go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Москва
14 года

Велиферы и подсоленная вода

Купил парочку моллинезий-велифер альбиносов, где-то через три недели стал замечать, что самец стал вялым, постепенно стал отказывался от пищи, худел, тоже самое, но только несколько медленнее, происходило с самкой. Остальные обитатели при этом чувствуют себя хорошо. До этого что-то подобное происходило с красными меченосцами (вели себя также, худели, я их потерял в итоге). Читал про то, что можно добавлять соль в воду для велифер, меченосцев, но, якобы, это не является обязательным условием, тогда с мечиками я этого не делал, учитывая моё остальное население. Когда погибли мечики, прочёл о том, что иногда производители выращивают рыб в подсоленной воде в результате чего жить в пресной они не могут, но об этом прочёл только в одном месте на форуме, и когда задал вопрос тут про своих мечиков, не мог ли я их потерять из-за отсутствия соли (спрашивал под именем DrAndrew - сейчас не смог восстановить пароль, не пришло уведомление на почту - пришлось создать новый аккаунт), так вот, тогда меня разуверили в этом, сказали, что мечиков я потерял от другой причины.
Сейчас что-то подобное стало происходить с моими велиферами (с учётом что чёрные молли, гуппи, ананасовые меченосцы живут у меня хорошо). Вчера мой самец стал отходить в мир иной, почти не плавал, стал как селёдка, дергался, уже несколько дней не ел, самка был чуть лучше. Понял, что рыбу теряю - решил от отчаяния всё же попробовать:
Вчера вечером отсадил их в отсадник на 10 литров, подсолил воду 3 г/л., пустил аэрацию. Через час самка расправила плавники, стала активно плавать, есть корм. Сегодня с утра к ней присоединился самец, у самки округлился животик, у самца впалый живот стал не таким впалым, они плавают, что-то ищут на дне, самец больше не дёргается.
Мой вопрос такой - сталкивался кто-то с чем-то подобным, и если да, то можно ли их постепенно приучить к пресной воде, снижая дозу соли, потому что в общую акву добавлять соль я боюсь из-за остальных обитателей.

2009-12-0708/12/2009 01:24:58
#990373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 час.

Можно и распреснить потом и наоборот повысить концентрацию соли-это если вы в морскую акву их соберётесь сажать ;-)

В соль велифер сажают весьма часто для ускорения роста(да и парус круче бывает) и уменьшения потерь молоди...
Это если московский разводчик...
А азияты и так выращивают-им соль дорогже покупать, чем наплодить малей.
Но тут вопросы по карантину вылезают.

2009-12-0708/12/2009 01:52:30
#990385
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Москва
14 года

astron


Я не знаю, московская это рыба или привозная.
Про карантин - карантинил рыбу 15 дней, потом перевёл в общий аквариум. Каких-то проблем у старых рыб не возникло при этом.
Хочу уточнить, что через три недели от их покупки стал отмечать ухудшение, сейчас же они у меня живут около 40 дней, т.е. все изменения происходили постепенно. Из новых положительных моментов - самец стал расправлять свой парус, шевелит гоноподием. Вместе с самкой плавают, что-то собирают со дна.

Изменено 8.12.09 автор pandrew

Изменено 8.12.09 автор pandrew
2009-12-0808/12/2009 11:02:36
#990521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Москва
14 года

Улучшения в состоянии отмечаются как у самца, так и у самки - они активны, хорошо питаются.
Может мне кто-то подскажет схему, по которой можно снижать концентрацию соли, если есть такой опыт. Просто я не знаю как быстро это можно делать.

Изменено 9.12.09 автор pandrew

2009-12-0910/12/2009 00:44:04
#992412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Москва
14 года

Жаль, что никто не может подсказать схему....

2009-12-1112/12/2009 00:31:22
#994186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation Mezhdurechenskiy
6 года

могу написать, что соль удлиняет плавники и убивает микробы Смайлик ;)

2009-12-1212/12/2009 17:48:46
#994528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение pandrew
Жаль, что никто не может подсказать схему....

Никакой особой схемы тут не существует - обычно достаточно постепенно вывести соль при помощи регулярных еженедельных подмен. Живородка, в природных условиях живущая в воде с переменной соленостью (зависящей от чередования приливов и отливов), и в аквариуме достаточно пластично реагирует на изменения концентрации соли.
Но, судя по вашему описанию, рыбки у вас импортные, которых иногда с малька выращивают в воде с постоянной довольно высокой концентрацией соли дабы скорее придать им товарный вид. Бывает, что такую рыбу при всем желании не получается окончательно перевести на пресную воду, в которой из ее организма скорее вымываются жизненно важные минеральные вещества, что может приводить не только к общему снижению жизненного тонуса, но даже обернуться достаточно сложными сколиозами. Такую рыбу надо либо постоянно держать в солоноватоводном аквариуме, либо постоянно придется реанимировать, надолго отсаживая из пресной воды в солоноватую.
2009-12-1212/12/2009 20:09:51
#994646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Москва
14 года

ElLe


Спасибо Вам, за Ваш ответ! Теперь мне хотя бы что-то стало ясно - что такая зависимость возможна в принципе.
Я попытаюсь постепенно снизить концентрацию соли, если ситуация повторится - буду думать об их отдельном содержании, просто сейчас нет для них отдельного постоянного жилища.
2009-12-1212/12/2009 20:45:28
#994664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 37
Москва
5 года

Никакую соль азиаты в воду с велиферами не добавляют. Рыба разводится у них в прудах и я не думаю что они туда мешки соли сыпят. В соленой воде обитает только природная форма велиферы которая спросом не пользуется и на птичке не продается. А размер паруса не зависит от солености воды.Сам растил без соли и ни каких отклонений от нормы не заметил.Другое дело что вам попадется неудачная линия -тогда высоких парусов у самцов не добиться.

2009-12-1212/12/2009 21:41:38
#994701
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Москва
14 года

arctic


Мне сложно сказать привозная эта рыба, или нет. Хотя пишут, что велиферы альбиносы часто бывают привозными.
Дело в том, что самочувствие рыбы резко изменилось в лучшую сторону после добавления соли, буквально в течение нескольких часов, а до этого я однозначно терял этих рыбок.
2009-12-1212/12/2009 22:53:27
#994772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

pandrew

Посмотрите еще вот в этой теме: соль и живородки В своем сообщении в ее конце я кратко описала там случай удачного исцеления. Это было время, когда я у себя воду для живородок еще слегка подсаливала. Потом в РИО 240 соль уже постоянно не применяла. И там уже мне дважды так и не удалось вытянуть совершенно шикарных импортных снежинок с Птички. Абсолютно здоровые они примерно с месяц плавали нормально, а потом начинали поджимать плавники, прямо на глазах теряли активность и тихо увядали. Приходилось их реанимировать в отсаднике с солоноватой водой, но не на долго. В пресном все опять повторялось по новой. Но для рыбы все эти переселения из общего в отсадник и обратно тоже совсем не здорово. Вот я и зареклась и больше так не экспериментирую.
2009-12-1212/12/2009 22:53:50
#994773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Москва
14 года

сообщение ElLe

pandrew

Посмотрите еще вот в этой теме: соль и живородки В своем сообщении в ее конце я кратко описала там случай удачного исцеления. Это было время, когда я у себя воду для живородок еще слегка подсаливала. Потом в РИО 240 соль уже постоянно не применяла. И там уже мне дважды так и не удалось вытянуть совершенно шикарных импортных снежинок с Птички. Абсолютно здоровые они примерно с месяц плавали нормально, а потом начинали поджимать плавники, прямо на глазах теряли активность и тихо увядали. Приходилось их реанимировать в отсаднике с солоноватой водой, но не на долго. В пресном все опять повторялось по новой. Но для рыбы все эти переселения из общего в отсадник и обратно тоже совсем не здорово. Вот я и зареклась и больше так не экспериментирую.


Спасибо Вам!
2009-12-1313/12/2009 17:12:05
#995252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

Вот у меня точно такая же ситуация как у автора темы.
Купила неделю назад двух снежинок. Одна сразу же начала хиреть - отказывалась от еды и сильно похудела. Вчера вообще на грунт на бок начала прикладываться. Вторая - нормально. Но, как я понимаю, тоже не на долго.
вспомнив эту тему, отсадила ее в трехлитровую банку с подсоленной водой. Минут чере 15 рыба ожила, поела там же. Отсадила ее обратно в общий - опять загрустила. Общий аквариум подсаливать не могу, рыбы не позволяют. Что же мне теперь с ними делать? Смотреть как они медленно умирают? Смайлик :(

2009-12-2424/12/2009 14:30:46
#1005256
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Москва
14 года

LoKris


Я пытаюсь постепенно снижать концентрацию соли в воде, надеясь при этом, что рыбы привыкнут.
2009-12-2627/12/2009 00:46:09
#1007323



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top