go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 5
Russian Federation Krasnodar
7 года

Геринохейлус беспредельщик (страница 2)

В 120 л аквариуме живет долгожитель гиринохейлус. Не дает жизни двум акулим балам, гоняет по всему аквариуму. Хорошо что они довольно ловко от него увертываются. Но все равно сидят в водорослях, явно его боятся. На днях запускаю новый 200 л аквариум, планируем цихлидник. Вопрос - можно ли переселить обнаглевшего сома в новый аквариум, не повредит ли он молоденьких цихлидок?

2017-03-0404/03/2017 21:59:46
#2350826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 61
Russian Federation Moscow
4 года

А с какого возраста/размера гиринохейлус становиться задирой? У меня сейчас живет желтый, так он трус еще тот. Чуть что – в кусты. Никого пока не трогает.

2017-03-1010/03/2017 14:18:06
#2353599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 5
Russian Federation Krasnodar
7 года

Разговор серьезный. Только на метро долго добираться. Лучше самолетом. Москва - Краснодар. А с чувством юмора у вас действительно все в порядке.

Изменено 10.3.17 автор AленкаЯ

2017-03-1010/03/2017 22:25:35
#2353739
Нравится Chainick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 5
Russian Federation Krasnodar
7 года

У нас тоже желтый. Стал проявлять недружелюбность только к акулим балу в солидном возрасте (лет 5-6 он у нас), точно не помню. А вот к остальным постояльцам вообще равнодушен, будто их и нет, даже таракатумов не трогает.

2017-03-1010/03/2017 22:31:34
#2353742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 20
Пушкино
12 мес.

Аленка, меек у меня не было, но по элиотам скажу, это жесть! Постоянно нерестятся, как чернополоски, и поведением им под стать. Вся остальная Аква сидит в углу! У меня объем больше вашего,300л , и то.....Завести то вы конечно их можете, но проблем найдете. Но это лично мое мнение, так у меня они себя вели. Согласна, что каждая особь обладает своим характером, но тенденция очень нехорошая у элиотов.
А наннакар электрик не хотите? Еще есть Сейджик, но тоже как повезет.А нанки очень прикольные, яркие и доброжелательные. У меня они с северумами сидят.

2017-03-1010/03/2017 22:49:00
#2353750
Нравится Кадира, Goauld
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 5
Russian Federation Krasnodar
7 года

Спасибо Александра. Дело в том, что маленькие рыбки есть и всегда были (с детства, сколько себя помню) .но вот теперь как то захотелось что то покрупнее. Вы будите смеяться, но астронотус - вот она, мечта! Увидела в магазине и просто заболела - но там они были малыши, сантиметров 6, черные, бархатные , с красным бисером по пузу...не знала что они такие великаны растут.Когда увидела взрослого - влюбилась еще больше, мне показалось что эта рыба умнейшая и с ней можно даже поговорить))). Перечитала кучу литературы, насмотрелась видео о содержании их и в не самых больших аквариумах. Решили - возьмем пару и будь что будет! Но... потом разум восторжествовал. Но видимо теперь мне трудно будет выбрать. Думаю купить хотя бы две пары средних цихлазом. Но вот опять незадача - как купить сразу пару? И еще - выше мне посоветовали в стайку красных барбусов, чтобы оживить верхний слой? Как вы думаете, это не шутка? Не поедят ли их цихлиды?

2017-03-1010/03/2017 23:57:06
#2353765
Нравится Chainick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 5
Russian Federation Krasnodar
7 года

Кстати. А вот можно ли на мой объем пару северумов и еще пару каких нибудь под стать?

2017-03-1011/03/2017 00:04:32
#2353766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 20
Пушкино
12 мес.

Аленка, то что вы написали про астронотусов, это как будто я вернулась во времени назад))) Ведь точно так же захотела именно астриков, чуть не до слез, когда поняла что нельзя(((. Потом увидела севок красноточечных и заболела ими. Тем более их то мой объем уже позволял.
Насчет сразу пару. Лучше и правильнее, если хотите именно пару, брать подростков шт. 5-6, они сами пару сложат. Остальных отдать-продать.
Ну на ваш объем можно, думаю, одну пару. Не берите только инирид, они самые крупные из севок. К севкам хорошо пару меек( тоже подростков шт 5-6). Сомы на дно. Про барбусов не знаю. Я бы не стала.
Территорию аквариума разграничить корягами, камнями ну что есть.
Еще есть вариант взять только самцов, тогда можно больше. Но не покажет рыба себя во всей красе. Во время нереста краски так и горят.

2017-03-1011/03/2017 00:55:53
#2353775
Нравится Goauld
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 5
Russian Federation Krasnodar
7 года

Ух ты, кажется мне нравится эта компания! Тем более что хоть и многие считают меек банальными, мне нравится их раздувающиеся морды во время ссор). Одна проблема (для меня ) - вы советуете взять сразу 5- 6 штук и потом раздать ненужных. Магазины их не принимают, по крайней мере не нашла где. Знакомых тоже нет таких. У меня горький опыт с гиринохейлусом( А если изначально все самцы попадуться? Или самочки? Я только за пары!) Они отличаются как то в этом возрасте? Не все продавцы вызывают доверие в своих познаниях. Им бы лишь бы продать, и побольше...По поводу сомов. Я планировала анциструсов - были они у меня - забавные работяжки, даже мальки были. А вот теперь не знаю - геринохейлус читала их просто не переносит. Каких сомов посоветуете в эту компанию (к северумам и меекам)? Герика не берем в расчет. Я не знаю что с ним делать. Пусть пока сидит, ждет своей участи.

2017-03-1111/03/2017 09:51:12
#2353795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 20
Пушкино
12 мес.

Я через Авито обычно пристраиваю. Особенно когда на халяву))))Пишу: отдам за шоколадку...
В подростковом возрасте севки по полу неразличимы совсем. У взрослых у самочек крапа по мордахе и жаберных крышках нет или крайне мало. Это относится по всем кроме красноточечных.Пол у красноточечных, мне кажется, определить сложнее всего. У меня вот выросли и две девки оказались))) Сложили неразлучную пару и нерестятся))Менять ничего не буду. Пусть так и живут.Вы из Краснодара, насколько я поняла? Неужели Авито или каких еще сайтов по живности нет? Если с этим плохо, тогда вам надо брать уже взрослую сложившуюся пару.И желательно совсем не в магазине, а у разводчиков!
По сомикам. У меня живут пара анциков супер ред и пара обычных. 6 штучек коридорасов Штерба. Штерб посмотрите, очень мне нравятся, и условия содержания похожи.
По гирикам. Ален, у меня не было, но почитала, пишут что может чешую обьедать. Севки достаточно медлительные рыбы, может присасываться(((
И еще. Вы вроде растючкю хотели видеть у себя. Мееки, севки с растючкой обычно очень плохо совместимы Они все подкапывают, ворошат грунт, обгрызают, едят ну и т.д. Я давно бросила попытки сажать живые растения, причем самые жестколистные даже не выдерживают, у меня сейчас шелковые.

2017-03-1111/03/2017 18:58:16
#2353946
Нравится Goauld
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 5
Russian Federation Krasnodar
7 года

Вечер добрый! Саша, спасибо вам за участие в моих метаниях))). На Авито конечно , как то я об этом не думала. За шоколадку наверное можно попробовать)). Жалко его , хоть он и хулиган. Я тоже прочитала про северумов , огорчилась по поводу растений конечно. Но анубиасы на кокосах и что нибудь горькое и жесткое в пластике, привязанное, все же попробую. А по поводу коридорасов, у меня были , только панда. Я даже не думала что это милейшее и добрейшее создание способно жить в акве с цихлозомой! И что. не трогают их? И еще вопрос - аквариум залит, декарации стоят, грунт песок, вода зреет на основе части воды и выжимки из фильтра старого аквариума. Сейчас вода прозрачная, если сейчас я посажу растения (попытаюсь посадить), то когда нужно включать фильтр? И сколько должно пройт времени до заселения? Здесь на форуме рекомендуют 2, а лучше 4 недели.

2017-03-1111/03/2017 21:15:59
#2354007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 дн.

Фильтр надо было ставить ещё в старый аквариум вторым.И потом когда бы он заселился(даже если это обычный внутренний)прям переносить в новый аквариум сразу после его залива. С америкой неплохо себя чувствуют и акулии бала и денисони и даже крупные взрослые алые барбусы. Тут всё зависит от количества коряг-укрытий.
При роющих рыбах берем крупные кусты и сажаем их в пластиковую посуду с крышкой разрезанной пополам с отверстием для корневой шейки куста.пусть хоть по 10 раз в день перекапывают банку.Корневая остается нетронутой и куст может вполне неплохо выживать, но конечно тут вполне может и анциструс и гиринохейлус листву угробить.Да и некоторые рыбы вполне себе любят попитаться молодыми листочками.Так что кустики выбираем более жестколистные.И теневыносливые, т.к. обычно штатного света бывает недостаточно для живой растительности(.

2017-03-1111/03/2017 22:04:48
#2354047
Нравится Goauld
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 20
Пушкино
12 мес.

А барбусы не будут щипать хвосты- плавники севок? И про акулий бала....Да очень красивая рыба.Сама когда увидела стайку, загорелась.Но....У Аленки Аква 200л, их туда нельзя. Их и ко мне нельзя в 300. И если брать, то только от 5 шт, т.е. стайкой. А это вообще не в наши объемы. Они же до 30 см вроде вырастают.
Ален, про фильтр выше топиком все правильно сказали. А вообще, что за фильтрация то у вас? Напишите, я что то этот момент упустила.
По растениям, я например, как только не сажала.И в горшочки тоже. Корневая оставалась целая, они жрали листья! Причем не глотали, т.к. горькие и жесткие, а именно как будто назло, откусывали и плевали))) И это при том, что я постоянно с утра кидала им салат, шпинат.
По Штерба. На них внимание вообще никто не обращает, ни анцики, ни севки. Когда подселила только самец нанакары пытался гонять, Но очень быстро потерял интерес тоже. Так что сажайте смело. На ваш объем можно 5-6 шт. Их надо стайкой от 5 брать, им так спокойнее.
Напишите про фильтрацию).

Изменено 11.3.17 автор Aleksandra1

2017-03-1111/03/2017 22:35:10
#2354067
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 дн.

Ага, легенды про от 5 штук-лукавство.Хорошо себя чувствовать в стае и нормально жить в аквариуме понятия немного разные.Единичные экземпляры стайных рыб вполне себе живут годами в разных мои аквариумах).Балу и в 200 можно. они могут и 10см остаться и вымахать(тогда просто заменить на более мелких сбагрив переростков).
Кусают и плюют-это вот как раз от того, что привыкли к салату(((. пробуют и разочаровываются.
На самом деле и астронотусы бывают криптокорины не трогают.У меня было несколько малавийников по 200-500л с крупными эхами-уругвайским, виридисом, в свете требований, голд барт, ДПЧ и другими сортами.Подкормка только таблетками и фаршем. никаких листиков одуванчика-салатика.дабы неприучены были.

2017-03-1111/03/2017 23:27:03
#2354098
Нравится AленкаЯ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 5
Russian Federation Krasnodar
7 года

У меня два акулих балу живут в 120 л, я об этом писала выше, их то и терроризирует геринохейлус. Живут 3 года, оба одинаковые, 12 см. красивые, подвижные, грациозные. Прочитала у
astron что с севками их можно посадить и обрадовалась - вот он выход! Пересадить их, а не герика в новый аквариум. И волки сыты и овцы целы.

2017-03-1111/03/2017 23:42:38
#2354110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 5
Russian Federation Krasnodar
7 года

Фильтр наружный AQUAEL MIDIKANI 800

2017-03-1111/03/2017 23:45:54
#2354112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 дн.

А ещё можно радужниц крупных вместо барбусов с цихлами держатьСмайлик ;).
И есть незлобные цихлы Мезонауты, но чего то давно о них не слышал, хотя вроде в привозах щас сплошное разнообразие.Про сейджиков вспомнилось-вроде не особо злобные.У меня в 300ке жили с севками красным жемчугом, балушками, елоу, джексонами, какими то аулонокарами ещё и как ни странно со злобными чипоками. Вот такой компот клиенту хотелось иметь)).правда это давно было и всех нюансов не упомню.

2017-03-1112/03/2017 00:01:56
#2354127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 5
Russian Federation Krasnodar
7 года

Ну это перебор конечно - радужницы и северумы. Или вы пошутили? Не шутите с новичками, мы ведь все всерьез воспринимаем) Спасибо большое за советы, чувствуется опыт. Фильтр еще не запускали, только полностью уже смонтировали и поставили в новый аквариум, только включить осталось. Так что можно его и сейчас запустить через старый аквариум? И сколько по времени он должен там отработать?

2017-03-1112/03/2017 00:14:35
#2354141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 20
Пушкино
12 мес.

astron
Скажите, а не будут ли они раздражать севок своей сверхактивностью? И как уживутся? У вас на практике они вместе живут? Напишите, пожалуйста, впечатления совместного проживания))).
Блиииин, по акулий балу, хочу!!!Если нормально с севками существовать будут, то подумаю!
Ален, что внешник, это отлично! Фильтр ваш хороший, справится. У меня к внешника еще и внутренний стоит, на механику.
Фильтр включайте скорее, он должен работать! Через дня 4 посадите растения. И пусть так все стоит недели 2. Потом пустите сомов анциков, они дубовые, выдержат. Штерб если надумаете брать, не сажайте, они нежные, помрут!На третьей неделе самый скачок азотистых происходит. Я сдуру и по неопытности Штерб первых так потеряла.
Я лично запускала с химией. Добавляла сера биостарт. И имейте под рукой тесты капельные и сера токсивек. Токсивек это скорая помощь при отправлении азотистыми.
Ален, по правильному надо ждать 4 недели, но все равно чтобы Аква заработала, надо кого то пораньше сажать, чтобы бактерии могли тоже заработать, они должны отходы рыбьи перерабатывать. Многие первопроходцами сажают улиток. У меня были анцики, все ок.
Ален, не надо через старый аквариум. Включайте в новом. Из старого вытяжку возьмите, тогда биостарт не нужен!

Изменено 11.3.17 автор Aleksandra1
2017-03-1112/03/2017 00:17:03
#2354145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 5
Russian Federation Krasnodar
7 года

Хорошо. Все так и сделаю. У меня еще есть два таракатума, довольно большие уже, добряки. Герик их не обижает. Как вы думаете, их можно будет переселить в новый аквариум?

2017-03-1112/03/2017 00:22:34
#2354148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 20
Пушкино
12 мес.

А почему нет, можно! Вроде они и с анцикаии не конкурируют. Почитайте еще про них. Единственноеxчто смущает, как они размножаются.Там самец гнездо вроде строит на поверхности аквы. А Штербы вот частенько любят к поверхности подняться, дышат они так))). Если поверхность будет пеной гнезда закрыта, не думаю, что , Штербам понравится. Ну лучше уж сажайте своих таракатумов, а Штерб не покупайте.

2017-03-1112/03/2017 00:33:25
#2354156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 5
Russian Federation Krasnodar
7 года

Они тоже время от времени поднимаются к поверхности и заглатывают воздух. А вот гнезда не "вили" никогда. Может потому что они однополые мне попались? И корм они плывут к кормушке первыми хватать, всех распихивают. Со дна тоже подбирают, но как то лениво )))

Изменено 11.3.17 автор AленкаЯ

2017-03-1112/03/2017 00:38:08
#2354157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 дн.

AленкаЯ

Я не шутил. Всё на личном опыте.Всё увы в прошлом. У меня было хозяйство тонн в 10. Сейчас дома жалкая тонна в мелкой посуде от 20 до 250л(((.
2017-03-1112/03/2017 00:41:03
#2354161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 дн.

Aleksandra1

Когда в аквариуме разнотемпераментные, но не агрессивные рыбы нескольких видов в сытости и без перенаселения, то всё нормально.
Хотя 2х одинаковых социумов не бывает.В каждом аквариуме складывается своя определённая иерархия). И даже если кого то пинают время от времени это зачастую не критично.
А иногда бывает, что забираешь из аквариума какую нить запрессованную особь, пролечиваешь её месяц-другой в отдельной емкости, откармливаешь и вроде она уже сильней бывших соседей...сажаешь обратно, а утром или труп или опять на реанимацию.А в другом аквариуме живет себе потом годами.Память-злопамять отдельных особей реальна. Вот так(.
2017-03-1112/03/2017 00:50:01
#2354168
Нравится AленкаЯ, Goauld
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 5
Russian Federation Krasnodar
7 года

Вот с перенаселением то как раз самое сложное. Даже в литературе разные мнения, нормы и критерии. Можно жить в коммуналке и в собственном просторном доме.

Изменено 11.3.17 автор AленкаЯ

2017-03-1112/03/2017 00:56:09
#2354175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 20
Пушкино
12 мес.

Ален, кстати, если возьмёте воду из действующего аквариума и полностью ее в новый добавите и выжимки из фильтра, не надо ждать 2 недели, можно запустить сразу. Хотя нет, надо сначала растючку посадить. Но смысл в том, что баланс наааамного быстрее наладится. Мы когда перезапускали дочкин 100л полностью воду из моего 300л налили, фильтр вообще с нуля новый был, туда капнули биостарт, посадили растения и через 3 дня посадили ее рыб, которых я на время сажала в свой.Перезапуск был связан как раз с тем, что хотели внешник поставить.

2017-03-1112/03/2017 00:57:59
#2354177



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top