go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
18 года

Вдруг умер птерик :( ... почему?

Только недавно спрашивал почему он медленно, как мне казалось, растет... и вот два дня назад он умер. Вдруг.
Я ничего не понимаю, еще за день до этого он был нормальным и вел себя как обычно. И вдруг утром - тосклювый трупик. Он подрос с момента покупки - уже потом я рассмотрел. Когда достал - сверху на голове небольшое пятнышко без чешуи может 1-2мм квадратных, думаю это за ночь кто-то обгрыз уже мертвого. Что это могло быть? еще вечером он был совершенно нормален и никаих пятен я не видел.
Аквариум: 230л, живут 6 золотых, 4 скалярии, 3-и гупяшки, 2 прилипалы и 1 ножик (см 10-12 еще только). Интересовался уже - сказали ножик не мог его покоцать. (птерик был уже сантиметров 8 длинной)
Подскажите - это просто вдруг неповезло - или где-то есть подвох. Неделю назад точно также вдруг обнаружил труп самки гуппи с выеденным полностью животом - но я подозреваю что она была с мальками и может родов не пережила или во время них кто-нить ее того-с. НО птерик то не был с мальками...
С остальными рыбами все абсолютно в порядке - ведут себя как обычно, на корм кидаются чуть ли не с вилками...

И еще вопрос, если я куплю в магазине птерика размером сантиметров 20-25 а остальные рыбы еще небольшие я чем-нить рискую? Сколько вообще живут птерики - уж очень мне нравится как они выглядят, не хочется покупать "пенсионера"

Заранее благодарен.

2005-05-3030/05/2005 21:41:39
#207700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

нет, не рискуете.

птерики не трогают других рыб. у меня живет 20см, плюс куча мелких живородок. без проблем. мелких коридоросов так же игнорирует. живут они долго, как и все сомы.

2005-05-3131/05/2005 09:04:56
#207775
Новичок

Аватар пользователя

9

16 года

У меня тоже первый птерик скончался без видимых причин, потом купил другого -- этот уже 15 см, живет себе и в ус не дует (тьфу-тьфу-тьфу). Так что раз на раз не приходится...

2005-05-3131/05/2005 15:16:17
#207966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

по этому поводу стоит изучить вопрос

про привозных рыб, их передержку и адаптацию. птерики насколько я знаю, все привозные. в принципе, его колом не убьешь, если изначально больным не был (я вырастил из 3 см малька).

2005-06-0101/06/2005 08:31:30
#208165
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

811 5
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Борис Р.
Что это могло быть? еще вечером он был совершенно нормален и никаих пятен я не видел.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Заранее благодарен.


Из моей практики втаких аквриумах птерики погибают чаще всего от угнетения старшими и более крупными же птериками, по этой же причине их можно найти сухими у незакрытых крышками аквариумов.
но главная версия версия - с грунтом не все в порядке.

Владимир.
2005-06-0101/06/2005 10:17:25
#208212

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top