go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
United Arab Emirates Dubai
20 года

Вчера обнаружил что гурамки плюются водой.

Опустил палец в воду, вокруг собрались карликовые гурами и пр. рыбсы. Вдруг одна из гурам высунула мордочку из воды и стала поливать надводную часть пальца. Прикольно! Потом вторая точно также и третья. Такие маленькие фонтанчики.
Потом заметил что во время кормежки они так сбивают хлопья, которые прилипли к стенке аквариума. Во веселуха, это они у всех так шалят или что-то им требуется?

2003-07-2121/07/2003 11:19:59
#50486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Bad Vilbel
20 года

У меня лялиусы тоже водой брызгались. Сначала самца одного научила, а за ним еще 3 выучились. Зрелище действительно супер!
Все гости которые к нам приходили, специально просили показать шоу. Так обожравшиеся лялиусы, корм сбивали для остальных обитателей, уже просто из спортивного интереса.
Леся

2003-07-2121/07/2003 11:33:03
#50489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

оййй а раскажите как дерссировать???


Originally posted by Less
У меня лялиусы тоже водой брызгались. Сначала самца одного научила, а за ним еще 3 выучились. Леся


хочу научить своих жемчужек
2003-07-2121/07/2003 11:59:28
#50500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

Вот тут отписано про плевание водой.
Это они могут.

http://www.aquarium....

2003-07-2121/07/2003 12:02:19
#50502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
United Arab Emirates Dubai
20 года

Для начала попробуй приучить брать пищу из рук.

[/quote]хочу научить своих жемчужек [/quote]

2003-07-2121/07/2003 12:26:13
#50511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

из рук едят :) но плеваться то как?


Originally posted by Jedd
Для начала попробуй приучить брать пищу из рук.

или они так будут требовать из пустых рук??? Смайлик :) у меня с рук родинки клюют Смайлик :) смишнючие рыбсы Смайлик :)
2003-07-2121/07/2003 12:56:57
#50529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Jedd
Вдруг одна из гурам высунула мордочку из воды и стала поливать надводную часть пальца. Прикольно! Потом вторая точно также и третья. Такие маленькие фонтанчики.

Не иначе как её бабушка с лялиусом соглрешила. Смайлик :)
2003-07-2121/07/2003 13:25:03
#50547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Bad Vilbel
20 года

Просто

научить, но еще и от рыбы зависит. У меня самец очень быстро разобрался, и остальные из этой стайки тоже за ним быстро научились, а потом подруга ненужную самку мне еще подарила, так та совсем ничему учиться не хотела. А делала я так. В начале кормления, маленький пучок живого мотыля приклеиваем к стеклу на высоте 1,5-2-3 см. И все. Рыбе очень кушать хочется, она пытается прыгнуть, до нижних дотягивается, а вот выше не выходит. А есть хочется попрежнему. И вдруг в какой то момент просыпаются инстикты, и начинаем струйкой сбивать корм, как в природе. Возможно потребуется несколько сеансов. Действительно очень красиво, и очень метко стреляют Смайлик :) Все.
Леся

2003-07-2121/07/2003 14:33:44
#50577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Интересно - выходит это у гурамок природное. Я думал у лялиусов тока.

В природе гурами - крупная промысловая рыба с карпа размером.

Такая небось плевком и чайку сбить может и рыбака с лодки Смайлик :)

2003-07-2121/07/2003 15:14:48
#50591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
United Arab Emirates Abu Dhabi
20 года

Ха-ха, пришел на обед с работы, решил потренировать.
Взял щепотку хлопьев, держу над водой. Собралась толпа. Опустил пальцы пониже, держу в нескольких сантиметрах. Выпустил одну хлопинку для затравки. Карликовые собрались полукругом. Таскаю комок хлопьев выше-ниже.
... Вдруг одна гурамка каа-ак сиганет! И в прыжке с разгона по пальцам - бац! От неожиданности конечно я пальцы разжал - хлопья плюхнулись, все занялись добавкой. Смайлик :)

2003-07-2121/07/2003 17:30:14
#50613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

вот именно, а то водичкой-водичкой...

иш чего захотели! рыбой воду качать! на то помпа есть! вот рыбсы за это по рукам, по рукам!Смайлик :mad: хехе.

Если серьезно - с прыжками все очень запущено.

Давным-давно, как-то достался мне старинный дурацкий каркасник (это в советское время - такие древние аквариумы были - не то что нынче - интересные - с ржавчиной, пластилином, гудроном, цементом... Не такие как сейчас - силикат ди силикон - никакого развлечения, не текут даже). Так вот. А основная засада у того каркасника была что он был очень глубокий. Рассаживаю я как-то мелкие эхи хитрым узором по дну. Погруженный почти по шею. То есть я в него не целиком залез, а только рукой. Ну шея как раз около рук и растет. Вот. А на шее голова. А на ней очки - само собой. На то голова человеку и дадена, чтобы очки растить на ней. Носить точнее. А в аквариуме добрый макропод сидел. В количестве примерно полутора десятков разного размера. Они конечно (извините за интимную подробность) за шерсть на руке меня грызли, но это дело привычное. (Побейте себя слабым током - вольт 36, как привыкните тогда и лезте к макроподам в воду). Ну я подергиваюсь, но стараюсь не обращать внимания. Эхи мелкие сажу. Дело ответственное. Но речь шла об очках. Так вот. А один добрый макропод (наверное самый добрый из полутора десятков), такой среднего размера - сантиметров 5 - не самый толстый, решил что очки на голове у меня для того растут чтобы как-то его личность ущимить. Может он и другое что-то решил но очки ему не понравились. Или наоборот понравились. Мне так некогда было разбираться в потемках его полосатой души. Потому что он прыгнул. Куда? Конечно в очки. Блестели они ему как-то призывно. И попал. "В" очки — значит "внутрь!". Развалился как в гамаке, на линзе, и давай трепыхаться между линзой и глазом. Устраивался поудобнее наверное. Вода-то ему не сильно нужна. Лабиринтовый он, воздухом нормально дышит.

Не знаю как кто, а когда у меня в глазу ворочается колючее окунеобразное, я чувствую себя неуютно. Совсем хреново можно сказать чувствую! И в таких случаях дергаюсь как-то. Он конечно один такой случай был, но дернулся я как за сто. Что и говорить, хорошо дернулся - с запасом. На всю жизнь должно хватить! Там еще полочка такая висела. С книгами. И еще всяким барахлом. Ей точно на всю жизнь этого дерганья хватило. Потому что ёйная полочкина жизнь тут же и кончилась. Хорошо что у меня еще затылок крепкий.

Ну в общем кончилось все хорошо. Макропод вообще не пострадал. Я тоже... жив остался. Сижу вот тут в форуме. Пишу вам. Это хорошо, это плюс. А в минусе: десяток промокших книг, насмерть развороченный стеллаж, несколько дурацких вазочек, барахло разное. А очки я потом нашел. Через 2 дня. Там в кустах, ну в мелких эхах, которые сажал. А два дня ходил в старых и ничего. Только матерился постоянно. Все очень удивлялись. Это для меня нетипично.

С тех пор я полочек над аквариумом не держу, и голову (с очками) к макроподам не наклоняю. И все нормально. Хотя рыбы меня конечно кусали, и еще как, и матерился я тоже сильно. Но в тот, другой раз, я был без очков. И почти без одежды. В море потому что дело было. Но это уже совсем другая история. Смайлик :cool:

2003-07-2121/07/2003 18:29:44
#50624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by olegt
(кусь)
Давным-давно, как-то достался мне старинный дурацкий каркасник....
(кусь)

Хотя рыбы меня конечно кусали, и еще как, и матерился я тоже сильно. Но в тот, другой раз, я был без очков. И почти без одежды. В море потому что дело было. Но это уже совсем другая история. Смайлик :cool:


Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Хочу другую историю!!!
2003-07-2323/07/2003 09:38:52
#50899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

ннyyyy ладно

Эту зиму я зимовал в Таиланде, пас слоников, то-сё, короче как говорят в народе "колымил в гондурасе" (что несомненно лучше чем "гондурасить на Колыме") . Ну решил прсто что зимой в Новосибирске мне будет скучно и улетел зимовать (а на самом деле всего на 3 месяца) поближе к экватору (аа блин засада, всего 4 градуса не доехал (Куала-Лумпур, Малайзия), но в основном был на 8 гр.сев.широты, остров Phuket). Так вот там есть такое чудное место - острова Phi-Phi. Там собственно и снимался фильм "Пляж" с имхо гадким Лео (хоть и хороший актёр). Но в отличие от фильма где все географически страшно переврано Пипи место реальное, популярное и симпатишное. Без всяких разборок и с изрядной долей цивила местами. А местами вовсе без оного. За что и ценится. Та бухта которая показана в фильме на самом деле не замкнутая, просто они снимали поперек. И от огромного количества лодок там уже все кораллы скопытились. Но в целом все выглядит также как в кино. Красота.

Так вот есть там такая Monkey beach - такой полузалив в котором и пляжик хороший и джунгли стеной (с макаками), и коралловые столы недалеко. И всякой скотины много в море. Можно все с маской видеть что в дискавери ченнел показывают. (Только акул нет никаких.) Даже без акваланга. Если умеешь не дышать хоть минуту. И на туше сала не очень много (а то удельная плотность сильно низкая и в соленую воду вглубь запихиваться сил не хватит).

Ну так вот. Там часто туристы на пляже и с масками. Огромными стадами. Чтобы за рыбой не гоняться (да и течение там есть - нужно гребсти), и без риска сошлифовать тушу об кораллы - толстые туристы обычно просто цепляются за канат и висят как связка лука, задницами в небо, мордой в воду. А "экскурсионный персонал" кидает в воду бананы и всякие объедки чтобы рыба собралась. Или сами туристы просто в руки берут по банану (чищенному - шкурки рыбы не едят) и из рук рыбонов кормит. Море в приципе битком набито живностью - коралловые рифы -самое живное место в океане. А тут еще и постоянная подкормка весь сухой сезон. Ну и поэтому там рыба вконец обнаглевшая и совсем неприличными стадами шастает. Еще больше чем туристов.

Но я хитрый. Пройдя типичную программу поездки пару раз я понял что чтобы быть на всех пунктах просмотра без массового сопровождения толпой туристов, и хоть увидеть бухту Майя (где фильм..) не заставленную один к одному спидботами - нужно быть раньше всех. Ну для своей команды заказал я крутой трехмоторный спидбот (пол-тонны бензина в день - 25 человек - 60 км в час), и повелел сбор людей по острову, и вообще выезд назначить на 2 часа раньше чем это обычно делатся. Типа ёрли тэйк офф.

Оно конечно красота - солнце только еще встает, на дорогах пробок нет, идем по заливу одни!!! Приходим в бухту Майя - несколько лонгтэйлов с большого ПиПи и ни одного спидбота. Ну посмотрли, сфотались, сбегали в ущелье, возвращаемя на берег - уже с десяток спидботов есть и небольшая толпа народу. Ну все - пора дальше. И поехали мы на обезьяний пляж.

С утра поряньше. ПЕРВЫМИ!!!

А рыбы с утра ГОЛОДНЫЕ!!!! Со вчерашнего дня!!!
И никого больше нет! Ну туристы вывалились в воду у берега, давай рыб кормить. Бананов много, все хорошо.

А я пока выдалась минутка поплыл подальше к здоровенным коралловым столам, там я в прошлый раз нашел место где видел толстенного, с коробку от монитора, кузовка - это как тетрадон только кубический. Ну и бананов с собой взял. Штуки три.

Доплыл. Полез между столов. Но было течение сильное и это показалось мне опасным и не стал я углубляться. Нашел стол на котором паслись здоровенные цветастые попугаи и стал их бананами кормить. Они пугливые и из рук не берут. Но не в попугаях дело.

Все голодные рыбоны со всего кораллового поля столов, собрались ко мне. Красотищща. Воды проссто не видно. Разноцветный яркий сияющий суп. А у мне всего 3 банана. На 3 секунды. А потом рыбоны поудивлялись что еды -то и нет. А потом решили попробовать нельзя ли от меня что-то еще откусить. Я оказался неоткусываемый. НО!!! Попробовать хотел каждый! рыбон. И не по разу. И за разные места. А их там было ТУЧИ!!! Размером от 5 до 30 см. Основную массу составляли такие "на вид как цихлазомы" черно желтые по 10-15 см.

Мне показалось что меня "разрывают на тысячи малньких медвежат". Долбление по воде отпугивало этих халявщиков только на секунду. Просто даже если кто пугался, сзади напирали интересующие на предмет "а кого там это жрут". И толпа не рассивалась.

Хорошо что в Таиланде нудизм не принят. Как например в Хорватии. Без комментриев.

В таком супе я проплыл матерясь и лягаясь метров 300 до границы кораллового поля - дальше большинство рыбонов не пошло. По крайне мере пататься откусывать перестали.

Как выяснилось повреждений кикаких не было. Так только - "прищепочный массаж". Хорошо что ысе рыбы бли без особбых зубов. Зато я отлично предствляю как пираньи за несколько секунд сжирают тушу. Испытано на себе.

А в нормально месте, где рыбу ни кто не кормит, такого не было. Короче весь вред от людей.

Вот собственно и вся другая история.

2003-07-2323/07/2003 12:13:20
#50923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

Originally posted by olegt


Супер! Смайлик :D
2003-07-2323/07/2003 12:41:41
#50928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

спасибо! Смайлик :))) замечательная история! а стиль изложения еще лучше!

2003-07-2323/07/2003 12:55:04
#50929



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top