go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Виды сулавесских креветок (Sulawesi Shrimp species) (страница 8)

Автор подборки материала и перевод Button

Все сулавеcские креветки требуют создания определенных условий и не подходят для любого пресноводного аквариума!

Группа сообщающихся озер о. Сулавеси, в каждом озере свои параметры воды, при этом видимость в озере Матано достигает 22 метров, в озере Тоути 11 метров. Все это означает, что вода кристально прозрачна, насыщена кислородом и в озерах присутствуют течения.

Map
Map

озеро Матано (Matano)
озеро Махалона (Mahalona)
озеро Тоути (Towuti)
озеро Лантоа (Lontoa)
озеро Масапи (Masapi)
озеро Посо (Poso)
система рек

Параметры воды в озерах

Озеро Посо:
Температура 27.7 °C
рH 8.1
GH 5
KH 4
Электропроводность 109 µs
Содержание кислорода 7.05 мг/л
Lake Poso. Sulawesi, Indonesia.
Lake Poso. Sulawesi, Indonesia.




Озеро Матано (Matano):
Это озеро входит в десятку самых глубоких озер мира, его глубина достигает 590 м. Оно образовано рекой Пати (Patea) и через водопад перетекает в озеро Махалона.
Температура 28.7 °C
рH 8.5
GH 7
KH 5
Электропроводность 175 µs
Содержание кислорода 6,93 мг/л
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.




Озеро Тоути:
Температура 29.2 °C
рH 8.4
GH 6
KH 4
Электропроводность воды 46 Mikrosiemens
Содержание кислорода 7,15 mg/l
Lake Towuti. Sulawesi, Indonesia.


Система рек (Habitat of Mambo Bee):
Температура 23,2 °C
рH 8,3
GH 12
KH 6
Электропроводность 289 Mikrosiemens
Содержание кислорода 7,42 мг/л

Озеро Махалона (Mahalona)
Lake Mahalona


Условия
Для воссоздания условий для жизни и размножения данных креветок нужно ориентироваться на температуру и параметры воды тех озер, в котором они живут.

В качестве декора и воссоздания условий, близких к естественным, многие хоббисты используют большое количество камней. Это действительно так, и в естественных условиях Сулавесские креветки обитают в камнях и используют их поверхность для сбора пищи.

Подготовка воды
Многие аквариумисты сажают креветок в неподготовленный специально аквариум, надеясь, что следование рН и температуре будет достаточным. Это может привести к тому, что цикл жизни креветок будет очень коротким, а выживаемость - непредсказуемой. Поскольку содержание сулавесских креветок может обернуться потерями и разочарованием, спустя какое-то время, то важно правильно подготовить воду.

Секрет такой водоподготовки это осмос и RO с помощью уже готовых солей. Есть производители таких солей, к примеру Salty Shrimp.
Соль
Соль


Минерализация имеет значение.

Также важно иметь постоянный источник кислорода в аквариуме для сулавеси. Это может быть оксидатор, или, хотя бы, по меньшей мере аэрация.
Даже после успешного разведения сулавесских креветок, после второго-четвертого поколения случается внезапный мор креветок. Есть мнение, что это связано с потерей адаптации к бактериям, и некоторые заводчики решают вопрос установкой UV-C (ультрафиолетового стерилизатора).

Совместимость видов
Поскольку данные креветки весьма чувствительны к параметрам воды, то следует выбирать виды, обитающие в одном озере. Но лучше всего содержать каждый вид отдельно, в своем собственном аквариуме. Так же не приветствуется содержание сулавесских креветок с рыбами.

Улитки
Сулавеси и улитки

Исключение это улитки, обитающие в тех же озерах - Тиломелании (Tylomelania), это разнополые живородящие улитки, ярких и красивых цветов. Помимо их исключительных декоративных свойств, они осуществляют некий симбиоз с креветками и являются необходимой частью их среды.

Карта

На карте можно посмотреть распространение того или иного вида в системе озер.

Кормление
Креветки очень любят зеленые водорослевые обрастания, поэтому можно специально выращивать для них водоросли на округлых камнях в отдельном аквариуме, обычно сулавеские креветки едят все то же самое, что и обычные пресноводные. Особенно хорошо едят корма фирмы Shirakura (Ширакура). Кормить креветок можно и другими специализированными кормами для креветок.

Креветки ищут еду в течение всего дня, но скорее всего наиболее активны ночью, поскольку чувствуют себя наиболее безопасно в темноте. По крайней мере, когда свет выключен они вообще не прячутся и едят гораздо активнее.

Кормить креветок нужно один раз в день. Количество корма должно быть таким, чтобы креветки успевали его съедать в течение 2-3 часов максимум. Корм не должен лежать в аквариуме дольше этого времени. Перекорм также может вызывать гибель креветок и изменение параметров воды. В природе креветки не имеют доступа к корму все 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Даже, если не кормить креветок 1-2 дня, то это не вызывает никаких проблем, а наоборот даст возможность отдохнуть и очиститься системе пищеварения и одновременно поддерживать воду более чистой.

СУЛАВЕССКИЕ КРЕВЕТКИ

для форума
для форума
Poso

Caridina dennerli Кардинал (Cardinal Shrimp) размер: 1-1,5 см Сулавесская креветка Кардинал Cardinal Shrimp/Caridina Dennerli-
Среда обитания: Озеро Матано

Sulawesi Shrimp species -  Yellow Cheek Red Bee
для форума

Caridina spinata (Red Goldflake Shrimp или Yellow Cheek Red Bee) размер: 1,5-2 см
Среда обитания: Озеро Towuti

Caridina striata
Caridina striata

Caridina striata
Среда обитания: озеро Towuti и Махалона

Orange Delight Shrimp
Orange Delight Shrimp
Caridina loehae

Caridina loehae Orange Delight Shrimp размер: 0,7-1 см

harlequin shrimp sulawesi
harlequin shrimp sulawesi

Caridina woltereckae Арлекин (Harlequin Shrimp) размер: 0,7-1 см
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti)

для форума
Blue Morph shrimp
Poso

Caridinia Caerulea Ранние названия С.ensifera blue/red или Blue Morph shrimp, так же Павлины
Потрясающие по красоте, эти креветки могут менять цвет от темно-синего до оранжевого в зависимости от условий
Немного информации в pdf о них.
Среда обитания: о. Посо

Белая орхидея
Белая орхидея

Caridina white orchid Белая орхидея

Caridina glaubrechti
Caridina glaubrechti
Caridina glaubrechti
Caridina glaubrechti

Caridina glaubrechti Красная орхидея (Red Orchid)
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti)

caridina lanceolata
caridina lanceolata
caridina lanceolata

Caridina lanceolata
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti) и озеро Матано (Matano)

Caridina Longidigita
Caridina Longidigita

Caridina Longidigita
Живет исключительно на жестких поверхностях, в расщелинах камней, встречается на глубине 3 м. Способ кормления этих креветок очень своеобразен. Смотрите видео.
Среда обитания: озеро Посо


для форума
для форума
для форума
Сулавеси Caridina trimaculatus

Caridina trimaculatus


Изменено 18.1.15 автор Button
2009-11-1717/11/2009 09:51:03
#968345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

a_solynin

я думаю боятся продавать, что бы потом не пошла молва что типа к московской воде не приучены... ить у кого получается с танцами с бубнами разводить начнут рассказывать что надо что бы эти креветосы жили и денег немеряно при этом за них просить...
народ не поймет... вишни 100 руб кучка, кинул в акву и пусть плодятся...
да и что бы на продажу пошли, надо что бы появился именно излишек...
хотя...
посмотрим, если у меня получится первый десяток пойдет призом :-))))
но как мне кажется шансов мало... мне тока 3 шт приехали кардиналов и 3 арлекина, вместо 10 кардиналов.
Пока 2 недели - полет нормальный, буду продолжать наблюдать.
2010-12-1616/12/2010 19:09:24
#1299889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

a_solynin
креветок легко уморить всех сразу к сожалению. вот вроде все хорошо, есть мальки, а потом какая-нить внезапная фигня происходит и все померли. и часто даже не понятно почему. то с водой в водопроводе что-то случилось, то грунт не такой, то обожрались, то растения подстриг, то фумигатор включил или собаку антиблохом обработал - и привет, креветочки. и еще куча причин, которых так и не удалось выяснить. сколько тут рассказов про массовый мор или постепенное вымирание. вишни, аманки - самые бронебойные Смайлик :) но с ними уже скучно, аманки мне например никогда не нравились. про кристаллов тема живет, значит людям интересно с ними возиться, хотя это не просто. а сулавес достать сложно, довезти их живыми проблема, стоят дорого... однако красивые! и теоретицки московская вода - вот у меня в районе - вполне им подходит по параметрам без всяких ухищрений.
2010-12-1717/12/2010 05:05:33
#1300285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov
6 года

kalinevera


Основная причина , не в цене и более "дорогих" берут, и возятся , и разводят . Размер 1см. Ну кому такая блоха будет продана? Есть конечно желающие , но специалисту по "разведению" нужна перспектива , а так - те "фанаты" коллекционеры уже давно их приобрели и содержат и разводят и обмениваются между собой.
Это также как и с мини рыбками ; галактиками , бригитами , макулатами......... Ни какой сложности в реальности нет , но для Шир.потреба будет привоз..
Ни один уважающий себя раводчик - не возьмётся "клепать" это в массовом порядке , а "трубить" в интернете , что у меня развелось и урра , так это не то событие и .................
2010-12-1717/12/2010 11:30:01
#1300409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 26
Санкт-Петербург
7 года

Igorluka

Основная причина , не в цене и более "дорогих" берут, и возятся , и разводят . Размер 1см. Ну кому такая блоха будет продана? Есть конечно желающие , но специалисту по "разведению" нужна перспектива , а так - те "фанаты" коллекционеры уже давно их приобрели и содержат и разводят и обмениваются между собой.
Это также как и с мини рыбками ; галактиками , бригитами , макулатами......... Ни какой сложности в реальности нет , но для Шир.потреба будет привоз..
Ни один уважающий себя раводчик - не возьмётся "клепать" это в массовом порядке , а "трубить" в интернете , что у меня развелось и урра , так это не то событие и .................

Зачем "клепать"? Если потребуется, я смогу заказать для себя сулавеси, НО мне прежде чем получить свой заказ, в первую очередь будет интересно узнать "а как? а что? а как себя ведет в таком то созданном биотопе" исходя из этого, я уже и буду готовиться к приему заказанного и создавать соответствующие условия. НО не имея такой информации положить живность раз плюнуть, а где взять такую инфу как не у тех кто разводит? Вот.... Забугорный опыт разведения хорош, можно много информации к размышлению получить, НО как пример - разве там такая же вода льется из крана (по параметрам и содержанию)? Нееет... Вот для этого и интересна информация наших разводчиков, они то уже набили шишки с подобными проблемами. Раньше, год назад чуть ли не ежедневный дайджест от Wikki тут был по тому, как у нее живут те или иные креветки, а теперь? Нет ее уже на форуме более полугода, другие же владельцы сулавеси очень скудно выкладывают, если выкладывают инфу....

Изменено 17.12.10 автор Александр(а)
2010-12-1717/12/2010 13:22:18
#1300501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Igorluka

вопрос не в том что разводчик на продажу...
посмотрите в куплю-продам, там в основном объявления про вишен и в основном торгуют излишек сами аквариумисты. Вот и возникает вопрос, если у кого то разводится - неужели до сих пор нет излишков?
Либо у всех не получается их выводить...
Либо боятся чего то...
Либо придумайте сами...
2010-12-1717/12/2010 13:57:54
#1300532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение kalinevera

a_solynin
креветок легко уморить всех сразу к сожалению. вот вроде все хорошо, есть мальки, а потом какая-нить внезапная фигня происходит и все померли.

Вот именно поэтому, как мне кажется, и нужно активнее делиться информацией и распространять этих креветок. Если они есть, предположим, у сотни аквариумистов, и кто-то из них своих креветок положил - это беда, но не полная катастрофа. А вот если они содержатся лишь у пятерых - вот тут всё гораздо хуже.
2010-12-1717/12/2010 17:08:38
#1300657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

a_solynin
дык! и я об чем - давайте рассказывать, а то что-то тишина тут какая-то нехорошая установилась. но рассказывать похоже особо некому.
2010-12-1717/12/2010 17:58:13
#1300703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 26
Санкт-Петербург
7 года

kalinevera
дык вас, имеющих сулавеси и при этом пишущих в данном треде трое за последнюю неделю отписались. Начните вы к примеру, про своих расскажите, фото на странице ранее вижу выкладывали.
2010-12-1717/12/2010 19:49:45
#1300788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Александр(а)

А что писать то?
Я так понимаю все трое пишущих тут последнее время не далее как 2 недели назад только получили их...
Кинулись искать подсказки, а тут как говорится, шаром покати... все молчат и подсказать не желают, я выше отписался, если мне повезет и из той мелочи что мне досталось что то получится - устрою атракцион невиданной щедрости, а если не получится - то что писать?
Я как минимум знаю пару ников тут кто держал и достаточно удачно сулавеси, но по каким то причинам (занятость, лень, неудачный опыт и т.д.) не желают нам подсказать и поделиться опытом содержания.
Вот опыт содержания накопится - расскажу... гы, если будет время :-)))))))))))))))
2010-12-1717/12/2010 20:41:57
#1300841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Александр(а)
мне пока нечего писать, что было - уже написала и фотки повесила Смайлик :) будет еще что написать - напишу. интересно с другими пообщацо на тему сулавес. про павлинов боле-мене известно, а вот про кардиналов там, арлекинов, красных орхидей, ред лайнов и тд - очнеь бы хотелось почитать.
2010-12-1818/12/2010 08:55:24
#1301147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Александр(а)

Вот фотки 2 шт кардиналов из 3, качество конечно никакое - мыльница

Sulawesi Shrimp species

Сулавесская креветка кардинал Cardinal Shrimp/ Caridina sp.

Кардинал


Третья неделя, полет нормальный
PH 8,5
температура 27 град.



Изменено 19.12.10 автор Shhazaga
2010-12-1919/12/2010 16:17:07
#1302132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Shhazaga
в каком объеме живут, если соседи?
2010-12-1919/12/2010 18:27:44
#1302240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

kalinevera

32 литра
Соседи Rasbora urophthalmoides 30 шт., Harlequin Shrimp Арлекин 3 шт. (почти не показываются, одновременно видел только 2 шт.) и вишни штук 7 (посадил для запуска в свое время), но вишни какие то вялые тут, наверно слишком жарко.
2010-12-1919/12/2010 18:47:34
#1302258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

не пойму я, товарищи креветководы - сулавесы пришли в воде с рН 7,5 и кН 5. общую не померяла, а зря.. короче - у меня в акве параметры эти такие же. креветы при пересадке хором не линяли, стали линять постепенно, взразнобой. одна павлинка недавно полиняла неудачно - на хвосте осталась белая полоска не отвалившегося панциря. и икру она всю сбросила видимо из-за этого. и остальные павлинки линяли как-то долго и задумчиво - это ж не правильно когда креведка полдня думает перед линькой? хотя явная проблема только у одной случилась. вобщем шо делать - уменьшать жесткость (и какую) или увеличивать? или кальция просто в каком-нить доступном виде покложить им? хотя я сыплю хитиновый порошок HS и кондиционер лью JBL который спецально для кревет.

2010-12-2323/12/2010 13:05:01
#1305721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

kalinevera

У меня РН 8,5
КНGH 9/14
полиняли дружно в ту же ночь после пересадки (3 панциря видел) на этой неделе полиняла 1 шт. после подмены воды.
Вишни раз в неделю кто нить линяет, но вишни в этой акве походу вымирающий вид... очень тормознутые по сравнению с другой банкой.
2010-12-2323/12/2010 13:27:42
#1305743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Shhazaga
да я вот и не пойму - прошерстила кучу форумов и статей про этих сулавес, параметры воды у меня подходящие судя по всему, да и в пакете были такие же. поэтому массовой линьки и не случилось. но блин, что-то павлинки линяют как-то странновато... не пойму в чем дело.
кардиналы, собаки, поселились в щелях между большими кусками лавы и что там с ними вапще не известно, иногда вижу тока белые ноги в темноте.
2010-12-2323/12/2010 13:42:40
#1305758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

kalinevera


Хм... могу только по наблюдению за вишнями предположить, пока параметры в банке не меняются или меняются оччень медленно линька у них идет неравномерно (по количеству) как только делаеш большую подмену - линяют большинство. Думаю надо наблюдать дальше, я у вас кроме проблемы с неполной сменой панциря у 1 шт. больше пока не вижу.

Да? А уменя кардиналы более общительны ;-))) а вот арлекинов увидеть - эт просто праздник какой то :-))) может я просто часто к банке подхожу и они привыкли уже, хотя нет, когда подходиш - прячатся за камни, пару минут подождать и появляются, жрать то видать хочется ;-)))

Изменено 23.12.10 автор Shhazaga
2010-12-2323/12/2010 13:57:12
#1305772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Shhazaga
может быть конечно что это какая-то малохольная креветка...
у меня подмены в этой акве никого не волнуют - объем большой и в водопроводе параметры практицки такие же. а кардиналы эти.. вот пишут - не пугливые. ага, стоит мне тока к акве подойти, как едва высунувшиеся белые ноги немедля скрываюцо в щели. я смотрела видео про озера эти и там есть эпизод про арлекинов - они реально так и живут - каменистое дно в щелях, а они в этих щелях сидят. вот и мои кардиналы такие же.
2010-12-2323/12/2010 14:28:40
#1305805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

kalinevera

Как мне кажется... нам дикарей прислали а не выведенных как планировалось.
2010-12-2323/12/2010 15:33:15
#1305858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-na-donu
6 года

Shhazaga


А дикари , так и будут - только по ночам "шастать" ))) Не волнуйтесь уже первое поколение - нагло будет дефилировать не смотря ни на что.
2010-12-2323/12/2010 22:05:55
#1306197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Igorluka

Если повезет, то буду рад подтвердить ваши слова, шансов у меня мало, всего по 3 шт...
2010-12-2323/12/2010 23:08:21
#1306263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

На просторах нашей родины, в относительной доступности появился HS'овский Sulawesi Protect. Пока могу поделиться первыми впечатлениями, к креветкам прямого отношения не имеющим.
Сам кондиционер темно-коричневый, при соблюдении рекомендованой дозировки, вода становится слегка коричневатой. При добавлении в воду активно вступает в реакцию, шипит и пенится. Через час после заливки кондиционера, в моей водопроводной воде получились kh 6, gh 7, и подозрительный ph в 7.3. Как-то я надеялся на что-нибудь, не меньше чем 7.6 Смайлик :)
Будем посмотреть что из этого получится дальше Смайлик ;)

2010-12-2929/12/2010 14:21:29
#1310456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

gdigger

А какие параметры были до заливки?
2010-12-2929/12/2010 14:52:08
#1310477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 85
Москва
7 года

сообщение Shhazaga
А какие параметры были до заливки?

kh и gh фактически не изменились, когда в последний раз замерял то что из крана текло, так и было. А вот ph сегодня посмотрю что там из крана течёт. Как-то вчера руки не дошли Смайлик :( Смайлик :)
2010-12-2929/12/2010 15:26:10
#1310493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

gdigger

А в чем тогда его польза?
2010-12-3030/12/2010 13:13:30
#1311051



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top