go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Вентилятор в крышке.

Собираюсь делать крышку для нового аквариума (200л) и вот в раздумьях. Есть смысл сразу установить в нее вентилятор ?
Уже начитался, что им можно охлаждать, а еще какие-нибудь плюсы/минусы имеются ?
Еще есть мысль прикрутить к нему термодатчик, чтоб обороты регулировал в зависимости от температуры под крышкой (это я на работе насмотрелся, в коммутационном шкафу с аппаратурой вместо крышки блок вентиляторов из 6 шт., как кондишен не справляется и темп.за 30С они включаются - красота !).
Или все это - "спазмы эстетизма" ? Смайлик :(

2002-09-0505/09/2002 12:24:56
#4212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Хуже не будет, точно.
Плюсы - нормальная температура для ламп и электроники (если таковая используется), натуральная возможность охлаждать воду, когда температура зашкаливает, отсутствие конденсата, ну, и, наконец, просто крутизна изготовителя крышки.Смайлик :D
Минусы - удорожание крышки, как таковой, вопрос надежности вентиляторов (а то есть шанс получить такую знатную погремушку...), проникновение света из крышки через вентилятор, что не добавит эстетики, и еще повышенный расход воды на испарение да всякая бака (типа пыли), которую нагнетающий вентилятор будет засасывать из комнаты и ронять на воду, откуда вытяжному ее уже не собрать.
Короче, себе я не делал. Смайлик :) А если и буду делать, то только в отсек, где дросселя стоят.

2002-09-0505/09/2002 15:45:16
#4247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by Арсений
Хуже не будет, точно.
Плюсы - нормальная температура для ламп и электроники (если таковая используется), натуральная возможность охлаждать воду, когда температура зашкаливает, отсутствие конденсата, ну, и, наконец, просто крутизна изготовителя крышки.Смайлик :D

Последнее особенно привлекает Смайлик :P !


Минусы - удорожание крышки, как таковой, вопрос надежности вентиляторов

Ну, тут по принципу "что б еще мне взять для дома уходя с аэродрома ?" или "ты здесь хозяин, а не гость - возьми с работы хотя бы гвоздь" Смайлик :D. Вообщем, есть у меня этих вентиляторов, причем хороших от pentium'ов !

бяка (типа пыли), которую нагнетающий вентилятор будет засасывать из комнаты и ронять на воду, откуда вытяжному ее уже не собрать.

А обязательно втягивающий, может обойтись одним вытяжным ?
2002-09-0505/09/2002 16:14:46
#4252

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top