go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Вишни, Огни = Red Cherry, Fire и var.Neocaridina Heteropoda.Искусственный отбор. (страница 31)

История породы:
Red Fire и Red Cherry- Neocaridina Heteropoda вариация РЕД - кревeтка Гуппи - Завоеватель ...
(старое название Neocaridina deticulata sinensis)
Регионы распространения Китай/Япония/Тайвань/Корея/и уже Гавайи - они с у б т р о п и к и и завоевывают мирСмайлик :)))
Самки до 4 см самцы до 2см=Зависит от условий .При перенаселении сначала начинают мельчать и бледнеть - потом перестают размножаться. в хороших условиях при достаточном жизненном пространстве - самки могут показать всю свою красоту - 4,5 см ажурной-яркой-красной креведкиСмайлик :))
Немного моей истории :
вот мои ОГНИ спустя одно поколение.
Среди них уже "вкрались" Вишни
На фото видно..справа и слева две - бракованный Огонь или хорошая вишняСмайлик :)
Кстати, такие же "вкравшиеся" мной были обнаружены
и сразу после покупки...(в сад к вишнямСмайлик :))

Red Fire и Red Cherry


вот две самочки для сравнения..комментарии наверное лишнии..
совет увидили такую самку..- дайте ей отложить ииц и в сад к Вишням вместе с яйцамиСмайлик :)
можно добавить..что заметила у Огня седло бывает только желтое
(на любых стадиях развития - тоже самое с Яйцами!)
а чем "Вишневее" Огонь становицца, то оно почему то более зеленое
Red Fire и Red Cherry

Это все очень яркие Огни- настоящие представители породы.
Кр.Огонь
Red Fire и Red Cherry
Red Fire

САМЦЫ огня
Отдельная не простая тема
Случаем не "выбракуйте" всех самцов...они все ж таки менее яркие..
точнее на них окрас прозрачный с вкраплениями красного...чем больше красного, тем лучше
не выбракуйте всех пожалуйстаСмайлик :) если самцов будет намного меньше чем самок..есть риск что половина самок останется без любви..
вот фото самцы моих Огней
Самец-Красный Огонь
Самец Красного Огня.


еще совет про разбавление кровей- оно не даст вам улучшения породы..
(ведь и в новых купленных огнях встречаются пробросы)
копирую свой пост с другой темы..
Добавлять крови надо для доброго здоровья..чтоб не было инбридинга со всеми вытекающими..
(лапок больше .. усикофф меньше...плохое здоровье ..отсутствие иммунитета и вымирание семейного кланаСмайлик :o)
но возможно ни че такого не будет.. если вы их сразу брали много и в разных местах.
а если у одного и штучек 3-4-5-10...то стоит спустя время разбавить крови
(своих часть отсадить и добавить новых)

а вот чтоб сохранить Огней ..надо вести выбраковку... еще на стадии - ДО половозрелости.
типа чистка породы.. и будут Огни - Огнями.. а выбраковка- просто ВишнямиСмайлик ;)можно самок с икрой высаживать к Вишням.. и Вишни стану намног веселееСмайлик :)
А если выбраковка будет о-очень предвзято-избирательная,
то возможно Ваши Огни станут еще Огнистие, чем были раньшеСмайлик ;)чес.словоСмайлик ;)

Содержание двух видов одинаковое(возможно Red Fire привозной немного капризнее)

И так обязательные/желательные правила содержания.
Аквариум -от 10 л. созревший по правилам от 3 недель-1 месяц
Грунт - нейтральный естественный лучше мелкий 0,5 - 1,5 мм(Огни и Вишни падальщики-любят детрит и соответственно любят грунт ковырять/перекапывать
Фильтрация/аэрация - лучше всего компрессор и аэролифт или голова с губкой
Коряга со мхом - (древесина им необходима для питания малька, мох для укрытия малька и линяющих)
Растения - чем больше- тем лучше.
Вода - Регулярные подмены NO2 0 и NO3 мин.(критически жизненно важно отсутствие меди..тяжелых металлов..сомневаетесь-используйте кондиционер)
Питание - лучше всего спец.Креветочные корма.
Температура комнатная - оптим 25 С . откройте крышку в жару (испарение охладит воду)


Р а з м н о ж е н и е и с п а р и в а н и е.
Можно особо не парицца с их спариванием Смайлик :)))- это происходит без проблем без всяких искусственных подталкиваний и прочего уловок с водой температурой.. у всех вариаций Neocaridina Heteropoda

Г о т о в н о с т ь к с п а р и в а н и ю: Самки - готовы к спариванию и откладыванию ииц в течении короткого времени после линьки..

С п а р и в а н и е: когда оно им надо: они начинают выделять в воду феромоны, чтоб привлечь самцов.Самец найдя самку может часами ее уговаривать(наблюдала- не поймешь толи деруцца толи любятся машут всеми лапами и антенами- прикольноСмайлик :)) а потом охватывает ее своими клешнями ногами усами и все че у него там естьСмайлик :))(наверное)Валит на спину и вешает спермопакет где надо- у полового отверстия самки)(читала)

О п л о д о т в о р е н и е: После спаривания самка перестает выделять феромоны и становится объектом не интересной для самца и она начинает откладывать яйца.

Я й ц а : покидая тело самки по пути к плеоподам проходят через спермопакет (прикрепленный самцом) Для их фиксации на брюшных ножках и крепления яиц между собой служат нити-тяжи(читала)

Р а з в и т и е яиц.
Самка потом постоянно за ними ухаживает очищает, избавляется от не оплодотворенных и порченных..перетряхивает ее постоянно, чтобы доставить кислород. Спустя время в яйцах становятся видны глазки
Картинка с форума

К р е в e т е н о к (УРА!) : появляется на свет - уменьшенная копия своих родителей.
выводы:
С е д л о - это заготовка ииц
Я й ц а (под пузом)= уже оплодотворены.
Поделитесь,пожалуйста своим (любым)опытом по Neocaridina Heteropoda Red Fire и Red Cherry и Другим вариациям.

[b]Рекомендовано к прочтению: Статья Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry

Изменено 4.8.10 автор Button
2009-10-2525/10/2009 05:27:33
#945878
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Примите в официальные креветководы Смайлик :) До этого у меня тоже были вишни, но сначала они жили в большом аквариуме, где их вообще не видно было, теперь живут у ребенка... И поскольку они были не яркими, то я решила для креветочника завести других. Купила по 10 вишенок у двух разных форумчан, хочу потом еще огней прикупить из третьего источника. Цель понятная - по возможности минимизировать инбридинг.

Пока что мои новые яркие вишенки не очень яркие - надеюсь, это от стресса Смайлик :) А еще с ними вместе живут гуппи Эндлера. Временно - потом переедут в другой аквариум, а тут разве что несколько самцов оставлю или вообще других рыбешек заведу - очень мне пигмейчики, к примеру, нравятся...

После долгих сомнений и метаний аквариум я купила Акваэль на 30 литров и еще к нему дополнительный светильник. Грелку не стала ставить, только фильтр и то он мне не очень нравится, зато понравился ребенку (что у него пузырьки мелкие), так что мы с ним наверно поменяемся (на фан микро).

Грунт Деннерле, коряга, камешки, из растений роголистник, яванский мох, лимонник, эхинодорус (кажется, я не очень разбираюсь пока), папоротники (если я правильно их опознала) тайландский узколистный и Винделова. Растения - что подарили добрые люди, только мох сама купила.

Получилось как-то так (потом, когда заменю фильтр, спрячу его в роголистнике, только нос торчать будет):
Картинка с форума

2013-12-0303/12/2013 10:03:10
#1899614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Москва
7 года

Спрошу и тут про вишен. Хочется узнать, как быстро они вырождаются? Если купить желтых или голубых, через какое время поколение популяция обесцветится и станет невзрачной?

2013-12-0303/12/2013 23:01:43
#1900054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

GoldenAxe
обесцветится и станет невзрачной?

Через 3-4 поколения. Тем более все креветки смешаются и будут: серые, прозрачные, в полоску, серо-фиолетовые. Исходных цветов много не будет.

Изменено 29.8.16 автор MR.ROMA
2013-12-0404/12/2013 13:36:49
#1900284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Corneja

У меня был печальный опыт совместного недолгого проживания эндлеров с вишнями. За 6 месяцев от 20 штук остались 2 и молоди не было вообще. Знающие люди сказали, что гуппи жрут и взрослых креветок во время линьки, а они точно линяли, шкурки валялись. Так что осторожно.
У кого-то вместе живут, но гуппи едят все. Видимо, дело в изначальной пропорции и количестве травы. Мне не повезло. После того, как гуппей отдала снова пандочки (сомики) стали разводиться, при них не было мальков, хотя до того по чуть-чуть самосевом плодились...
2013-12-0404/12/2013 15:56:27
#1900341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Москва
7 года

сообщение MR.ROMA

А если не смешивать разные цвета, все равно быстро выродятся?

Изменено 4.12.13 автор GoldenAxe

Изменено 29.8.16 автор MR.ROMA
2013-12-0404/12/2013 17:22:37
#1900375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

сообщение Muton

Corneja

У меня был печальный опыт совместного недолгого проживания эндлеров с вишнями. За 6 месяцев от 20 штук остались 2 и молоди не было вообще. Знающие люди сказали, что гуппи жрут и взрослых креветок во время линьки, а они точно линяли, шкурки валялись. Так что осторожно.
У кого-то вместе живут, но гуппи едят все. Видимо, дело в изначальной пропорции и количестве травы. Мне не повезло. После того, как гуппей отдала снова пандочки (сомики) стали разводиться, при них не было мальков, хотя до того по чуть-чуть самосевом плодились...

Именно эндлеры ели креветок?.. Вроде я читала, что как раз эндлеры вполне равнодушны к креветкам... Пока что у меня их только 5 штук (Эндлеров), а креветок 20. Ладно, спасибо за предупреждение, буду бдить Смайлик :) В принципе, прятаться креветкам есть где - большой "куст" роголистника + надеюсь яванец через месяц нарастет. Гуппи тут временно живут, пока для них собственный аквариум не купим - ребенку. Думаю, это произойдет в обозримом будущем и не затянется на 6 месяцев...

А пигмейчики креветок не едят, надеюсь?..

Изменено 4.12.13 автор Corneja
2013-12-0404/12/2013 22:09:48
#1900487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Москва
7 года

А способны ли они вычистить раковины погибших улиток (катушек и физ), чтобы в результате вода не испортилась?

Изменено 7.12.13 автор GoldenAxe

2013-12-0707/12/2013 18:17:30
#1901400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

GoldenAxe
все равно быстро выродятся?

Тут тоже всё зависит от линии креветок. Если линия хорошая, то (примерно) через десяток поколений они выродятся полностью.
Улиток креветки едят и живых, и мёртвых.


Corneja

Гуппи и коридорасы едят маленьких креветок. Лучше их вместе не селить, если хотите много креветок.

Изменено 29.8.16 автор MR.ROMA
2013-12-0808/12/2013 12:40:22
#1901719
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Пока что креветки живут с гуппи - отселять пока особо некуда. Возникла проблема с кормлением креветок - гуппи набрасываются на креветочную таблетку и креветок толком не подпускают, пока всю не съедят. Прорываются только самые наглые креветосы... Боюсь, что креветкам не хватит еды, а гуппи будут переедать... И что делать?.. Эндлены настолько мелкие, что пролезут везде, в какие заросли не засунь таблетку...

2013-12-0808/12/2013 16:41:51
#1901812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Corneja
Не бойтесь. Креветки найдут себе кусочки пищи. Тем более при наличии растений.

Изменено 29.8.16 автор MR.ROMA
2013-12-0808/12/2013 21:06:11
#1901956
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

У меня опять дурацкий вопрос Смайлик :) Читала про удобрения, заинтересовали отзывы про "Унифлор Аква" Но у него в составе есть железо...

[img]

для форума
[/img]

Можно ли это удобрение применять в креветочнике?..
2013-12-1111/12/2013 21:38:47
#1903089
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Corneja

в разумных дозах можно многое применять.
много людей используют и покупные и самодельные удобрения в аквариумах с разной живностью.
2013-12-1111/12/2013 22:54:01
#1903121
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Corneja
Можно ли это удобрение применять в креветочнике?..


Применять можно. Но только в дозах меньше нормы, для здоровья креветок.

Изменено 29.8.16 автор MR.ROMA
2013-12-1313/12/2013 13:19:06
#1903655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

От цихлидника - к вишням (страница 31)

"Поспели вишни в саду у дяди Вани..." У меня не поспели. У меня совсем крохотные, сантиметра по полтора.

Не была здесь года два. Те, кто меня знает, могли бы упрекнуть в излишней приязни к цихлидам. Увы, последний цихлидник стоит пустой, никак руки не дойдут слить воду и высадить оставшиеся растения. А что же цихлиды? Моя любовь к ним была взаимной, она простиралась даже до полутонника с парой астронотусов, Димкой и Дашкой. Потом у меня появился собственный Димка, точней, мой обожаемый Дим Вареньич, начались разъезды и, живя между небом и землёй, я решила не мучить рыб, раздала. Полутонник вместе с астронотусами переехал ресторан, двухсотлитровый с мирной "америкой" забрали в детский сад, чернополосок удалось всучить школе. Только аквариум от них остался.

Почему я пишу об этом здесь? Потому что без аквариума совсем - плохо. И поэтому я завела 15-литровую баночку, в которую посадила пяток крохотных вишнят. Сразу скажу, условия у меня суровые, никаких говномешалок и компрессоров. В такую аквочку что ни сунь - всё устраивает девятибальный шторм. Грелки тоже нет, у меня тепло, бывает даже жарко.Только грунт, куча растений из моих аквариумов, клочок яванского мха на макрокоряжке, пара мелких ампулярок и пяток вишенок. Всё. Да, ещё свет - маленькая неоновая лампочка кольцом (настольная лупа с подсветкой), ватт 8, точно не помню. Вообще-то, всевозможных помп, грелок и фонарей полная тумбочка, аквариумист я со стажем. Но ничего из имеющегося для маленькой баночки не подходит, а что-то (грелка) и не нужно совсем.

А теперь внимание, вопрос: выживут вишни без меня месяц или непременно нужно просить соседку подкармливать их? Повторяю: растений в аквариуме много, запущен благополучно "на закваске" из старой аквы. Рыб в аквариуме нет.

2014-02-0909/02/2014 12:57:31
#1934370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 9
Москва
4 дн.

Месяц, конечно, срок большой, но, рискну предположить, что креветки выживут. Мох и коряга их шансы повышает.

2014-02-0909/02/2014 20:40:53
#1934640
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Yamadory

Однозначно выживут без подкормки.
2014-02-0909/02/2014 20:52:28
#1934648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

Yamadory

Если есть коряга и растения, значит корм тоже присутствует, за кормёжку можно не волноваться, а вот подмену воды хоть раз сделать было бы не плохо.
2014-02-0909/02/2014 22:06:58
#1934691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Обойдутся без подмены, я думаю. Их там немного, растений - туча, азот подъедят. Света хватит естественного, ибо полечу ближе к лету. Аквариум не на окне, но свет из окна хороший. Перед вылетом подменю воду, и пусть терпят до моего возвращения. Смайлик :) Я вообще в жизнь аквасов вмешиваюсь минимально. Если травы много, то и на доливе неплохо живут. Жили. Раздала я их. Смайлик :) У меня скалярки на доливе жили, у них там заросли были - джунгли. Правда, ещё биофильтр самодельный был, разросся, зараза, что аквы не видать, сейчас голову ломаю, куда такую тучу аглаонемы девать. Выбросить жалко, она красивая. Стоит пока на чернополосой пустой акве.

2014-02-1010/02/2014 15:04:58
#1934933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Yamadory
Выживут спокойно. При наличии растений они найдут себе пропитание.

Изменено 29.8.16 автор MR.ROMA
2014-02-1212/02/2014 17:53:53
#1936074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Покупала в 2х местах вишень, но они все такие разные, что уже закралось любопытство-кто из них кто? Первые купленные- яркий красно-оранжевый цвет, насыщенные, светлые. Другие похожи на ваших огней, но что-то мне кажутся темнее. Насыщенные темно-малиновые. Кто из них кто?
И еще вопросик. В каком размере самцы становятся половозрелыми?

2014-05-2727/05/2014 14:29:52
#1975323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Zzzeebra
Кто из них кто?
По такому описанию сложно что-то сказать. Есть фото?
Вот для примера:
креветка вишня в кислоте
-самка. Характерен более крупный размер, яркий цвет, выпуклое брюшко.
Вишня! 01
-самец. Характерен мелкий размер, бледный цвет, втянутое брюшко.
Самцы могут стать отцами уже от 1,2-1,5 см.

Изменено 29.8.16 автор MR.ROMA
2014-05-2828/05/2014 08:07:04
#1975484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

MR.ROMA

Самцы у меня только во второй, темно-вишневой партии. Там они прозрачные в крап. А вот самки- одни светные яркие красно-оранжевые с полосой на спине, другие-темные насыщенно-вишневые глянцевые. Попробую сфотографировать вечером)
2014-05-2828/05/2014 11:49:28
#1975544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

MR.ROMA

Вышло сфоткать светлую, она весь день на виду.
Картинка с форума
Темных сфотографировать не удалось, ныкаются (там всего 3 самки и 2 самца), но по цвету самки 1 в 1 как эта:
Картинка с форума
2014-05-2828/05/2014 16:44:11
#1975596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Zzzeebra
1 фото-самка. Я так понял вопрос по видовой принадлежности? Моё мнение это яркая самка ред фаера.
2 фото-маленький самец (хотя точно не могу пока сказать, размер не знаю), он вишня, большая и крупная самка (предположительно сакура, очень яркий окрас вишни).
У сакур очень яркие и самцы и самки.

Изменено 29.8.16 автор MR.ROMA
2014-05-2828/05/2014 18:03:58
#1975618
Нравится Zzzeebra
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

MR.ROMA

Спасибо, вы павильно поняли вопрос Смайлик :) хотя перечитала себя - поставила я его криво))))))))
А чем вишни отличаются от огней и сакур? Я правильно поняла, что вишни - это что-то типа отбраковки по цвету?
2014-05-2828/05/2014 18:12:17
#1975621



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top