go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Вишни, Огни = Red Cherry, Fire и var.Neocaridina Heteropoda.Искусственный отбор. (страница 3)

История породы:
Red Fire и Red Cherry- Neocaridina Heteropoda вариация РЕД - кревeтка Гуппи - Завоеватель ...
(старое название Neocaridina deticulata sinensis)
Регионы распространения Китай/Япония/Тайвань/Корея/и уже Гавайи - они с у б т р о п и к и и завоевывают мирСмайлик :)))
Самки до 4 см самцы до 2см=Зависит от условий .При перенаселении сначала начинают мельчать и бледнеть - потом перестают размножаться. в хороших условиях при достаточном жизненном пространстве - самки могут показать всю свою красоту - 4,5 см ажурной-яркой-красной креведкиСмайлик :))
Немного моей истории :
вот мои ОГНИ спустя одно поколение.
Среди них уже "вкрались" Вишни
На фото видно..справа и слева две - бракованный Огонь или хорошая вишняСмайлик :)
Кстати, такие же "вкравшиеся" мной были обнаружены
и сразу после покупки...(в сад к вишнямСмайлик :))

Red Fire и Red Cherry


вот две самочки для сравнения..комментарии наверное лишнии..
совет увидили такую самку..- дайте ей отложить ииц и в сад к Вишням вместе с яйцамиСмайлик :)
можно добавить..что заметила у Огня седло бывает только желтое
(на любых стадиях развития - тоже самое с Яйцами!)
а чем "Вишневее" Огонь становицца, то оно почему то более зеленое
Red Fire и Red Cherry

Это все очень яркие Огни- настоящие представители породы.
Кр.Огонь
Red Fire и Red Cherry
Red Fire

САМЦЫ огня
Отдельная не простая тема
Случаем не "выбракуйте" всех самцов...они все ж таки менее яркие..
точнее на них окрас прозрачный с вкраплениями красного...чем больше красного, тем лучше
не выбракуйте всех пожалуйстаСмайлик :) если самцов будет намного меньше чем самок..есть риск что половина самок останется без любви..
вот фото самцы моих Огней
Самец-Красный Огонь
Самец Красного Огня.


еще совет про разбавление кровей- оно не даст вам улучшения породы..
(ведь и в новых купленных огнях встречаются пробросы)
копирую свой пост с другой темы..
Добавлять крови надо для доброго здоровья..чтоб не было инбридинга со всеми вытекающими..
(лапок больше .. усикофф меньше...плохое здоровье ..отсутствие иммунитета и вымирание семейного кланаСмайлик :o)
но возможно ни че такого не будет.. если вы их сразу брали много и в разных местах.
а если у одного и штучек 3-4-5-10...то стоит спустя время разбавить крови
(своих часть отсадить и добавить новых)

а вот чтоб сохранить Огней ..надо вести выбраковку... еще на стадии - ДО половозрелости.
типа чистка породы.. и будут Огни - Огнями.. а выбраковка- просто ВишнямиСмайлик ;)можно самок с икрой высаживать к Вишням.. и Вишни стану намног веселееСмайлик :)
А если выбраковка будет о-очень предвзято-избирательная,
то возможно Ваши Огни станут еще Огнистие, чем были раньшеСмайлик ;)чес.словоСмайлик ;)

Содержание двух видов одинаковое(возможно Red Fire привозной немного капризнее)

И так обязательные/желательные правила содержания.
Аквариум -от 10 л. созревший по правилам от 3 недель-1 месяц
Грунт - нейтральный естественный лучше мелкий 0,5 - 1,5 мм(Огни и Вишни падальщики-любят детрит и соответственно любят грунт ковырять/перекапывать
Фильтрация/аэрация - лучше всего компрессор и аэролифт или голова с губкой
Коряга со мхом - (древесина им необходима для питания малька, мох для укрытия малька и линяющих)
Растения - чем больше- тем лучше.
Вода - Регулярные подмены NO2 0 и NO3 мин.(критически жизненно важно отсутствие меди..тяжелых металлов..сомневаетесь-используйте кондиционер)
Питание - лучше всего спец.Креветочные корма.
Температура комнатная - оптим 25 С . откройте крышку в жару (испарение охладит воду)


Р а з м н о ж е н и е и с п а р и в а н и е.
Можно особо не парицца с их спариванием Смайлик :)))- это происходит без проблем без всяких искусственных подталкиваний и прочего уловок с водой температурой.. у всех вариаций Neocaridina Heteropoda

Г о т о в н о с т ь к с п а р и в а н и ю: Самки - готовы к спариванию и откладыванию ииц в течении короткого времени после линьки..

С п а р и в а н и е: когда оно им надо: они начинают выделять в воду феромоны, чтоб привлечь самцов.Самец найдя самку может часами ее уговаривать(наблюдала- не поймешь толи деруцца толи любятся машут всеми лапами и антенами- прикольноСмайлик :)) а потом охватывает ее своими клешнями ногами усами и все че у него там естьСмайлик :))(наверное)Валит на спину и вешает спермопакет где надо- у полового отверстия самки)(читала)

О п л о д о т в о р е н и е: После спаривания самка перестает выделять феромоны и становится объектом не интересной для самца и она начинает откладывать яйца.

Я й ц а : покидая тело самки по пути к плеоподам проходят через спермопакет (прикрепленный самцом) Для их фиксации на брюшных ножках и крепления яиц между собой служат нити-тяжи(читала)

Р а з в и т и е яиц.
Самка потом постоянно за ними ухаживает очищает, избавляется от не оплодотворенных и порченных..перетряхивает ее постоянно, чтобы доставить кислород. Спустя время в яйцах становятся видны глазки
Картинка с форума

К р е в e т е н о к (УРА!) : появляется на свет - уменьшенная копия своих родителей.
выводы:
С е д л о - это заготовка ииц
Я й ц а (под пузом)= уже оплодотворены.
Поделитесь,пожалуйста своим (любым)опытом по Neocaridina Heteropoda Red Fire и Red Cherry и Другим вариациям.

[b]Рекомендовано к прочтению: Статья Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry

Изменено 4.8.10 автор Button
2009-10-2525/10/2009 05:27:33
#945878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ирик

ну сортировать все равно прийдется или потеряете огней..в большом смотрю у Вас эндлера живут они ж маленькие и мирные карлики.. так мож туда выбраковку огней?
.. а иначе ни как Огней не удержать..это не один раз просортировал и все... как в любой селекции все равно часть будет выбраковкой.. и периодически по поколениям раз в 3 месяца надо сортировать палюбому...
а если совсем не выбраковывать.. то постепенно потом вернетесь к природной форме.
2009-11-0404/11/2009 21:10:18
#955858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

wikki

Дикарики то мелкие, но помимо них пельвики и петухи с пецилиями - они точно полопают креветосов, чего я не могу допустить...
2009-11-0404/11/2009 21:29:51
#955885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ирик

Значицца нада завести емкость для передержки и не красивых Огней на продажу/пристройство под видом красивейших Вишен тудысь..подойдет и 10 лСмайлик :)
2009-11-0404/11/2009 21:38:19
#955893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

wikki

Вот именно так и поступила - теперь в банке 15л. сидят яркие вишни с небольшими пробросами и анцики те, что продаютсяСмайлик :)
2009-11-0606/11/2009 06:19:19
#957183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 5
Москва
10 года

на амании вычитала, что вишни со след.потомством окрас не теряют. Скорее они содержатся с др.креветками своего вида и скрещиваются с ними, поэтому и появляются бледные прозрачные вишни.

У меня они где-то месяцев 8. Иногда я вижу очень бледных (почти прозрачных) подростков, рождаются то они все прозрачными. Но к половозрелому возрасту все хорошо окрашены. Может конечно в дальнейшем мое потомство потеряет окрас. У кого-то есть опыт более длительного содержания, без добавления новой крови?

2009-11-0707/11/2009 08:18:35
#958211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Астрачка

а какие другие виды? окрас бывает разный..НО это все селекционные окрасы - и (как любая селекция) не сильно стойкие и со временем естественно встречаются потомки..которые больше похожи на предков далеких - природных.
Пожалуйста.. не могли бы Вы цитировать статью про Вишен?..или дать ссылочкуСмайлик :)
СпасибоСмайлик :)
2009-11-0707/11/2009 11:15:57
#958264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 5
Москва
10 года

wikki


вот, пож-та



Red Cherry нельзя помещать в один аквариум с родственными видами Neocaridina. Они легко скрещиваются с дикой Neocaridina denticulata sinensis и др. видами и вы получите нечто среднее. Это причина существования мифа о том что Red Cherry при длительном содержании теряют свой гибридный ген делающий их красными, и становятся почти бесцветными как природные вариации. Это совсем не так.


http://amania.110mb....
2009-11-0707/11/2009 16:51:48
#958448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Астрачка

ох ..там же в этих статьях я нашла диаметрально противоположный ошибочный!! ПЕРЕвод о грунтах АДА, если интересно почитайте здесь в форуме АДА моя тема( как раз про подбор грунтов)
Вобщем Ген естессно ни куда не денецца(если не мутирует) вот вопрос в том что Огни - это селекционный окрас Вишен из тех же природных Неокаридин(с красным геном)
Вишни Ажурные, Огни сплошной окрас
..но они бывают и с геном не только красным - я согласна..( у меня есть такие зеленые не ясные) но все природники блеклые в основном.
и это Не родственный вид а ОДИН вид , а окрас разный...или вариации..( как к примеру белая болонка и черная или йорк - не важно -Смайлик :).именно поэтому они могут уже скрещиваться
уже видна ошибка "Red Cherry нельзя помещать в один аквариум с родственными видами?? Neocaridina"
и потом в первом топике видно по картинкам как они теряют окрас уже спустя только одно поколение(привоз)
есть еще в отдельном акв. Огни где сидят самосевом давно..дык там в основном только Вишни..сотни а огней по пальцам пересчитать..а селила одних Огней привозных.
А вообще все надо проверять своим опытом..опираясь по возможности на науку..

Изменено 7.11.09 автор wikki
2009-11-0707/11/2009 19:26:40
#958637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 11
Москва
8 года

а у меня одна с икрой бегает Смайлик :D

2009-11-0707/11/2009 22:02:15
#958857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

mass media

Поздравляю!!Смайлик :)Смайлик :happy:
скоро их будет много много!!Смайлик :)
2009-11-0707/11/2009 23:30:03
#958946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 11
Москва
8 года

wikki


о, я буду не против =) сегодня заметила вторую с икрой и очень удивилась, потому что я думала, что ей ещё расти и расти. она в 2 раза меньше первой. это что же, она такой малюткой и останется?
2009-11-0808/11/2009 15:50:25
#959349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

mass media

Вишни-скороспелки..и икру набирать и носить могут уже в 3 месяца
.. у меня кристаллики которые" первый раз замужем" тоже маленькие.. они все время растут в первый месяц быстро-потом медленнее..зависит еще и от условий и так же как у рыб..самые крупные экземпляры могут быть старыми. А жизнь короткая...Так что при покупке например тех же кревeток я б не советовала ориентироваться на размер..а смотреть на кач-воСмайлик ;) окраса...что касается карликовых Вишен, огней, кристаллов пчел..бабаулти..и т.п..размер имхо лучше 1см-1,5см они легче адаптируются..и шансы есть самые большие вырастить и вскоре увидеть потомство.
да!..и не забывайте что самцы всегда меньше..упираясь на размер..можно выбрать самых крупных ярких=самок..и так потом и не дождаться потомства.
PS самцы всегда мельче и бледнее.
2009-11-0808/11/2009 16:46:59
#959378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Какие у них сроки вынашивания икры? У меня одна наверное уже с месяц полощет, а наднях еще пару тройку таких же заметил. Бегают мамашки вместе в листьях и корнях папоротников. Самочки с икрой разные: есть отменные огненно красные, есть и побледней, больше оранжевые

Температура 30-32. Никто не сварился ))

Изменено 9.11.09 автор kouen

2009-11-0909/11/2009 12:21:58
#960134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года


4 недели +- так что ожидай скоро будетСмайлик :)
вишни могут значительные диапазоны температур выносить..
2009-11-0909/11/2009 23:42:38
#960851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

wikki

У меня одна вишня(черри) ходила с одной икринкой.Незнаю в чём было дело. Но выносила, малек скачет.
2009-11-1010/11/2009 09:56:13
#961126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

wikki

Как в воду глянула. Они твоих слов наверное боятся и беспрекословно выполняют указания.

В обед заехал дисков покормить, смотрю на "лобовом" прилипло что-то. Со стороны показалось что очень жирный циклоп сидит. Присмотрелся - креветосик. Разродилось первая. Вроде эту мелочь никто особо не трогал. Может кто из помета этого или следующего и выживет, спасительных зарослей достаточно. Выжили же в сырой воде первые, приехавшие на коряге.

Изменено 10.11.09 автор kouen
2009-11-1010/11/2009 13:41:10
#961329
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Voronezh
15 года

сообщение Ирик

Вот вчера занялась вечером - выловила из 45л. всех креветосов, отбрала около десятка взрослых огоньков, 2 самки с икрой бегают уже точно, конечно самцы немного менее окрашены, но как вы и писали, что бех них никуда. Мелочи у меня получилось больше 150 штук, правда почти все уже в резерве - теперь буду заниматься только яркими огоньками. Но вот правда тоже хочу разбавить кровь, хотя она уже разбавлена, но еще не помешает, т.к. с гупями уже получила 2 малька со сколиозом - не хочу, чтобы у креветочек были плохие детки...

Изменено 2.11.09 автор Ирик


Поделитесь секретом, как вы их отлавливаете да ещё в таких количествах? Я завел недавно вишен, но даже не представляю, как их из аквариума выловить можно.
2009-11-1010/11/2009 13:43:48
#961332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

altmax

Не знаю как кто, но мне отлавливали дополнительных обычным сачком. Некондициия просачивается через "сито".

Вспоминаю как отлавливали молек из аквы в кружке когда-то. Использовали какие-то стекляные трубочки с расширением в нижней части. Затыкаешь пальцем, подводишь к интересующему объект, потихоньку отпускаещь - он внутри. Заткнул пальцем конец трубки, получил что хотел. Не знаю есть ли такие скляночки в продаже в НВ.
2009-11-1010/11/2009 17:23:16
#961539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

altmax


Я отлавливать приноровилась при кормёжке.
Бросаю таблетку, все слетаются. Сачёк из плотной ткани .Сортирую креветок при отлове.

Кстати заметила что и у меня есть вишни с полосой на спине, они менее яркие по окрасу.
2009-11-1111/11/2009 09:40:32
#962212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

КоллегиСмайлик :)..смотрите чего раздобыла на птичке...
Кто это Вишни Огни или Фиолетики?
мнеб денёк подождать..(мож посинели синий+красный=фиолетовый..?Смайлик :clever:стресанули
Но не терпицца показать такую креведку!Смайлик :))
посадила их отдельно в кубик..готовила для кристаллов.. но эти вне очередиСмайлик :)

Фиолетовые вишни..?

С ярко-зелеными глазками!
у вишен и огней почти черные..кто такой этот фиолетик?Смайлик :)
2009-11-1112/11/2009 00:05:59
#963127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

wikki
вау! какую красоту добыла! Смайлик :) интересно кто это. где купила?

Изменено 11.11.09 автор kalinevera
2009-11-1112/11/2009 00:20:37
#963156
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

wikki
могу предположить что какая то мутированая вишня=)))я привоз один раз вишенок так одна вроде была прозрачной(ну типа от стресса)а потом стала тёмно, тёмно бардовой=)один раз в акве заметел вишню у которой проявлялся малясь фиолетовый цвет=)
2009-11-1112/11/2009 00:41:37
#963190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kalinevera

Приветик!Смайлик :)
фиолетик..
прикольные глазёнкиСмайлик :)
а все там же где и шмелиСмайлик :) рядом с Тетрой на птичке. там сидели отдельно вишни- ну вроде вишни и вишни..куча вишен..море вишен...задержалась взглядом не надолго..что то странное..потом взяла сачок и начала охоту..выловила таких 20 штукСмайлик :D..а еще одну нек ясную черную почти со светлой полосой..но она походу не вишня..пока фотать не удается скрылась
kalinevera! какие там были шмели! несколько огромных монстровСмайлик :))
пооблизывалась на Зеленых L - 200 эхх ...попозже..все сразу не объять..Смайлик :)
2009-11-1112/11/2009 00:41:42
#963191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Degett

Смайлик :mir: мне очень нравицца такая мутация ..ее просто НЕОБходимо закрепить.. чтоб были фиолетики и вишни и огни!!Смайлик :))
2009-11-1112/11/2009 00:44:04
#963194
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

офф-уже закрепляю сижуСмайлик :mir:=)

2009-11-1112/11/2009 01:03:37
#963222



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top