go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Москва
9 года

Видимо, мне сюда

Всем доброй ночи. Давно зрела мысль о цихлиднике, наконец созрела. Путем поддержки загоревшимся новичкам с работы было частично роздано население банок, что-то ушло в садик. Вобщем, решила свои 160 перезапустить, поменять полностью декор и население. Очень удачно и по случаю взяла двух подросших ( 4-6 см) елоу, дельфинов и одну зебру скопом у соседа по станции. Так же, совершенно непредвиденно, у меня появилась взрослая скалярка кои (если я не ошибаюсь), свистнутая из сада на карантин. Но ей явно тут понравилось, да и я в маленький аквас в садик отдам скрепя зубами, так как обьем там критический для нее. Надеюсь, что люди меня поймут и отпустят ее с Богом после нотации о содержании. Проштудировав ветку о цихлидах заранее, понимаю, что ко всем новоявленным нужны мини гаремы для создания пар и в 160 литрах они друг друга перегрызут. Факт пока по-мелочи: два неона с перегрызаным горлом (или как это назвать?) и надкусанный нижний плавник у скалярки. Засунула сначала новых в 100 литровик, но после похождений пятерых цихлид пересадила в запущенный, но голый в плане грунта и т.д. 160. Собственно вопрос. На НГ, у меня традиция, будет новая аква, пока идет речь о 200, но за месяц 50 литров точно выклянчу сверху. Кого и как рассадить?

2011-11-1313/11/2011 23:19:45
#1514169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

Вам того жеСмайлик :)
Жил в маленьких аквах с известными вам обитателями, далее загорелся малави и думал кого можно "воткнуть" в объем имеющийся у меня или планируемый чуть больше... (нет места, времяни, много и т.д.)
Испытав все это на себе, скажу Вам если планируете малави - расширение на 50литров... замахнитесь на 300л (по размеру на пару см больше) а по населению и удовольствию сами поймете.
Я читал советы бывалых и трансформировал их через свою "бытность" 125л думал норм потянет. Почитайте здесь завсегдотаев и прислушайтесь к их советам, если уж малави, то от 250л. Вам же будет ПРОЩЕ.

2011-11-1314/11/2011 01:41:13
#1514217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

hobotok84

малави также разные бывают, мбуну с утакой, к примеру, не всегда реально совмещать.
а так, объем побольше, фильтрация получше и больше ни кого не подсаживать, из других видов рыб (не малави)

Изменено 14.11.11 автор Kiraso
2011-11-1414/11/2011 07:04:03
#1514242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

сообщение hobotok84
Всем доброй ночи. Давно зрела мысль о цихлиднике, наконец созрела. Путем поддержки загоревшимся новичкам с работы было частично роздано население банок, что-то ушло в садик. Вобщем, решила свои 160 перезапустить, поменять полностью декор и население. Очень удачно и по случаю взяла двух подросших ( 4-6 см) елоу, дельфинов и одну зебру скопом у соседа по станции. Так же, совершенно непредвиденно, у меня появилась взрослая скалярка кои (если я не ошибаюсь), свистнутая из сада на карантин. Но ей явно тут понравилось, да и я в маленький аквас в садик отдам скрепя зубами, так как обьем там критический для нее. Надеюсь, что люди меня поймут и отпустят ее с Богом после нотации о содержании. Проштудировав ветку о цихлидах заранее, понимаю, что ко всем новоявленным нужны мини гаремы для создания пар и в 160 литрах они друг друга перегрызут. Факт пока по-мелочи: два неона с перегрызаным горлом (или как это назвать?) и надкусанный нижний плавник у скалярки. Засунула сначала новых в 100 литровик, но после похождений пятерых цихлид пересадила в запущенный, но голый в плане грунта и т.д. 160. Собственно вопрос. На НГ, у меня традиция, будет новая аква, пока идет речь о 200, но за месяц 50 литров точно выклянчу сверху. Кого и как рассадить?


Дельфины в 160 л. это издевательство......их нужно держать от 250 л. выростают, от условий содержания, до 25 см., тут сама прикинешь, сколько места они займут и кого ещё сможешь подселитьСмайлик ;).........это же гиганты....
2011-11-1414/11/2011 08:42:22
#1514266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Москва
9 года

Про дельфинов я читала и все понимаю) Думаю, месяц они продержатся в 160 литрах) Я в общем спрашиваю - кого и куда? Дельфинов в новый (насчет 300 литров приложу усилия, просто квартира однакомнатная и тут все будет зависить от размеров тумбы, влезет не влезет). Сейчас их двое, насколько вижу обе самки. Сколько еще докупить? Скалярию оставить в 160, но ей тоже нужна пара, которую тоже надо выбрать. Где оставить еллоу? Тоже в большой?

Изменено 14.11.11 автор hobotok84

2011-11-1414/11/2011 13:14:02
#1514413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 22
Russian Federation Moscow
7 года

hobotok84

У меня дельфины прекрасно живут и успешно плодятся в течение 8 лет в 200л аквариуме. Рыба не прихотливая. По описанию вида до 20см. У меня самцы вырастают до 18-19 см, а самки до 16см. Откормить можно и зебру до 20см.Смайлик :o (Видел у приятеля). На одного самца дельфина 2-3 самки. Вам обязательно нужен самец. Вы из Москвы. Хороших самцов я видел на птичке, в палатке, не далеко от выхода на вещевой рынок. Конечно, 300л это лучше, чем 160, а 500л лучше, чем 300л и т.д.
Елошек можно держать с дельфинами, без проблем. Что касается скалярок, лучше не надо с дельфинами. Абсолютно различные требования к их содержанию.
Удачи, Минас.
2011-11-1414/11/2011 15:24:38
#1514486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Москва
9 года

Скалярку пришлось отдать, никакие мягкие вразумительные доводы не подействовали, кроме того, в их 45 литров ( в саду) воткнули еще двух золотух, см так по 12. Очередная лекция не помогла, каждое утро смотрю с сотроганием на акву. А теперь по теме. У самца еллоу два раза заметила черные полоски на глазах. Может, так и надо, но опыта с еллоу не имею, поэтому спрошу. Вокруг глаза, на ...как бы назвать, из головы вылетело...на оболочке глаза, два раза с обеих сторон были замечены черные короткие полосы, одинаковые в обоих случаях и с обеих сторон. Когда смотришь на него, смотрится как косая линия через глаз (сливается в середине со зрачком). Что это?

2011-11-1818/11/2011 22:19:14
#1517310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 2
Москва
6 года

hobotok84
У одного из моих так же. Мне нравится. Плохого в этом, по моему, ничего нет.Смайлик :8:
2011-11-1919/11/2011 11:57:50
#1517518
Нравится hobotok84
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

сообщение hobotok84
А теперь по теме. У самца еллоу два раза заметила черные полоски на глазах. Может, так и надо, но опыта с еллоу не имею, поэтому спрошу. Вокруг глаза, на ...как бы назвать, из головы вылетело...на оболочке глаза, два раза с обеих сторон были замечены черные короткие полосы, одинаковые в обоих случаях и с обеих сторон. Когда смотришь на него, смотрится как косая линия через глаз (сливается в середине со зрачком). Что это?

Насколько я знаю это один из отличительных признаков самца именно у еллоу - чёрная полоса перечёркивающая глаз.
2011-11-2020/11/2011 18:20:01
#1518316
Нравится hobotok84



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top