go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

1547 331
Москва
9 года

Вишни, Огни = Red Cherry, Fire и var.Neocaridina Heteropoda.Искусственный отбор. (страница 3)

История породы:
Red Fire и Red Cherry- Neocaridina Heteropoda вариация РЕД - кревeтка Гуппи - Завоеватель ...
(старое название Neocaridina deticulata sinensis)
Регионы распространения Китай/Япония/Тайвань/Корея/и уже Гавайи - они с у б т р о п и к и и завоевывают мирСмайлик :)))
Самки до 4 см самцы до 2см=Зависит от условий .При перенаселении сначала начинают мельчать и бледнеть - потом перестают размножаться. в хороших условиях при достаточном жизненном пространстве - самки могут показать всю свою красоту - 4,5 см ажурной-яркой-красной креведкиСмайлик :))
Немного моей истории :
вот мои ОГНИ спустя одно поколение.
Среди них уже "вкрались" Вишни
На фото видно..справа и слева две - бракованный Огонь или хорошая вишняСмайлик :)
Кстати, такие же "вкравшиеся" мной были обнаружены
и сразу после покупки...(в сад к вишнямСмайлик :))

Red Fire и Red Cherry

вот две самочки для сравнения..комментарии наверное лишнии..
совет увидили такую самку..- дайте ей отложить ииц и в сад к Вишням вместе с яйцамиСмайлик :)
можно добавить..что заметила у Огня седло бывает только желтое
(на любых стадиях развития - тоже самое с Яйцами!)
а чем "Вишневее" Огонь становицца, то оно почему то более зеленое
Red Fire и Red Cherry

Это все очень яркие Огни- настоящие представители породы.
Кр.Огонь
Red Fire и Red Cherry
Red Fire

САМЦЫ огня
Отдельная не простая тема
Случаем не "выбракуйте" всех самцов...они все ж таки менее яркие..
точнее на них окрас прозрачный с вкраплениями красного...чем больше красного, тем лучше
не выбракуйте всех пожалуйстаСмайлик :) если самцов будет намного меньше чем самок..есть риск что половина самок останется без любви..
вот фото самцы моих Огней
Самец-Красный Огонь
Самец Красного Огня.

еще совет про разбавление кровей- оно не даст вам улучшения породы..
(ведь и в новых купленных огнях встречаются пробросы)
копирую свой пост с другой темы..
Добавлять крови надо для доброго здоровья..чтоб не было инбридинга со всеми вытекающими..
(лапок больше .. усикофф меньше...плохое здоровье ..отсутствие иммунитета и вымирание семейного кланаСмайлик :o)
но возможно ни че такого не будет.. если вы их сразу брали много и в разных местах.
а если у одного и штучек 3-4-5-10...то стоит спустя время разбавить крови
(своих часть отсадить и добавить новых)

а вот чтоб сохранить Огней ..надо вести выбраковку... еще на стадии - ДО половозрелости.
типа чистка породы.. и будут Огни - Огнями.. а выбраковка- просто ВишнямиСмайлик ;)можно самок с икрой высаживать к Вишням.. и Вишни стану намног веселееСмайлик :)
А если выбраковка будет о-очень предвзято-избирательная,
то возможно Ваши Огни станут еще Огнистие, чем были раньшеСмайлик ;)чес.словоСмайлик ;)

Содержание двух видов одинаковое(возможно Red Fire привозной немного капризнее)

И так обязательные/желательные правила содержания.
Аквариум -от 10 л. созревший по правилам от 3 недель-1 месяц
Грунт - нейтральный естественный лучше мелкий 0,5 - 1,5 мм(Огни и Вишни падальщики-любят детрит и соответственно любят грунт ковырять/перекапывать
Фильтрация/аэрация - лучше всего компрессор и аэролифт или голова с губкой
Коряга со мхом - (древесина им необходима для питания малька, мох для укрытия малька и линяющих)
Растения - чем больше- тем лучше.
Вода - Регулярные подмены NO2 0 и NO3 мин.(критически жизненно важно отсутствие меди..тяжелых металлов..сомневаетесь-используйте кондиционер)
Питание - лучше всего спец.Креветочные корма.
Температура комнатная - оптим 25 С . откройте крышку в жару (испарение охладит воду)

Р а з м н о ж е н и е и с п а р и в а н и е.
Можно особо не парицца с их спариванием Смайлик :)))- это происходит без проблем без всяких искусственных подталкиваний и прочего уловок с водой температурой.. у всех вариаций Neocaridina Heteropoda

Г о т о в н о с т ь к с п а р и в а н и ю: Самки - готовы к спариванию и откладыванию ииц в течении короткого времени после линьки..

С п а р и в а н и е: когда оно им надо: они начинают выделять в воду феромоны, чтоб привлечь самцов.Самец найдя самку может часами ее уговаривать(наблюдала- не поймешь толи деруцца толи любятся машут всеми лапами и антенами- прикольноСмайлик :)) а потом охватывает ее своими клешнями ногами усами и все че у него там естьСмайлик :))(наверное)Валит на спину и вешает спермопакет где надо- у полового отверстия самки)(читала)

О п л о д о т в о р е н и е: После спаривания самка перестает выделять феромоны и становится объектом не интересной для самца и она начинает откладывать яйца.

Я й ц а : покидая тело самки по пути к плеоподам проходят через спермопакет (прикрепленный самцом) Для их фиксации на брюшных ножках и крепления яиц между собой служат нити-тяжи(читала)

Р а з в и т и е яиц.
Самка потом постоянно за ними ухаживает очищает, избавляется от не оплодотворенных и порченных..перетряхивает ее постоянно, чтобы доставить кислород. Спустя время в яйцах становятся видны глазки
Картинка с форума

К р е в e т е н о к (УРА!) : появляется на свет - уменьшенная копия своих родителей.
выводы:
С е д л о - это заготовка ииц
Я й ц а (под пузом)= уже оплодотворены.
Поделитесь,пожалуйста своим (любым)опытом по Neocaridina Heteropoda Red Fire и Red Cherry и Другим вариациям.

[b]Рекомендовано к прочтению: Статья Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry

Изменено 4.8.10 автор Button
2009-10-2525/10/2009 05:27:33
Завсегдатай

1547 331
Москва
9 года

Ирик

ну сортировать все равно прийдется или потеряете огней..в большом смотрю у Вас эндлера живут они ж маленькие и мирные карлики.. так мож туда выбраковку огней?
.. а иначе ни как Огней не удержать..это не один раз просортировал и все... как в любой селекции все равно часть будет выбраковкой.. и периодически по поколениям раз в 3 месяца надо сортировать палюбому...
а если совсем не выбраковывать.. то постепенно потом вернетесь к природной форме.
2009-11-0404/11/2009 21:10:18
Завсегдатай

1349 130
Лобня
5 года

wikki

Дикарики то мелкие, но помимо них пельвики и петухи с пецилиями - они точно полопают креветосов, чего я не могу допустить...
2009-11-0404/11/2009 21:29:51
Завсегдатай

1547 331
Москва
9 года

Ирик

Значицца нада завести емкость для передержки и не красивых Огней на продажу/пристройство под видом красивейших Вишен тудысь..подойдет и 10 лСмайлик :)
2009-11-0404/11/2009 21:38:19
Завсегдатай

1349 130
Лобня
5 года

wikki

Вот именно так и поступила - теперь в банке 15л. сидят яркие вишни с небольшими пробросами и анцики те, что продаютсяСмайлик :)
2009-11-0606/11/2009 06:19:19
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

149 5
Москва
6 года

на амании вычитала, что вишни со след.потомством окрас не теряют. Скорее они содержатся с др.креветками своего вида и скрещиваются с ними, поэтому и появляются бледные прозрачные вишни.

У меня они где-то месяцев 8. Иногда я вижу очень бледных (почти прозрачных) подростков, рождаются то они все прозрачными. Но к половозрелому возрасту все хорошо окрашены. Может конечно в дальнейшем мое потомство потеряет окрас. У кого-то есть опыт более длительного содержания, без добавления новой крови?

2009-11-0707/11/2009 08:18:35
Завсегдатай

1547 331
Москва
9 года

Астрачка

а какие другие виды? окрас бывает разный..НО это все селекционные окрасы - и (как любая селекция) не сильно стойкие и со временем естественно встречаются потомки..которые больше похожи на предков далеких - природных.
Пожалуйста.. не могли бы Вы цитировать статью про Вишен?..или дать ссылочкуСмайлик :)
СпасибоСмайлик :)
2009-11-0707/11/2009 11:15:57
Посетитель

149 5
Москва
6 года

wikki

вот, пож-та

Red Cherry нельзя помещать в один аквариум с родственными видами Neocaridina. Они легко скрещиваются с дикой Neocaridina denticulata sinensis и др. видами и вы получите нечто среднее. Это причина существования мифа о том что Red Cherry при длительном содержании теряют свой гибридный ген делающий их красными, и становятся почти бесцветными как природные вариации. Это совсем не так.

http://amania.110mb....
2009-11-0707/11/2009 16:51:48
Завсегдатай

1547 331
Москва
9 года

Астрачка

ох ..там же в этих статьях я нашла диаметрально противоположный ошибочный!! ПЕРЕвод о грунтах АДА, если интересно почитайте здесь в форуме АДА моя тема( как раз про подбор грунтов)
Вобщем Ген естессно ни куда не денецца(если не мутирует) вот вопрос в том что Огни - это селекционный окрас Вишен из тех же природных Неокаридин(с красным геном)
Вишни Ажурные, Огни сплошной окрас
..но они бывают и с геном не только красным - я согласна..( у меня есть такие зеленые не ясные) но все природники блеклые в основном.
и это Не родственный вид а ОДИН вид , а окрас разный...или вариации..( как к примеру белая болонка и черная или йорк - не важно -Смайлик :).именно поэтому они могут уже скрещиваться
уже видна ошибка "Red Cherry нельзя помещать в один аквариум с родственными видами?? Neocaridina"
и потом в первом топике видно по картинкам как они теряют окрас уже спустя только одно поколение(привоз)
есть еще в отдельном акв. Огни где сидят самосевом давно..дык там в основном только Вишни..сотни а огней по пальцам пересчитать..а селила одних Огней привозных.
А вообще все надо проверять своим опытом..опираясь по возможности на науку..

Изменено 7.11.09 автор wikki
2009-11-0707/11/2009 19:26:40
Посетитель

221 11
Москва
4 года

а у меня одна с икрой бегает Смайлик :D

2009-11-0707/11/2009 22:02:15
Завсегдатай

1547 331
Москва
9 года

mass media

Поздравляю!!Смайлик :)Смайлик :happy:
скоро их будет много много!!Смайлик :)
2009-11-0707/11/2009 23:30:03
Посетитель

221 11
Москва
4 года

wikki

о, я буду не против =) сегодня заметила вторую с икрой и очень удивилась, потому что я думала, что ей ещё расти и расти. она в 2 раза меньше первой. это что же, она такой малюткой и останется?
2009-11-0808/11/2009 15:50:25
Завсегдатай

1547 331
Москва
9 года

mass media

Вишни-скороспелки..и икру набирать и носить могут уже в 3 месяца
.. у меня кристаллики которые" первый раз замужем" тоже маленькие.. они все время растут в первый месяц быстро-потом медленнее..зависит еще и от условий и так же как у рыб..самые крупные экземпляры могут быть старыми. А жизнь короткая...Так что при покупке например тех же кревeток я б не советовала ориентироваться на размер..а смотреть на кач-воСмайлик ;) окраса...что касается карликовых Вишен, огней, кристаллов пчел..бабаулти..и т.п..размер имхо лучше 1см-1,5см они легче адаптируются..и шансы есть самые большие вырастить и вскоре увидеть потомство.
да!..и не забывайте что самцы всегда меньше..упираясь на размер..можно выбрать самых крупных ярких=самок..и так потом и не дождаться потомства.
PS самцы всегда мельче и бледнее.
2009-11-0808/11/2009 16:46:59
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

3006 355
Москва
8 года

Какие у них сроки вынашивания икры? У меня одна наверное уже с месяц полощет, а наднях еще пару тройку таких же заметил. Бегают мамашки вместе в листьях и корнях папоротников. Самочки с икрой разные: есть отменные огненно красные, есть и побледней, больше оранжевые

Температура 30-32. Никто не сварился ))

Изменено 9.11.09 автор kouen

2009-11-0909/11/2009 12:21:58
Завсегдатай

1547 331
Москва
9 года

4 недели +- так что ожидай скоро будетСмайлик :)
вишни могут значительные диапазоны температур выносить..
2009-11-0909/11/2009 23:42:38
Посетитель

408 26
Екатеринбург
6 года

wikki

У меня одна вишня(черри) ходила с одной икринкой.Незнаю в чём было дело. Но выносила, малек скачет.
2009-11-1010/11/2009 09:56:13
Свой на Aqa.ru

3006 355
Москва
8 года

wikki

Как в воду глянула. Они твоих слов наверное боятся и беспрекословно выполняют указания.

В обед заехал дисков покормить, смотрю на "лобовом" прилипло что-то. Со стороны показалось что очень жирный циклоп сидит. Присмотрелся - креветосик. Разродилось первая. Вроде эту мелочь никто особо не трогал. Может кто из помета этого или следующего и выживет, спасительных зарослей достаточно. Выжили же в сырой воде первые, приехавшие на коряге.

Изменено 10.11.09 автор kouen
2009-11-1010/11/2009 13:41:10
Новичок

9
Russian Federation Voronezh
10 года

сообщение Ирик

Вот вчера занялась вечером - выловила из 45л. всех креветосов, отбрала около десятка взрослых огоньков, 2 самки с икрой бегают уже точно, конечно самцы немного менее окрашены, но как вы и писали, что бех них никуда. Мелочи у меня получилось больше 150 штук, правда почти все уже в резерве - теперь буду заниматься только яркими огоньками. Но вот правда тоже хочу разбавить кровь, хотя она уже разбавлена, но еще не помешает, т.к. с гупями уже получила 2 малька со сколиозом - не хочу, чтобы у креветочек были плохие детки...

Изменено 2.11.09 автор Ирик

Поделитесь секретом, как вы их отлавливаете да ещё в таких количествах? Я завел недавно вишен, но даже не представляю, как их из аквариума выловить можно.
2009-11-1010/11/2009 13:43:48
Свой на Aqa.ru

3006 355
Москва
8 года

altmax

Не знаю как кто, но мне отлавливали дополнительных обычным сачком. Некондициия просачивается через "сито".

Вспоминаю как отлавливали молек из аквы в кружке когда-то. Использовали какие-то стекляные трубочки с расширением в нижней части. Затыкаешь пальцем, подводишь к интересующему объект, потихоньку отпускаещь - он внутри. Заткнул пальцем конец трубки, получил что хотел. Не знаю есть ли такие скляночки в продаже в НВ.
2009-11-1010/11/2009 17:23:16
Посетитель

408 26
Екатеринбург
6 года

altmax

Я отлавливать приноровилась при кормёжке.
Бросаю таблетку, все слетаются. Сачёк из плотной ткани .Сортирую креветок при отлове.

Кстати заметила что и у меня есть вишни с полосой на спине, они менее яркие по окрасу.
2009-11-1111/11/2009 09:40:32
Завсегдатай

1547 331
Москва
9 года

КоллегиСмайлик :)..смотрите чего раздобыла на птичке...
Кто это Вишни Огни или Фиолетики?
мнеб денёк подождать..(мож посинели синий+красный=фиолетовый..?Смайлик :clever:стресанули
Но не терпицца показать такую креведку!Смайлик :))
посадила их отдельно в кубик..готовила для кристаллов.. но эти вне очередиСмайлик :)

Фиолетовые вишни..?

С ярко-зелеными глазками!
у вишен и огней почти черные..кто такой этот фиолетик?Смайлик :)
2009-11-1112/11/2009 00:05:59
Свой на Aqa.ru

2124 165
Москва
3 года

wikki
вау! какую красоту добыла! Смайлик :) интересно кто это. где купила?

Изменено 11.11.09 автор kalinevera
2009-11-1112/11/2009 00:20:37
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

937 60
Истра
2 час.

wikki
могу предположить что какая то мутированая вишня=)))я привоз один раз вишенок так одна вроде была прозрачной(ну типа от стресса)а потом стала тёмно, тёмно бардовой=)один раз в акве заметел вишню у которой проявлялся малясь фиолетовый цвет=)
2009-11-1112/11/2009 00:41:37
Завсегдатай

1547 331
Москва
9 года

kalinevera

Приветик!Смайлик :)
фиолетик..
прикольные глазёнкиСмайлик :)
а все там же где и шмелиСмайлик :) рядом с Тетрой на птичке. там сидели отдельно вишни- ну вроде вишни и вишни..куча вишен..море вишен...задержалась взглядом не надолго..что то странное..потом взяла сачок и начала охоту..выловила таких 20 штукСмайлик :D..а еще одну нек ясную черную почти со светлой полосой..но она походу не вишня..пока фотать не удается скрылась
kalinevera! какие там были шмели! несколько огромных монстровСмайлик :))
пооблизывалась на Зеленых L - 200 эхх ...попозже..все сразу не объять..Смайлик :)
2009-11-1112/11/2009 00:41:42
Завсегдатай

1547 331
Москва
9 года

Degett

Смайлик :mir: мне очень нравицца такая мутация ..ее просто НЕОБходимо закрепить.. чтоб были фиолетики и вишни и огни!!Смайлик :))
2009-11-1112/11/2009 00:44:04
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

937 60
Истра
2 час.

офф-уже закрепляю сижуСмайлик :mir:=)

2009-11-1112/11/2009 01:03:37