
#1831786
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Voronezh
11 года

vadimfr

У Вас вьетнамка (чёрная борода). Обычно это следствие перекорма рыб (корм остаётся и гниёт - как следствие кормит водоросль).Сделайте тысты на нитриты, нитраты, фосфаты, pH и kH (по таблице содержание СО2)(будет от чего плясать). Из моего опыта: подмена воды(1/5)каждый день (2 недели), увеличить подачу СО2, САЕ(сиамский водорослиед)на 150литров 5шт.Через 2 недели результат будет виден (постепенно сайдёт на нет).Сайдекс есть в наличии, но не пользуюсь(купил когда столкнулся с такой проблемой, но не использовал).Прочитав ворох инфы пришёл к выводу, что химия это послений шанс(особенно, если есть креветосы).Баланс придёт, но нужно терпение и куча наблюдений, выводов и т.д. Когда приобрёл растючку внёс в акву всё что только можно(вьетнамку, нитчатку, улиток, гидр) нужно было корантинить, но не судьба(на тот момент был полный лох, а думал что всё уже знаю).
начало
2013-06-1717/06/2013 16:32:12
#1832688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

cle

спасибо за ответ.
но перекорма однозначно нет.
кормлю замороженным мотылем и на всю толпу раз в день один блистер даю... съедают моментально, даже до дна не долетает Смайлик :)
САЕ есть, но их трое Смайлик :) бороду игнорируют - специально наблюдал...
тесты делал... только еще больше запутался Смайлик :)
NO3 - чуть розовеет, но даже до 5 не дотягивает
NO2 по нулям
фосфаты - 0
общая жесткость - 18 (вот тут я думаю и кроется одна из причин бороды)
карбонатная - 11
PH - 7,5

в выходные сделал подмену 80 литров и стал подавать СО2 из лимонки.
аппарат работает отлично Смайлик :) только добиться позеленения дропчекера не получилось Смайлик :) грешил на тест, но нет, работает если прям в него пузырьки пускать...
подаю круглосуточно, примерно 2 пузыря в секунду... распыляется вроде хорошо-в пыль... а подавать большим напором нереал - эстетически некрасиво пол аквариума в пузырях Смайлик :) да и лимонка за два дня кончится Смайлик :)

стал лить NPK от денерле... два колпачка ливанул, потестил...
нитраты вроде как стабильно 5 стали показывать, фосфаты - тест чуть чуть что то показал...

растючка на СО2 реагирует, хоть дропчекер и не зеленый, но пузыряет все очень активно.

вот по тестам пока ничего не понимаю...
2013-06-1818/06/2013 09:57:38
#1832932


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

vadimfr


Замечательная аква с замечательными жильцами!
Водоросли любят обилие света, кислорода и течение. Если перекорма нет, то может что-то из перечисленного стоит отрегулировать. Хотя Вы используете СО2-будем посмотреть, что получится))
Если позволите, хочу задать Вам пару вопросов, т.к. тоже планирую покупку бАльшогА аквариума.
Подскажите, где заказывали?(можно в u2u ответить). Выбираю между РИФом(литраж побольше) и Ювелем(литраж поменьше), заказать хотелось бы, где уже людьми провереноСмайлик :D
Коряга у Вас живописная-как Вы ее в итоге закрепили? И что стало с теми камнями, в которых вы сомневались?
Вижу, ваши "жители скал" прекрасно и мирно сосуществуют с растениями. Это обнадеживает, так как выбор "растительных" цихлид у нас ограничен, а цихлидок очень хочецаСмайлик :P
Ну и сугубо мое восприятие-нет ощущения, что верхний слой воды пустует? Все таки рыбки у вас все донные или среднего-ближе ко дну-слоя.
Хотя красота, ляпота..))
2013-06-2121/06/2013 06:50:28
#1833867
Нравится vadimfr


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

vadimfr
если изменений к лучшему после СО2 не будет, буду наверно искать сайдекс....


Вспомнила вот: у меня одна банка на окне стоит. Из-за обилия света есть проблема с водорослями. Налета, правда, нет, зато вьетнамка имеется. У меня ее моллинезии лопают. Правда, не всю и не старую. Я иногда растюки вынимаю особенно пораженные, и ванночки им в перекиси водорода делаю. Сражу водоросли не пропадают, но светлеют, тоньше становятся что ли...Вот такие потом мольки и едят)
2013-06-2121/06/2013 06:59:30
#1833868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

diona

ой спасибо Смайлик :) за похвалу Смайлик :)
акву покупал на сайте производителя т.е биодизайн. что выбрать между ювелем и био решать только Вам Смайлик :) я не увидил разницы никакой и переплачивать в итоге не захотел.
каменюга тот теперь лежит на дне и к нему примотана коряга Смайлик :) фона он в плане КН не дает. веревки почти не видно. жители мои действительно растючку не трогают Смайлик :) были конечно замечены за проявлением интереса к ней, но сейчас увлечены больше собой Смайлик :) и они у меня шустрые, держатся во всех слоях воды Смайлик :)
по остальным вопросам чуть позже напишу, в электричке не удобно Смайлик :)

дописываю Смайлик :)

по поводу появления бороды - сам видимо виноват. я месяц не включал свет на полную это раз, как раз месяц назад выкинул весь роголистник объемом с пол аквариума это два, и показал отцу устройство фильра Смайлик :) с чисткой естественно - это три.
все это видимо привело в росту фосфатов и всего прочего...
тесты я уже делал после того как стал как минимум свет включать и СО2 подавать... и они скорее всего за 3-4 дня ушли на ноль...

Изменено 21.6.13 автор vadimfr
2013-06-2121/06/2013 07:20:01
#1833871


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

vadimfr
я месяц не включал свет на полную это раз, как раз месяц назад выкинул весь роголистник объемом с пол аквариума это два, и показал отцу устройство фильра


Получается, что вы грешите на недостаток света в том числе?
Извиняете, я не физик, я брюнетка на каблуках...Смайлик ;)Пока только постигаю взаимосвязь этих процессов в аквариуме. Переживаю, что если в новом, большом, не смогу сделать правильный свет, будет куча проблем. В маленьких это как-то проще, а вот в больших высота столба воды, проницаемость, отражение и т д...Смайлик :clever:
Смотрела фото в вашем посте от 15.04 и хотела сказать, что значит хороший свет: все растет, все зеленое, пышное...
Может, просто растения сначала чисто за счет мощного света росли, а потом им питания перестало хватать. А свет остался, а кушать нечего. Они в росте притормозили, а тут и водоросли(смеясь злодейским смехом) появились на сцене. Не так? Обьясните?
В фосфатах я пока не копенгагенСмайлик :D
2013-06-2222/06/2013 10:50:04
#1834205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

diona

ну собственно я тже далек еще от профи Смайлик :) учусь на ошибках Смайлик :)
нет, света я думаю у меня вполне достаточно, просто я его не включал на полную последний месяц , вот и попрели водоросли ... а растения первые месяца два росли действительно отлично, сейчас тоже растут Смайлик :) но уже поспокойнее.
по запуску - делайте все поэтапно Смайлик :) и на чувстве собственной интуиции и знаний Смайлик :)
одно могу сказать Смайлик :) будет много растительности - почти наверняка столкнетесь с проблемами света, удо, со 2 и конечно водрослей Смайлик :)
2013-06-2222/06/2013 13:14:47
#1834243
Нравится diona
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 5
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

vadimfr

Исходя из личного опыта по борьбе с бородой; Делайте дополнительные подмены по 10% каждый день(не забывайте про стандартные подмены 20-30% раз в неделю). Макро удо. не лить. Через 2 недели будет положительный результат, однозначно. Подмены продолжать исходя из силы положительного результата.
Биофильтр в это время не перезапускать, что-бы не сбивать нитробактерии.

Изменено 25.6.13 автор maric
2013-06-2525/06/2013 15:43:49
#1835394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

maric

спасибо.
я все таки решил сайдексом попробовать Смайлик :)
а там и видно будет Смайлик :)
но подмены в любом случае увеличу...
2013-06-2525/06/2013 16:59:49
#1835416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

vadimfr


Вы роголистник следующий раз не выкидывайте я у вас его заберу своих гавриков порадую)))
2013-06-2525/06/2013 17:11:20
#1835422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

skaner

ну я так выразился Смайлик :) я его отцу отдал Смайлик :)
вроде в акве осталось ветка или две.... по идее должны разрастись быстро...
ок Смайлик :) он мне в принципе не нужен Смайлик :) как появится что отдать - отпишусь.
2013-06-2525/06/2013 17:29:54
#1835428
Нравится skaner
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

изменений глобальных нет Смайлик :) но есть много по мелочи Смайлик :)
во первых стал подавать СО2 из лимонки.... сначала через керамику, потом стал эксперементировать на вход внешника...однако после возникшего "спора" о вредности подобного растворения - подача СО2 временно приотановлена...
свет теперь включается строго по жена-таймеру Смайлик :) советую всем - безотказно работает, энергонезависим и с очень точными настройками Смайлик :)
стал лить Денерле NPK ...
уже неделю лью сайдекс по 50 мл утром... первые три дня вода мутная была, потом муть ушла...
еще прифигачил два куллера от компа...температура выше 28 не поднимается теперь...
за две недели всех этих изменений в акве выросли джунгли, растения прут как на дрожжах Смайлик :) все что умирало - ожило, все что жило - расплодилось... хотел в выходные прополку сделать - потом жалко стало... мне и так нравится Смайлик :) пускай не эстетично, пускай нет задумки... но блин - мне действительно нравится Смайлик :)
в субботу прибавка в населении Смайлик :) спасибо Swiw ... два таракатума...здоровые слоны Смайлик :) как только выпустил в акву - постоянным жильцам это не понравилось - даже милюзга САЕ стали нападать на этих мастодонтов... Смайлик :) правда продолжалось это ровно две минуты - пока один из них не решил всплыть за воздухом... как только он шевельнулся - всех сдуло по углам Смайлик :) единственных взрослый елоха все караулил и разгядывал...
сайдекс помог...борода как и положено побелела сначала, потом стала вообще пропадать... + стекла в акве чистые и бурый налет на растючке стал исчезать....


Изменено 8.7.13 автор vadimfr

2013-07-0808/07/2013 09:51:59
#1839254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

вентиляция Смайлик :) (один уже падал в воду Смайлик :) в выключенном состоянии Смайлик :) высох и работает дальше...)

для форума


сайдекс в первые дни... слева внизу шайтан-арбайтен-СО2

для форума


новые жильцы... любофь моркофь... и вредный засранец в кустах Смайлик :)

для форума


общий вид болотца ....

для форума


Изменено 8.7.13 автор vadimfr
2013-07-0808/07/2013 11:21:49
#1839277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

ну вот и у меня вопрос Смайлик :) а точнее эксперимент будет... выживет внешник или задохнется?
что скажете? есть повод губки поменять на более тонкую очистку или пусть будет ка будет? Смайлик :). естественно ups нет...

для форума
2013-07-1111/07/2013 19:55:23
#1840529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

vadimfr
фон бы сменить на темный не помешало бы...
А по поводу отключения света все нормально будет с фильтром, а так можно бы было для таких случаев ставить ИБП
2013-07-1111/07/2013 19:57:40
#1840534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

Ligas
про ибп понял Смайлик :) и фильтр тоже Смайлик :)
а фон и так не светлый Смайлик :) да и не видно его за всеми растениями Смайлик :). я бы сказал он темно темно синий... да и технической возможности нет нормально подлезть к задней части аквы Смайлик :)
2013-07-1111/07/2013 20:09:31
#1840543
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение vadimfr
ну вот и у меня вопрос Смайлик :) а точнее эксперимент будет... выживет внешник или задохнется?
что скажете? есть повод губки поменять на более тонкую очистку или пусть будет ка будет? Смайлик :). естественно ups нет...
для форума


У нас месяца полтора назад, тоже отключали электричество правда часов на 8,и 3 дня за неделю. По моим подсчетам внешник затухал уже через три четыре часа. Но я его отключал т.к. днем был на работе и рисковать не хотел, и перезапускал, а в последний раз 4 ведра в канализацию слил через него и запустил в аквариуме.В первом слитом в канализацию ведре нитриты были больше 5,в аквариуме же вода осталась в норме.
2013-07-1111/07/2013 20:31:17
#1840555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

skaner

ну если бы 8 часов я бы тоже фильтр промывал ... тут то вроде как три часа с половиной... Смайлик :)
промывать и перезапускать фильтр не буду... во первых аква большая во вторых растючки на 2/3 аквы... даже если и будет скачек по нитритам - не думаю что прямо критичный Смайлик :). и почему то уверен что вообще ничего не будет Смайлик :)
на всяки случай померил :
нитраты 5
нитриты 0
и ради интереса фосфаты 0 ... просто на заборнике и выхлопе из фильтра заметил наросты светло зеленых водрослей....

завтра вечером еще раз все промерю...
2013-07-1111/07/2013 21:35:23
#1840577


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

vadimfr
Мне тоже нравятся ваши джунгли-зелено так...Смайлик :8:

пока один из них не решил всплыть за воздухом... как только он шевельнулся - всех сдуло по углам


УлыбнулоСмайлик :D Цихлид тоже сдуло? Это ж какого размера "мастодонты", что САЕ рядом мелюзга?
В любом случае, с прибавлением))
Про фильтр читала в одной ветке, что в случае отключения э-энергии его открыть нужно, тогда еще какое-то время бактерии будут жить, не задохнутсяСмайлик :)
2013-07-1414/07/2013 04:01:42
#1841179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

diona

таракатумы сантимеров 12 наверно Смайлик :) как их померить то? Смайлик :)

сейчас уже к ним никто не пристает Смайлик :) наверное поняли что безсмысленно Смайлик :)

про фильтр: отключали свет на 2,5 часа... ничего с фильтром не делал... померил нитраты нитриты... до и после - никаких изменений Смайлик :)
2013-07-1414/07/2013 10:18:33
#1841204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

в пятницу куплены микро и макро ермолаевские, куплена керамика акваель про 1600....
до меня докумекало что цеолит сжирает фосфаты Смайлик :) соответственно вечером он был изъят и вместо него новая керамика и синтепон...

для форума


Изменено 14.7.13 автор vadimfr
2013-07-1414/07/2013 10:24:08
#1841206


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

vadimfr
таракатумы сантимеров 12 наверно


Серьезные рыбиныСмайлик :) Васильки ваши не меньше, наверное?
2013-07-1616/07/2013 10:07:21
#1841989


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

vadimfr
в пятницу куплены микро и макро ермолаевские, куплена керамика акваель про 1600....


С покупкойСмайлик ;) Это у вас уже совсем серьезный травник получается)) Теперь каких-нибудь растюк капризных и изощренных сажайтеСмайлик :8: Правда, и тестов куча нужна при СО2 и удо: фосфаты, железо, нитраты и т.д...

Удивительно, цихлиды -и ничего из растений не съели?))

Изменено 16.7.13 автор diona
2013-07-1616/07/2013 10:09:25
#1841990



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top