go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Ватты, какие они бывают?

Вопрос в первую очередь к специалистам. Ну и к тем, кто в школе физику не прогуливал.
Итак:
1. Сколько ватт на литр оптимальный свет для травника. С учетом отсутствия СО2
2. Ватты бывают разные так сказать. Например: лампа накаливания дает намного меньше света, чем дневного света одинаковой мощности. Соотвественно как тогда понять, сколько ламп того или иного типа должно быть?
3. Энергосберегайки. Как быть с ними? Как правильно расчитать их мощность?

Это так сказать для начала. Вопросов думаю будет, гораздо больше, чем ответов. Смайлик :)

2007-07-1414/07/2007 15:01:53
#484612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года


Сколько ватт на литр оптимальный свет для травника.


Все зависит от высоты аквариума и ламп, а так же от растений.
2007-07-1414/07/2007 15:14:01
#484615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

ТАК ПРО ЭТО и тема. какие лампы? сколько ватт? Для какой высоты?

2007-07-1414/07/2007 15:16:15
#484616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Шкет
ТАК ПРО ЭТО и тема. какие лампы? сколько ватт? Для какой высоты?


ТАК МОЖЕТ И НАПИШЕТЕ, в какой аквариум (его размеры) и для каких растений вы подбираете освещение.

В Правилах же форума написано - поподробнее опишите свое/предпологаетмое аквариумное хозяйство.

К тому же тема про "сколько ват" уже обсуждалась много раз, можете воспользоваться поиском.
2007-07-1414/07/2007 15:20:11
#484617
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

ну хорошо. Хотел как проще, будем как всегда:
аква: 130*40*60.
трава: Эхи, анубы, амбулия, крипты, валиснерия. гигрофила. Интересуют прежде всего эхи.
Стоят 4*26 энергосберегайки (судя по этикетки дают свет адекватный 100 Вт-ным накаливания)
В настоящий момент (то есть печатаю и одновременно делаю) добавляю еще 4 патрона Е27. Хочу вкрутить в них 4*30 энергосберегайки (желтых и голубых оттенков). Ну вот мне и непонятно. Сколько это света будет? Это будет считаться, что у меня 220 ватт на 300л? Или можно перевести в эквивалент ламп накаливания и сиходя из этого посчитаь мощность?

2007-07-1414/07/2007 15:26:46
#484618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

Ваты считаются для линейного люминесцентного света, причем как правило подразумевается Т8 с отражателем!

Про лампы накаливания речь вообще уже давно не идет. Их практически никто не использует в качестве источников ОСНОВНОГО света, за исключением совсем маленьких аквариумов.

Энергосберегайки хоть и являются ЛЛ, но в виду их
неоптимальной геометрии дают заметно меньше света. Соответственно для них Вт надо больше.

Для какой высоты столба нужен 1 Вт/л и нужен ли вообще это вопрос дискуссионный и копий на эту тему тут было сломано немало. Главное помнить что 10 см высоты уменьшают свет примерно в 2 раза.
Ну а нужное освещение подберете опытным путем. С первого раза, без опыта, все равно правильно не получится.

2007-07-1414/07/2007 16:08:20
#484628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ФАП Лап
Ваты считаются для линейного люминесцентного света, причем как правило подразумевается Т8 с отражателем!

Про лампы накаливания речь вообще уже давно не идет. Их практически никто не использует в качестве источников ОСНОВНОГО света, за исключением совсем маленьких аквариумов.

Энергосберегайки хоть и являются ЛЛ, но в виду их
неоптимальной геометрии дают заметно меньше света. Соответственно для них Вт надо больше.

Для какой высоты столба нужен 1 Вт/л и нужен ли вообще это вопрос дискуссионный и копий на эту тему тут было сломано немало. Главное помнить что 10 см высоты уменьшают свет примерно в 2 раза.
Ну а нужное освещение подберете опытным путем. С первого раза, без опыта, все равно правильно не получится.


по порядку:
1. лампы накаливания, по крайней мере то, что я читал, плохи только тем, что их надо боьше чем дневного? или еще что-то с ними не так? Просто у меня поставить обычные длинне лампы не представляется возможным. Ибо крышку полностью переделать - затратно.

2. насколько помню: для роста травы предпочтительнее красные спектр. Значит лампы лучше ставить желтого свечения? Голубые совсем не нужны? Или лучше всё-таки и тех и других?

3. переизбыток света хуже, чем недостаток?

напомню. Банка без СО2.
разгонять травник не требуется. Достаточно, чтоб трава просто не умирала и росла...
2007-07-1414/07/2007 16:19:02
#484631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение Шкет
по порядку:
1. лампы накаливания, по крайней мере то, что я читал, плохи только тем, что их надо боьше чем дневного? или еще что-то с ними не так? Просто у меня поставить обычные длинне лампы не представляется возможным. Ибо крышку полностью переделать - затратно.

Все недостатки ламп накаливания следуют из ихнего низкого КПД.
1. для достижения нужного света лампы просто не влезут в крышку (недостаток свободного места в крышка одна из основных проблем при увеличении света)
2. огромное количество выделяемого тепла (при значительном увеличении света даже ЛЛ встает проблема теплоотвода, на форуме есть множество тем про использование компьютерных кулеров для вентиляции подкрышечного пространства. При использовании ламп накаливания вообще страшно представить что будет)
3. использование ламп накаливания банально дорого в плане энергопотребления
4. можно еще упомянуть спектр, но это ниже


2. насколько помню: для роста травы предпочтительнее красные спектр. Значит лампы лучше ставить желтого свечения? Голубые совсем не нужны? Или лучше всё-таки и тех и других?


Вот тут все по научному - http://plants.aqa.ru...

По мне чем равномернее спектр, тем лучше, но это опять же энергетически не выгодно. Про эстетический момент тоже забывать не стоит - http://plants.aqa.ru...


3. переизбыток света хуже, чем недостаток?


Самому интересно. У самого банка без СО2. Пока сам на стадии экспериментирования, а если конкретно, то пробую 2 варианта - 0,5 и 0,7 Вт/л (высота 40 см).

[/q]

Изменено 14.7.07 автор ФАП Лап
2007-07-1414/07/2007 18:27:42
#484652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

2 ФАП Лап

спасибо. про лампы накаливания всё понял. Собственно они меня мало интересовали приблизительно по тем же причинам. Интересуют в основном энергосберегайки, и то исключительно по той причине, что они вкручиваются в обычный цоколь.
Торию я и сам в общем-то знаю. хватает и книг и поиском я пользоваться умею Смайлик :)
меня интересует практика. Многие вещи в книгах описывают общую практику, когда человек не стеснен в средствах и выборе (и времени тоже, а оно важно).
много спорных вопросов возникает.
Для примера: в моей акве стоял свет: 4*26. Всё росло замечательно. Пока в отпуск на 2 недели не уехал. Сейчас, хоть как-то пытаюсь вытянуть эхи от полного вымирания.
Света добавил... НО! лампы пока не вкрутил. Вот и думаю, какие покупать.
А вообще тему создавал для всех. Теории могу тут привести на несколько страниц... интересует практика, приближенная к российскис реалиям (именно российским, а не московским).

2007-07-1414/07/2007 18:42:26
#484655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
10 мес.

Насчет российских реалий.. Отличаются они только качеством воды и доступностью общетехнических и специальных аквариумных средств. Общие правила содержания остаются.

У нас вода гораздо мягче московской. Трава растет гораздо легче, при меньшей освещенности. У меня при размерах 130*50*50 - мощность ламп 180 Вт, три люм-трубки и 4 сберегйки (по 10-20 Вт). Достаточно для роста моих ротал, крипт, эхов, и прочего. Для глоссостигмы маловато, но растет. И подмены воды делаю гораздо меньше, около 10% в неделю, нерегулярно.
Вообще сберегайки - хорошие лампочки. Играя мощностью, можно усиливать освещенность отдельных растений или зон аквы. Для травы подбирайте цветностью 3000К (желтоватые). Расчетное количество Ватов для сберегаек думаю не слишком отличается от линейных ламп.
В любом случае, нормального и стабильного роста растений Вам ждать не стоит при мощности освещения менее 150 Вт (а лучше 200, для аквы Вашего размера)
А насчет Ваших эхинодорусов после отпуска, может они просто оголодали? Подмените воду, просифоньте грунт и т.д.

Изменено 19.7.2007 автор MarKas

2007-07-1919/07/2007 08:21:35
#486212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation
10 года

сообщение Шкет
...переизбыток света хуже, чем недостаток?...

Это типа: а что лучше - голодать или переедать? Смайлик :D
Вы поднимаете очень большой вопрос, действует очень много факторов а многие живые растения могут приспосабливаться к достаточно широкому диапазону условий. Может вначале почитаете, "подкуетесь", да и тема неоднократно обсуждалась.
PS
Избыток света при отсутствии СО2 часто порождает значительно больше недостатков чем дает преимуществ. Например, в карбонатной воде при наличие растений умеющих извлекать СО2 из карбонатов/гидрокарбонатов и растений, не умеющих извлекать СО2, последние обречены на голодное вымирание, а вода в акве может стать экстремально щелочной, возникают суточные скачки рН, что действует резко отрицательно на рыб...
PPS
Хочу отметить что для "травника" Ваш аквариум довольно узкий (40 см), но зато достаточно высокий, что ведет к росту требований по освещению.
2007-07-1919/07/2007 14:00:23
#486344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Шкет
интересует практика, приближенная к российскис реалиям (именно российским, а не московским).
Интересно, в чём проблема? В Калуге что, магазинов светотехники нет? Там люминесцентные лампы не продаются хоть немного приличного спектра (хотя бы ЛЛЛ Fluora или компакты с цветностью 840)? Или интернет-магазины у нас в стране работают только с Москвой? Смайлик :o
Или вообще - законы физики, химии и биологии действуют вне Москвы как-то иначе? Смайлик :DСмайлик :D

А света у вас сейчас вовсе немного. Даже если считать очень примерные Ватты на литр, то получится:
"аква: 130*40*60." - Брутто 312л (будем считать, что 300)
"4*26 энергосберегайки" - это 104 Вт (~0.35Вт/л).
Как уже было написано, при расчёте аквариумного света считают именно люминесцентные Ватты. Правда, как опять же было упомянуто выше, коэффициент для энергосберегаек меньше единицы (1 - это для ЛЛЛ - линейных люминесцентных ламп) в силу геометрии их светящих частей.
Если добавите ещё 4*30, то в общей сложности станет 224 Вт, то есть примерно 0.7Вт/л или, учитывая коэффициент для энергосберегаек, даже чуть меньше. Но такого света скорее всего должно хватать для всей перечисленной вами растючки (если только не наиболее требовательные к свету эхи).
2007-07-1919/07/2007 14:29:39
#486362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение shurae
Интересно, в чём проблема? В Калуге что, магазинов светотехники нет? Там люминесцентные лампы не продаются хоть немного приличного спектра (хотя бы ЛЛЛ Fluora или компакты с цветностью 840)?


Для информации про Калугу: в прошедшие выходные обошел все известные мне магазины, торгующие электрикой. Нашел только в 1-м 30Вт лампы, но холодного света (4200к), и еще в одном 20Вт, но уже теплые. Их и поставил. Конечно это меньше, чем хотел. НО пока так, пока не привезут 30Вт-ные теплого света.

Обычные лампы поставить проблематично, так как это означает замену крышки, а это и время и денег стоит. Сам вряд ли осилю самостоятельное изготовление, хотя в общем-то идеи и чертежи есть...

и еще. читал тут на днях книгу Касельмана "дизайн аквариума". Так там вообще приведены цифры освещенности на разный литраж. На 300 л - 50 Вт (правда при чуть меньшей высоте столба)..
2007-07-1919/07/2007 14:47:20
#486370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"какие бывают ватты" - закономерный вопрос. Вам нужно смотреть не только на кол-во ватт лампы, но и на ее спектральные характеристики (цветовая температура, цветность) и КПД - светоотдачу в люменах на ватт.

Рекомендации в ваттах на литр - относительны. ЛЛ 40 ватт дает больше света, чем ЛН 100 ватт, а МГ 150 ватт создает больший световой поток, чем ЛЛ 160 ватт суммарной мощности.
Кроме того, сами ЛЛ очень разные по светоотдаче - обычно производитель маркирует кол-во люменов (света).
И тут возможны варианты - 20 ваттная энергосберегайка дает в полтора раза меньший световой поток, чем линейная ЛЛ.
В свою очередь, световой поток линейных ЛЛ близкой мощности могут отличаться по светоотдаче в зависимости от типа и производителя.

2007-07-1919/07/2007 17:04:42
#486447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

вот!!! именно это я и спрашивал. Лампы бывают разные
Соотвественно и мощность их должна расчитываться по разному. Спасибо. Начал немного понимать... Например пришло понимание, что света всё равно мало и переделка крышки не избежна Смайлик :)

2007-07-1919/07/2007 19:43:08
#486486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Ну конечно, а в терминах Ватт/литр это (мало света и необходимость переделки крышки) было непонятно, да? Смайлик ;)

2007-07-2020/07/2007 08:08:21
#486612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

В терминах вт/л мне и сейчас непонятно.
Поэтому хотелось бы продолжить тему.
Купил акву: 70*40*60. (60- это высота). Хочу сделать красиво. С растениями - очень нравятся эхи, анубы, нимфеи, остальное по мере необходимости но приоритет на эти растения. (пока стоит абсолютно пустая. даже без крышки). Поэтому поле для экспериментов - огромное. Смайлик :)
Поскольку во всех предыдущих моих опытах такое понятие как специальные лампы для растений вообще не рассматривалось (по разным причинам), то возникает резонный вопрос: если я потрачу кучу денег (а стоят они не мало для моей зарплаты), то никто ведь мне не даст гарантию, что всё у меня будет расти?
Читал много про МГ. В связи с небольшой относительно стоимостью - думаю попробовать их. Опять же говорят красиво смотрится. но реального опыта их применения нет. Поэтому вопросы:
1. На такую длину лучше поставить 2*70, или 1*150? Попутно вопрос. если у ламп длины одинаковые, то можно ли в светильник 150вт поставить лампочку 70 вт?
2. Оптимальная высота 20-25 см? правильно я понял?
3. как сильно греют воду и воздух в помещении?
4. Обязательны ли СО2 и удобрения? Т.к. СО2 пока не планировал в принципе. Удобрения готов расмотреть, если кто-то посоветует какие.
5. Срок жизни ламп? реальный. И какие лучше? То есть по каким параметрам выбирать. так как выбор по конкретным маркам очень затруднен.

ох, уже много понаписал... Смайлик :)

2007-08-0101/08/2007 15:27:26
#490314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

В соседней ветке все это уже обсуждают
Хочу МГ. Помогите не попасть в просак

2007-08-0101/08/2007 16:09:34
#490323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Я читал соседнюю ветку. Еслиб не читал, то не смог бы задать конкретные вопросы. но не понимания еще много осталось. Особенно в терминологии. сложно читать незнакомый технический текст. устаешь быстро. Вот поэтому и сормулировал для себя конкретные простые вопросы, что начать потом спрашивать остальное.
По спектру. Галогенки - это же лампы накаливания? сначит должны давать более желтый свет, чем люменесцентные.
И еще вопросы1,2,3 уже сам для себя ответил. но родились новые. Что всё таки лучше МГ, компакты (энергосберегающие) или обычные люменесцентные. Или может комбинации их.
Было бы классно, если б кто-то сказал: у меня похожая конфигурация банки. стоят такие-то лампы. Все растет. Вот это был бы супер совет. но так никто не скажет Смайлик :(
Поэтому пните меня ногой в нужном направлении. Вроде не дурак - докачусь до остального сам. А то голова уже пухнет, стока инфы перечитал

2007-08-0101/08/2007 16:29:45
#490331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Шкет
Вот это был бы супер совет. но так никто не скажет Смайлик :(

Смайлик :smart:И правильно, т.к. сколько нормальных растительных аквариумов, столько и вариантов их технического обеспечения, ведь существование аквариума зависит не только от света, в точности их повторить у Вас в любом случае не получится.Смайлик :clever:

Изменено 1.8.07 автор VAP_S
2007-08-0101/08/2007 19:16:13
#490369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение VAP_S
Смайлик :smart:И правильно, т.к. сколько нормальных растительных аквариумов, столько и вариантов их технического обеспечения,

Изменено 1.8.07 автор VAP_S


ну ребята и девочки, конечно, я не рассчитываю на такие конкретные советы.
Я же задал вопросы. По моему вполе конкретные. если никто не знает, Или лень печатать в сотый раз, то конечно я не брошу заниматься аквариумами и со временем сам набью на нем шишки, но добьюсь своего. просто хотелось минимизировать временные и материальные потери. Смайлик :)
2007-08-0101/08/2007 19:21:03
#490372



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top