go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
11 года

Вьетнамка

Добрый день, Всем!!!

Читал, что вьетнамка появляется при избытках органики в аквариуме. Прошу прощения, но от химии далек, поэтому если что-то не так написал - не судите строго. Аквариуму пошел 5 месяц, РИО-240 (чистого объема ~200 л), фильтр внутренний стандартный, растений средне (фото в подписи, правда не очень новые), население: 3 SAE, 6 тернеций, 6 миноров, 5 красных неонов, 4 родостомуса, 6 коридоросов-панд, 6 коридоросов-юли, 1 лорикария, улитки: 6 тигровых, 5 ампуллярий, запущено 10 креветок амано, но вижу только 2-3 иногда (может остальных съели Смайлик :(). Месяц назад добавил свет (было 76 Ватт, стало 184, характеристики оборудования в подписи) и поперла вьетнамка и зеленые, до этого были, но такого сильного роста не наблюдалось. С первого дня запуска делаю измерения параметров, так вот NO2 и NH3/Nh4 всегда был и остается чуть больше 0, сегодня измерил: NO2- меньше 0,05 ppm, NH3/NH4 меньше 0,25 ppm.
Вопросы:
1. Не перенаселен (не доселен) аквариум? Т.е. может быть растениям как раз и не хватает органики, некоторые себя не важно чувствуют, но тогда почему водоросли прут?
2. Стоит ли мне при моих параметрах поставить дополнительно внешний фильтр? Не будет ли растениям еще хуже от этого?
3. Какие еще меры предпринять? Последнюю неделю меняю воду через день по 20 л, около 60-80 л в неделю.

2007-02-1717/02/2007 11:01:05
#419050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Думаю, что такое население нормально бы жило и в 100 л.
Креветки скорее всего все живы. Просто их действительно трудно всех одновременно увидеть.
Не совсем понятно, откуда аммоний и нитриты больше нуля. Я слыхал, что есть тесты, которые не показывают 0.
Для растений нужно правильно подобранное сочетание света, углекислого газа и удобрений. Если по каким-то из них недобор или перебор, то прут водоросли.
Вьетнамка любит течение и яркий свет. Судя по описанию, как раз ваш случай. Замены воды тут вряд ли помогут.
Для проверки эффективности CO2-системы надо бы измерить концентрацию углекислого газа.
Об этом хорошо написано тут .
Хорошо бы знать уровень нитратов. Потому что если их не хватает, то надо вносить соответствующие удобрения.
Что касается рыб...
Не видел, чтобы мои SAE и гирик хоть раз жрали вьетнамку. Предпочитают зеленые водоросли. Да и не стоит надеяться, что они остановят нашествие водорослей, если для них в акариуме сложились хорошие условия.
А вьетнамку можно просто выщипывать пальцами Смайлик :)
Еще советуют снизить интенсивность течения.

Изменено 17.2.07 автор PeterWin

2007-02-1717/02/2007 11:48:56
#419059

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top