go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

валиснерия гигантская дает новые отростки желтые

Добрый день!
Аква 120 л, Т-26 град., фильтр внутр 800 л/ч, свет (придуманный мной) - 2 лампы 18 Вт 4200 К (продавались вместе с аквой), 3 энергосбер 2700 К, 13 Вт х 5 (написано на коробке), Энергосбер для простых осветительных приборов. Крышка с гнездами, поэтому никак не добавить длинных ламп для аквы.
Рыбы - 2 золотые, 4 анца, 6 SAE
растения - криптокарина, альтернатера (поеденая анциками), гигрофила иволистная, валиснерия простая, валиснерия гигантская.
Месяц назад купила большой куст валиснерии гигантской, она начала рости как на дрожжах. На сегодня уже 10 кустиков торчат. Но у всех листья желтоватые. Старые листья (те, с которыми купила) зеленые.
Почему? Чего ей не хватает? Остальные растения не желтые, правда альтернатера вся в дырках и плохо растет (читала, что она растет на 15 см / 10 дней при хорошем освещении). Дырки, думаю, из-за анциков.
Еще роголистник тоже желтый. Причем, верхужка салатовая, а сам как ржавый.

Спасибо!

2012-05-1212/05/2012 23:51:02
#1624480
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Рыжий мукоед

Чтобы понять чего не хватает, если так стоит вопросо, то надо делать тесты и знать их значения, тогда и будет ясно чего не хватает, а чего в излишке.
По свету - энергосберегайки это не тот свет для растений, который нужен, если только это не тенелюбивые растения. И у вас ни слова не сказано о продолжительности светового дня.
2012-05-1313/05/2012 12:13:04
#1624563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

koleso

световой день прим. 10-11 часов. В мою крышку других ламп и не вставишь - придется просто ее выкинуть и сделать новую с батареей ламп, но аква не задумывалась как травник. Там главное - золотые рыбы.
ПОэтому свет пока менять не буду (смотрится вроде ничего) да и тесты не буду делать. Я еще, видимо , не доросла до травника. Еще раз посмотрела, посчитала деток - если так дальше дело с валиснерией пойдет, то можно ее на рынке продавать. Буду искать тенелюбивые растения. Хотя в нашем городе с растениями вообще проблем. Спасибо!!
2012-05-1313/05/2012 23:04:19
#1624835

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top