go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

Ваше мнение по поводу субстрата....

Вот думаю следующие... Есть Тетра 1200....

Наполнен.. 1 отсек - керамика, 2 отсек Шарики спластмасовые, 3 и 4 отсек субстрат....

Я вот думаю, а толк вообще есть от шариков или нет может, тоже заменить на субстрат??? Как думаете или все таки шарики тоже дают эфект или эфект будет лучше если там будет субстрат???

Спасибки.

2006-05-2627/05/2006 00:33:28
#318214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Начнем с терминологии. Все то, чем Вы можете заполнить фильтры называется субстратом: и шары, и губки, и трубочки, и щебень, и все прочее.

Чем больше площадь поверхности, тем эффективнее субстрат для биофильтрации.

Чем меньше размер пор, тем быстрее они забиваются (резко снижая при этом общую площадь поверхности). Кроме того, пористые субстраты (за исключением губок), практически, невозможно привести к исходному состоянию (освободить поры) никакими разумными способами. Соответственно, приходится либо мириться с резко сниженной фильтрационной способностью (по сравнению с исходной) и грязным субстратом, либо подменять субстрат на новый, теряя на этом деньги, время и бактерий, на нем живущих.

Шары хороши в больших объемах (например, в стандартных W/D фильтрах). Для канистр и пр. я предпочитаю керамические трубки.

Думаю, Вам будет интересно почитать вот эти беседы:

Керамзит в биофильтр...

Соотношение пористого Биосубтракт к количеству воды в аквариуме

Изменено 5-27-2006 автор Michael

2006-05-2727/05/2006 04:25:59
#318221

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top