go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Dolgoprudnyy
11 года

Визуальная чистота воды и борьба с налетом

Вот озадачился такой проблемой. Имеем акву 240 литров.
Свет - как в подписи (световой день 12 часов). Рыбы не перекармливаются.
Через 2 дня после чистки аквы появляется заметны налет на стенках. Да и вода уже не имеет кристальной чистоты.
Еще по условиям вот что могу сказать - у меня два фильтра. Внешник - биологическая очитска + небольшая механическая фильтрация. Внутренник - фан 3. Только вместо губки обматываю стержень, на который должна надеваться губка, синтепоном, который раз в неделю меняю на новый. Вот этим самым фан-3 и производится основная мех. фильтрация.
Помимо смены 40% раз в неделю произвожу сифонку (смена 10%) дна для извлечения фекалий и остатков корма 2 раза между основными подменами.
Итак - какими мерами можно добится более долгой чистоты воды, ну к примеру, чтобы заметный налет было видно по прошествии 5-6 дней после мойки аквы.
Мои варианты - заменить флора гло на марайн гло, или вообще оставить две лампы. Но с 2-мя как-то темновато.
Еще поставить ультрафиолет.
Сифонить дно и менять синтепон каждый день - довольно напряжно.
Что вы думаете по данному вопросу? Как часто вы чистите стенки?

2006-02-2021/02/2006 01:11:42
#284374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

40% это многовато (биобаланс нарушается). Лучше 15-20% 2 р/н. Сифонить дно можно и 1 раз в месяц, если есть растения и не перекармливаете рыб, темболее 2 фильтра. И фильтры часто "теребить" нельзя, промывать по мере загрязнения а не по графику.Смайлик :)
При правильном уходе стекла вобще не обрастают водорослями, как и все содержимое аквы, но это вопрос не в эту темуСмайлик :)
С вашим рассказом неувязочка получается:

Рыбы не перекармливаются


раз в неделю произвожу сифонку (смена 10%) дна для извлечения... ... остатков корма

При нормальном кормлении рыбы сьедают ВСЁ за 5 мин, если что-то остается, то это излишки!!!
2006-02-2121/02/2006 16:48:10
#284667
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Dolgoprudnyy
11 года

уточнение

простите за неточность. Уточню:
Сифонка (на 1/3 глубины грунта) + смена 40% + чистка стекол - раз в неделю
Сифонка (поверхностная) + смена 10% - дава раза в неделю помимо основно чистки.
Биофильтр - чистится редко (~раз в 1.5 месяца)
Синтепон меняется раз в неделю во внутреннем фильтре.
Очень не верится что сбивается равновесие. Аммиак - нитриты всегда 0, нитраты колеблятся в пределах 20-40.
Кормление - рыбы кормятся положенные 5 минут с рук, два раза в день (после кормежки просят еще, только это на меня не действует). Кормятся чищеными креветками и кальмаром, периодически сухим кормом. Птерик поедает кабачки и таблетки со спирулиной. Перенаселения по-идее нет.
Вот без сифонки как-то тяжело. Знаете, птерик гадит ого-го.
И вообще, интересует сама природа налета на стенках. Что это вообще - бактерии, водоросли или еще что-то? Налет белый.

2006-02-2121/02/2006 21:33:13
#284778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года


Биофильтр - чистится редко (~раз в 1.5 месяца)
это уже не био а мехфильтр
биофильтр не успевает толком "созреть", промывать его чаще чем раз в пол года - год не надо



Знаете, птерик гадит ого-го
невозможно "нагадить" больше чем съел Смайлик :)
я бы убавил ему рацион - пусть стёкла чистит
2006-02-2222/02/2006 21:35:30
#285332
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

[q]сообщение miguel


Биофильтр - чистится редко (~раз в 1.5 месяца)
это уже не био а мехфильтр
биофильтр не успевает толком "созреть", промывать его чаще чем раз в пол года - год не надо[/q]
Вот не совсем согласен с Вами, уважаемый miguel: я надеюсь, что чистка биофильтра означает лишь некоторое полоскание его в слитой аквариумной воде, при которой уплывает лишь некоторая часть бактерий (ошметки), а бОльшая часть остается.
2006-02-2222/02/2006 22:07:47
#285347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

уважаемый shurae
"ПРОМЫВАТЬ его чаще чем раз в пол года - год не надо"
слово промывать а не чистить употребил не случайно Смайлик :)
это ведь азы, и спорить тут не о чем

2006-02-2222/02/2006 22:27:47
#285356

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top